Окружающий мир, 2 класс
Тема: КРАСНАЯ КНИГА
Цели: ознакомить с Красной
книгой, ее сведениями; определить основные причины сокращения численности
растений и животных, меры, необходимые для их охраны; побуждать к применению
ранее полученных знаний о взаимосвязях в природе в рассуждениях и
умозаключениях.
• Оборудование: Красная книга области,
Международная красная книга, картины природы разных уголков страны.
Ход урока
I. Орг. момент. Мотивация
учебной деятельности.
II. Актуализация знаний
учащихся.
1)
Проверка домашнего задания. Устный опрос.
- Какие
породы кошек вы знаете?
-
Приведите примеры пород собак.
- Какую
роль кошки и собаки играют в жизни человека?
- Какую
«работу» могут выполнять кошки и собаки в обществе?
- Давайте
вспомним, как ухаживать за кошками и собаками.
2)
Сообщения детей о домашних любимцах.
III. Целеполагание.
- Послушайте стихотворение Я. Акима.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете
нету!
Беседа.
- О какой планете
говорится?
- Почему говорится, что
она одна?
- Чем наша планета
отличается от других?
- Где бы вы хотели
оказаться? Почему?
- Каких животных вы
могли бы там встретить, какие растения увидеть?
- Не настораживают ли
вас последние строки стихотворения?
- Почему звучит тревога?
-
Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет
переплета у этой книги - красный.
- Какие учебные задачи мы поставим перед
собой?
- Прочитайте задачи урока в учебнике с 88.
IV. Изучение нового
материала.
1. Рассказ учителя с элементами
беседы.
Осенью
1627 г. ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше, часто нарушал протяжный,
тоскливый рёв. Это ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам - мы
теперь не узнаем. Но одно знаем точно. Это был последний тур на Земле. Когда он
погиб, туров не стало. А ведь этих могучих первобытных быков было много (между
прочим, это от них люди вывели домашних быков и коров). Туры водились в
лесостепях и степях Европы и Азии. Водились и в Африке. И повсюду на них
охотились. Древние летописи и былины донесли до нас, что убить тура во время
охоты считалось особой доблестью. Теперь иногда пишут: туры вымерли. Нет. Они
не сами вымерли. Их истребили люди.
Учёные посчитали: только за последние 200 лет
полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По
одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не
зная, а часто попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо
вмешиваются в неё.
Мы
можем подумать: «Ну, исчезают какие-то виды - и пусть исчезают. Обойдёмся без
них». Не обойдёмся. Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано. И если мы
будем по частям убивать её, связи нарушатся (они уже сильно нарушены), а
поскольку человек - часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть.
Приняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю.
В 1948 году ученые мира
создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи,
ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь
в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали
её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.
В 1966 году Международная красная книга была
издана в очень необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы разноцветные.
Красные, жёлтые, белые и зелёные. Сделано это было не для красоты. А для того,
чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное и
растение. На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые
ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.
На жёлтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых ещё пока
велика, но неуклонно сокращается. На белых говорилось о видах, вообще редких на
Земле. А на зелёных - о видах, которые человеку уже удалось спасти. Для
каждого, кто попал в Красную книгу, учёны е разработали программу спасения.
Сейчас уже издано несколько томов Международной красной книги.
В нашей стране такая книга появилась в 1978
году.
— Подумайте, почему обложку этой книги сделали
красного цвета.
2. Работа в группах,
по учебнику.
-Ребята, вы хотите узнать, какие виды животных и растений занесены
в Красную книгу?
Каждая
пара собирает разрезанные картинки (пазлы). По учебнику (стр.89) определяют и
называют представителей Красной книги (Лотос, женьшень, дровосек реликтовый,
белый журавль (стерх), зубр и Венерин башмачок).
Учащиеся
рассказывают подготовленные сообщения.
Лотос -
священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к солнцу,
свету. Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет
зарождение солнца. Корень лотоса погружён в илистую почву, стебель тянется
сквозь воду. Цветок лотоса не смачивается водой. Занесён в Красную книгу.
Дровосек
реликтовый - самый крупный жук фауны России, длиной 65-110мм. Тело чёрное или
коричнево-чёрное. В России встречается в Амурской области, в Хабаровском и
Приморском краях. Населяет смешанные леса. Численность дровосека сокращается
вследствие вырубки лесов. Занесён в Красную книгу.
Белый журавль
(стерх) – удивительно красивая и очень редкая птица. Обитает в тундре,
лесотундре Якутии. Зимует в Индии, Китае. Занесён в Красную книгу.
Зубр -
крупный зверь, массой тела до 1000кг. Голова у зубра большая, с широким лбом и
острыми рогами. Этот неуклюжий великан при беге способен развивать огромную
скорость, с лёгкостью преодолевает лесные преграды высотой до 2-х метров. В
природе зубры живут около 30 лет. На территории России зубры живут в
Центральном зубровом питомнике, недалеко от Москвы. Занесён в Красную книгу.
Венерин
башмачок. Легенда.
Бежала-бежала красавица и обронила
башмачок, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в
прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская
туфелька, девичий башмачок. Венериным он назван в честь древнеримской богини
красоты- Венеры. (На слайде фото) Это растение встречается в лесах разных
стран, но очень редко бывает многочисленным. Зацветает на 15-17 году жизни.
Занесён не только в Красную книгу России.
3) Физ. мин.
V. Первичное осмысление и закрепление.
1. Беседа
- Что объединяет данных животных и
растений? (Они занесены в Красную книгу). Значит, они нуждаются в охране.
- Подумайте, почему стали редкими,
исчезающими многие растения и животные.
- Охрана растений и животных –
проблема государственная. Можем ли мы с вами помочь природе, стать ей другом?
2. Работа по учебнику
с 93.
- Наши друзья Надя и Серёжа
придумали несколько простых Правил для друзей природы.
Не будем
срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!
Не будем ломать
ветки деревьев и кустарников.
Не
будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
Не
будем обижать лягушек и жаб!
Не
будем ловить диких животных и уносить их домой!
-Какие ещё Правила друзей природы вы
можете предложить?
3)
Игра «Закончи предложение»
(Дети
по очереди выходят к доске и показывают жестами законченное предложение.)
- Если
бы муравей, на которого вот-вот наступят, умел говорить, он бы сказал…
- Рыбка,
из грязной речки сказала…
- Грибочки,
которых вырывают с корнем…
- Птицы,
которым холодно зимой и нечего есть…
VI. Обобщение и
систематизация.
1) Тестирование.
Взаимопроверка.
1. Какое из этих растений занесено в
Красную книгу?
а) женьшень б)
одуванчик в) мать-и-мачеха г) зверобой
2. Какое из этих животных занесено в
Красную книгу?
а) дятел б) волк в)
капустница г) зубр
3. Почему Красная книга в красном переплете?
а) это красиво б) это сигнал
опасности в) это сигнал того, что животные и растения
спасены г) красный цвет выбран случайно
4) О каких растениях и животных
рассказывают страницы Красной книги?
а) об исчезающих б) об
ископаемых в) о редких
г) о восстановленных
2) Учитель читает
стихотворение Т. Собакина «Если я сорву цветок….».
Если Я сорву цветок,
Если Ты сорвёшь цветок,
Если Все: и я, и ты,
Если Мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты.
Если только Я и Ты –
Если Мы сорвём цветы!
- Какова главная мысль
стихотворения?
- Бережно относиться необходимо только
к занесённым в Красную книгу животным и растениям?
VII. Итоги урока.
Рефлексия.
-Что такое
Красная книга?
-Почему стали редкими, исчезающими
многие растения и животные?
-Приведите примеры животных и
растений, занесённых в Красную книгу.
-Какие Правила друзей природы мы
будем соблюдать?
-Кому было интересно на уроке, всё
понятно, частично не понятно, не интересно, всё не понятно? (Дети определяют
своё эмоциональное состояние на уроке).
VIII. Домашняя работа.
- Нарисуйте
экологические значки к придуманным дома Правилам друзей природы, учебник с
88-93.
-Спасибо за урок!