Инфоурок Математика ПрезентацииУрок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анализ урока 1.doc

Анализ урока

5 класс

Тема; «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Учитель: Куприянова Е.С.

1.     Цели:

1. Образовательные:

  • обобщение  и систематизация знаний и умений учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
  • усиление практической направленности обучения;
  • применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
  • формирование  учебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;  рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе, патриотизма

Мотивация урока: Стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности, удивление;
  • создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
  • оперативный контроль над выполнением требований.

Тип урока: Урок-повторение и обобщение, практическое применение ЗУН

 

2.     Время реализации занятия – 40 минут

3.     Учтены программные требования

4.     Методические приемы: нагляно-образный, частично-поисковый, словесный

 

5.     Оборудование и материалы- ПК, мультим проектор, карточки, памятки

6.     Содержание материала соответствует требованиям стандарта и возрастным особенностям учащихся

7.     В системе уроков по данной теме это обобщающий урок

 

8.     Этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны

9.     Содержание урока связано с потребностями и интересами учащихся

10. Присутствует межпредметная связь – спорт, история, природоведение

11. Для формирования самостоятельного мышления была проведена работа в парах, с последующей взаимопроверкой результатов

12. Творческое домашнее задание, посильно для всех учащихся

     17 . Ожидаемые результаты обучения:

-  развитие личности учащихся, способности к решению нестандартных учебно-практических задач;

 

 - приобретение опыта творческой деятельности и учебного сотрудничества

- реализация творческого потенциала учащихся

 

18. Цель  использования презентации на занятии

 продиктована    следующими факторами:

1.     интенсификацией учебно-воспитательного процесса:

·        улучшением  наглядности изучаемого материала,

·        увеличением количества предлагаемой информации,

·        уменьшением времени подачи материала,

·        оперативностью проверки;

2.     повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности обучающихся;

 

 

 

Психологический анализ и отношение к уроку  

1.     Учащиеся готовы к уроку, собраны, хорошее настроение, эмоционально откликаются на происходящее на уроке

2.     Внимание устойчивое на разных этапах урока

3.     Урок способствовал развитию следующих видов памяти: механически-смысловой, произвольной, непроизвольной, кратко-зрительной

4.     Для развития творческого мышления были использованы разнообразные задания в течение всего урока

5.     Развитие воображения через образную подачу материала

 

 

 

Вывод: цели достигнуты, все что запланировано – реализовано. Урок основанный на реальных событиях, использованы реальные факты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ виды спорта.doc

биатлон   (Изначально биатлон был, скорее, способом охоты жителей Северной Европы, нежели спортом. Начиная с первого чемпионата мира, сборная России, СНГ и СССР по биатлону завоевала 177 медалей, из них 70 золотых, 64 серебряных и 43 бронзовых. На сегодняшний день в программу Олимпийских зимних игр входят пять видов программы биатлона для мужчин и пять для женщин: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафета.)

санный спорт (Историки полагают, что сани существовали уже в 800 году нашей эры в районе Слаген, вблизи фьорда Осло. Санный спорт — один из самых экстремальных олимпийских зимних видов спорта. Он представляет собой соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по специальной трассе с искусственным намораживанием льда. Спортсмен стартует из положения «сидя», после отталкивания участник принимает положение «лежа на спине». Управление санями происходит за счет смещения центра тяжести тела спортсмена.

 

Побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время.

 

Во время заезда скорость саней может достигать 140 км/ч.

лыжные гонки(На I Олимпийских зимних играх в Шамони (Франция) в 1924 г. в олимпийскую программу вошли лыжные гонки для мужчин на дистанциях 18 и 50 км. Днем рождения лыжных гонок в России принято считать 29 декабря 1895 г. В этот день в Москве состоялось торжественное открытие первой организации, руководящей развитием лыжного спорта - Московского клуба лыжников. 7 февраля 1910 года на дистанции 30 верст был разыгран титул первого всероссийского чемпиона по лыжным гонкам, который завоевал Павел Бычков. За всю историю российского лыжного спорта 42 спортсмена становились олимпийскими чемпионами. Самыми титулованными являются следующие спортсмены: Любовь Егорова – 6-кратная олимпийская чемпионка; Лариса Лазутина – 5 золотых олимпийских медалей; Николай Зимятов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина – по 4 золотые медали; Елена Вяльбе – 3-кратная олимпийская чемпионка.

  Бобслей

— В программу Олимпийских зимних игр бобслей был включен в 1924 году в Шамони. Бобслей представляет собой скоростной спуск с гор по специальным трассам с искусственным намораживанием льда на управляемых санях (бобах). Боб – управляемые сани

 Фигурное катание

— Фигурное катание является старейшей дисциплиной в программе Олимпийских игр. золото Олимпийских игр 1908 года в Лондоне в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры».

 

В 1976 году в олимпийскую программу были включены спортивные танцы на льду, которые до этого (в 1972 году) являлись лишь демонстрационным видом. Первыми олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду в 1976 году стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков.

 Фристайл

— Впервые показательные выступления по фристайлу были включены в программу Олимпийских игр в 1988 году в Калгари. В программу Олимпийских игр по фристайлу включены могул, лыжная акробатика и ски-кросс. В каждом виде соревнований участвуют и мужчины, и женщины. Всего во фристайле разыгрывается 6 комплектов наград.

 

Могул представляет собой спуск по бугристому склону. Соревнования по лыжной акробатике включают квалификационный и финальный этапы. В каждом из них спортсмены выполняют по два прыжка со специального трамплина. Соревнования по ски-кроссу состоят из квалификационного и финального раундов. В квалификационном раунде спортсмены по одному на скорость проходят трассу длиной около 1000 метров с поворотами и препятствиями

 Скелетон

— Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане - бесполозных деревянных санях, распространённых среди канадских индейцев. Российские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях по скелетону в 1994 году на этапах Кубка мира в Инсбруке и Санкт-Морице, а также на Чемпионате мира в Альтенберге. В 2002 году фаворит женской сборной Екатерина Миронова заняла 7-е место на Играх в Солт-Лейк-Сити, а в 2003 году завоевала серебряную медаль на Чемпионате мира по скелетону и установила новый рекорд трассы на разгоне. Медаль в этом виде спорта российские спортсмены завоевали впервые. В 2010 году на XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере российский скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль и стал первым призером на подобных соревнованиях среди наших соотечественников.

 Шорт-трек

— На Олимпийских Играх 1988 в Калгари шорт-трек был показательной дисциплиной. Шорт-трек — вид скоростного бега на коньках, где спортсменам необходимо максимально быстро преодолеть соревновательную дистанцию по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Лыжное двоеборье

— Впервые индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью были включены в олимпийскую программу в 1924 г. в Шамони. Лыжное двоеборье включает в себя прыжки с трамплина (1 попытка) и лыжную гонку на 10 км.

 

 

 Керлинг

—Кёрлинг зародился в XVI веке в Шотландии. В него играли зимой на замёрзших прудах, болотах и озёрах. На самом древнем из найденных игровых камней – Стерлингском камне, названном в честь шотландского города Стерлинга - значится 1511 год. В шотландском аббатстве Пейсли сохранились монастырские книги ХVI века, в которых впервые упоминается кёрлинг. В XVII веке появились камни для кёрлинга с ручками. Они имели самые разнообразные формы и размеры. В XIX столетии появились камни с закругленными краями. Похожими камнями играют и сегодня.

 

Соревнования по кёрлингу впервые вошли в программу Игр в 1924 году на Олимпийских зимних играх в Шамони, однако официально они были приняты Международным олимпийским комитетом только в феврале 2006 года.

 

На Играх 1932, 1988 и 1992 годов кёрлинг был демонстрационным видом спорта.

 

Кёрлинг постоянно входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

 

Кёрлинг в России

 

В России кёрлинг впервые появился в конце XIX века в качестве спортивного досуга для зарубежных дипломатов и предпринимателей. В своем современном виде кёрлинг возродился в России в 1991 году в Санкт-Петербурге в стенах Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. ёрлинг представляет собой спортивную игру на льду, в которой участвуют две команды, в каждой из которых играют 4 спортсмена. Участники поочерёдно пускают по льду гранитные снаряды («камни») весом 19,96 кг в сторону размеченной на льду мишени («дома»). Цель игры — попасть камнем ближе к центру «дома», чем это сделал соперник.

 

 

 Скоростной бег на коньках

— Скоростной бег на коньках среди мужчин был включен в программу Олимпийских зимних игр в 1924 году. В скоростном беге на коньках спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть определенную дистанцию. Классическая длина дорожки — 400 м.  Евгений Лаленков — мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы, член сборной команды России по конькобежному спорту: «Скоростной бег на коньках дает мне непередаваемое ощущение свободы и движения, напоминающие полет птицы. А возможность за счет собственных сил достичь максимальной скорости, когда доли секунды решают все, делает этот спорт еще более захватывающим».

Прыжки на лыжах с трамплина       входят в программу Олимпийских игр с 1924 года, когда в Шамони состоялась первая в мировой истории зимняя Олимпиада. Прыжки с большого трамплина были включены в программу олимпийских соревнований в 1964 году на Играх в Инсбруке.

хоккей на льду.              До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду. Матчи первого чемпионата СССР по хоккею на льду были сыграны 22 декабря 1946 года в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске.

 

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на Чемпионате мира и сразу стали лидерами мирового хоккея. В финальном матче сборная СССР играла против канадцев и победила со счетом 7:2. Эта победа принесла нашей команде первый титул чемпиона мира.

 

 

 

 Горнолыжный спорт

— В 1936 году соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи соревнования по горным лыжам пройдут на объекте горнолыжного комплекса «Роза Хутор», расположенного на хребте Аибга. Общая протяженность олимпийских горнолыжных трасс составит 20 км. Комплекс рассчитан на 10 000 зрительских мест. В начале 1900-х годов в России среди лыжников стали выделяться так называемые «горняки», которые отдавали предпочтение катанию с гор на скорость, а затем увлеклись и фигурным катанием на лыжах, то есть спусками с поворотами, что впоследствии было названо слаломом. В последующие годы горнолыжный спорт активно развивался, и уже в 70-е годы в секциях и детских спортивных школах занималось около 28 тысяч спортсменов.

Сноуборд

— На Олимпийских играх в Нагано в 1998 году сноуборд дебютировал в качестве олимпийской дисциплины  Первый сноуборд был завезен в Россию в конце 80-х годов XX-го века. В 2010 году российская спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Первый сноуборд был завезен в Россию в конце 80-х годов XX-го века. В 2010 году российская спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских зимних играх в Ванкувере.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интересные исторические факты.doc

Интересные  исторические факты

Глава медицинской комиссии МОК, принц Александр де Мерод назвал Игры в Москве 1980 года самой честной Олимпиадой. Тогда было проведено 9 292 анализа на допинг - и ни один из них не показал положительного результата.

 

В Играх участвовали и члены царских семей. Одним из победителей древних Игр был армянский царевич Вараздат, победивший в кулачном бою.

 

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

 

Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах в 1896 г. Греческий атлет, занявший третье место в марафоне, был лишён награды: выяснилось, что часть пути он проехал на телеге.

 

Российские атлеты впервые приняли участие в Олимпиаде на Играх в Лондоне 1908 года. Из 5 спортсменов трое стали призерами: Николай Панин-Коломенкин получил золото в фигурном катании, Николай Орлов и Андрей Петров завоевали серебряные медали в классической борьбе соответственно в легком и тяжелом весе.

 

Древнегреческий философ Платон дважды становился победителем Олимпийских игр в самом тяжелом виде состязаний – рукопашном бою.

 

Известный олимпийский лозунг «Главное не победа, а участие» появился благодаря американцу, епископу Пенсильвании Этельберту Тэлботу. Он произнес эти слова во время IV Игр на проповеди в лондонском соборе св. Павла 19 июля 1908 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.doc

ФИ___________________                     ФИ_________________

Карточка №1                                                  Карточка № 2

а) 5,9 + 1,6 =                                                 а) 45,6 – 13 =

б) 5,7 +3,28 =                                                б) 6,5 – 4,837 =

в) 10,09 + 0,308 =                                        в) 4,3 – 3,5=       

г) 6,5 – 2,3 =                                                   г) 8 + 2,6 =

д) 17 – 0,87 =                                               д) 1,27 + 254,3 =

е) 33,7 – 4 =                                                  е) 10,029 + 0,308 =

ФИ___________________                     ФИ_________________

Карточка №1                                                  Карточка № 2

а) 5,9 + 1,6 =                                                 а) 45,6 – 13 =

б) 5,7 +3,28 =                                                б) 6,5 – 4,837 =

в) 10,09 + 0,308 =                                        в) 4,3 – 3,5=       

г) 6,5 – 2,3 =                                                   г) 8 + 2,6 =

д) 17 – 0,87 =                                               д) 1,27 + 254,3 =

е) 33,7 – 4 =                                                  е) 10,029 + 0,308 =

ФИ___________________                     ФИ_________________

Карточка №1                                                  Карточка № 2

а) 5,9 + 1,6 =                                                 а) 45,6 – 13 =

б) 5,7 +3,28 =                                                б) 6,5 – 4,837 =

в) 10,09 + 0,308 =                                        в) 4,3 – 3,5=       

г) 6,5 – 2,3 =                                                   г) 8 + 2,6 =

д) 17 – 0,87 =                                               д) 1,27 + 254,3 =

е) 33,7 – 4 =                                                  е) 10,029 + 0,308 =

ФИ___________________                     ФИ_________________

Карточка №1                                                  Карточка № 2

а) 5,9 + 1,6 =                                                 а) 45,6 – 13 =

б) 5,7 +3,28 =                                                б) 6,5 – 4,837 =

в) 10,09 + 0,308 =                                        в) 4,3 – 3,5=       

г) 6,5 – 2,3 =                                                   г) 8 + 2,6 =

д) 17 – 0,87 =                                               д) 1,27 + 254,3 =

е) 33,7 – 4 =                                                  е) 10,029 + 0,308 =

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект урока

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Класс: 5

Учитель: Куприянова Елена Сергеевна, МОУ Заларинская СОШ №1

Цели:

1. Образовательные:

  • обобщение  и систематизация знаний и умений учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
  • усиление практической направленности обучения;
  • применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
  • формирование  учебных и общекультурных навыков работы с информацией.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;  рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Этапы урока:

1.Организационный этап

2.Мотивационный этап

3.Теоретический опрос

4.Разминка

5.Работа у доски и в тетради

6.Решение примеров

7.Физкультминутка

8.Найди ошибку

9.Самостоятельная работа

10.Работа с учебником

11.Домашнее задание

12.Итог урока

Ход урока:

1.Организационный этап

Здравствуйте ребята. Меня зовут Елена Сергеевна, сегодня я приглашаю вас на необычный урок. (1 слайд)

2. Мотивационный этап

Вот уже несколько лет, по всей России проходят уроки Олимпийского наследия. Я знаю, что вы уже изучили историю Олимпийских игр, поэтому сегодня мы не только повторим тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», но и узнаем много нового про Олимпиаду в Сочи 2014 года. А помогать нам сегодня будут Олимпийские талисманы: Снежинка, Лучик, Белый мишка, Зайка и Леопард. Ребята, те из вас, кто будет активно работать получат медали и оценку в журнал.(2 слайд)

Россия – самое большое государство в мире: 1/8 часть суши, 13 морей, 1600 народов, 180 языков. Впервые соревнования по зимним видам спорта пройдут в субтропической климатической зоне, где теплое море соседствует с заснеженными вершинами гор(3,4 слайд)

3. Теоретический опрос

Белому мишке интересно, готовы ли мы к серьезным испытаниям. Ответьте на вопросы:

1.     Как сложить десятичные дроби?

2.     Как вычесть десятичные дроби?

3.     Как сравнить десятичные дроби?

Молодцы, с вопросами справились, продолжаем урок.(4 слайд)

4.Разминка

Зайка спрашивает – Какие по счету Олимпийские игры? Какими цыфрами записано число? (Римскими, 22) (5 слайд)

Все спортсмены знают, что перед серьезными испытаниями необходима разминка. Хочу обратить ваше внимание – ответы получатся не простые, а значимые для Олимпиады в Сочи 2014 года. Разминку мы проведем с Леопардом (кстати он не случайно выбран талисманом на Олимпиаде. Дело в том, что именно там обитает популяция Азиатских леопардов, занесенных в Красную книгу России. (6 слайд)

—  716,4-2,4=

—  4995,5+4,5=

—  100,2-2,2=

—  0,61+2,39=

—  3,2 + 8 =  

—  21,7 - 3 =

—  25,16 + 0,4 =

—  16,6 - 0,55 = 

—  29 +7,1 =

         0,1 - 0,034 =

5.Работа у доски и в тетради

Лучик и Снежинка приготовили для вас интересные задания, выполним их у доски и в тетради (7 слайд )+ (8 слайд):

—  Прочитайте дроби:

5,37;  45,12;  0,95;  64,07;  1,006.

—  Сравните числа:

3,78 и 4,1;  0,7 и 0,699;  5,15 и 5,51.

—  Представить в виде смешанного числа:

—  6,1;  76,07;  1,23;  3,5.

—  Какую часть метра составляет:

       1см,  3см, 2дм,  24см,  5мм?

—  Решите задачу: Евгений Лаленков — мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы, член сборной команды России по конькобежному спорту пробегает на коньках дорожку 400 м за 4,31мин, а канадский спортсмен за 5,16 мин. На сколько минут Евгений Лаленков опережает спортсмена из Канады?

6. Решение примеров

А теперь, я хочу рассказать об Олимпийских зимних видах спорта. Для этого вам необходимо решить пример (у доски и в тетради) (9 слайд)

После решения примера появляется символика спортивных состязаний, (читаю кратко интересую информацию о каждом)- приложение 1

7. Физкультминутка

Спортсмену очень важно вовремя отдохнуть, ребята, давайте встанем и потянемся к солнышку. А теперь сядьте и внимательно следите за движущимися фигурами на слайде. ( тренажер для глаз – 10слайд)

8. Найди ошибку

Ребята, наши глаза отдохнули, давайте внимательно посмотрим на слайд и найдем ошибку, правильный пример запишем в тетрадь.(11 слайд)

9. Самостоятельная работа

У каждого из вас на столе лежит карточка, подпишите её, решите примеры. Теперь обменяйтесь с соседом, проверьте и поставьте оценку.

0-1           ошибка – 5

2 ошибки – 4

3 ошибки – 3

Карточка №1                                 Карточка № 2

а) 5,9 + 1,6 = 7,5                              а) 45,6 – 13 = 32,6

б) 5,7 +3,28 = 8,98                           б) 6,5 – 4,837 = 1,663   

в) 10,09 + 0,308 = 10,398                 в) 4,3 – 3,5 = 0,8 

г) 6,5 – 2,3 = 4,2                     г) 8 + 2,6 = 10,6

д) 17 – 0,87 = 16,13                д) 1,27 + 254,3 = 255,57

е) 33,7 – 4 = 29,7                     е) 10,029 + 0,308 = 10,337

 

Сдайте.

10. Работа с учебником (дополнительное задание, резервное)

Стр.195 №1238 (а,б)

11. Домашнее задание ( творческое)

1ряд

Составить 10 примеров

на действия с десятичными дробями для устного счета.

2 ряд

Составить 10 уравнений для устного счета (использовать действия сложения и вычитания с десятичными дробями)

12. Итог урока

Ответьте на вопросы:

1.Что  повторили на уроке?

2.Что интересного вы

узнали?

3.Были ли задания, при выполнении которых, вы испытывали трудности? Какие это задания?

13. Заключение

Девиз Олимпиады: Мы говорим миру: «Sochi2014.ruGateway to the Future». Мы говорим всем: «Добро пожаловать в будущее!».

Спасибо за урок

 

 

 

 

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Заларинская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

конспект урока по математике

5 класс

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнил: Куприянова Елена Сергеевна

                                                               Учитель математики, 1 кв.категория

                                                               МОУ Заларинская СОШ №1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ памятки.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОК олимпиада.ppt

Скачать материал "Урок-олимпиада по математике на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание десятичных дробей
5 КЛАСС

Автор: Куприянова Елена Серге...

    1 слайд

    Сложение и вычитание десятичных дробей
    5 КЛАСС

    Автор: Куприянова Елена Сергеевна
    МОУ Заларинская СОШ №1




    2012 год

  • Цель урока:
Повторить правила сложения и вычитания, правило сравнения десятич...

    2 слайд

    Цель урока:

    Повторить правила сложения и вычитания, правило сравнения десятичных дробей, закрепить данные правила на практике.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Проверка знанийКак сложить десятичные дроби?
Как вычесть десятичные дроби?
К...

    5 слайд


    Проверка знаний
    Как сложить десятичные дроби?
    Как вычесть десятичные дроби?
    Как сравнить десятичные дроби?

  • XXII Олимпийские зимние игрыX - 10
I - 1

    6 слайд

    XXII Олимпийские зимние игры
    X - 10
    I - 1

  • Разминка716,4-2,4=
4995,5+4,5=
100,2-2,2=
0,61+2,39=
3,2 + 8 =   
21,7 - 3 =...

    7 слайд

    Разминка
    716,4-2,4=
    4995,5+4,5=
    100,2-2,2=
    0,61+2,39=
    3,2 + 8 =
    21,7 - 3 =
    25,16 + 0,4 =
    16,6 - 0,55 =
    29 +7,1 =
    0,1 - 0,034 =

    714
    5000
    98
    3
    11,2
    18,7
    25,56
    16,05
    36,1
    0,066

  • Прочитайте дроби:
5,37;  45,12;  0,95;  64,07;  1,006.
Сравните числа:
3,78...

    8 слайд



    Прочитайте дроби:
    5,37; 45,12; 0,95; 64,07; 1,006.
    Сравните числа:
    3,78 и 4,1; 0,7 и 0,699; 5,15 и 5,51.
    Представить в виде смешанного числа:
    6,1; 76,07; 1,23; 3,5.
    Какую часть метра составляет:
    1см, 3см, 2дм, 24см, 5мм?
    Задание для настоящих спортсменов

  • Решите задачуЕвгений Лаленков — мастер спорта международного класса, чемпион...

    9 слайд

    Решите задачу
    Евгений Лаленков — мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы, член сборной команды России по конькобежному спорту пробегает на коньках дорожку 400 м за 4,31мин, а канадский спортсмен за 5,16 мин. На сколько минут Евгений Лаленков опережает спортсмена из Канады?
    5,16-4,31=0,85 мин

  • 83,6 кгОлимпийские виды спорта3,4 + 2,33,45 – 2,20,64 – 0,13,6 + 90,61 + 0,30...

    10 слайд

    83,6 кг
    Олимпийские виды спорта
    3,4 + 2,3
    3,45 – 2,2
    0,64 – 0,1
    3,6 + 9
    0,61 + 0,3
    0,58 – 0,48
    18 + 2,7
    0,84 – 0,22
    1,7 + 2,8
    2,1 + 1,36
    0,9 + 3,2
    0,39 + 0,35

  • Ребята, берегите зрение!Занимайтесь спортом!

    11 слайд

    Ребята, берегите зрение!Занимайтесь спортом!

  • +3,26
    2,5
  3,51+3,26
  2,  5
  5,31+3,26
  2,50  
  5,76+2,7
 10,4
 12,1...

    12 слайд

    +3,26
    2,5
    3,51
    +3,26
    2, 5
    5,31
    +3,26
    2,50
    5,76
    +2,7
    10,4
    12,11
    +2,7
    10,4
    13,1
    Спортсмен, найди ошибку!

  • Карточка №1				Карточка № 2
а) 5,9 + 1,6 = 7,5			а) 45,6 – 13 = 32,6
б) 5,7 +...

    13 слайд

    Карточка №1Карточка № 2
    а) 5,9 + 1,6 = 7,5а) 45,6 – 13 = 32,6
    б) 5,7 +3,28 = 8,98б) 6,5 – 4,837 = 1,663
    в) 10,09 + 0,308 = 10,398в) 4,3 – 3,5 = 0,8
    г) 6,5 – 2,3 = 4,2г) 8 + 2,6 = 10,6
    д) 17 – 0,87 = 16,13д) 1,27 + 254,3 = 255,57
    е) 33,7 – 4 = 29,7 е) 10,029 + 0,308 = 10,337
    Работа в парах

  • Работаем с учебникомСтр. 195
№1238 (а,б)

    14 слайд

    Работаем с учебником
    Стр. 195
    №1238 (а,б)

  • Домашнее задание 1ряд
Составить 10 примеров 
на действия с десятичными дробям...

    15 слайд

    Домашнее задание
    1ряд
    Составить 10 примеров
    на действия с десятичными дробями для устного счета.

    2 ряд
    Составить 10 уравнений для устного счета (использовать действия сложения и вычитания с десятичными дробями).


  • Итог урока1.Что  повторили на уроке?
2.Что интересного вы 
узнали?
3.Были ли...

    16 слайд

    Итог урока
    1.Что повторили на уроке?
    2.Что интересного вы
    узнали?
    3.Были ли задания, при выполнении которых, вы испытывали трудности? Какие это задания?

  • Мы говорим миру: «Sochi2014.ru – Gateway to the Future». Мы говорим всем: «До...

    17 слайд

    Мы говорим миру: «Sochi2014.ru – Gateway to the Future». Мы говорим всем: «Добро пожаловать в будущее!».

  • Спасибо за урок

    18 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
