Урок письма в 1 классе.
Тема урока:
Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх
Цель: Создать
условия формирования навыка написания заглавной и строчной буквы Х х.
Познавательные УУД: ориентироваться
в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом
письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться
на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма,
-осуществлять анализ буквы, выделение
элементов;
-осуществлять сравнение букв, находить
общие элементы;
-использовать знаково-символические
модели (выбирать необходимые элементы букв Х,х)
Регулятивные УУД: принимать
и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя
с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно
писать букву Х,х);
-планировать действия в соответствии с
поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы,
списывания слов и предложений с буквой х, Х;
-осуществлять пошаговый
и итоговый самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные УУД:
строить понятные высказывания;
- взаимодействовать
в паре: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять
взаимоконтроль, взаимооценку.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Девизом нашего урока будет:
« Пишут не пером, пишут умом».
- Объясните смысл.
II.
Установление связи с уроком чтения.
- отгадайте ребус:
-Произнесите
первый звук в слове хлеб. ( [х] )
-Охарактеризуйте
его (согласный, твердый, глухой)
* Какой буквой обозначаем звуки х,х?
III.
Объявление темы и цели урока
. Целеполагание.
Назовите
тему нашего урока?
Тип
урока???
-
Да, ребята, сегодня мы будем закреплять написание письменной заглавной и
строчной буквы «Х».
IV.
Подготовимся к письму. Стихотворение!!!!!
Прописываем Хх ХХхх …..
- какая закономерность???
Транскрипция слова Хлеб (хлэп)- 4б 4зв
Из чего состоит наша речь?
А предложения?
_ какое написано предложение (пословица)
За обедом хлеб всему голова. ( письмо
с комментированием)
- объясните смысл
Из чего состоят слова??? (слоги)
Было так: В какой-то миг
Народился пых-пых-пых!
Пых пыхтел, пыхтел, пыхтел,
Пока в печку не сел.
Вышел оттуда не пых, а чудо:
Румяный, блестящий,
С корочкой хрустящей! (Хлеб)
- какие слова в русском языке называют
АНТОНИМЫ???? МЯГКИЙ _ ?
???? Признаки предложение?
ТЕСТ
Отметить высказывание, которое можно назвать предложением
А) Кусок пирога.
Б) Чёрствый хлеб.
В) Хлеб греет, не
шуба. ПОСЛОВИЦА
!!!!!!! изученные правила подчеркнём
Работа в паре (конверты)
1) Без труда хлеб не родится никогда
2) За обедом хлеб всему голова
3) У кого хлеб родится, тот всегда веселится
АНАГРАММА
- ХЛЕБ (ХЕ, БЕЛ, ЕЛ..)
VIII. Рефлексия.
1.Вспомните пословицу, с которой
начался урок.
- Получилось у вас следовать словам из пословицы?
- Какие цели ставили в начале урока?
- Удалось ли выполнить поставленные цели?
2. - Как оцените свою работу?
- А работу класса в целом?
(Обучающиеся ставят знак «смайлик». Зелёный «смайлик» - всё получилось, жёлтый
«смайлик» - не всё понял, красный «смайлик» - мне нужна помощь, я не понял.)
БЕЗ
ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
|
БЕЗ
ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
|
БЕЗ
ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
|
БЕЗ
ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
|
БЕЗ
ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
|
ЗА
ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
|
ЗА
ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
|
ЗА
ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
|
ЗА
ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
|
ЗА
ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
|
У КОГО
ХЛЕБ РОДИТСЯ ТОТ ВСЕГДА ВЕСЕЛИТСЯ
|
У КОГО
ХЛЕБ РОДИТСЯ ТОТ ВСЕГДА ВЕСЕЛИТСЯ
|
У КОГО
ХЛЕБ РОДИТСЯ ТОТ ВСЕГДА ВЕСЕЛИТСЯ
|
У КОГО
ХЛЕБ РОДИТСЯ ТОТ ВСЕГДА ВЕСЕЛИТСЯ
|
У КОГО
ХЛЕБ РОДИТСЯ ТОТ ВСЕГДА ВЕСЕЛИТСЯ
|