Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему "Звери-млекопитающие" (1 класс)

Урок окружающего мира на тему "Звери-млекопитающие" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Звери - млекопитающие.

Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.

Цели: ввести новое понятие «млекопитающие»;                                                            ознакомить с главными отличительными признаками млекопитающих;                               ознакомить учащихся с растительноядными, насекомоядными, хищными и всеядными млекопитающими;                                                                                                                              развивать у детей добрые чувства по отношению к зверям, экологическое мышление, память, внимание, умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”;                                                                                  воспитывать интерес к окружающему миру, чуткое и бережное отношение ко всему живому, любовь к природе и родному краю.

Задачи урока: учить определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

Планируемые достижения учащихся: усвоить что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.

Ход урока

1.     Организационный момент.  (Проверяю готовность к уроку и предлагаю поздороваться с гостями)

- Ребята начнём наш урок с замечательного стихотворения о солнце.

Из глубокого колодца (руки “О”)
Солнце медленно встает (руки поднимаются над головой)
Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх)
Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
Новый день оно начнет (руки вниз широко).

- Улыбнёмся друг другу. Тихо сели.

- Какой сейчас урок? (окружающий мир)

2. Мотивация урока.

Нет ничего увлекательнее, загадочней, интереснее окружающего нас мира, в частности мира природы. Я уверена, что и на этом уроке каждый из вас откроет для себя новое знание и что-то отложится в памяти ярким пятном. Будьте внимательны, запоминайте и поделитесь своими впечатлениями с родителями. Им будет приятно убедиться, что вы уверенно поднимаетесь по лесенке новых знаний.

 

 

3. Актуализация знаний.

- Мы только что говорили о солнце, и на нашей доске тоже засияло солнышко.                                                                                                                  - Что вы видите на этом слайде? (природу)     (слайд № 2)                                                           - Какая бывает природа? (живая и неживая)                                                      - -Чем отличается живая природа от неживой?                                            (Рождение, движение, питание, рост, умирание)

Сейчас вам предстоит определить, что из этих объектов относится к живой природе, а что к неживой. (слайд № 3)

- Как одним  словом можно назвать всех птиц, зверей, насекомых, рыб, т.е. ярких представителей живой природы? (животные)    (слайд №4)

- Посмотрите на огромное разнообразие животного мира.                                  Но мы с вами сегодня на уроке поговорим об одной только группе. А как она называется, вы узнаете из загадок. (Дети отгадывают загадки и определяют название группы – «звери»)  (слайд № 5)                                                                                  

- Назовите тему урока.

- Определите цели урока.                                                                                            А) Изучать многообразие зверей, их особенности;                                                   Б) развивать внимание, речь,                                                                                      В) Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение ко всему живому. (слайд 6)

4. Введение нового материала.

- Обратите внимание на многообразие зверей. Давайте попробуем найти сходства и отличия у зверей.  (слайд № 7)

- Основное сходство назову вам я, а вы постараетесь определить отличия.

Ребята, эту группу животных, которая называется – звери, еще можно назвать по – другому – «МЛЕКОПИТАЮЩИЕ».  Как вы думаете, почему?                                                         Все звери кормят своих детенышей молоком. Раньше молоко называли «млеко». Вот и получилось из 2 слов  (млеко и питание) 1 – «Млекопитающие». (слайд № 8)

- Так почему же зверей называют еще и млекопитающимися? (ответы детей)

Вот мы рассмотрели общее у всех этих зверей.

- А теперь вам необходимо найти отличия. По каким признакам можно разделить всех млекопитающих на группы?  Можете  сразу ответить на поставленный вопрос? (дети не могут)

- Итак, вы испытываете затруднения, не можете ответить на вопрос, значит появилась проблема.

- Что делать, чтобы выйти из этой проблемной ситуации? (найти решение)

- Как вы думаете, что в этом поможет? (учебник)   

- Откройте учебник на стр 32 .

 

 

Посмотрите на животных, которые здесь изображены. Давайте сравним, чем покрыты их тела?

-  Я буду показывать этих зверей на слайде.    

- Чем покрыто тело дикобраза и ежа? (колючками) (слайд № 9)

- Чем покрыто тело медведя и куницы? (мехом) (слайд № 10)

- Чем покрыто тело нерпы? (плотной шерсткой) (слайд № 11)

- Как покров тела помогает зверям в жизни? (защищает от холода и врагов) (слайд № 12)

- Давайте прочитаем вывод на стр 32. (читают)

- Итак, мы определили по какому признаку можно различать зверей. И этот признак – покров тела.

- А теперь рассмотрите стр 33.

Обратите внимание, как звери передвигаются.

-  Я буду показывать этих зверей на слайде.

- Как передвигается гепард? (бежит) (слайд № 13)

- Как передвигается летучая мышь? (летит)

- Как передвигается белка – летяга? (прыгает)

- Как передвигается Гренландский тюлень? (ползет, плавает) (слайд № 14)

- Как передвигается шимпанзе? (виснет и прыгает)

- Теперь мы определили еще один признак, по которому можно различать млекопитающих. Это – способ передвижения.

- Ну, а теперь, я хочу посмотреть, насколько хорошо вы поняли материал. И сейчас я предлагаю вам поработать в паре.

Работа в паре. (Дети выполняют работу на карточках) (слайд № 15)

Задание:

Из 3 вариантов зверей выбери только одного, который подходит под ниже приведенное описание.

(дикобраз, нерпа, медведь)

Этот зверь имеет волосяной покров. Мех хорошо защищает его от холода. Передвигается на 4 лапах.

Проверка работы по эталону.

5. Физминутка

6. Продолжение изучения материала.

А теперь узнаем еще 1 признак, по которому можно различать зверей.

Рассмотрите рисунки на стр 34. Обратите внимание, чем питаются разные звери.

Кто изображен в 1 круге? (муравьед, еж, крот) (слайд № 16)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (личинка, муравей, медведка)

Как назвать их одним словом? (насекомые)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются насекомыми, называются НАСЕКОМОЯДНЫЕ)

Кто изображен в 2 круге? (лошадь, суслик, белка) (слайд № 17)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (овес, пшеница, фундук)

Как назвать их одним словом? (растения)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются растениями, называются РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ)

Кто изображен  в 3 круге? (тигр, лисица, выдра) (слайд № 18)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (мышь, рыбка, косуля)

Как назвать их одним словом? (животные)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются другими  животными, называются ХИЩНИКАМИ)

А посмотрите в следующий круг. Кто там? (медведь) (слайд № 19)

Чем питается медведь? (малина, рыба, муравей, овес)

Какой вывод можем сделать? (Звери, которые питаются и растениями, и животными, и насекомыми, называются ВСЕЯДНЫМИ)

- Прочитайте на стр 35 вывод.

Вот мы и определили 3 признак различия – по типу питания.

Физкультминутка для глаз                                                                                     А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.                                                                                                   
7. Закрепление изученного материала.

Сейчас я проверю, как вы поняли этот материал. Предлагаю поработать в группах.

Групповая работа. (слайд № 20)

Повторение правил работы в группе:

- уметь выслушивать и уважать  мнение каждого участника группы.

- уметь договариваться.

Задание «Выложи мозаику»                                                                                    (в конвертах на столе лежит разрезанная картинка с животным)

А) Впиши, какое животное у вас на картинке получилось? __________________________________________________________________

Б) Обведи, чем оно питается? (рыба, орехи, малина)

Проверка по эталону.

- Итак, я вижу, что вы  справились с заданиями, а это значит, что вы хорошо усвоили полученный материал.

8. Рефлексия.

– У вас на парте картинка со зверем и два цветных кружка. Возьмите картинку со зверем и выберите либо желтый кружок, если вам понравился урок и все понятно, или зеленый, если вам урок не понравился или что-то непонятно. Подойдите к доске и закрепите картинку со зверем на доске и разместите на лучике солнца свой кружок.

– У нас получился замечательный питомник. И я думаю вы понимаете, что их необходимо беречь, многих видов зверей очень мало на планете. А наше солнышко будет освещать и согревать наш питомник.

9. Заключительное слово учителя.

- Послушайте стихотворение и потом ответите на поставленный вопрос.

Если из гнезда упала птица –
Мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге –
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно –
Мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно –
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете –
Я в ответе.

- За что мы в ответе? (за сохранность природы) (слайд № 21)
Учитель: Любите природу, не обижайте животных, и тогда ваши дети будут радоваться богатству нашей планеты.

- Достигли ли мы поставленных целей? (да)

- Научились сравнивать зверей, выделять различия и сходства, делить на группы? (да)

- Что означает  “Млекопитающие”? (кормящие своих детенышей молоком)

- Спасибо за урок. Вы свободны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Звери-млекопитающие" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
