Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте 1 класс Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними».

Урок обучения грамоте 1 класс Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними».

Скачать материал

Урок обучения грамоте 1 класс

Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними».

Цель: закрепить знания об изученных буквах.

Задачи:

1.    Образовательные:

- закрепить знания учащихся об изученных буквах;

- сформировать представления о кошках и семействе кошачьих;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

    2. Воспитательные:

   - воспитывать любовь к животным;

   - содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

   - содействовать профилактике утомляемости учащихся;

   3. Развивающие:

  - развивать наблюдательность;

  - развивать и обогащать речь учащихся;

  - развитие логического мышления.

 

Этапы урока

Ход урока

УУД

1. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

- Подравнялись. Настроились на рабочий лад. Улыбнулись друг другу. Для лучшей работы нам необходим контакт с товарищами. Установим его.

Слева друг и справа друг

Впереди и сзади

Можно сделать большой круг

Вместе все друзья вокруг.

- А теперь все тихо сели. Я желаю вам хорошего настроения, успехов в получении новых знаний.

 

Внимание на доску. Что вы там видите? (буквы)

_ Назовите их правильно. ОККШИ

_ Как вы думаете для чего я вам их напечатала? Какую работу можно провести с этими буквами?

(Составить слово, назвать гласные, согласные, твёрдые, мягкие , определить количество букв, звуков, слогов в словах, составить предложение с полученным словом, составить текст , используя это слово)

- Итак, приступим к работе – составьте слово из этих букв. КОШКИ. Один ученик напечатает это слово на компьютере.

Покажите веером гласные буквы,  которые есть в этом слове.

Задание усложняется: покажите согласные твёрдые.Почему? Покажите согласные мягкие. Почему?

- Покажите схему этого слова у себя на партах.

- Покажите количество букв в слове, количество звуков, количество слогов.

- Давайте сделаем вывод: Зачем мы всё это проделывает со словами? (чтобы в дальнейшем хорошо выполнять звукобуквенный разбор письменно)

 

 

- Поднимите руки, кому нравятся кошки? А кому не нравятся? А у кого дома есть кошки? У кого нет? Вот на этом уроке мы постараемся побольше узнать об этих забавных животных. Всё, что вы услышите о кошках, можете поделиться со своими родителями, рассказать товарищам, братьям и сёстрам.

 

 

- Из каких источников можно черпать информацию о кошках?(Из Интернета, из телевидения, из книг, из энциклопедий)

- Давайте попробуем составить план нашей работы

(На доске уже напечатано ПЛАН)

- Какой самый главный источник получения человеком информации о самых первых кошках на земле? (Интернет)

_ Откуда мы можем узнать о разновидностях кошек? (Из энциклопедий)

_ Люди очень давно стали дружить с кошками. Они сочинили про кошек загадки. Поговорки и пословицы, народные приметы. (Народное творчество)

-  Где можно встретить кошек положительными и отрицательными героями? Где они поют и  танцуют?( В мультфильмах)

 

Физминутка

( песенка кота Леопольда)

_ Из какого мультфильма эта песнка? (Приключения кота Леопольда)

 

1)    Мультфильмы

_ Послушайте ещё несколько песенок и узнайте героев, которые их исполняют.

 

 

Вывод: Где ещё можно встретиться с кошками? (В мультфильмах)

2) Из истории

- Есть версия, что человек произошёл от обезьяны. А есть версия, что человека создал бог.

А вот про кошек у вас никаких вопросов не возникает? (Откуда они произошли, где впервые встретились)

- Немного из истории про кошек поведает нам Ковалёв Никита

.

3) Семейство кошачьих

 

_ На земле очень много разных национальностей людей. Это русские, японцы, негры, американцы. И все они отличаются друг от друга цветом кожи, разрезом глаз и многим другим. Существует версия, что все люди раньше были друг другу родственниками.

- Какой вопрос про кошек можно задать, используя мою информацию. (Есть ли семейство кошачьих?)

- У домашних кошек много родственников. Существует целое семейство кошачьих.

(Слайд 3)

 

4) Работа с пословицами и поговорками.( В группах)

- Издавна народ очень хорошо относился к кошкам. О кошках сочиняли пословицы и поговорки.

 

- Разбейтесь на 3 группы по рядам и сложите из слов пословицу. На это задание вам даётся 2 минуты. Время пошло.

_ Объясните смысл пословицы.

Вывод: Где ещё можно встретить информацию о кошках? (В пословицах и поговорках)

Физминутка для глаз

 

5) Приметы о кошках

- Что вы видели, когда наблюдали за картинкой? (кота, облака, солнце)

- В какую погоду вышел погулять этот мультипликационный герой? ( В ясную)

 

 

 

- Люди научились предсказывать погоду, наблюдая за поведением кошки. Так получились народные приметы.

Мы знаем с вами примету про собаку. Вспомните её…

(Собака качается по земле, значит будет ветреная погода)

(Слайд 4)

_ Прочтите эти приметы про себя шёпотом.

_ Прочтите громко хором.

- Прочтите плавно, ритмично.

 

6) Викторина

_ А знаете ли вы, сколько у кошки усов? (24)

- Сколько зубов? (30)

- Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться с восемью?(Когда он поймал мышку)

- А знаете ли вы, как наз человек, который разводит и изучает кошек?

- Поставьте цифры по порядку и узнайте точное название специалиста.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ф е л и н о л о г и

 

Вывод: Как можно распознать погоду на завтра?

 

 

1.     Работа со стихотворением.

- _ Кроме всего прочего информацию о кошках можно встретить и художественных произведениях.

- Одно стихотворение нам расскажет Пезиков Никита.

Всё мяукал котёнок во дворе под кустом.

Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист-

Показалось котёнку, что позвали: «кис-кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

- У вас на партах лежит образец этого стихотворения. Прочитайте его про себя .

- Давайте побудем в роли учителей и зададим вопросы по тексту своим товарищам.

- Теперь обратите внимание на картинку

 (Слайд 6)

- Какой вывод вы можете сделать, прочитав стихотворение и рассмотрев картинку?

Для чего мы знакомились с этим стихотворением?

 

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что главное в общении с животными?

(Доброта)

_ Вывод: «Так давайте же будем добрыми друг с другом и с братьями нашими меньшими, т.е. с животными.»

 

- Оцените себя с помощью веера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1)    формирований знаний о семействе кошачьих

2)   Формирование умения давать характерис

тику звукам

3)   Формирование умения составлять слова из произвольных букв

4)   Формирование умения получать информацию из различных источников

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1)Формирование умения слушать и понимать других

2)Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

3)Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

4) Формируем умение работать в парах и группах

 

 

Регулятивные УУД

1)Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста

2)Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

3)Формирование умения прогнозировать предстоящую задачу

4) Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Личностные УУД

 

1)   Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

2)   Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3)   Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте 1 класс Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
