Инфоурок Окружающий мир СтатьиУрок окружающего мира «Вода Байкала!»

Урок окружающего мира «Вода Байкала!»

Скачать материал

Урок окружающего мира «Вода Байкала!»

Я никогда не видел океана. Да и морей немного повидал.

Но похвалюсь: Я видел утром ранним Бесценный дар Земли – седой Байкал!

В окладе гор величественно строгих, наполнен до краёв живой Водой,

Меня приворожил он как и многих, своею неземною чистотой.

За искренность его хрустальной глуби, за нрав – по сибириски лют,

С давних пор Байкал простые люди Морем уважительно зовут.

С.М. Кошелев

1. Байкал. Его совершенство поражает во всех проявлениях, но самым невероятным остается ни с чем не сравнимая вода озера, что звалось бы морем, будь оно соленым. Ни на одном из континентов Земли нет даже в отдаленном приближении подобного водоёма. Планета Байкал загадочна, в какой бы уголок мы не заглянули, какими бы вопросами не решили задаться. И все же вода остается самой невероятной субстанцией Великого озера.

2. Байкал самое древнее озеро на планете. Но по геологическим меркам он ещё молод. Его геологический возраст 25-30 миллионов лет, тогда как обычно озера существуют 10-15 тысяч лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира.

3. Байкал – самый глубокий среди пресных водоемов: низшая отметка – 1 637 м. На Земле только шесть озер имеют глубину более 500 метров. Впадина озера в морфологическом отношении представляет три самостоятельные котловины – Южную с наибольшей отметкой глубина 1430 метров, Среднюю (1637 метров) и Северную (920 метров). Однако, если учесть, что Байкал живет бурной тектонической жизнью, а берега его перемещаются, в связи с чем даже появилась гипотеза, что это начальная стадия образования океана, то не исключено, что мы можем стать свидетелями рождения новых больших глубин.

4. Байкальский регион имеет высокую сейсмичность. Сильные землетрясения происходят с периодичностью 7 балов  - 1-2 года, 8 баллов -5 лет. Всего за последние 30 лет на территории Прибайкалья произошло семь 9-10 бальных землетрясений. Слабые землетрясения регистрируются практические ежедневно. В последние годы (2002-2006 гг.) в Прибайкалье регистрируется более 8-9 тыс. слабых и сильных землетрясений в год. Ученые образно называют Байкал «древним темечком Азии».

5. 5 декабря 1996 г. Байкал наконец-то включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а мы еще не осознали того, что это не только гордость и честь, но прежде всего высокая ответственность перед будущим нашего Славного моря. Общая площадь Байкальского Участка Всемирного Наследия равна 8,8 млн. га, из которых 3,15 млн. га - поверхность озера, а 1,9 млн. га занимают 3 заповедника (Байкальский, Забайкальский, Баргузинский) и 2 национальных парка (Прибайкальский, Тункинский). Из границ Участка исключены 5 урбанизированных промышленно развитых территорий (Байкальск, Слюдянка, Култук, Бабушкин и Северобайкальск). Дельта реки Селенги находится под охраной конвенции РАМСАР о водно-болотных угодьях, так как является ключевой точкой северной Азии на мути миграции перелетных птиц всего мира.

6. Байкал – самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. Один рачок эпишуры размером 1-1,5 мм за сутки профильтровывает стакан воды. За год армада рачков способна трижды очистить верхний 50-метровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Избытку кислорода способствует активный вертикальный водообмен в периоды перед замерзанием и после освобождения от льда. Минерализация вод озера – 96,4 мг/л, в том время как во многих других озерах она доходит до 400 и более миллиграммов на литр. Слабоминерализованная байкальская вода идеально подходит для организма человека.

7. Животворность Байкальской воды не только в ее чистоте, но и в насыщенности кислородом. Нет равных Байкалу и в несравненной прозрачности воды, позволяющей разглядеть все цветное многообразие его придонного мира вдоль берегов. В пределах же открытого Байкала, где цветение водорослей ограничено даже в жаркие летние месяцы, прозрачность достигает 40 метров. В мелководных заливах, правда, она снижается до 8-10 метров, что тоже не мало, а весной, когда вода только освобождается ото льда, прозрачность и здесь возрастает до 30-40 метров. Например, в Каспии прозрачность воды составляет 25 метров, на Исык-Куле – 20 метров. Брошенную в воду серебряную монетку можно проследить до глубины 30-40 метров.

8. Вода поступает в Байкал с территории 588 кв.км. Воду собирают и несут непосредственно в Байкал более 300 рек и речек, а если подсчитать еще и те, что составляют бассейны его крупных притоков: Верхней Ангары, Баргузина, Селенги, то их общее количество превысит 500. Количество воды поражает воображение: площадь водного зеркала – 31 722 кв.км, а ее объем, накопившийся в байкальской чаше за миллионы лет, превышает 23 000 куб. км. Природа сберегает в этом водохранилище пятую часть всех своих пресных вод. Более того, не только сберегает, но еще и воспроизводит в огромном количестве равном 70 куб. км. Их несравненный по качеству запас. 

9. И лишь единственный сток – река Ангара каждую секунду выносит из озера 2000 кубических метров воды. Если эту воду, вытекающую из Байкала, разделить на всех жителей планеты, то каждому достанется по 30 литров в день кристально чистой питьевой воды. Подсчитано, что если осушить котловину Байкала, то для ее повторного заполнения потребуется суммарный годовой сток этих рек в Байкал непрерывно в течении 11 лет, а Ангаре для осушения Байкала потребуется 330 лет непрерывного стока.

10. Несмотря на значительное количество воды в резервуаре Байкала и достаточную глубину этого резервуара, вопрос о колебании его уровня в пределах отметок над поверхностью мирового океана стоит достаточно остро. Критической для Байкала считается отметка в 456,0 метра над уровнем океана, падение высоты вод ниже её на достаточно длительное время может привести к непоправимым последствиям для его флоры и фауны. Обычно уровень воды в Байкале колеблется в пределах 456,1-456,8 метра, естественно в летне-осенний период – больше, а в зимне-весенний период (до массового таяния снегов) – меньше.

11. Основным «регулятором» уровня Байкала является Иркутская ГЭС. Причём «регулятором» весьма заинтересованным: 1 см. глубины водной поверхности озера составляет около 0,3 куб. км. объема воды, и это гидроресурс для не менее чем 200 млн. кВт электроэнергии.

12. Интересный факт! Если один сантиметр поверхности Байкальской водной территории разлить в железнодорожные цистерны вместимостью каждая в 60 тонн, то будет 5 млн. таких ёмкостей. Состав с такими цистернами почти два раза может опоясать землю по экватору.

13. В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодных для розлива питьевой воды. Исключение составляет лишь Байкал. С 1992 г. начат промышленный розлив байкальской воды в пластиковые бутылки. Вода берется с глубины 400 метров, где она защищена водной толщей от поверхностного загрязнения и где сохраняется постоянная температура 4,2 градуса. Байкальской воде присущи высокие вкусовые качества.  

14. Байкальская вода никогда по-настоящему не прогревается. Каждая ее капля невероятно холодна: даже в прогретых поверхностных слоях ее температура составляет лишь около +9 градусов, в заливах она на короткое время прогревается до +15 градусов и лишь в отдельных мелководных заливах – Чивыркуйском, Провале, Малом Море и байкальских сорах – вода прогревается в самые жаркие дни до +23 градусов. Сезонные колебания температуры воды в Байкале для района Лиственичного выражаются приблизительно следующими величинами: (см. таблицу на слайде)

15. Учеными установлено, что капля воды, попадая в Байкал из его притоков, отстаивается здесь годами. Водообмен (замена глубинных вод поверхностными) происходит в Северной котловине за 225 лет, в средней – за 132 года и в южной – за 66 лет.

16. Вода – источник Жизни, и сама – Жизнь. Удивительно многообразие и уникальность органического мира Байкала. Он – редчайшее место на Земле, что принято именовать «эволюционным очагом». Общеизвестно, что органический мир озера насчитывает около 1000 видов растений и более 2000 видов животных. Подавляющее большинство – это эндемики, их больше нигде нельзя встретить, они обитают только в Байкале, несмотря на суровый сибирский климат и обжигающе холодную воду. Среди животного населения 848 эндемичных видов, которые больше нигде в мире не встречаются. Среди них— байкальский тюлень (нерпа), различные бычки, живородящая рыба голомянка и так далее. Байкал ежегодно дает 13—14 тыс. тонн рыбы, в том числе 3—4 тыс. тонн омуля. Современные запасы нерпы оцениваются в 60—70 тыс. тонн при среднегодовом изъятии 3—4 тыс. голов. На глубинах свыше 500 метров встречаются только эндемичные виды. В фауне Байкала представлены почти все виды животных, обитающих в пресных водоемах. В мире нет другого озера, биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. Из известных видов и разновидностей животных и растений, найденных к настоящему времени в озере, почти 2/3 эндемичны и нигде в мире больше не встречаются. Поэтому Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических видов.

17. К сожалению, и Байкал не избежал влияния, так сказать, наиболее распространенной водной «чумы» современности – загрязнений. При этом некоторые негативные влияния для вод священного моря чрезвычайно опасны. Они могут рассматриваться по двум направлениям: загрязнения вод промышленными предприятиями и загрязнение бытовыми отходами.

18. По мнению науки, промышленные предприятия и объекты коммунального хозяйства, расположенные в бассейне Байкала, являются источниками загрязнения воздуха, воды и донных отложений озера. Байкальский Целлюлозно-бумажный комбинат был построен в 1966 году, непосредственно на береговой линии: отбеливание бумаги хлором и выгрузка отходов шла напрямую в Байкал.
Производство загрязняло более 200 квадратных километров озера. Это загрязнение влияет на нижних обитателей озера; а так как вода озера Байкал тщательно перемешивается с кислородом, то отходы производства можно найти даже на самой низкой глубине. Кроме того, Ангара несет некоторые из этих загрязнений на запад. Планы на бумажный комбинат в Байкальске начались в 1954 году. Общественность была об этом проинформирована в 1957 году. Возникшие протесты населения игнорировались.
Завод был построен на убеждении, что огромные запасы минеральной воды Байкала самостоятельно справятся с загрязнением. Сибирская сосна, будет производить «супер» целлюлозу, которую можно будет использовать для изготовления прочных авиационных шин для самолетов советских ВВС. После десятилетий протеста, завод был закрыт.

19. Загрязнение Байкала хозяйственно-бытовыми стоками населенных пунктов прибрежной зоны. Непосредственно в селах и небольших городах по берегам Байкала живут около 80 000 человек. Грубый подсчет показывает, что все эти поселения сбрасывают около 15 млн. кубических метров стоков в год. Очистка бытовых, и промышленных сточных вод в населенных пунктах вокруг Байкала, либо отсутствует вообще, либо имеет очень низкое качество.

20. Сброс загрязненных вод с судов. Особой проблемой являются сбросы балластных вод с судов и загрязнение вод озера нефтепродуктами. Всего на Байкале более 300 судов (не включая маломерный флот). Навигация длится около 6 месяцев. Ежегодно в Байкал попадает около 160 тонн нефтепродуктов. По существующим правилам, любое судно, которое имеет право ходить по Байкалу, должно заключить договор на сдачу подсланевых вод. Сброс их в озеро запрещен, их нужно сдавать на специальные очистные сооружения.

21.  Загрязнения воды сказываются, прежде всего, на ее обитателях, скапливаясь вредными веществами в их организмах. К примеру, у двух «коренных жителей» Байкала – омуля и нерпы – в тканях был обнаружен яд диоксин. Совсем  недавно в тканях птиц, живущих в бассейне озера Байкал – чирка, сорокопута, ястреба и чернети – ученые обнаружили хлороорганические соединения высокой концентрации. А через птиц и рыб эти вредные вещества попадают и в организм человека.

22. Об обычной воде много было и будет сказано. Но стоит хотя бы кратко взглянуть на воду, когда она выступает в других своих ипостасях, например – лед. Лед на Байкале – явление сверхобычное. Байкал замерзает ежегодно. С началом холодов при температуре воздуха ниже -20 градусов в первые 3-4 дня лед нарастает по 4-5 см в сутки. В конце октября замерзают мелководные заливы, а 1-14 января – глубоководные районы. Обычно Малое Море        покрывается сплошным льдом в декабре, весь Байкал замерзает к 15-20 января, хотя случаются теплые зимы, когда замерзание отодвигается на целый месяц. В сроках замерзания Байкала по годам наблюдаются большие колебания. Известны случаи замерзания озера в заливе Лиственничном, например, в начале февраля. В южной части Байкал закрыт льдом 4-4,5 месяца, в северной части 6-6,5 месяца. Толщина льда колеблется от 70 до 113 см., при этом выявлена закономерность: чем больше снега, тем тоньше лед. Торосы обычно бывают 1,5-3 метра высотой, но отдельные могут достигать 5-метровой высоты.

23. Лед толщиной 10-15 см выдерживает вес пешехода, толщиной 50 см выдерживает вес грузовой машины до 15 тонн, толщиной 70 см – вес трактора, поэтому зимой по льду Байкала можно свободно передвигаться на автомобилях. Опасностью являются трещины и щели. Отдельные сквозные щели могут достигать длины до 10-40 км и ширины до 4 метров, но чаще всего трещины бывают шириной от 0,5 до 1-2 метров. Многие из таких трещин не замерзают всю зиму.

24. Взлом льда начинается в конце апреля от мыса Большого Кадильного, напротив которого начинается таяние льда под воздействием восходящих потоков теплых вод подводных источников. В последнюю очередь (9-14 июня) освобождается ото льда северная часть озера. В начале лета, в июне, на синей глади озера в северной части Байкала плавают скопления ослепительно белых льдин, на которых любят греться на солнце нерпы.

25. И все же… На Земле бесчисленное множество богатств: золото и бриллианты, руды металлов, нефть и газ, да мало ли что еще есть в ее недрах. Однако ценнейшим и редчайшим богатством планеты является ее пресная вода. В каждой ее малой толике сконцентрировалась жизнь. Только вдумайтесь, если собрать в одном резервуаре всю пресную воду, то окажется, что на самом деле это совсем крохотная капля, составляющая от объема Земли лишь 1/10 000 000! И пятая часть этого бесценного сокровища досталась Байкалу. Понятно, почему он оказался тем уникальным местом, что названо «Эволюционным очагом» генератором жизни, из которого она растекается, расползается, разлетается по планете, обогащая и насыщая Землю разнообразным и причудливым миром флоры и фауны.

                                                                                                                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира «Вода Байкала!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 247
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647001
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе