Урок по
информатике 8 класс.
Тема:
Условный оператор.
Цель:
познакомиться с условным оператором; научиться
составлять программы и блок-схемы с использованием условного оператора.
План
урока:
I. Орг.
момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Теоретическая часть.
IV.
Практическая часть
V. Д/з.
VI.
Вопросы учеников.
VII. Итог
урока.
Ход
урока:
I. Орг. момент.
Добрый
день! Давайте улыбнемся друг другу и с положительными эмоциями начнем наш с
вами урок. Для начала хочу Вас ознакомить с листами оценивания. За каждое
задание Вы будете ставить баллы соответствующие Вашим правильным ответам. На
листе оценивания подпишите свою фамилию и имя.
II.
Проверка домашнего задания.
А сейчас
давайте приступи к работе и выполним с Вами тест материал которого мы с Вами
проходили на прошлом уроке. Тест состоит из 10 вопросов. Вам дается 7 минут в
течении которого Вы должны будете ответить на него. Приступаем к работе.
ТЕСТ «Основы языка Pascal»
1.
Язык
программирования Pascal создал:
1.
Н. Вирт
2.
Б. Паскаль
3.
М. Фортран
4.
Правильных
ответов нет
2.
Оператор
присваивания имеет вид:
1.
=
2.
:=
3.
=:
4.
Верного ответа
нет
3.
раздел VAR
служит
1.
Для
описания используемых переменных
2.
Для описания
величин
3.
Для описания выражений
4.
Верного ответа
нет
4.
Переменные –
это:
1.
величины,
которые могут менять свое значение в процессе выполнения программы
2.
величины,
которые не могут менять своего значения в процессе выполнения программы
3.
обозначают
строки программы, на которые передается управление во время выполнение
программы
4.
Верного ответа
нет
5.
Раздел операторов начинается служебным словом:
1.
VAR
2.
INTEGER
3.
BEGIN
4.
Верного ответа нет
6.
Ввод данных с клавиатуры осуществляется с помощью оператора:
1.
WRITE, WRITELN
2.
READ, READLN
3.
PROGRAM
4.
Верного ответа нет
7.
Вывод данных на экран осуществляется с помощью оператора:
1.
WRITE, WRITELN
2.
READ, READLN
3.
PROGRAM
4.
Верного ответа нет
8.
Простейшая ("пустая") программа на Паскале будет выглядеть следующим
образом:
1.
program p;
begin
end.
2.
Program: p;
Begin;
end.
3.
Program; p;
Begin.
end.
4.
Верного ответа нет.
9.
Оператор
End - это:
1.
оператор присваивания
2.
завершения программы
3.
описания типа данных
4.
верного ответа нет
10.
Какая
запись верна?
1.
Program zadacha
2.
Programm zadacha
3.
Program zadacha;
4.
Верного ответа нет
Время
истекло, давайте проверим Ваши ответы теста.
III.
Теоретическая часть.
Мы
должны сегодня усвоить понятие условный оператор в паскале, научиться
составлять программы и блок-схемы с использованием условного оператора. Этим
вы разовьете логическое и аналитическое мышление.
Мы с Вами
знаем что алгорит выполняется в строгой последовательности. А как же быть, если
в задаче стоит какое-либо условие? Для этого в программировании и существует
условный оператор IF. Итак,
условный оператор IF используется,
при существовании условия и в зависимости от его выполнения или невыполнения
осуществляются те или иные команды.
Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Вы видите блок-схему, отображающую условный оператор.
IF условие THEN <операторы1> ELSE <операторы 2>
Давайте
рассмотрим его на примере
1.
Задача: Если температура воздуха больше 0, то в
ответе появится сообщение: «вода
не замерзла»; в противном случае ответ будет другим: «вода замерзла».
Да Нет
Как расписывается условие в блок- схеме понятно,
давайте продолжим и теперь увидим как расписывается условие на языке
программирования в Паскале.
Как
обычно наш Паскаль начинается со служного слова Program,
затем мы называем нашу программу zadacha
после чего обязательным элементом является ;
На следующей строчке нам надо указать что типом в этой задаче
является переменная и наша переменная имеет целое число. var t: integer; Следующим шагом у нас с вами является служебная команда которая
показывает нам что мы начинаем приступаем к работе это begin –. после знаки у нас
не ставятся. Далее нам нужно с ввести температуру свою, но до этого нам
нам надо, чтобы на экран нам вывел сообщение 'ВВедите температуру' . Для этого мы вводим оператор ввода writeln ('ВВедите
температуру');, в конце чего ставится обязательный элемент ; После того как
оператор с экрана, т.е. writeln ввел сообщение, нам осталось ввести число, т.е. саму переменную,
которую будем вводить с помощью клавиатуры после внесения условия задачи.это оператор readln (t); Мы знаем, что в данном операторе в скобочках ковычи не
ставятся. Теперь у нас осталось расписать условие if t > 0 then writeln ('вода не замерзла'). В
противном случае else и запомните после ELSE ; не ставится, если
if t < 0 then writeln ('вода замерзла');
Program
zadacha;
var t:
integer;
begin
writeln
('ВВедите температуру');
readln
(t);
if t >
0 then writeln ('вода не
замерзла')
else
if t <
0 then writeln ('вода замерзла');
end.
Давайте
разберем еще одну задачку
1.
Дано
целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1; в
противном случае вычесть из него 2. Вывести полученное число.
Да Нет
Program zadacha;
var N: integer;
begin
writeln ('Дано целое число');
readln (N);
if N > 0 then N:=
N+1
else N:=N-2; writeln ('результат:',N);
end.
IV.
Практическая часть. Решение задач.
·Дано целое число. Если оно является положительным, то
прибавить к нему 1; если отрицательным, то вычесть из него 2; если нулевым, то
заменить его на 10. Вывести полученное число.
·Дано целое число. Если оно является положительным, то
прибавить к нему 3; если отрицательным, то вычесть из него 2. Вывести
полученное число.
V. Д/з. выучить конспект, решить задачу
Составить программу, которая бы выводила сообщение «Вы – очень дружный класс!»,
если вводимое вами количество участников трудового десанта не меньше 25. В
противном случае: «Вам необходима помощь!»
VI. Итог
урока. Выставление оценок.