---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Урок
окружающего мира 2 класс УМК «Школа России»
Учитель
начальных классов: Седельникова И.Л.
Тема: «Если хочешь быть здоров»
Тип урока: открытие новых знаний
Дидактическая
цель: формировать представление о
здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить с
правилами, помогающими сохранить здоровье на долгие годы; формировать умение анализировать условия,
необходимые для укрепления здоровья; активизировать знания обучающихся о
здоровом образе жизни; развивать умение работать с текстом, внимание,
мышление, память, речь; прививать любовь к учёбе.
УУД
1.
Личностные:
-принятие и
освоение социальной роли обучающегося; наличие мотивации к учебной
деятельности;
-развитие
навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми, умения аргументировать
свою точку зрения, внимания, памяти, логического мышления;
-проявление
самостоятельности, личной ответственности; оценка жизненных ситуаций, поступков
людей, правил, помогающих сохранить здоровье на долгие годы
2.Регулятивные:
-прогнозировать результат
и уровень усвоения знаний; контролировать и оценивать свою деятельность и
деятельность партнеров по образовательному процессу, выделяя и осознавая то,
что уже усвоено и что предстоит усвоить,
- самостоятельно
организовывать свое рабочее место;
-определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
-соотносить выполненное
задание с образцом, предложенным учителем; корректировать выполнение
задания в дальнейшем;
- оценка своего задания
по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; способность к
саморегуляции.
3.Познавательные:
-формулировать тему
урока, познавательную цель;
-учиться основам
здорового образа жизни; определять условия, необходимые для сохранения и
укрепления здоровья;
-осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта;
-осуществлять
анализ информации с выделением существенных и несущественных признаков;
-осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме; строить логическую цепочку
рассуждений, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-отвечать на вопросы
учителя, самим задавать вопросы одноклассникам, находить нужную информацию в
учебнике;
-контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности.
4.Коммуникативные:
-участвовать в
диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения, аргументировать
её, уважать мнение товарищей;
-оформлять свои мысли с
учетом учебных и жизненных речевых ситуаций; сотрудничать в совместном
решении проблемы (задачи).
Планируемые результаты: учащиеся осознают
необходимость безопасного и здорового образа жизни; познакомятся с правилами,
помогающими сохранить здоровье на долгие годы; активизируют знания о режиме дня, о правилах личной гигиены, о разнообразном питании.
Оборудование: учебник
А.А.Плешакова «Окружающий мир», ч.2, (и тетрадь); компьютер; телевизор,
презентация; «Портфель знаний»;
опорные карточки; силуэт человека и карточки с изображением
внутренних органов; плакат «Режим дня».
Этап
|
Ход урока
|
Формирование
УУД
|
1. Орг.момент
(1мин)
|
-Здравия
желаю! Здравствуй! Будь здоров!
-Вам,
друзья, желаю жить без докторов!
|
Личностные:
самоопределение, самоконтроль.
Регулятивные: психологический
настрой
на плодотворную работу.
|
2.
Актуализация знаний. Целеполагание
(5 мин)
8 ч 35 мин
|
-Что
мы говорим друг другу при встрече? (Здравствуйте!)
-Что
мы желаем тому, кто чихнул? (Будь здоров!)
-Что
не купишь ни за какие деньги? (Здоровье)
-
Почему каждому важно знать, как устроен организм человека? (Чтобы
сохранить и укрепить здоровье)
На
доске появляются карточки:
(Здравствуйте!), (Здоровье), (Будь здоров!), (Сохранить и укрепить здоровье).
- Какая
часть одинакова во всех этих словах? (Здоров)
-
Итак, кто может сформулировать тему урока?
«Если хочешь быть
здоров»!
(На доске, закрывая предыдущие
слова, крепится карточка, где записана тема урока)
-Откройте
учебник на с.8, ещё раз прочитайте тему урока, а Муравьишка
поможет вам определить цели урока.
Назовите
их:
-Что необходимо для сохранения здоровья?
-Что такое режим дня?
-Итак,
найдём ответы на эти вопросы – достигнем цели урока!
|
Познавательные: актуализация знаний, ориентировка в своей
системе знаний; демонстрация умений; самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели, принятие учебной задачи.
Регулятивные: принимать, формулировать и сохранять
учебную задачу; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной целью.
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности;
продолжать развивать мышление, наблюдательность.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и слышать,
обосновывать свою точку зрения.
|
3.
Изучение нового материала
(10 мин)
8 ч 45 мин
|
-Вперёд!
Наполним наш «Портфель знаний»
(в
процессе работы в «портфель попадают» карточки, где записаны слова-ответы
или изображены необходимые предметы)
1. АМО «Мозговой штурм»
-Как вы думаете, что же необходимо для сохранения здоровья?
-знать строение организма;
-соблюдать режим дня;
-употреблять полезные продукты питания;
-соблюдать правила гигиены;
-заниматься спортом;
-регулярно гулять;
-закаляться;
-делать необходимые прививки…
(-Сегодня мы рассмотрим лишь несколько условий сохранения здоровья)
1. Итак, первый пункт. Вспомним внутреннее строение организма человека
-Почему
каждому важно знать, как устроен организм человека? (Чтобы сохранить и
укрепить здоровье)
2. АМО «Угадай-ка»
-Назови
орган, покажи, где он расположен (прикрепляем карточку с его изображением на
«фигуру человека»)
-Орган, похожий на губку (лёгкие)
-Не часы, а стучит (сердце)
-Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок)
-Командный пункт организма (мозг)
- Очень длинный и извилистый (кишечник)
-Расскажите,
какую работу выполняют: сердце; ( показ. на модели + слайды 4-9)
мозг;
лёгкие;
желудок;
кишечник.
2.Пункт второй. Что такое режим дня?(Найдите ответ на этот
вопрос в учебнике, с.8)
(слайд 10) Итак,
«Режим дня – это распорядок,
в котором правильно сочетаются
учёба, игры, отдых и др. занятия»
3. АМО «Открывай копилочку знаний» (ПЛАКАТ)
-Используя
свою «копилочку знаний», расскажите, что вы знаете про:
- сон?
(спать 8-9 часов, ложиться и вставать в одно и то
же время)
- питание?
(принимать
пищу не менее 3, а лучше 4-5 раз вдень, в одно и то же время)
- отдых и работу?
(чтобы
повысить свою работоспособность необходимо чередовать работу и отдых)
–о чём ещё не надо забывать? (свежий
воздух, движение)
(ежедневно,
не менее 2 часов, гулять, работать или заниматься спортом на свежем
воздухе). Помни!- слайд 11
|
Познавательные: принимать новые знания, уметь осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта; использовать его для решения
возникающих вопросов
Регулятивные: решение учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; учебное
сотрудничество совместно с учителем.
Личностные: понимать значение знаний для человека;
иметь желание учиться; проявлять интерес к изучаемому предмету.
Коммуникативные:
слушать,
слышать и понимать партнера по диалогу,
доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
|
4.Ф/м (2 мин)
|
-Чередуем
учебную работу и отдых! 4. АМО
«Инструктор» - слайд 12
-Вспомним
упражнения для сохранения правильной осанки (Гоша, Уля,
Соня – показывают, дети - выполняют)
|
|
5.
Первичное закрепление.
Работа в тетради
(10 мин)
8 ч 55 мин
|
-
Ребята, садитесь! Примите правильное положение за партой!
- Откройте
тетрадь на с.6. Начнём составлять примерный
Режим дня – слады 13-19
Подъём
– 7 ч (поднимите руки, кто встаёт в 7
часов?)
Отход
ко сну – 21 ч ( поднимите руки, кто ложиться
спать в 21 час? Молодцы!)
Два Завтрака – 7 ч 30 мин и 10 ч 30 мин
Обед – 13 ч 30 мин
Полдник – 17 ч
Ужин – 19 часов (перед сном можно стакан кефира)
Окончание занятий в школе – 13 ч
Приготовление уроков – с 15 ч по 17 ч
Прогулка после занятий в школе,
спорт, помощь по дому – до 15 ч
Чтение, спокойные игры – до 21 ч
|
Познавательные: осуществлять анализ информации с выделением существенных и
несущественных признаков; уметь
находить ответы на вопросы в тексте; уметь преобразовывать информацию из
одной формы в другую; уметь структурировать знания.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске
и выборе информации, коррекция, оценка действий партнера Личностные: самоорганизация, проявление интереса и активности
в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Регулятивные:
составление плана и
последовательности действий.
|
6. Работа с иллюстрациями, (10 мин)
9 ч 05 мин
|
3. Пункт третий. Правильное питание - слайд - 20
-Пища –
источник веществ, которые необходимы для правильной работы нашего
организма. А чем разнообразнее наше питание, тем
больше полезных элементов мы можем получить для укрепления здоровья.
(Рассмотрите иллюстрации в тетради к заданию №3). -Какие продукты
лишние в каждой группе? Почему? (Обведите лишние)
-На
какие две большие группы по происхождению делятся все продукты, которые
человек употребляет в пищу? (растительного происхождения и животного)
(Тетради закрыть!)
5. АМО «Красный – зелёный» (Плакат)
(учитель показывает то красный, то зелёный кружок,
дети называют продукт то животного, то растительного происхождения)
6. АМО «Я - лишний» - слайды 21-24
(Дети
выходят по одному, берут картинку/предмет и отходят в
соответствующую сторону, деля продукты по принципу: растит. / жив.
происхождения)
-Из
какой группы надо выбрать продукты, чтобы питание было полноценным? (Из
той и другой!)
-Итак,
человеку необходимы разнообразные продукты!
4. Пункт четвёртый. Личная гигиена - слайды 25-26
-Что
такое личная гигиена? (нормы, правила, инструкции по
сохранению здоровья)
7. АМО «Открывай копилочку знаний»
-Используя
свою «копилочку знаний», расскажите, какие из этих предметов у каждого
человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи? (учитель
показывает: зубную щётку, расчёску, мыло, шампунь, полотенце)-
слайды 27-28
-Вспомним
некоторые правила гигиены. Продолжи предложение:
-Зубы
надо чистить …. (2 раза в день)
-Мойте
…… (руки
перед едой)
-Не
пейте ….. (воду
из-под крана)
-Овощи
и фрукты необходимо… (тщательно мыть кипячёной водой)
-Проветривай
комнату….(ежедневно и
делай влажную уборку)
-Никогда
не бери чужие предметы туалета…(расчёску, зубную щётку, полотенце)
|
Личностные:
осознавать важность
получаемых знаний и приобретаемых умений; стремление применять их на
практике.
Регулятивные:
контроль и оценивание
деятельности (своей и партнеров); её коррекция - при необходимости.
Познавательные: принимать новые знания, уметь
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; использовать его для
расширения границ своих возможностей.
Коммуникативные:
уметь слушать,
слышать и понимать партнера по речевому высказыванию; обосновывать свою
точку зрения; не создавать конфликтов при возникновении спорных ситуаций.
|
7.Подведение итогов урока. Рефлексия
(5 мин)
9 ч 15 мин
|
-Вспомним
тему урока и те задачи, которые Муравьишка поставил перед нами в начале
урока: слайды 29-30
1. -Назовите
помощников в сохранении здоровья. («Портфель
знаний»)
(знать
строение организма; соблюдать режим дня; правильно питаться; выполнять
правила гигиены; заниматься спортом, чаще гулять; закаляться; делать
прививки…)
2. -Что
такое режим дня? (Плакатик)
(«Режим дня – это распорядок, в котором правильно сочетаются учёба, игры,
отдых и др.занятия»)
3. -Что
такое правильное питание? (Плакатик)
Какие продукты важнее: животного или растительного происхождения? (Необходимы
и те, и другие! Разнообразие!)
4. -Что
такое личная гигиена? (Плакатик)
(правила по сохранению здоровья)
-Какие
предметы гигиены должны быть у человека личными, а какие могут быть общими?
(расчёска, зубная щётка, полотенце)
5.- Оцените
свои достижения на уроке. «Солнышко»
6. -Ваши
оценки:
-Очень
активно работают, владеют материалом, делают выводы… –
-Используют
«помощь зала», не всегда исчерпывающий ответ… -
-Самостоятельно
дают неполные ответы, затрудняются сделать выводы… -
|
Личностные: способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные: уметь формулировать несложные выводы,
соотносить поставленные цели и приобретённые знаия.
Регулятивные: уметь провести самооценку; понимать
причины успеха или неудачи в учебной деятельности; уметь адекватно
воспринимать оценку учителя, товарища.
Коммуникативные: уметь полно и грамотно выражать свои
мысли, правильно строить речевое высказывание.
|
8. Д/з.
(2 мин)
|
Уч. стр. 8-11. тетр. стр. 5-8, составить свой режим дня – слайд 31
|
Личностные:
осознавать важность
выполнения учебных заданий. Познавательные: принимать новые знания,
уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Регулятивные:
целеполагание, контроль, оценка, коррекция.
|
|
|