Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок ОБЖ в 5 классе

Урок ОБЖ в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Город как среда обитания.doc

КОНСПЕКТ УРОКА ОБЖ

Класс: 5

Тема: Город как среда обитания

Продолжение учебного занятия:  45 минут

Тип учебного занятия: изучение нового материала

Цели и задачи учебного занятия:

·        Обучающая: Получить представление об основных источниках опасности в городе.

·        Развивающая: Развивать аналитические навыки.

·        Воспитывающая: Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.

Оборудование: класс  и  мультимедийный проектор, стационарный компьютер.

Дидактические материалы: мультимедийная презентация «Город как среда обитания», учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией  А.Т.Смирнова – Просвещение, 2015

Технологическая карта урока «Город как среда обитания»

 

 

I этап учебного занятия: приветствие

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на восприятие нового материала

 

5 минут

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас с вами первый урок по новому для вас предмету «Основы безопасности жизнедеятельности”.

3 слайд: Мы научимся:  распознавать опасности и предвидеть их последствия; избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации невозможно; а главное – самим не создавать опасных ситуаций

4 слайд: Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нем, к здоровью и здоровому образу жизни!!!

 

Учащиеся внимательно слушают, смотрят на слайд.

 

 

 

II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)

Цель

Задачи

Длительность

Создание проблемной ситуации.

Фиксация новой учебной задачи

Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока

3 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

5 слайд: Для того, чтобы вы поняли о чем пойдет сегодня речь, отгадайте небольшой кроссворд

6 слайд: Не живая, а идет;

               Неподвижна, а ведет. (Дорога)

               

               Стою я с краю улицы

               В длинном сапоге –

               Чучело трехглазое

               На одной ноге. (Светофор)

 

    На проезжей части,

    Неизвестной масти.

    Всяк ногами ее топчет,

    А она молчит не ропщет. (Зебра)

 

   На двух колесах я качу,

   Двумя педалями кручу,

   За руль держусь, гляжу вперед.

   И вижу – скоро… (Поворот)

 

   Чего ни в комнате,

   ни на улице не увидишь? (Воздух)

Слушают учителя

Отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Отгадывают кроссворд

7 слайд: Итак! Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.

Дети записывают в тетрадях тему урока

III этап учебного занятия: изучение нового материала

Цель

Задачи

Длительность

Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города

Научить предвидеть и объяснять причины опасностей

Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью

 

27 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель читает стихи С.В.Михалкова:

   Где ты живешь? Где построен твой дом?

   И хорошо ли ты с домом знаком?

   Ты нам ответишь: «Живу я в квартире,  номер ее 324.

   Дом – на Садовой, рядом кино.

   Все что кругом мне знакомо давно».

   - Дом на Садовой? Этого мало,

   Город нам свой назови для начала.

   Город назвал – расскажи, что кругом:

   Все, что кругом – это тоже твой дом.

   - Город стоит на на широкой реке,

   А за рекой виден лес вдалеке.

  Тянутся к лесу сады и поля.

  Очень красивая наша Земля!

  - Ну, а страна где? Сумеешь ответить?

  - Как и все страны – на нашей планете.

  Понял, дружище? Вот он какой –

  Самый, прекрасный, большой-прибольшой

  Мир, где учиться тебе и расти.

  Строить, бороться, искать и найти.

Слова учителя: Наш общий дом – это планета Земля. Если посмотреть внимательно на карту можно увидеть множество крупных городов, разбросанных по всей планете. Сейчас крупные города называют мегаполисами.

А знаете ли вы когда появились первые города?

Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции

Так что же такое - город? Как вы думаете?

Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?

-      В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

-      В городах существует целая сеть торговых организаций;

-      Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

-      Создана система учебных заведений различного уровня;

-      Население обслуживают медицинские учреждения;

-      Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

-      Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Сейчас мы с вами заполним таблицу (Раздаточный материал) «Жизнеобеспеченность человека в городе и на селе» и попытаемся сделать вывод - кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения городской житель или сельский?

Так какой вывод мы можем сделать?

Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой  возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека.

Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане.

1. Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения

2. Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности

3. Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

4. Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством

5. Ситуации, связанные с различными природными явлениями

Слова учителя: Вспомнив о некоторых основных опасностях в городе, какой вывод мы можем с вами сделать?

Вывод: Постоянное соблюдение правил безопасности жизнеобеспечения при использовании всех благ обеспечивают безопасность человека в городе

Давайте попытаемся найти на рисунке десять признаков опасных ситуаций в городе. Какие, по-вашему, меры предосторожности следует принять, в каждом конкретном случае, чтобы люди не попали в беду?

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются ответить на поставленный вопрос

вспоминая историю развития цивилизации

 

 

 

 

 

Дети пытаются ответить на поставленный вопрос. Дают различные ответы

 

 

 

Дети отвечают на вопрос, рассказывая о преимуществах городов пере сельскими населёнными пунктами вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя

 

 

Дети заполняют таблицу

 

 

 

 

Дети формулируют вывод на вопрос учителя учителя:

Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность

 

 

Дети перечисляют опасные ситуации в городе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют ответ на поставленный вопрос

IV этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов

Цель

Задачи

Длительность

Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.

Поставить задачи на следующий урок.

Дать домашнее задание.

5 минут

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Подводя итог урока можно сказать, что для жизнестойкости в городской среде человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенности городской среды, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. Закончим урок Правилами,  сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее и при необходимости – действовать.

Ну, а теперь домашнее задание:

1.     Прочитать первый параграф вашего учебника страницы 4-10, задания после параграфа.

2.     Завести новую тетрадь под названием «Мой дневник безопасности».

 

Слова учителя: Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя!

Слушают учителя, после чего записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

Преподаватель- организатор

курса ОБЖ МОУ СОШ №3                                             

Курского муниципального района                                             В.Е.Кривцов

 

Директор МОУ СОШ №3

Курского муниципального района                                                   В.И.Синкевич

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 1. Город как среда обитания..ppt

Скачать материал "Урок ОБЖ в 5 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чему вы научитесь?Распознавать опасности и предвидеть их последствия.Избегать...

    1 слайд

    Чему вы научитесь?
    Распознавать опасности и предвидеть их последствия.
    Избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно.
    Главное – самим не создавать опасных ситуаций.
    Слайд 2

  • Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нём, 
к здоровью и здоровому обр...

    2 слайд

    Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нём,
    к здоровью и здоровому образу жизни!!!
    Слайд 3

  • О чём сегодня поговорим?Не живая, а идет; неподвижна, а ведет. Стою я с краю...

    3 слайд

    О чём сегодня поговорим?
    Не живая, а идет; неподвижна, а ведет.
    Стою я с краю улицы. В Длинном сапоге чучело трехглазое на одной ноге.
    На проезжей части неизвестной масти.
    Всяк ногами ее топчет, а она молчит не ропщет.
    Серое сукно тянется в окно, вьется, взвивается, в небо устремляется.
    Чего ни в комнате, ни на улице не увидишь?
    Дорога
    Светофор
    «Зебра»
    Дым, смог
    Воздух
    Где это всё бывает?
    В городе!
    Слайд 4

  • Город как среда обитания1. Основные признаки современного города2. Привлекате...

    4 слайд

    Город как среда обитания
    1. Основные признаки современного города
    2. Привлекательность города для жизнедеятельности человека
    3. Наиболее характерные опасные ситуации для современного города
    Изучаемые вопросы:
    Слайд 5

  • Основные признаки 
    современного городаЧто такое город? Выберите правильны...

    5 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Что такое город? Выберите правильный ответ:
    А) Населённый пункт с население не менее 100 тысяч, из которых не менее 85% не заняты в сельском хозяйстве.
    Б) Населённый пункт с население не менее 15 тысяч, из которых не менее 50% не заняты в сельском хозяйстве.
    В) Населённый пункт с население не менее 15 тысяч, из которых не менее 85% не заняты в сельском хозяйстве.
    Г) Населённый пункт с население не менее 12 тысяч, из которых не менее 85% не заняты в сельском хозяйстве.
    Правильно: Г)
    Слайд 6

  • Основные признаки 
    современного городаУстановите соответствие:Слайд 7

    6 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Установите соответствие:
    Слайд 7

  • Основные признаки 
    современного городаУстановите соответствие:Слайд 8

    7 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Установите соответствие:
    Слайд 8

  • Основные признаки 
    современного городаКак вы думаете?В городах Российской...

    8 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Как вы думаете?
    В городах Российской Федерации в настоящее время проживают:
    а) 100% всего населения; б) 56%; в) 74%; г) 47%.
    Правильно: в).
    2) В Российской Федерации в настоящее время городов более:
    а) 10300; б) 103; в) 10030; г) 1030.
    Правильно: г).
    3) В мире в настоящее время городов-миллионеров около:
    а) 22; б) 220; в) 2200; г) 22000.
    Правильно: б).
    4) В Москве жителей свыше:
    а) 10 млн.; б) 50 млн.; в) 15 млн.; г) 12 млн.
    Правильно: а).
    Слайд 9

  • Основные признаки 
    современного городаДома найдите ответы на вопросы:Како...

    9 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Дома найдите ответы на вопросы:
    Каково население Санкт-Петербурга, Екатеринбурга?
    2) Каково население р.п. Ачит?
    3) Какой самый многолюдный город в мире?
    Слайд 10

  • Основные признаки 
    современного городаЧто называют мегаполисом?Вставьте п...

    10 слайд

    Основные признаки
    современного города
    Что называют мегаполисом?
    Вставьте пропущенные слова из предложенных:
    Мегаполис – это единое ___________ пространство, объединяющее множество разросшихся мелких __________ и _________ поселений.
    сельских
    Слайд 11
    городское
    городов
    сельское
    сёл
    крупных
    городское
    городов
    сельских

  • 2. Привлекательность города 
для жизнедеятельности 
человекаКак вы думаете? П...

    11 слайд

    2. Привлекательность города
    для жизнедеятельности
    человека
    Как вы думаете? Почему людей для удобства проживания привлекают города?

    Жилищные удобства: газопровод, водоснабжение, канализация, электроснабжение.
    Огромная сеть торговых организаций.
    Городской транспорт для передвижения людей.
    Система учебных заведений.
    Система медицинских учреждений.
    Система научных, культурных, спортивных учреждений.
    Службы для обеспечения безопасности населения.
    Слайд 12

  • 3. Опасные ситуации 
в современном городеЧто называют опасной ситуацией?Встав...

    12 слайд

    3. Опасные ситуации
    в современном городе
    Что называют опасной ситуацией?
    Вставьте пропущенные слова из предложенных:
    Опасная ситуация – это стечение обстоятельств, которое может причинить ___________ вред, физические и психологические ___________, заболевания и даже _________.
    смерть
    Слайд 13
    человеку
    человеку
    травмы
    травмы
    смерть
    школьнику
    нормы
    уроки

  • 3. Опасные ситуации 
в современном городеКакие опасности могут быть в городе?...

    13 слайд

    3. Опасные ситуации
    в современном городе
    Какие опасности могут быть в городе?
    Опасности, связанные с нарушением
    правил дорожного движения;
    правил пожарной безопасности;
    мер общественной безопасности и порядка;
    правил эксплуатации приборами, оборудованием как в быту, так и на производстве;
    правил пользования газом и электричеством;
    правил реагирования на природные явления (дождь, гроза, снегопад, гололёд и другие).



    Слайд 14

  • ВыводКакой вывод вы можете сделать по теме «Город как среда обитания»?Вставьт...

    14 слайд

    Вывод
    Какой вывод вы можете сделать по теме «Город как среда обитания»?
    Вставьте пропущенные слова:
    Город создаёт благоприятные условия для __________, но и несёт в себе ___________ для человека и требует от него особого поведения, обеспечивающего его __________________ .
    безопасность
    Слайд 25
    жизни
    жизни
    радость
    опасность
    безопасность
    работоспособность
    смерти
    поведение

  • Вспомним формулу 
безопасностиКБЖПредвидеть опасностьИзбегать опасностьДейств...

    15 слайд

    Вспомним формулу
    безопасности
    КБЖ
    Предвидеть опасность
    Избегать опасность
    Действовать грамотно
    Слайд 26

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
