Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Однородные члены предложения"

Урок "Однородные члены предложения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ     В 4 КЛАССЕ ПО УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ΧΧΙ ВЕКА»

 

 

 

 

Зеленская Л.П.,

учитель начальных классов МБОУ «Ивнянская средняя образовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:    Однородные члены предложения.

Цель: создать условия для формирования умений писать предложения  с однородными членами, связанными союзами и интонацией.  

Задачи:

-совершенствование умение правильно писать предложения однородными членами, связанными союзами и интонацией;

- способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;

-организация  деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

 регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

 познавательных УУД   

- формирование   умений писать предложения  с однородными членами, связанными союзами и интонацией.  

коммуникативных  УУД:

- инициативное сотрудничество;

 Оборудование: учебник¸ рабочая тетрадь, опорные таблицы¸ карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер с мультимедиапроектором и экраном, презентация.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Демонстрация слайда №1

               Ой, вы мальчики, мальчоночки,

Ой, вы, девочки, девчоночки!

Поудобнее садитесь,

И работать не ленитесь!

-Урок русского языка.  У нас сегодня гости. Будьте внимательны, активны, и все  будет хорошо.

 II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

  (Поговорка)

Начнём работу с повторенья.
Ведь повторенье – мать ученья.

-Сегодняшний урок мы начнем с повторения пройденного. Откройте тетради,   запишите сегодняшнее число. На следующей строке запишите: Классная работа.

Демонстрация слайда №2

- Давайте  вместе прочитаем строки    из стихотворения Никитина Ивана Савича  и попробуйте рассказать, какую картину вы себе представили, слушая эти строки:

Вот и солнце встает,

Из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.  

-(Какое время суток описывает автор?  Каким качеством наделяет автор солнце (как он его изображает)?  Как относится автор к этому времени суток?)

-Давайте запишем две первые строчки этого стихотворения. Напишем не только правильно, но и красиво. Это сегодня будет у нас чистописанием.

Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит.

-Найдите в этих строчках  знакомые уже нам с вами орфограммы  и отметьте их (самостоятельная работа).

-C какими орфограммами мы здесь столкнулись? (Непроизносимая согласная, безударные гласные в корне слова.)

 - Посмотрите еще раз на эти строки. Что интересного мы можем заметить в этих строчках, посмотрев на них с точки зрения построения предложения? (Наличие однородных членов.) Однородные сказуемые: встает, блестит.

-Как связаны они между собой? (При помощи интонации перечисления, их разделяет запятая).

- А давайте вспомним веселое четверостишие об однородных членах предложения:

Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно:
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят
.

III. Целеполагание

-Исходя из того, что мы сейчас повторили, вы, наверное, догадались, что тема нашего урока, какая, ребята? (Однородные члены предложения)

-Сегодня на уроке речь действительно пойдет об однородных членах предложения.  Мы уже знакомы с однородными членами, а что же мы будем делать дальше, давайте попробуем вместе сформулировать цель сегодняшнего урока.

-Цель: формирование умений писать предложения  с однородными членами, связанными союзами и интонацией.  

-Давайте проверим ваши знания: проведем тест-экспресс «в паре сменного состава».

Тест «Однородные члены предложения

Демонстрация слайда №3-7

1. Какие члены предложения называются однородными?

а)  Отвечающие на вопросы кто? что?

б)  Относящиеся к подлежащему.

в)  Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.

г)  Отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Как связаны между собой однородные члены предложения?

а) Связаны только интонацией.

б) Связаны знаками препинания.

в) Связаны любыми предлогами.

г) Связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но.

3. Когда между однородными членами предложения ставится запятая?

а) Всегда, если нет союза  между однородными членами.

б) Всегда.

в) Никогда.

г) Перед союзом и.

4. Перед какими союзами между однородными членами предложения всегда ставится запятая?

а) Перед союзом и.

б) Перед всеми союзами.

в) Перед союзами а, но.

г) Никогда.

 IV. Этап    проверки  понимания   и закрепление изученного материала.

1) Работа с учебником

- Молодцы, ребята, вы хорошо работали «в паре cменного состава», но еще допускаете ошибки, так как эта тема сложная, поэтому мы продолжим работать над этой темой.  Итак, откроем учебник стр113, упр.1.

-Внимательно прочитайте и выберите только предложения с однородными членами предложения.  Кто нашел такое предложение? Прочитай его и докажи, что там есть однородные члены предложения.   А все ли задания мы выполнили к этому упражнению? (Нет) Что еще нужно сделать? (Составить схему предложения). Эти схемы у нас в классе. Какая схема подходит к первому  предложению? Встаньте и покажите пальцем. Хорошо.

2) Работа в тетради (работа в паре постоянного состава)

-А сейчас  вы поработаете с соседом. Откройте тетради стр36, упр.2. Прочитайте задание, обсудите его с товарищем и выполните.

Проверка

V. Физкультминутка

- А теперь, мы устали, проведем подвижную физкульминутку.  

( Показ презентации)

VI. Закрепление материала

Демонстрация слайда №3-7

1) Игра «Разведчики»

-А сейчас игра «Разведчики». Сели в группы. Каждой группе даю одинаковый текст и схему одного предложения. Вы читаете текст и выбираете предложение,  которое подходит к вашей  схеме, потом  записываете его.

( Проверка с помощью слайдов)

Демонстрация слайда №8

1.     Работа в группах. ( 4 мин. )

Ученики собирают из частей схемы предложений с однородными членами

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/articles/597243/img1.gif

- Подбирают к каждой схеме предложение.

В нашем лесу растут  осина береза  дуб. В лесу мы собираем землянику ежевику и грибы.   Во время бури  в лесу деревья  и шумят и стонут и ломаются. У дороги попадаются или подберезовики или подосиновики  или опята. Мы побывали не только в лесу   а и в поле. Мастера делают из дерева не только ложки  но и телеги.

(Проверка с помощью презентации 9-14 слайд)

Демонстрация слайда №9-14

2) Проверь себя

-А сейчас  каждый из вас выполнит последнее задание «Проверь себя», которое поможет   проверить ваши знания по этой теме.

- Возьмите в руки листочки. Прозвучит 9 предложений, они обозначены цифрами от 1 до 9. Внимательно слушайте предложения. Если в предложении нужна запятая, поставьте "+" около номера этого предложения, если запятая не нужна "–".

1. По склонам гор видны сосны и кедры.

2. Многие горные хребты Алтая покрыты вечным снегом и ледниками.

3. Антон бросился к берегу и сел в лодку.

4. Мы очень спешили к отправлению поезда, но опоздали.

5. Свистнул паровоз, загудел.

6. До Подольска много дач и складов.

7. При взлете вертолет не разгоняется по земле, а сразу поднимается вверх.

8. Высокий рост, длинная шея позволяют верблюду далеко видеть в пустыне.

9. Для защиты от жарких ветров и вихрей ноздри верблюда могут закрываться.

- А теперь с помощью слайда проверим. (Демонстрация слайда № 15)

- У кого же все правильно, тот ставит оценку «5», а если допущены ошибки, то тоже поставьте оценки в соответствии с критерием.

Демонстрация слайда № 16

VI. Подведение итогов урока

-- Вначале мы вместе с вами поставили цель к уроку?  Давайте вспомним ее (формирование умений писать предложения  с однородными членами, связанными союзами и интонацией) Как вы думаете,  мы достигли поставленной цели? (Достигли) А какие виды работ мы использовали для достижения ее ? (Тест, работа по учебнику, работа в тетради, работа «Проверь себя»)

VII. Домашнее задание 1в- стр.111, упр.1, к предложениям -схемы, 2в-  упр.3,  к схемам –предложения.

VIII.Рефлексия

Демонстрация слайда № 17

-Наш урок подходит к концу, и я бы хотела узнать, как вы  оцениваете свою работу.

Своей работой на уроке  

я доволен…

не совсем доволен….

Недоволен, потому что…

- Я рада, что вы каждый  оценил свою работу. Ребята, спасибо вам всем за работу на уроке.

Демонстрация слайда № 18

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
