Тема урока: Как живут
растения?
Дата:
Цель:
1. Познакомить
с условиями жизни растений, с жизненным циклом растений;
2. Развивать
логическое мышление, навыки монологической и диалогической речи;
3. Воспитывать
бережное отношение к растениям.
Ход урока
I.Орг.момент.
II. Повторение.
Учитель: - На
прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по изучению свойств снега
и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили.
-Снег при таянии
превращается в воду?
-Если вода
замерзнет, она превращается в лед.
-Снег бесцветный.
-Лед прозрачный.
-Снег рыхлый.
-Лед рыхлый.
III. Работа над новой
темой.
1. Беседа.
Учитель: - О чем
пойдет сегодня разговор, вы мне попробуйте сказать сами. - Отгадайте загадки:
·
Её
всегда в лесу найдешь –
Пойдем
гулять и встретим:
Стоит
колючая, как ёж,
Зимою в
платье летнем. (ель)
·
Не
заботясь о погоде,
В сарафане
белом ходит,
А в один из
теплых дней
Май сережки
дарит ей .(береза)
·
Бусы
красные висят,
Из кустов
на нас глядят.
Очень любят
бусы эти
Дети, птицы
и медведи. (малина)
·
На
зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик
у дорожки.
Ветерочек
прошуршал
И развеял
этот шар. (одуванчик)
- Береза и ель –
это что? Как одним словом сказать? (Деревья).
- А малина? (Кустарник).
- К какой группе мы
отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).
- Деревья,
кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).
- К какой группе вы
отнесете те растения, которые растут на подоконнике? (Комнатные).
-Так о чем пойдет
сегодня речь на нашем уроке?
- Сегодня мы будем
разговаривать о том, как живут растения, что с ними происходит, чтобы знать,
как к ним относиться и надо ли за ними ухаживать.
- Назовите, какие
еще растения вы знаете? (ответы детей)
- Посмотрите, какое
многообразие растений нас с вами окружает в природе и дома.
2. Физкультминутка.
3. Продолжение
работы над темой.
- Как вы думаете,
что общего можно выделить у всех растений? Посмотрите на слайд и
ответьте. (Корень, стебель, листья, цветок, плод).
- Имея
столько общего, как живут эти прекрасные создания природы? Давайте найдем
ответы на два вопроса: можно ли назвать растения живыми и какие условия для
жизни необходимы, чтобы расти, цвести и радовать нас?
- Как вы думаете,
растения – живые? Обоснуйте свою точку зрения, почему вы та считаете. (Ответы
детей).
Вывод: все
растения живут, размножаются и когда-нибудь умирают. Есть растения, живущие
полгода, а есть растения, которые живут сотни лет. Конечно же, растения –
живые.
4. Работа по
учебнику.
- Кто
знает, с чего начинается жизнь растений? (Ответы детей)
-
Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?
В
этот гладкий коробок
Бронзового
цвета
Спрятан
маленький дубок
Будущего
лета. (желудь)
_ Желудь – это плод
дуба. В нем спрятано семя.
- Откроем учебники
на стр. 50. Рассмотрите рисунок и составьте небольшой рассказ, как с желудя
начинается жизнь дуба. Работаем в паре.
(Заслушивается
рассказ ученика у доски)
- Ребята, как вы
думаете, почему одно дерево засохло? (Ответы детей).
- Гуляя во дворе
или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы, не задумываясь о том,
что растениям в этот момент больно и оно может погибнуть. Представьте, что
потребуется 10 лет, что желудь стал юным деревцем.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение
работы по теме урока.
Беседа.
-
Что повлияло на то, чтобы семена проросли? (Вода и тепло)
- Откуда в природе
растения получают воду и тепло? (Воду от дождя, тепло от солнца)
- Если семена
останутся в банке, сможет ли растение развиваться дальше?
- Почему?
- Если мы посадим
проросшие семена в ящик, куда его нужно поставить? (На подоконник)
- Почему?
- Подведем итоги.
Какие условия необходимы для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет)
- Если в природе
за растениями ухаживает солнце, ветер, дождь, то, кто же ухаживает за
комнатными растениями? Какие условия нужны им для жизни, чтобы жить и радовать
человека?
- Посмотрите на
первую картинку. Зачем поливают комнатные растения?
- Почему их ставят
близко к окну?
- Что делает
девочка на следующем рисунке?
- Что произошло с
этим растением и почему?
Вывод:
- И комнатным
растениям необходима вода, тепло, воздух и свет. Иначе может случиться и такое…
(учитель показывает погибшее растение).
8. Итог урока:
- Мы проследили,
как живут растения и какие условия необходимы для жизни. Вспомните, какие
выводы мы сделали на протяжении урока? Принимать их будет Мудрая черепаха.
- Проведем
небольшой проверочный тест . Взаимопроверка.
9. Рефлексия.
-За что вы себя
можете сегодня похвалить или своего одноклассника.
- Что на уроке вас
удивило?