ГБОУ
школа-интернат №3 г. о. Тольятти
Открытый
урок в 9 «В» классе
«Сложные
слова»
Разработала:
Е.В.
Шакурская
Цель урока: сформировать понятие «сложные слова», научить образовывать,
правильно писать сложные слова.
Задачи:
- повторить значимые части слова; формировать
у учащихся представление о словах, которые имеют два корня (сложных словах),
умение правильно писать в словах соединительные гласные о и е, умение
образовывать сложные слова.
- развивать орфографическую зоркость, мышление,
речь учащихся.
- воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.
Используемые современные
образовательные технологии.
Технология личностно-ориентированного
обучения, проблемного и развивающего обучения; технологии адаптивного обучения;
информационно-коммуникационные и игровые технологии; здоровьесберегающие
технологии.
Оборудование:
Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных
организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы. Н.Г.
Галунчикова, Э.В. Якубовская. -М.: Просвещение, 2017г.
Презентация к уроку, ноутбук,
проектор, экран, плакат «Состав слова».
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Какую тему мы изучаем? (Состав
слова)
-Сегодня мы продолжаем работать по
данной теме.
Работу на уроке мы начнем с
пальчиковой гимнастики, затем повторим материал по теме: «Состав слова», потом
выполним словарную работу, а далее будем изучать новую тему, в конце урока
подведем итоги.
II. Пальчиковая гимнастика.
Выполнение упражнения для рук.
- Запишем в тетради число, классная работа.
III. Повторение:
Слово делится на
части,
Ах, какое это
счастье!
Может каждый
грамотей
Сделать слово из
частей!
- Вспомним из каких частей состоит слово. (слайд 1)
Кроссворд
1.
Часть слова, стоит перед корнем служит для
образования новых слов. (слайд 2)
2.
Часть слова, стоит после корня, служит для
образования новых слов.
(слайд
3)
3.
Главная часть слова, в которой заключено
основное его значение. (слайд 4)
4.
Изменяемая часть слова, служит для связи
слов в предложении. (слайд 5)
IV. Словарная
работа. (слайд 6)
Правонарушение – 14б., 14 зв., 7 гл., 7 сог., 7 сл.
(слайд 7)
Правонарушение – это
противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого
лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.
Надо уважать права других
людей так же, как вы уважаете свои права, и не нарушать их.
- Кто скажет, как называют
такое слово? (сложным).
V.Изучение нового материала.
- Ребята, слова образуются не только
при помощи суффиксов и приставок, но и сложением двух корней.
- Как вы
думаете, что это за слова такие - сложные? Сложные – не значит трудные.
Сложные слова – это слова,
состоящие из нескольких корней. Корни в них соединяются гласными -о или –е.
VI. Формирование умений и навыков.
1. Выполнение упражнения №53
стр. 38
За мног..вековую историю человечество накопило великое множество общ..принятых
знаков-эмблем. Так, например, пчела означает труд..любие, подкова – счастье,
зеркало – правду, лев – могущество, а весы – прав..судие. Пять разн..цветных
колец – это всем известная эмблема Олимпийских игр.
- Спишите текст, вставляя соединительную гласную в сложных
словах.
- На экране знаки - эмблемы:
Олень, рукопожатие, крест, яйцо, стрела, колос. (слайд
8-13)
- Рассмотрите эмблемы и выберите слова, которые они могут
означать
( скот..водство, друж..любие, мил..сердие, птиц..водство,
цел..устремленность, земл..делие ).
2. Игра
«Путаница» (слайд 14)
- Части слов перепутались. Помогите им!
Верните каждому слову верную вторую его часть.
Пылеход, вертосос, морелёт, листовоз, паропад.
( Пылесос, вертолёт, мореход, листопад,
паровоз) (слайд 15-20)
- Запишите слова
правильно. Выделите корни в сложных словах. (слайд 21)
VII.
Самостоятельная работа
(Закрепление и проверка полученных знаний)
задание
|
оценка
учителя
|
1.
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима,
водопад, дуб, кормушка, самолёт.
|
|
2.
Составь сложные слова:
лес, рубить
_____________________________
буря, ломать ____________________________
сам, варит ______________________________
книга, любить ___________________________
секунда, мерить _________________________
|
|
VIII.Домашнее
задание.
стр. 39 упр № 54
IX. Итоги. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, о
чем мы говорили?
- Что такое сложные слова и как они пишутся?