Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок Окружающего мира в 1 классе «Зачем строят самолеты?»

Урок Окружающего мира в 1 классе «Зачем строят самолеты?»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

«Губернский колледж»

 

 

 

Конспект пробного урока окружающего мира

на тему «Зачем строят самолеты?»

в 1 «в» классе

МБОУ СОШ № 17

у учителя Шадьяровой Галины Владимировны

студентки группы НК – 31

Кашниковой Ксении Максимовны 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серпухов, 2021 год

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

«Губернский колледж»

 

 

 

Конспект пробного урока окружающего мира

на тему «Зачем строят самолеты?»

в 1 «в» классе

МБОУ СОШ № 17

у учителя Шадьяровой Галины Владимировны

студентки группы НК – 31

Кашниковой Ксении Максимовны 

 

 

                                                                Подпись учителя:    

                                                                  Подпись методиста:  

                                                                    Оценка за подготовку:

                                                                         Оценка за проведение:     

  

 

 

г. Серпухов, 2021 год

Дата: 11.05.2021г.

Тема урока: «Зачем строят самолеты?».

Цель: познакомить учащихся с назначением, устройством и разнообразием самолетов.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу, ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.

Метапредметные:

·         регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, работать в парах и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, проводить самооценку;

·         познавательные: различать новую от уже известной информации с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, с помощью учебника, своего жизненного опыта;

·         коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в парах, формулировать собственное мнение.

Предметные: понимать значение самолетов в современном обществе, находить и называть части самолета, различать виды самолетов.

Тип урока: открытие нового знания.

Форма урока: беседа.

Оборудование:

1) для учителя: презентация, раздаточный материал, интерактивная доска.

2) для учащихся: учебник, пенал, раздаточный материал.

Литература:

1.     Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2015. – 95 с. :  ил. – (Школа России). Стр. 66-67.

2.     http://songpros.ru/20/Fizminutka-/tekst-pesni-Chudariki-Samolet

3.     https://uchitelya.com/okruzhayuschiy-mir/26909-konspekt-uroka-zachem-stroyat-samolety-1-klass.html\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся, формируемые УУД

       I.            Организационный момент.

(1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Меня зову Ксения Максимовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столах должны лежать учебник, пенал, дневник и раздаточный материал.

Давайте начнем наш урок!

Дети с учителем приветствуют друг друга.

Р – осуществлять саморегуляцию.

    II.            Актуализация знаний.

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

Игровой: загадки.

Ребята, давайте отгадаем загадки и вспомним что вы изучали ранее.

·        Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею! (машина/автомобиль)

Что вы знаете об автомобилях? Какие виды? Для чего нужны?

·        Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Что вы знаете о поездах? Какие существуют поезда? Виды? Для чего используются?

·        По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду. (Корабль)

Что вы узнали о поездах? Какие виды? Для чего используются?

Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы.

 

К - формулировать ответы в устной форме.

П - активизировать знания, полученные на прошлом уроке.

Л - проявлять интерес к учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 III.            Постановка задач, сообщение темы.

(4-5 мин.)

 

 

 

Словесный: инструктаж.

Практический: пазл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

Итак, мы с вами уже вспомнили, что ранее мы изучили уже несколько видов транспорта: поезда, корабли, автомобили. Мы уже знаем очень много о них. А для того, чтобы узнать, чем-же мы с вами будем заниматься сегодня, нам необходимо выполнить задание в парах.

Для этого, нам нужно вспомнить правила работы в паре.

1.     Не шуметь, чтобы не мешать другим парам.

2.     Прислушиваться к мнению своего товарища.

У вас на партах лежат конверты, в которых находятся кусочки пазла. Сейчас вы в паре соберете изображение, которое и поможет нам узнать тему урока.

Итак, какое изображение у вас получилось? (самолет)

Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

«Зачем строят самолеты?»

Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

·        Вспомнить, что такое самолет;

·        Узнать, какие есть самолеты, их виды;

·        Изучить строение самолета.

Сегодня мы с вами узнаем много нового, а главное, узнаем, зачем строят самолеты и нужны ли они вообще.

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы.

Дети собирают пазл.

Л - проявлять интерес к учебному материалу.

Р -  работать в парах и самостоятельно, оказывать помощь товарищу.

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока, ставят цели.

К -  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Р -  уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

IV.            Открытие нового знания.

(15-17 мин.)

 

 

Словесный: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: рассказ.

Наглядный: иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа, работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа, работа с учебником.

Наглядный: схема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа, работа с учебником.

Наглядный: схема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа, работа с учебником.

Наглядный: иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный: иллюстрации.

Практический: задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Игровой: физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

Игровой: загадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

Наглядный: иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: рассказ.

Наглядный: иллюстрации.

А  вам  хотелось  бы  по-настоящему полетать?  Человек  так  давно  мечтал

полетать, как птица, что воплотил свои мечты, но сначала в сказках. С какими

волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках. (Ступа Бабы

яги,  крылатые сандалии, ковер   самолет). Что  необходимо  для  полета птице?

(Крылья)  Человек  серьезно  стал  задумываться  о  полете  с  помощью  крыльев

очень давно. Существует  древнегреческая  легенда  о  том,  что  Дедал и  его  сын

Икар смастерили из воска и перьев крылья. Послушайте часть легенды:

Первым взлетел Дедал. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в

воздухе. Дедал спустился на землю и сказал сыну:

 Ребята, а вам хотелось бы по-настоящему летать? Человек так давно мечтал полетать, как птица, и воплотил свои мечты, но сначала в сказках. С какими волшебными летательными аппаратами вы сталкивались в сказках? (Ступа бабы Яги, крылатые сандалии, ковёр – самолёт).

Существует множество сказок и легенд, в которых люди пытались научиться летать или мечтали о полётах.

создавать самолеты.

Давайте вспомним, что такое самолеты? Из каких двух частей образовано это слово? «сам» и «лет». О чем это нам говорит?

Самолеты – летательные аппараты, которые летают самостоятельно – с помощью двигателя.

Начиная изучать самолеты, нам необходимо окунуться в историю.

Современные самолеты появились далеко не сразу, у них было множество предшественников. Первыми  летательными аппаратами были воздушные шары. Чуть позднее появились парапланы (устройства напоминающие крылья) и планеры (устройства для планирования, большие конструкции). Первый самолет в России, похожий на современные, появился более ста лет назад в 1876 году. Изобрел его Александр Фёдорович Можайский. Далее уже стали появляться военные, пассажирские   самолеты, индустрия активно развивалась, благодаря чему мы и видим те самолеты, которые есть в наше время.

Давайте откроем учебник на странице 66. Рассмотрим иллюстрации.

Похожи ли современные самолеты на их древних предков? Что их отличает?

Сейчас в историческом рассказе я упомянула пару видов самолетов, кто был внимателен, какие это виды?

Прочитайте, какие виды самолетов изображены в учебнике?  Знаете ли вы какие-то еще виды самолетов? Для чего они нужны?

Существует большое количество видов самолетов, помимо пассажирских, грузовых и военных есть еще специальные – спортивные, санитарные, сельскохозяйственные. Как вы думаете, зачем они нужны?

А знаете ли вы чем занимаются сельскохозяйственные самолеты? Возможно, кто-то из вас слышал об этом ранее, сельскохозяйственные самолеты с неба опыляют или удобряют большие территории – огороды и поля.

А видели ли вы самолеты? Где вы их видели? Какие? (Ответы детей)

Мы с вами перечислили много видов самолетов, чем они все отличаются? (назначением) А что же у них общего? (строение, детали)

Сейчас давайте с вами посмотрим на страницу 67. На ней изображена схема строения самолёта. Давайте внимательно рассмотрим эту схему.

Прочитайте названия всех частей самолёта. Все ли слова вам были понятны? Какие новые слова вы прочитали?

Что такое шасси?

Шасси – часть самолета с колесами, для взлета и посадки.

Что такое фюзеляж?

Фюзеляж – корпус, основная часть самолета.

Что такое трап?

Трап – передвижная лестница для посадки пассажиров.

Для чего нужны все эти части? По отдельности каждая.

Давайте ещё раз внимательно рассмотрим схему, и подумаем какой вид самолёта изображен. (Пассажирский) Почему вы так думаете? (Об этом говорит наличие салона для пассажиров и багажное отделение)

Ребята, на нашей схеме изображена кабина пилота. Для чего она предназначена? Кто в ней находится? (Пилот) Как по-другому называют пилота? (Лётчик) Только ли он может находиться в кабине пилота? Какой ещё персонал находится в пассажирском самолёте? (Ответы детей)

Как называются люди обслуживающее пассажиров во время полёта? (Стюард, стюардесса) 

Стюарды или стюардессы занимаются обслуживанием пассажиров, проводят инструктажи, помогают в решении экстренных вопросов во время полета - например плохого самочувствия пассажиров. А знаете ли вы кто руководит движением самолётов? (Авиадиспетчер) 

Авиадиспетчер играет очень важную роль в полёте – именно он направляет самолёты, не давая им столкнуться в небе. А кто-то из вас знает, как называется прибор, с помощью которого авиадиспетчер наблюдает за полётами всех самолётов в небе? (Радар) 

Радар - это прибор, который с помощью радиоволн определяет местонахождение всех самолётов.

Итак, давайте посмотрим на слайды презентации. Здесь есть изображения самолетов, давайте на них покажем те части, которые мы с вами изучили.

Покажите, где находится: 

1.     Шасси

2.     Фюзеляж

3.     Кабина пилота

А где располагаются пассажиры? А куда укладывают багаж?

1.     Трап

2.     Двигатель

3.     Крыло

Какие части самолета были отмечены на схеме в учебнике, но их не было на слайде? Где они находятся?

Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
Все самолету не беда!

Он все летит сквозь облака!

Существует ещё один летательный аппарат, который активно используется в наше время. Для того чтобы узнать, о чем идёт речь, Нам необходимо отгадать загадку.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Очень шумный… (Вертолёт)

Вертолёт – ещё одно воздушное транспортное средство. Посмотрите на изображение вертолёта. Чем отличаются самолёт и вертолёт? (Размером; у самолёта есть крылья, а у вертолёта пропеллер)

Кто из вас видел вертолёт? Где вы его видели? Какого обычно цвета вертолёты? (В небе, в кино; обычно темно-зелёного)

Как вы думаете, почему? (Потому что чаще используется для военных целей, для маскировки)

Давайте узнаем больше о вертолётах. Вертолёт по размеру намного меньше самолёта. Благодаря этому вертолёт может попасть туда, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна площадка для разбега. Вертолёты обычно используются в военных или спасательных целях, так как благодаря своей компактности вертолёт может приземлиться где угодно, но вертолёту не обязательно приземляться – благодаря наличию двух винтов: одного большого наверху, для удержания в воздухе, и маленького на хвосте, для управления и поворотов, вертолёт может зависнуть воздухе. В этот момент он может скинуть верёвочную лестницу, тем самым спасая людей в воде, в горах на болотах и других местах.

Какие части одинаковы у самолета и у вертолета? (кабина пилота, корпус) Какие отличаются? (винты и крылья, двигатели)

Дети отвечают на вопросы, слушают учителя.

 

Л – проявлять интерес к учебному материалу, осознавать ценности изучаемого материала; 

П – добывать новые знания: находить ответы на вопросы. 

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрации, слушают учителя.

Л -  проявлять интерес к учебному материалу.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрации учебника.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

П -   понимать значение самолетов в современном  обществе, различать виды самолетов.

 

 

 

 

Дети рассматривают схему, отвечают на вопросы.

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

П - различать новую от уже известной информации с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, с помощью учебника.

П - находить и называть части самолета.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Л – проявлять интерес к учебному материалу, осознавать ценности изучаемого материала; 

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы.

К – оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Л – проявлять интерес к учебному материалу, осознавать ценности изучаемого материала, ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л - проявлять интерес к учебному материалу.

П -  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, с помощью учебника, своего жизненного опыта.

П - находить и называть части самолета.

 

Дети выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя.

П -  понимать значение самолетов в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

Л - проявлять интерес к учебному материалу.

К -  слушать и понимать речь других.

Л -  ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.

 

 

   V.            Первичное закрепление.

(5 мин.)

Практический: задание.

Словесный: инструктаж, беседа.

 

  Итак, сейчас нам необходимо выполнить задание, и закрепить все то, что мы с вами узнали. А для этого мы проведем викторину.

Я буду читать утверждения, а вы если считаете, что они верные, то поднимаете карточку самолета, а если неверные, то карточку тучки. Будьте внимательны!

1.     Самолеты изобрели раньше, чем воздушные шары. «-»

2.     Есть только грузовые и пассажирские самолеты. «-»

3.     Для обслуживания пассажиров на борту самолета есть стюарды и стюардессы. «+»

4.     За полет самолета отвечает только летчик. «-»

5.     Для подъема на борт самолета используются веревочные лестницы. «-»

6.     Шасси используются для посадки и взлета самолета. «+»

7.     Вертолет больше, чем самолет. «-»

8.     Вертолет имеет два винта. «+»

9.     Маленький винт вертолета предназначен для красоты. «-»

Проверяем и обсуждаем по ходу проведения.

Какие вы внимательные! Молодцы!

Дети выбирают верные/неверные утверждения, объясняют свой ответ.

 

 

 

Л - проявлять интерес к учебному материалу.

К -  слушать и понимать речь других.

 

VI.            Закрепление изученного.

(5-6 мин.)

Словесный: инструктаж.

Практический: задание.

Мы с вами сегодня подробно говорили о строении самолета, поэтому сейчас вы выполните задание индивидуально. Я раздам вам карточки, с изображением самолета. Там стрелочками указаны части самолета, которые подписаны и пронумерованы внизу. Вам необходимо соотнести название и часть самолета на картинке, а также раскрасить свой самолет!

Проверим вместе, сравнив с образцом на доске.

Дети выполняют задание.

Р -  работать в парах и самостоятельно, оказывать помощь товарищу.

VII.            Итог урока. Рефлексия.

(2-3 мин.)

 

 

Словесный: беседа.

Итак, наш урок подошел к концу, пришло время подводить итоги. Давайте же вспомним, какие цели мы ставили на урок?

·        Вспомнить, что такое самолет;

·        Узнать, какие есть самолеты, их виды;

·        Изучить строение самолета.

Зачем же строят самолеты? Нужны ли они нам? (Ответы детей)

Давайте прочитаем выделенный текст в учебнике. Правильно ли мы с вами все сказали?

Давайте оценим свою работу на уроке.

Поднимите карточку с тучкой те, кто считает, что он работал не очень хорошо, был неактивен. Поднимите карточку с самолетом те, кто считает, что он хорошо работал, был активен.

Что вам понравилось больше всего? Что было для вас самым интересным на уроке?

 Сегодня на уроке мне активно помогали… Вы очень хорошо работали!

Урок окончен! Всем до свидания!

Дети подводят итог урока, отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.

Р - проводить самооценку.

К -  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в парах, формулировать собственное мнение.

П -  понимать значение самолетов в современном обществе.

VIII.            Домашнее задание.

Словесный: инструктаж.

Дома вам необходимо ответить на вопросы по изученной теме – вопросы в учебнике, на странице 67.

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Окружающего мира в 1 классе «Зачем строят самолеты?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
