Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
школа №6 города Смоленска
Урок обучения
грамоте в 1-м классе
Тема: "Знакомство
с согласными звуками
[п], [п'] и буквами П, п"
Учитель
начальных классов
Гиндина
Елена Валерьевна
ЦЕЛЬ
УРОКА. Формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к
учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению
согласных звуков [п], [п,] в словах на основе звуковой модели слова
и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями;
развивать речь, память, мышление.
ЗАДАЧИ УРОКА.
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
-продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь,
воображение, логическое мышления;
- развивать фонематическую и устную речь;
- воспитывать бережное отношение к животному миру.
Ход урока
1. Включение в
учебную деятельность:
- Какие гласные вы
уже изучили? (работа с лентой букв)
- Какая гласная
отличается от других гласных, в чём её особенность?
- Что мы знаем о
букве Е?
- Какая ещё гласная
буква обозначает мягкость согласного звука? (буква И)
- Мы познакомились
на прошлом уроке с буквой Е, а с какой буквой вы читали слова и предложения?
Давайте проверим.
2. Проверка
домашнего задания
а) читающие дети
открыли тренажеры (с. 62)
- Встретились ли
вам слова, значение которых вам непонятно?
- Какие слова
всегда пишутся с заглавной буквы?
б) плохо читающие
дети открыли буквари (с.73)
Итог: кто читал
тексты, слова дома?
Постановка целей и
определение темы урока
- Прежде чем
определить тему и цель сегодняшнего урока, выполним задание;
- Посмотрите на
экран! (работа по электронному приложению к учебнику)
- Составим схемы
данных слов.
- Мы выделили два
звука [п] и [п`]
- Проведем
исследование!
- Звуки [п] , [п`]
- гласные или согласные? (согл.)
- Докажите!
- Обозначают мягкие
или твердые согласные?
- Подберите слова,
которые начинаются с мягкой согласной [п`].
- Подберите слова,
которые начинаются с твердой согласной [п].
- Звонкие или
глухие согласные?
- Проверьте!
- Какая буква
соответствует этим звукам? (буква П).
- Показ на доске +
работа в парах.
- Сложите эту букву
из подручного материала. (из карандашей)
- На что похожа
буква П?
Подходящие ворота,
Проходи, кому
охота!
На хоккее, на
футболе,
Буква П – ворота в
поле.
Буква П в
спортивном зале,
Перекладиной
назвали.
Ну-ка, милый, не
ленись –
Подойди и
подтянись.
Ну а у нас, физкультминутка!
- мы провели
небольшое исследование, делаем ВЫВОД.
- Буква П
обозначает – глухие твердые и мягкие согласные звуки.
3. Какова тема
урока? Цели?
Работа по теме
урока:
Знакомство со
звуком [п] , [п`].
Работа с учебником на с.78.
Беседа по иллюстрации:
-Вы видите иллюстрацию фрагмента истории Российского государства
трехсотлетней давности. Кто знает, как звали этого русского царя?
-Что вы знаете о русском царе Петре Ι? На иллюстрации он
изображен еще молодым.
Это был необычный царь. Его еще называют царь-плотник. Он жил
более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь
учился. Искусно умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел
иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный
флот, одержал много военных побед. При Петре Ι на реке Неве был
построен город – Санкт-Петербург. Он хотел, чтобы Россия стала просвещенной,
могучей державой. А еще Петр Ι издал указ о праздновании Нового года 1 января
1700 года.
Город основан 27 мая 1703 года. Датой рождения
Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки
Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив
окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость
Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт
Санкт-Петербурга.
Андреевский флаг был учрежден в 1699 г. Петром I, который подчёркивал, что флаг выбран им в честь Святого Андрея Первозванного,
который был покровителем России.
Как флаг военно-морского флота Андреевский флаг просуществовал до ноября 1917 г.
В 2000 г. Андреевский флаг вновь учрежден законом РФ как знамя Военно - Морского Флота
Российской Федерации.
-
Как называется крепость?
-А кто еще изображен на картинке?
- Об этом важном событии написал стихотворение А.С. Пушкин.
Послушайте.
(Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина).
-О каком городе говорится в стихотворении? (Град Петров,
Петроград, Петербург – это город Санкт-Петербург.)
- Как А.С. Пушкин говорит об этом городе? Какие чувства он
вкладывает в свои слова? (Он желает городу расти, цвести и процветать. Город
Петра должен был защищать Россию с моря.)
2. Развитие
речевого аппарата
а) Дыхательная
гимнастика
«Свеча», «Самовар»
б) Гимнастика для
речевого аппарата (артикуляция)
«Щёчки», «Хомячок».
Скороговорка: Петр
пень пилил пилой.
3. а) Чтение слогов
по учебнику
Работа в парах
б) Чтение слогов
(работа по электронному приложению к учебнику)
в) Чтение слов по
учебнику (с. 79)
- Назови
инструмент;
- Назови действия,
которые производит эти инструменты;
- Перечисли
профессии;
- Во что играют
дети?
- Кем мечтаете вы
стать? Что для этого нужно сделать?
- Все профессии приносят
людям пользу, но иногда и вред. А вот занятия некоторых людей противоречат
правилам и нормам поведения человека в обществе. Что это за занятие?
Работа с экраном.
(работа по электронному приложению к учебнику)
а) Назвать слова со
звуками [п] , [п`].
б) Составить
рассказ по картинкам.
в) Просмотр
мультфильма.
г) Чтение текста.
Физкультминутка для
глаз.
А теперь поиграем!
- Какие слова
спрятались в данном слове?
- Посмотрите на
экран! (работа по электронному приложению к учебнику)
Подведение итогов
урока.
- Что было самым
интересным на уроке?
- Что оказалось для
вас самым трудным?
- С какой буквой
познакомились?
- Какие звуки она
обозначает?
- Чему научились?
Домашнее задание. (дифференцир.)
а) Чтение по
тренажёру (стр. 22 – 23)
б) Чтение по
азбуке (стр. 81)