Инфоурок География КонспектыУрок " Пищевая промышленность"

Урок " Пищевая промышленность"

Скачать материал

Урок в 9-м классе "Пищевая промышленность"


Цель урока:

Изучить особенности размещения предприятий пищевой  промышленности и факторы, определяющие размещение предприятий этой отрасли.

Показать связи звеньев АПК.

Определить круг проблем 3 звена АПК.

Обучающие задачи.

Обеспечить усвоение знаний:

об основных факторах размещения пищевой  промышленности;

о взаимосвязях внутри АПК;

о проблемах агропромышленного комплекса.

Развивающие задачи:

продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником, со статистическими материалами, с дополнительной литературой, атласом и картой;

умение мыслить, анализировать и делать выводы.

Воспитывающие задачи:

воспитывать у школьников организованность, умение концентрировать внимание, стремление рационально использовать время, формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащегося;

помочь учащимся в профессиональной ориентации;

расширить круг представлений о профессиях, связанных с пищевой промышленностью;

воспитывать экологическую культуру.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

карты;

презентации;

мультимедийный проектор;

компьютер.

Последовательность этапов урока:

Организационный.

Проверка домашнего задания.

Усвоение новых знаний.

Закрепление новых знаний.

Домашнее задание.

Ход урока

І. Организационный момент.

Приветствие и учебная организация учащихся.

ІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности. 

А урок мне бы хотелось начать со слов четверостишье, которое вы завершите

                                     Ешь, сын мой, хлеб и не бросай на землю,                      

                                     А подними его, коль он не так лежит.

                                     И если сядешь, сын мой, пообедать,

                                     То помни, хлеб имеешь – значит будешь ………

            Воздух, вода и пища –это те ресурсы, благодаря которым человек живет. И  одной

                 из наиболее важных потребностей человека является потребность в питании.

                                      Конфеты, консервы произвожу,

                                      Хлебом с маслом всех накормлю.

А отрасль, которая обеспечивает людей продуктами питания, называется -------, продукция которой является жизненно необходимой для каждого человека.                                                  (Пищевая промышленность)

Учитель: Сегодня на планете Земля 8 миллиардов жителей, и  как вы думаете существует ли глобальная проблема всего человечества связанная именно с пищевой промышленностью. В чем она заключена - Накормить людей т.е мировая продовольственная проблема. Возможно, эту проблему придется решать и вам в будущем. А решить глобальную проблему возможно если будете понимать основы этой проблемы. Поэтому  урок мы посвящаем теме ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Число тема урока записывается в тетрадь.

Сообщение темы урока.

Ребята чтобы понять тему  пищев пром, какие вопросы мы должны раскрыть?

            План характеристики отрасли промышленности.

1.      Значение отрасли

2.      Отраслевая структура

3.      Факторы размещения

4.      География производства

5.      Проблемы и перспективы развития

И опираясь на план работы, давайте озвучим цель нашего урока.: РАСКРЫТЬ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ІІІ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

 Чтобы перейти к рассмотрению темы давайте вспомним материал трёх предыдущих уроков

1.      Какой комплекс мы изучаем?

2.      Что такое АПК? ( это комплекс предприятий взаимосвязанных одной конечной  целью - выпуск продуктов питания и некоторые другие виды пром сырья)

3.      Вспомните, какую структуру имеет АПК, из каких звеньев состоит? 

Учащийся отвечает у доски, собирает схему( из отдельных напечатанных слов) «Структура агропромышленного комплекса».

  «Звенья АПК».

Из оставшихся вариантов распределим предложенные  отрасли по секторам и отбросим лишнее. Учащийся  (один работает у доски продолжает собирать схему.)

                                                            АПК

 


1-е звено – отрасли,               2-е звено                      3-е звено

 обслуживающие АПК;             сельское хозяйство        отрасли по заготовке, 

                                                                                     переработке и

                                                                                     реализации продуктов

                                                                                                        питания

Производство комбайнов         Овцеводство                   торговля

Производство удобрений        Виноградарство               овощехранилища

Электроэнергетика              Свиноводство           ПИЩЕВАЯ ПРОМ-НОСТЬ

  Селекция                                  Птицеводство              

Производство ядохимикатов      

 

Учитель: Определите место пищ пром в структуре АПК ?

ОТВЕТ: Из данной схемы мы видим, что пищев промышленность относится к 3сектору АПК.

ІV. Изучение нового материала.

1.      Значение отрасли.

Пищевая промышленность — основная перерабатывающая отрасль в составе АПК, производящая пищевые продукты в готовом виде или в виде полуфабрикатов, а также напитки, табачные изделия, мыло и моющие средства (на жировых производствах).

Учитель: Ребят-  А могу ли я назвать пищевую отрасль самой распространенной среди всех отраслей хозяйства?

Ученик: Да.  Это наиболее распространённая на территории России.  В каждом городе и районе обязательно есть пекарня или хлебозавод, очень часто молокозавод. В каждом крупном городе – мясокомбинат, кондитерская фабрика, завод безалкогольных напитков. И многое другое.

Учитель: А в нашей Пензенской области как представлена данная отрасль?

Опережающее  задание  (ответ ученицы)

Давайте познакомимся с этой отраслью поближе.

2. Отраслевой состав пищевой промышленности.

            Пищевая промышленность, насчитывает более тридцати современных отраслей.

Крупнейшими группами отраслей пищевой промышленности являются: мясная, рыбная, молочная, мукомольно-крупяная, продовольственных товаров.

          3. Сырьё для пищевой промышленности.

Учитель. Какая отрасль хозяйства поставляет сырьё для пищевой промышленности? Ответ учащихся: сельское хозяйство.

 И мы продолжаем работать в группах

1группа  Задание  «Найди пару». Определите, какие отрасли пищевой промышленности обеспечивают сырьем растениеводство, а какие – животноводство:

НАЙДИ ПАРУ: Определите, какие отрасли пищевой промышленности обеспечивают сырьем растениеводство, а какие – животноводство.

РАСТЕНИЕВОДСТВО:                         ЖИВОТНОВОДСТВО:

1.Мясная.2.Мукомольно-крупяная.3.Макаронная.4.Молочная.5.Чайная.6.Рыбная. 7.Масложировая.8.Маслосыродельная.

 

Ответ учащихся: продукция растениеводства используется как сырьё в таких отраслях пищевой промышленности: мукомольно-крупяная, макаронная, чайная, масложировая, а продукция животноводства – в мясной, молочной, рыбной, маслосыродельной.

 2группа получает задание на тему: Межотраслевые связи пищевой промышленности.

.Задание. Составьте схему «Межотраслевые связи пищевой промышленности», используя данные слова для определения отраслей и субъектов хозяйства, взаимодействующих с ней:

 

1.      Электроэнергетика (электро- и теплоэнергия).

2.      Машиностроение (оборудование, машины).

3.      Сельское хозяйство (зерно, мясо, молоко, яйца, корма).

4.      Транспорт (услуги по доставке сырья и продукции).

5.      Химическая промышленность (жиры, масло, химические добавки).

6.      Строительство (здания, производственные сооружения).

7.      Население (кадры, технологии, продукты питания).

 

Задание. Составьте схему «Межотраслевые связи пищевой промышленности», используя данные слова для определения отраслей и субъектов хозяйства, взаимодействующих с ней:

      _______________       ______________             ________________

   ___________________    ______________             _________________

 


                                                                                             _______________

                                                                                             _______________

_________________

_________________     ______________           _______________

                                      _________________      __________________

 

 

Электроэнергетика; (зерно, мясо, молоко, яйца, корма) ;  Транспорт;  Химическая промышленность;   Строительство;   (оборудование, машины);

Население;   (электро- и теплоэнергия);   (услуги по доставке сырья и продукции); Сельское хозяйство;    (жиры, масло, химические добавки);     (кадры, технологии, продукты питания);     (здания, производственные сооружения);    Машиностроение.

 

 

3 группа поработает с картами атласа. Приём «Картографический практикум».

Проанализируйте карты «Плотность населения» и «Отрасли пищевой промышленности» в атласе . Где наблюдается скопление предприятий пищевой промышленности, определить районы- лидеры пищевой промышленности? Назовите главную  причину размещения этих предприятий.

 

5. Факторы размещения отраслей пищевой промышленности.  ИГРА

Учитель. «Я  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»  Вам предстоит построить  свое предприятие с минимальными затратами, которое в будущем будет иметь хорошую прибыль. Для этого определите факторы производства, играющие решающую роль при размещении предприятия данной отрасли.

Работа с учебником (рис. 84, с.186).

Проанализируйте следующие факты:

1.      Для производства 1 т сахара необходимо использовать 7 т сахарной свеклы. И на получение 1кг масла требуется 25л молока.

ОТВЕТ учащихся

УЧИТЕЛЬ. Отрасли, ориентированные на источники сырья: сахарная, маслосыродельная, масложировая, плодоовощная, рыбоконсервная, спиртовая, крупяная и другие. При размещении этих отраслей учитывают затраты сырья на единицу готовой продукции. Как правило, на предприятиях этих отраслей идет высокий  расход сырья (например, при производстве сахара отходы сахарной свеклы составляют 85 %). К тому же многие виды сырья не подлежат длительной транспортировке и хранению.

2.      Для производства 1т макарон требуется 909кг  муки. В 60-тонный вагон вмещается только 40т макарон.

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ

УЧИТЕЛЬ: Отрасли, тяготеющие к местам потребления готовой продукции: хлебопекарная, пивоваренная, кондитерская, макаронная и другие. Т.К. вес готовой продукции выше веса сырья то эти отрасли экономически выгоднее размещать около потребителя. Или это продукция скоро портящая.

   3. Срок реализации некоторых молочных продуктов составляет всего 7 дней.

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ

УЧИТЕЛЬ: Третья группа – отрасли, ориентирующиеся как на сырье, так и на потребителя. Это мясная, молочная и мукомольная, табачная, чайная отрасли. Для этой группы характерно территориальное раздробленность технологического процесса. Т.Е. начальная переработка около сырья, а завершающая стадия обработки около потребителя.

физкультминутка.

6.      География пищевой промышленности России.       Парная работа

Давайте закрепим полученные знания  заполним таблицу и   поработаем с атласом.

 

Центры производства

Фактор размещения

Рыбная промышленность

Мурманск, Калининград, Владивосток

Сырьевой т.к. рыба – продукт скоропортящийся, требующий немедленной переработки.

Сахарная промышленность

юг Европейской части России

т.к. есть сырьё (сахарная свекла), которая хорошо растёт в данных агроклиматических условиях.

Мясоконсервная

В южных степных районах России

выращивают скот именно мясной направленности.

Молочная промышленность

Северные районы Европ части района Вологодская,  Псковская область

территории, где более влажный климат, сочная трава – условия для выращивания молочного скота.

Макаронная, Хлебопекарная, Кондитерская

Везде где есть потребитель/повсеместно

Потребительский фактор

 

 ИТАК подведем итог вышесказанному:

Ученики-:1) Чем выше плотность населения ,тем выше концентрация отраслей пищевой промышленности.2)Размещение отраслей пищевой промышленности зависит от двух факторов -сырьевого и потребительского. 3)Отрасли пищевой промышленности можно разделить, в зависимости от факторов размещения, на три основные группы. 4) и т.д.

 

7. Проблемы и перспективы развития пищевой промышленности.

Приём «Корзина идей».

Обсуждение проблем пищевой промышленности:

а) нехватка сырья (спад производства в сельском хозяйстве);

б) устаревшее оборудование;

в) снижение качества продукции;

г) повышение себестоимости продукции.

           

Приём «Мозговой штурм».

Учитель- Много проблем мы сейчас перечислили. А может и не надо решать эти проблемы? Давайте вопрос обеспечения продуктами питания решим  за счет  импортных продуктов.

Ответ учащихся:

Учитель. Это политически неграмотный подход. В свете последних событий связанных с многочисленными санкциями, мы можем оказаться без продуктов питания, если будем закупать в других странах. Продовольственная проблема должна решаться за счет своего производства, а не зависеть от других стран, тем более Россия располагает всеми необходимыми факторами для развития сельского хозяйства.

Учитель. Мы все с вами являемся потребителями продукции пищевой промышленности. Мы ходим в магазины , покупаем продукцию. Что бы вам хотелось изменить в работе пищевой промышленности?.

Приоритетными задачами отрасли являются:

расширение ассортимента пищевых продуктов;

улучшение их питательных и вкусовых свойств;

производство лечебно-профилактических продуктов;

уменьшение использования консервантов и вредных для здоровья добавок.

--самое главной современной задачей становиться обеспечение продуктами питания своих российских жителей своими продуктами питания. Те. Как можно меньше зависеть от импортного производства.

 V. Закрепление изученного материала.

 Тестирование.

1. Решающее значение при размещении предприятий сахарной промышленности имеет фактор:

А) сырьевой;

Б) водный;

В) потребительский.

 

2. Размещение, каких отраслей пищевой промышленности ориентировано на сырьё и потребителя?

А) хлебопекарной;

Б) сахарной;

В) мясоперерабатывающей.

 

3. Размещение, каких отраслей пищевой промышленности ориентировано на потребителя?

А) рыбной;

Б) макаронной;

В) крупяной.

 

4. Ведущей отраслью пищевой промышленности Пензенской области является:

А) мукомольно-крупяная;

Б) рыбная;

В) сахарная.

 

5. Лидером по производству продуктов питания в России является:

А) Западно-Сибирский;

Б) Центральный;

В) Волго-Вятский.

Ответы: 1. А, 2. В, 3. Б, 4. А, 5. Б.

 

VІ. Подведение итогов.

Заключительное слово учителя.

На уроке мы познакомились с особенностями отраслей пищевой промышленности. Отметили два наиболее важных фактора в размещении отраслей – потребительский и сырьевой. Не все отрасли достаточно развиты и удовлетворяют потребности населения России, поэтому следует совершенствовать технологии различных производств пищевой промышленности и ее территориальную организацию, чтобы обеспечить потребителя не только разнообразными, но и свежими продуктами.

Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?

Ответ учащихся.

Оценивание учащихся.

 

 VІІ. Домашнее задание.

1.      Проработать текст учебника: § 30 Письменно ответить на вопросы № 1,2, с. 132.

2.      Составить список пищевых продуктов, которые есть у вас дома. Распределить их по отраслям пищевой промышленности, указать производителя. Изучить географию пищевой промышленности по этикеткам. Сделать вывод

3.Предложить пути решения основных проблем пищевой промышленности и записать их в тетрадь.

 

VІІІ. Рефлексия.

Мне бы хотелось услышать, а каким вы видите наш пройденный урок?

П-  полезный………..

И-  игривый………….

Щ- щадящий…………..

А- архиважный…………..

 

И хотелось видеть ваши лица. Улыбки на лице, а это значит, урок прошел на позитиве и все с урока уходим с хорошим настроением.

Урок окончен.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Пищевая промышленность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
