Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Куликовская битва" (4 класс)

Урок окружающего мира "Куликовская битва" (4 класс)

Скачать материал

МОУ БОРОВСКАЯ ООШ

 

 

 

 

 

Тема: Куликовская битва

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

 

 

 

ФИО: Ануфриенко Оксана Александровна

Учитель: начальных классов

Наименование ОО: Боровская ООШ

 

 

 

Технологическая карта урока

Класс: 4

Тип урока: открытый, с познавательно-учебной деятельностью

Тема раздела: Страницы истории России.

Тема урока: «Куликовская битва»

Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Цели: - познакомить учащихся с одним из важных событий, происходивших в истории русского народа- Куликовской битвой. Выяснить значение Куликовской битвы в истории Древней Руси;

      - сформировать представления о подвигах защитников Руси;

      -сформировать представления о князе Дмитрии Донском, о его роли в истории России;

      - учить анализировать исторические события, делать выводы, давать свою оценку событиям, определять их последовательность; устанавливать причинно-следственные связи;  учить работать с разными источниками информации;
 - воспитывать любовь к своей  Родине, чувство патриотизма, гордость за свою страну.

Задачи:

- уметь анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают;

 - развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей; развивать эмоции и чувства (негодования, удивления, гордости);

 - воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.

Планируемые образовательные результаты:

                                                                           Личностные:

- интерес к познанию окружающего мира;

– осознание своей гражданской позиции: «Я» как гражданин России, чувства соп­ричастности и гордости за свою Родину, за свой на­род и историю;

– оценка одноклассников на основе задан­ных критериев успешности учебной деятель­ности;

                                                                      Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– следовать установленным правилам в пла­нировании и контроле способа решения;

– контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунка­ми, картой, таблицей), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

– выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане;

– адекватно воспринимать оценку своей ра­боты учителем, одноклассниками.

                                                                                Познавательные УУД

– осуществлять поиск нужного иллюстратив­ного и текстового материала, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

– находить в содружестве с одноклассника­ми разные способы решения учебной задачи;

                                                                                Коммуникативные УУД

–  выбирать речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

– строить сообщение в соответствии с учеб­ной задачей;

–использовать средства устной ре­чи для решения различных коммуникатив­ных задач;

– задавать вопросы, для данной си­туации, позволяющие оценить ее в процессе общения.

 

Оснащение урока: учебник Плешаков А. А. «Окружающий мир» 4 класс 2 часть», компьютер, презентация, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока открытия нового знания

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Проверьте все ли готово у вас к уроку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя

Личностные УУД: создание мотивации к к изучению нового учебного материала;

Актуализация опорных знаний

Наш урок я хотела бы начать словами Николая Рериха: «Защита Родины есть защита и своего достоинства».

-Как вы понимаете это выражение?

(Наша Родина – это часть нас самих. Родина – это наша душа. Без неё мы не мыслим своё существование. Защита Отечества – священный долг и обязанность каждого человека. А значит и его достоинства, чести,).

        Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?”

         Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте, на своих ошибках. И всё же история былых времён должна учить всех нас. Ведь в этом заключается её главное предназначение. Важно лишь правильно воспринять её уроки. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

          А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже познакомились.

-Сейчас, мы проверим знания, которые вы усвоили на прошлом уроке, вы выполните онлайн-тест по теме «Русь расправляет крылья». ( интернет- ссылка https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-okruzhajuschemu-miru-rus-raspravljaet-krylja ).

-Молодцы, продолжим дальше.

Слушают учителя

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят онлайн-тест

Познавательные УУД: осознанно отвечать на вопросы, с помощью опорных слов в карточках.

Метапредметные УУД:

-Строить монологические высказывания;

 

Формулирование темы, цели урока

Итак, в 13 веке Русь попала в зависимость к Золотой Орде на долгие годы. Нам удалось отстоять лишь северо-западную часть Родины. (слайд3)

-Тяжело пришлось русскому люду. Но постепенно они стали возвращаться на родные пепелища и налаживать свою жизнь заново.

-Какая территория на Руси была более безопасна для проживания? Почему?

(северо-восточная, т.к. она была наиболее удалена от Золотой Орды)

-Сейчас, поработаем в группах. Соотнесите даты и события (слайд4)

1223г.                   Нашествие монголо-татар на Русь

1237г.                                   Битва на реке Калке

15 июля 1240г.                    Ледовое побоище

5 апреля 1242г.                    Невская битва

1380г.                   

Вам на выполнение задания 1 минута. Проверка (фронтальная).

- Какая дата осталась лишней?

- С какой темой мы сегодня познакомимся на уроке? (Куликовская битва) (слайд5)

- Кто сформулирует цель урока? (познакомиться с событиями Куликовской битвы).             

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

Проверяют выполненное задание

Отвечают на вопросы

 

 

Метапредметные УУД:

-понимать учебную задачу

Познавательные:

осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование, прогнозирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Открытие новых знаний

- В народе говорят: культурным человеком можно считать того, кто знает историю своего народа и своей Родины. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее, а далее- уметь предвидеть будущее. (слайд6) Этому и служат уроки окружающего мира, которые посвящены историческим событиям.

-Сегодня нам предстоит узнать ещё об одном историческом событии, о героических подвигах наших предков, которыми мы можем гордиться.

-Итак, наступил 1380 год. Давайте подсчитаем, сколько лет прошло от начала монгольского ига на Земле русской? (1380 – 1237= 143года)

Не раз поднимался русский народ против Золотой Орды. В ту пору, там тоже было не всё гладко. В Золотой Орде шла борьба за власть. Одним из сильнейших правителей оказался - Мамай. Из-за этих распрей некогда могущественная Золотая Орда стала приходить в упадок.

Московским престолом в это время правил внук Ивана Калиты—Дмитрий Иванович. Он перестал считаться с волей хана и отсылал дани всё меньше и меньше.

Князь Дмитрий одел Москву в белый камень. Многочисленные мастера начали возводить вокруг города невиданную крепость с толстыми высокими стенами, башнями и железными воротами. Длиною в 2 километра встал новый Кремль и надёжно оградил город от неприятеля. С тех пор Москву стали называть белокаменной.

- Как вы думаете, ребята, почему он это сделал?

Он хорошо знал, что пропитанные нефтью ордынские стрелы, способны поджечь дубовые брёвна. А вот каменная кладка прочна и огню не поддаётся.

Со времён похода хана Батыя зависимость Руси от Золотой Орды ослабла.

Если в первые десятилетия после похода хана Батыя на Русь…

…русские уже сами собирали дань со своих земель.

А при Иване Калите…

…стали собирать дани меньше и задерживать её отправку в Золотую Орду.

То во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича…

…дань собирали монгольские баскаки.

- Что же изменилось во время правления Дмитрия Ивановича? (Он осмелился и перестал платить дань!)

-Дмитрий Иванович, московский князь, не обращал   внимания на требования хана, не хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.

-О каких качествах характера говорит этот поступок? Найдите их в пословицах- подсказках, которые лежат у вас на столах. Карточка 1 (Лучше биться орлом, чем жить зайцем.

--Смелость города берёт.

--Храбрец в день битвы познаётся.)

          Представьте, ребята, что вы живете в то время в Московском княжестве... На протяжении 100 лет ваши предки регулярно платили дань Золотой Орде. А ваш князь стал неуважительно относится к завоевателям монголо-татарам.

Выберите на слайде нужное слово, какое чувство у вас возникает:

      а) боязнь, страх, испуг, ужас;

     б)  гордость;

      в) удивление, недоумение;

      г) радость.

-Предположите, как отреагировали   татары на эту дерзость   московского князя? (Мнения детей)

Мамай пришёл в ярость. Он решил проучить непокорного князя и наказать русский народ, чтобы у них не было даже мысли сопротивляться ханской воле, а иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай войско. Летом 1380 года стало известно, что на Русь с огромным войском идёт сам Мамай.

Дмитрий Иванович прекрасно понимал, что одному княжеству не одолеть монголов, для этого нужно объединяться. (слайд 7. А что он для этого предпринял, мы узнаем прочитав (на стр.70 со слов…тотчас по приказу великого князя….

до слов…для отпора врагу…)

--Что мы узнали из этого отрывка? (князь собирает на битву всю Русь)

-О каких качествах князя это говорит? Посмотрите вновь на пословицы- подсказки, выберите главное Карточка 2):

(--Ум дороже золота.

--Разум силу победит.

--У умной головы сто рук.)     

-За 30 дней собралось такое войско, какое не собиралось до этого на Руси.

Снова обратимся к учебнику и дочитаем сведения на стр.70 (…и потянулись к Москве….)

-Незадолго до выступления войск против Мамая, Дмитрий Иванович отправился за советом к церковному деятелю –Сергию Радонежскому.(слайд 8).

Сергий радушно встретил князя Дмитрия и долго с ним бе­седовал. На прощание, в присутствии всех, перекрестил его и сказал: «Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты победишь».

Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю.

     (показ отрывка из мультфильма)

Сражение на Куликовом поле.

-     И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того врага.

 - Давайте обратимся к карте и посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения. (слайд 9)

      - Он сам выбрал место для решающей битвы, переправив войско через Дон.

       -После   переправы   русских   войск   через   реку Дмитрий Ива­нович приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой це­лью это было сделано?

(Мнения детей.)

     -Выберите возможный вариант ответа на вопрос: «Почему Дмитрий Иванович после переправы русских войск через реку приказал сжечь мосты?»

1.   Чтобы никто и не думал о возможности отступления.

2.   Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русско­му войску. (Ответы детей.)

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Работают с пословицами

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

Работают со слайдом

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Работают по учебнику

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Работают с карточкой 2

 

 

Работают по учебнику

 

 

 

Слушают учителя

 

Смотрят мультфильм

 

Слушают учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Регулятивные: планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют

и аргументируют свое мнение в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения; достигают договоренности и согласования общего решения; осуществляют постановку вопросов; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Физкультминутка

Вот летит большая птица

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой. (Движения руками, имитирующие махи крыльями.)

Наконец, она садится

На корягу над водой. (Дети садятся на несколько секунд в глубокий присед.)

Выполняют движения за учителем

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане

Первичное закрепление

-Князь Дмитрий незамедлительно повёл своё войско навстречу Мамаю. По заповеди тех времён, все крупные сражения должны были начинаться с поединка двух самых сильных воинов противоборствующих сторон. В это время войска наблюдали за поединком. Войско победившего начинало первым сражение. Из вражеских рядов выехал на поединок Челубей, из русских-Пересвет.  А что произошло дальше, мы узнаем, прочитав на стр.72 (…в начале сентября…. Мамай, стоя на высоком….)

-Войско Мамая было разбито. Русские войска одержали победу! Победа в Куликовской битве досталась нам дорогой ценой.  Русские полки возвращались домой со славой. Князь Дмитрий со своим войском въехал в Москву торжественно, под колокольный звон. Эту долгожданную победу праздновали долго.  Русский народ не только ликовал, но и печалился. Много славных воинов полегло на том поле. Всё оно было пропитано кровью. Восемь дней хоронили воинов

-С этой победой у нашего народа появилась надежда на то, чтобы навсегда освободиться от рабства ордынцев. В память этой победы русский народ стал называть молодого 35-ти летнего князя Дмитрием Донским.

-Но только спустя 100 лет, русские люди обрели полную независимость от Орды. Враг всё ещё был силён и продолжал свои набеги и сбор дани. Но враг уже боялся мериться силами в больших сражениях.

-Давайте, поработаем в рабочей тетради на стр. 24 и выполним задание 1. (фронтальная работа)

-Задание 2 выполните в парах, вам на выполнение задания 2 минуты. Проверка.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Работают в рабочей тетради

 

 

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют
и аргументируют свое мнение в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения;  достигают договоренности и согласования общего решения; осуществляют постановку вопросов; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач.

Личностные: проявлять уважительное отношение к истории и культуре народа.

 

Закрепление пройденного материала

-А теперь давайте подведём итог урока:

1)-О каком сражении мы сегодня с вами говорили? (О Куликовской битве)

- Как звали князя, который возглавил поход против войска Мамая?  (Дмитрий Донской)

-Кто поддержал и благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с ордынцами? (игумен Сергий Радонежский)

- Назовите дату битвы между ордынским войском Мамая и русской ратью? (8 сентября 1380 г.)

-Как звали русского богатыря, первым вступившего в бой? (Пересвет)

-Кто победил в Куликовской битве? (русские воины)

- Проверим, правильно ли мы ответили на вопросы.

2)Какое значение эта битва имела для русского народа? (Выросло доверие народа к Московскому князю; эта победа дала веру народу в то, что зависимость от Орды не будет вечной; люди поверили в свои силы; русские князья поняли, что можно бороться с врагом только сообща, всем вместе). Сила русского народа в его единстве.

- Чтобы проверить как вы усвоили пройденный материал выполним задание 3 в рабочей тетради на стр.25. Вам нужно разгадать кроссворд. Вам на выполнение задания 5 минут. Взаимопроверка.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Работают в рабочей тетради

Познавательные: осуществляют логические действия; поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Итог урока

Куликовская битва навсегда останется в памяти русского народа. Пока мы будем хранить в наших сердцах память о героях земли русской, жить, как они-с любовью к своей Родине—будет и жить наш нард и страна.

-А теперь скажите, на все ли вопросы, поставленные в начале урока вы получили ответ?

-Закончить урок мне бы хотелось словами военного лётчика Алексея Афанасьевича Чумакова:

                      Вовеки славься, Русь, Россия!

                      И будь всегда сама с собой.

                      Твои народы вместе—сила!

                      Никто не справится с тобой!

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Познавательные:

рассказывать о Куликовской битве по составленному плану; моделировать ход Куликовской битвы

Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать и аргументировать свою точку зрения.

Рефлексия. Оценивание

Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, вам было легко - поднимите зеленый кружок. Если вы испытывали небольшие затруднения, поднимите жёлтый. А если вы считаете, что вам было очень трудно – красный.

Оценивают свои знания

Регулятивные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Личностные: понимают причины успеха, неуспеха в учебной деятельности.

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание со слайда.

Стр.70-74 чит, вопр.

РТ стр стр 26 №4

Записывают домашнее задание

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Куликовская битва" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
