Обучение
грамоте. Чтение Дата ___________________
Тема. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [б],
[б’], БУКВЫ Бб
Цели:
образовательная: познакомить с согласными звуками [б], [б′], буквой Б
б; учить читать слова и слоги с буквой
б;
развивающая: развивать навыки чтения, речь, логическое мышление, память;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, к чтению
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Речевая разминка
1. Фонетическая зарядка. Упражнения «Задуй свечу»,
«Лошадка», «Вкусное варенье», «Индюк», «Муха»
– Как блеет баран? (Бе-бе…)
2. Скороговорка
Белые бараны били в барабаны
3. Работа над пословицами (читают подготовленные
дети)
Без труда нет
плода.
Была бы охота
–
Будет ладиться работа.
III. Формирование новых знаний, умений и
навыков.
1. Постановка целей и задач урока.
Выделение звуков [б] и [б′]
Загадка
У отца был мальчик
странный,
Необычный – деревянный, На
земле и под
водой
Ищет ключик золотой. Всюду
нос сует он
длинный,
Кто же это… (Буратино)
Пышный хвост торчит с
верхушки.
Щелкает орехи
мелко.
Что за странная зверюшка? Ну, конечно, это … (белка)
Дети
рассматривают предметные картинки с изображением Буратино и белки;
производят слого-звуковой анализ слов, выделяются звуки [б] и [б′] выделяются
из слов Делается вывод, что в
слове Буратино звук [б] – согласный, звонкий, твердый (так
как за звуком [б] следует гласный звук [у]. В слове белка звук
[б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как буква е показывает мягкость
предшествующего звука [б’].
2.
Игра «Кто внимательный?».
Учитель
показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки,
балалайки, будильника, бочки.
–
Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.
–
Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.
3. Чтение слогов-слияний, с. 101.
Делается вывод, что в слогах-слияниях бе,
би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слиянияхба, бо, бу,
бы согласный звук [б] – твердый.
4. Знакомство с
буквами Бб Учитель сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме
обозначаются буквой Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб.
Физкультминутка
Буратино
потянулся, Раз –
нагнулся, Два –
нагнулся, Руки в
сторону развел, Ключик видно не
нашел. Чтобы ключик нам
достать, Нужно на носочки встать.
5. На что похожа
буква Б?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
–
На что похожа буква Б? (Ответы детей.)
6. Печатание
буквы Бб в тетрадях.
7. Работа по учебнику – «Азбука» с. 97
а) Чтение слов в
столбиках, с..
б) Дети
рассматривают иллюстрацию на с. 96-97.
Вопросы:
–
К какой сказке иллюстрация?
–
Кто написал эту сказку?
–
Кто живет под елью?
–
Из чего сделан домик белки?
–
Что делает белка?
–
Какие она грызет орешки?
–
Кто стережет белку?
–
С кем прибыл на остров царь Салтан?
Чтение учителем отрывков из «Сказки о царе
Салтане…».
Физкультминутка
в) Работа над
текстом – с. 94
1. Словарная
работа. Чтение
с доски трудных слов
Ска-ка-ла ин-те-рес-но ба-ран-ки кле-тка
2. Дефференцировання работа над
рассказом
І этап
1 вар. Самостоятельно прочитай рассказ, найди слова с буквой
б. 2 вар.
Работа с учителем. Чтение «буксиром»
Проверка 1
варианта
ІІ етап
1 вар. Самостоятельно прочитай слова, найди слова, в которых 3
слога 2 вар. Самостоятельно
прочитай текст.
Проверка 1 и
2 вар.
ІІІ етап Работаем вместе.
Прочитайте выразительно рассказ
4. Беседа по содержанию
Вопросы:
–
Где были дети?
–
Что видели в парке?
–
Что делала белка?
–
Что белка брала из рук детей?
г) Работа по с. 98
«Азбука».(выполнение заданий учебника)
IV. Итог урока. Рефлексия.
Составление слова Буратино
–
Что нового узнали на уроке?
–
Что особенно запомнилось?
–
Что вызвало затруднения?