Инфоурок Биология КонспектыУрок "Опыление цветковых растений"

Урок "Опыление цветковых растений"

Скачать материал

Раздел

«Опыление и оплодотворение растений. Половое размножение»

Школа № 26

Дата:

ФИО учителя: Шамелова А.Е.

Класс: 6 в,г

Количество присутствующих:

                       отсутствующих:

Тема урока:

 

Цели обучения: продолжить формирование представлений о цветении, о значении цветка в жизни растения, сформировать представление об опылении, о приспособлениях к опылению различными способами, начать формирование представления об оплодотворении,

 

Критерии успешности:

Все: Различают половое размножение от бесполого

Большинство: Знают и понимают определение и заначение оплодотворения

Некоторые: приводят примеры видам опылений

Формирование ценностей:

развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (анализ, синтез, логика), воспитывать культуру речи.

Ход урока

Запланированные периоды урока

Этапы урока

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

Проверка знаний учащихся.

Строение цветка.

Типы околоцветников, цветков, разнообразие растений с раздельнополыми цветками.

Рассмотрите рисунок.

hello_html_27470450.gif

1. Укажите части цветка.

2. Определите, какой тип околоцветника имеет данный цветок. Ответ поясните.

 

 

3.Чем отличается простой околоцветник от двойного?

1. Под какой цифрой изображена часть цветка, в которой созревает пыльца?

2. Часть цветка, из которой образуется плод.

3. Околоцветник…

4. Часть цветка, привлекающая насекомых.

5. Главные части цветка.

6. Часть цветка, имеющая завязь.

7. часть цветка, в которой имеются семязачатки.

 

Изучение нового материала:

 

1. Цветение.

 

Вопрос: Ребята, как вы понимаете слово «цветение»?

Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания.

Вопрос: Все ли растения цветут?

 

Зачем растение цветет?

(При цветении образуется пыльца и происходит опыление)

 

2. Опыление.

Ребята, как бы вы объяснили, что такое опыление.

Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.

Вопрос: -Зачем растению опыление?

После опыления происходит оплодотворение.

 

3. Оплодотворение – это слияние двух половых клеток (гамет).

Как вы считаете, ребята, что дает оплодотворение?

(После этого у растения появляются плоды)

 

Как же происходит перенос пыльцы с тычинок на пестики?

 

4. Виды опылений:

Самоопыление

 

Вопрос: Ребята, используя определение опыления, опробуйте дать определение самоопыления

 

Самоопыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика того же цветка.

 

Вопрос: Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для самоопыления?

 

Приспособления к самоопылению:

Тычинки должны быть длиннее пестика.

Происходит в закрытом бутоне.

Примеры: пшеница, томат, картофель, лен.

 

Перекрестное опыление

 

Вопрос: Используя определение опыления, опробуйте дать определение перекрестного опыления.

 

Перекрестное опыление – это перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка.

 

Вопрос: Каким образом пыльца с тычинок одного цветка может попасть на пестики другого цветка?

 

Перекрестное опыление животными

Ребята, какие животные чаще и больше других опыляют цветки?

(Насекомые)

Вопрос: Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления насекомыми.

 

Приспособления к опылению насекомыми:

Наличие нектара

 

-Много пыльцы, Яркий околоцветник

 

Оказывается, что насекомые не равнодушны к окраске цветка. Так «любимыми» цветами пчел и шмелей являются синий и фиолетовый, меньше – желтый. К зеленому они равнодушны, а красный вообще не замечают. А вот некоторые бабочки, напротив, предпочитают красный цвет.

 

-Запах: Приятный аромат

 

-Неприятный запах гниющего мяса (если опылители мухи)

 

Примеры: шиповник, клевер, ландыш, черемуха, стапелия.

 

На острове Суматра растет удивительное растение-паразит, у которого нет ни стебля, ни листьев. Называется это растение раффлезия Арнольди (впервые обнаружил европейский натуралист Арнольди в 1918 г.). Оно состоит из одного гигантского цветка, диаметр которого более 1 м., и корней, которыми цветок присасывается к корням растения-хозяина. Цветок имеет пять толстых лепестков красного цвета с пятнами более светлых тонов. Цветет он только одну ночь. Когда он раскрывается, раздается удушающий запах гниющего мяса, который чувствуется на расстоянии 1 км. На этот запах слетаются сотни тысяч ночных мух. К утру от прекрасного цветка остается только комок слизи, в котором созревают семена.

 

Удивительное растение, не правда ли?

 

Интересно знать, что бутоны с цветками баобаба раскрываются в одну ночь. Крупные цветки источают странный аромат, немного напоминающий запах мускуса. На старом баобабе за ночь распускается до ста цветков. Их сладкий нектар привлекает лемуров галаго, которые вылизывая нектар, переносят пыльцу.

 

Различные насекомые далеко не равноценны как опылители. У цветков выработалось приспособление, защищающее нектар от бесполезных для цветка лакомок и открывающее к нему доступ насекомым, производящим перекрестное опыление.

 

Чтобы избавиться от толпы назойливых мух, многие цветки имеют такую форму венчика, где сладкий нектар спрятан в глубине трубки венчика или специальной шпорце, образованной выпячиванием одного из лепестков.

 

Цветки донника приспособлены к опылению пчелами. На нижних лепестках этих цветков, раскрытых в виде пасти, может усидеть только пчела, а бабочке некуда здесь деть свои крылья.

 

Перекрестное опыление ветром

 

Вопрос: Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления ветром.

 

Приспособления к опылению ветром:

Маленький околоцветник в виде пленчатых чешуй

Мелкие цветки собраны в длинные соцветия

Пестики длинные или раздвоенные, опушенные

Тычинки длинные

Пыльца легкая, летучая

 

Примеры: рожь, кукуруза, ива, верба, тополь, ольха, береза, орешник, осока, мятлик.

 

Перекрестное опыление водой

 

Вопрос: Как вы считаете, у каких растений может происходить такое опыление.

Происходит у водных растений.

Примеры: роголистник, элодея.

 

Вопросы для закрепления изученного материала:

Почему пестики и тычинки у многих растений развиваются в разное время?

Почему у кукурузы и ржи невзрачные цветки?

Растение душистого табака раскрывает свои цветки ночью. Почему?

Почему нектарники располагаются в нижней части цветка?

Ученые провели опыт и выяснили: яблоня при удаленности ульев на 600 м давала урожай 124 кг яблок, на 200 м – 252 кг. Как это можно объяснить?

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. П. 22

 

Рефлексия по проведенному уроку

Количество учащихся достигших и не достигших ЦО?

Если не достигли то почему?

Какие отклонения были от целей урока , почему?

 

Общая оценка:

Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения ЦО?

Что могло бы способствовать улучшению урока?

На что нужно уделить внимание на следующих уроках?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Опыление цветковых растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
