Предмет:
Окружающий мир.
Класс:
2
Тема:
«Дикорастущие и культурные растения.
Дикие и домашние животные»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомиться с
растениями – дикорастущими и культурными, с дикими и домашними животными.
Задачи урока:
образовательные: познакомить обучающихся с новыми понятиями,
расширить словарный запас обучающихся;
развивающие:
развивать мыслительные операции: сравнение, анализ; умение
наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;
воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности;
воспитывать бережное отношение к живой природе.
Представление о результатах:
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные:
-научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные
растения, диких и домашних животных; находить новую информацию в тексте;
-получат возможность научиться осознавать роль растений и животных
в жизни человека.
Метапредметные:Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: научится проводить сравнение; осуществлять расширенный поиск
информации.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные высказывания.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
учащиеся осознают роль растений и
животных в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и
культурные растения, диких и домашних животных; находить новую информацию в
текстах; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Основная и
дополнительная литература по теме урока:
1.Окружающий
мир. Рабочая тетрадь. 2 кл.: учеб.пособие для общеобразоват. организаций. В 2
ч. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017. С. 49–55.
2.Интернет-ресурс:https://resh.edu.ru/,
http://biodat.ru/db/fen/anim.htm
1. Организационный момент.
Мы сегодня снова будем
наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать,
А чтобы урок пошёл
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
-Давайте улыбнемся друг
другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое
доброе настроение в течение всего урока.
2. Актуализация знаний.
Видеоролик «Начнем урок»
- Какую роль в жизни человека играют растения и
животные?
- Какая бывает природа?
-Какие вы можете привести
примеры того, как человек нарушает связь в природе? (ответы детей)
3. Самоопределение к деятельности.
-Чем
похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Это деревья .Оба дерева приносят пользу
человеку. Ель хвойное дерево ,яблоня - лиственное ,ель растёт в лесу, яблоня -в
саду ,за ней ухаживает человек.)
Чем
похожи и чем отличаются заяц кошка? (Это животные. Заяц живет в лесу, а кошка -
дома, за ней ухаживает человек)
Формулировка темы урока.
-Предположите,
о чем мы будем говорить на уроке? ( О растениях и животных, которые растут и
живут сами по себе и которые выращивает и за которыми ухаживает человек.)
-Прочитайте тему урока.
-Какие учебные задачи мы
поставим перед собой? (Узнать, как различать растения и животных, на какие
группы их можно разделить.)
-Проверьте свои
предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике и на экране.
-Чему мы сегодня
научимся?
4.
Работа по теме урока.
1. Просмотр видеоролика, работа по учебнику.
- Давайте вспомним, какое значение
для человека имеют растения и животные? (Растения и животные кормят, одевают и лечат человека.
Из некоторых растений делают мебель и стройматериалы. Животные дают человеку
мех, кожу, продукты питания)
Человек очень тесно связан с растительным и животным миром. Есть растения,
которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай,
использует в пищу.
- Приведите примеры таких растений. ( Свекла, картофель, пшеница, лен и т.д.)
- А какое название вы бы дали этой группе растений? ( Ответы детей.)
- Прочитайте, как на самом деле называются эти группы растений, на с. 68
учебника. (Дикорастущие и культурные.)
Любуясь растениями, люди сложили много разных
легенд о них. Многие легенды возникали благодаря необычной форме цветов,
лепестков, корней или плодов растений. Гладиолус в старину считался цветком
победы. Листья гладиолуса формой напоминают острый меч, поэтому в народе его
называют «шпажник» и «сабля-трава». Воины считали, что он приносит победу в
боях, поэтому брали его с собой, как амулет. Клубень цветка носили на груди,
считая, что он защищает от ударов меча и острых стрел. Красивая легенда
рассказывает об осеннем цветке астре. Астра в переводе с греческого языка
означает «звезда». Астра – цветок, у которого лепестки, словно тонкие лучи,
расходятся во все стороны. Легенда гласит, что астра выросла из пылинки,
упавшей со звезды. И если притаиться ночью, то можно услышать, как астры
разговаривают со своими сестрами – звёздами.
- Выполните задание.( Выполняют тренировочные задания №2,4,5)
5.Физкультминутка.
Жил один садовод
Он развел огород,
Подготовил старательно грядки.
( Показать, как копал грядки.)
Он принес чемодан,
( Показать, как нес чемодан )
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена -
(Присесть, затем встать )
Садовод любовался на всходы.
( Показать восхищение )
Утром их поливал,
(Показать, как поливал.)
На ночь их укрывал
( Показать, как укрывал.)
И берег от холодной погоды.
(Учащиеся садятся, учитель продолжает.)
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
6. Продолжение работы по теме урока.
Прочитайте текст на экране. (Текст из основной части урока).
-Прочитайте текст в учебнике на с.72.
-На какие группы можно разделить животных?
- Чем отличаются дикие и домашние
животные?
- Выполните задания. (Выполняются
тренировочные задания № 1,6)
7. Рефлексия.
Выполнение контрольных заданий по вариантам.
-Оцените свои достижения на
уроке. (Учащиеся подходят к дереву, прикрепляют соответствующие листочки)
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.
-Назовите тему нашего урока.
-Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
-Что сегодня на уроке показалось вам особенно интересным?
9. Домашнее задание.
Найти легенды о
растениях, подготовить о них сообщение, выполнить задания в рабочей тетради
с.50-55.