Федеральное государственное казенное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Технологическая карта
открытого урока математики
в 10 А классе
«Логарифмы»
Учитель математики
Донченко Е.Н.
Приозерск
2022
Технологическая карта урока географии
Учитель: Донченко
Е.Н.
|
Дата: 12.02.2022
|
Класс: 10А
|
Тема
урока: Логарифмы
|
Тип
урока:
урок обобщения и закрепления нового материала
|
Место
урока в изучаемой теме:
|
Цели: закрепить,
обобщить и систематизировать знания и умения учащихся в вычислении логарифмов,
логарифмических уравнений.
|
Задачи:
Обучающие.
- Повторить
определение и свойства логарифмов.
- Обобщить,
систематизировать знания и умения учащихся по вычислению значений
логарифмов, применению методов решения логарифмических уравнений.
Развивающие.
- Развитие
операций мышления (обобщения, анализа, выделения главного).
- Развитие
культуры математической речи, интереса и внимания.
- Развитие
навыков сотрудничества.
Воспитательные.
- Воспитание
сознательного отношения к изучению математики.
- Воспитание
стремления к самосовершенствованию.
- Предоставить
каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их
уровень.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
добиться усвоения учащимися систематических, осознанных
сведений о логарифме и его свойствах;
·
формировать навыки использования свойств логарифмов при
решении задач;
·
использовать
различные способы решения уравнений
|
Метапредметные:
формировать умения работать с информацией, с текстом
учебника, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.
формировать умение работать совместно с другими
учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,
принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.
формировать умение слышать, слушать и понимать
партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга,
правильно выражать и аргументировать свои мысли.
|
Личностные:
·
принять
правила поведения на уроке;
·
усвоить
понятие логарифма
|
Ресурсы и оборудование урока: учебник 10-11 «Алгебра и начала математического анализа»
Ш.А.Алимов.
- мультимедийный проектор;
- презентации, подготовленные преподавателем и учащимися;
- подборка разноуровневых упражнений для совершенствования
навыков вычисления логарифмов, решения логарифмических уравнений и
неравенств.
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы, формы
обучения
|
Формируемые УУД
|
1. Самоопределение к деятельности. Организационный
момент
|
Приветствие. Оглашение цели и плана урока. Вступительное слово
преподавателя:
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Сегодня
проведем урок в форме игры – соревнования. Класс разделен на 3 группы по 5
человек.
- Логарифм – одно из важных понятий математики. Умение решать
задачи с применением логарифмов требует хорошего знания теоретического
материала, умения проводить исследование различных ситуаций. Поэтому сегодня
на уроке мы закрепим и систематизируем полученные знания, рассмотрим и оценим
вашу творческую работу.
Мне будут помогать ученицы 11 класса. Представление жюри.
На слайдах Цели, задачи, что должны уметь.
|
Приветствуют
учителя. Проверяют свои рабочие места. Смотрят слайды.
Из истории логарифмов. Шотландский математик, один из изобретателей логарифмов, автор
«Описания удивительной таблицы логарифмов»
В честь Джона Непера названы:
кратер на Луне;
астероид 7096 Непер (1992 год);
логарифмическая безразмерная единица,
измеряющая отношение двух величин;
университет в Эдинбурге (Edinburgh
Napier University).
Генри Бригс — английский математик,
профессор математики в Грешем-колледже, затем в Оксфорде, создатель первых
логарифмических таблиц. Развивая идеи Джона Непера, составил и опубликовал
первые справочные таблицы десятичных логарифмов: в 1617 году — 8-значные,
1624 — 14-значные.
За этот труд в Англии одно время даже называли десятичные логарифмы
бригсовыми. В 1633 году также изданы составленные Бригсом таблицы десятичных
логарифмов тригонометрических функций.
|
К
|
К:
формировать умение слышать и видеть
|
2. Постановка Вопроса. Проверка домашнего задания
|
Зачем
логарифмы нужны сегодня? Вопрос учащимся. Обратить внимание на стену с
картинками.
В течение предыдущих двух недель учащиеся готовили сообщения
по теме урока. Свои работы они демонстрируют с помощью мультимедийного
проектора.
- Исторические сведения о логарифме. 1 группа
- Логарифмы в природе 2 группа.
- Логарифмы в экономике. 3 группа
|
Проверка домашнего задания
Выступление учащихся со своими презентациями.
|
Г
|
К: публичное
выступление
|
3. Актуализация знаний и повторение пройденного
материала.
|
log a
(M γ) =
|
log b
b =
|
log a M=
|
|
=
|
log a =
|
log a
(M ∙ N) =
|
log a
0 =
|
log a
1 =
|
log a
M + log a N =
|
γ log a
M =
|
lg 100 =
|
log a
M – log a N =
|
ln e =
|
ln e4 =
|
Определение Логарифма.
Виды логарифмов.
Свойства логарифмов.
Закончи
формулу
|
Учащиеся
выполняют задание. Отдают на проверку жюри.
Ответы:
= γ log a M
|
=1
|
= log a ()
|
= log a M
|
= log a b
|
= log a M – log a N
|
= log a M + log a N
|
нет
решения
|
= 0
|
= log a (M ∙ N)
|
= log a (M γ)
|
= 2
|
= log a
|
= 1
|
=4
|
|
Ф
|
П:
Извлечение необходимой информации
К: Умение
работать совместно.
|
4. Учебная задача. Применение знаний при решении
задания.
|
Ребята, вам
предлагается задание Дешифратор. Вычислите
устно. Каждому верному ответу соответствует буква. Если вы верно решите
задания и выберете правильные ответы, то у вас получится имя английского
математика, (который изобрел первую логарифмическую линейку.)
Молодцы,
справились с заданием. Пару слов нам расскажет про логарифмическую
линейку______
|
Учащиеся
составляют слово
Уильям Отред. Учащийся про линейку.
Логарифмические линейки являются частью
математики и истории. Они не подвержены влиянию электромагнитных импульсов,
а, значит, способны пережить Апокалипсис, который нам все пророчат. В случае
с логарифмическими линейками, как и многими другими вещами в этой жизни,
действует правило: чем больше, тем лучше.
Логарифмическая линейка была разработана
английским математиком Уильямом Отредом в XVII веке. Она сохраняла свою
популярность среди людей, которые всерьёз занимались математикой, вплоть до
начала 1970-х годов.
|
К
|
Р: Познавательные УУД: моделирование
изучаемого содержания
К: умение слушать и вступать в диалог,
целеполагание
|
5. Новые знания. Интересные факты.
|
Интересный факт.
Громкость шума и яркость звезд оцениваются
одинаковым образом – по логарифмической шкале.
Изучая логарифмы, ученые пришли к выводу
о том, что величина ощущения пропорциональна логарифму величины раздражения.
|
|
П,
И
|
П:
|
6. Физкультминутка
|
Организует
физкультминутку.
|
Выполняют
динамические упражнения под музыку.
|
К
|
|
7. Выполнение заданий
|
Следующее
задание.
Тестирование
1. Вычислить: lg 5 + lg 2.
1) lg7; 2) 1; 3) 0; 4)10.
2. Вычислить: log2 15 – log2 15/16.
1) 4; 2) -4; 3)1/4; 4) -1/4.
3. Вычислить: log13 5√169.
1)2,5; 2)-2,5; 3)2/5; 4)-2/5.
4. Найти значение выражения:
log8 12 – log8 15 + log8 20.
1) 2; 2) 4/3; 3) 3/4 4) 1/2.
5. Вычислить: log3 8
log3 2
1) 3; 2) 1/3 3) -3; 4)-1/3.
6. Найти х по его логарифму:
log3 х = 4 log3 а + 7 log3 b.
1) 4а + 7b; 2) а4 +
b7; 3) 4а∙7b; 4) а4∙b7.
7. Вычислить: 36 log6 5.
1) 5; 2) 25; 3) 6; 4) 36.
8. Вычислить: log36 2 – 0,5 log1/6 3.
1) -0,5; 2) 2; 3) 0,5; 4) -2.
|
После
выполнения. Сдают жюри на проверку.
|
И,
Ф
|
Р:
•умение
решать учебную задачу, умение работать по алгоритму.
|
8. Повторение методов решения уравнений
|
На
слайдах 2 метода решения уравнений. Пример решения. Задание решить уравнения.
|
Решают
и сдают жюри.
|
Г
|
К: умение выполнять
задания на решение уравнений.
|
9. Подготовка к ЕГЭ
|
Задания
на карточках.
|
Выбирают
уравнение и его решают.
|
И,
П
|
Р:
Умение контролировать и оценивать работу
|
10. Рефлексия деятельности
|
|
Организует
рефлексию.
Ребята
заполните лист по правилу «плюс, минус, интересно»
Жюри
считает баллы для каждой группы.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
И,
Ф
|
К:
•межличностное
и деловое сотрудничество, слышать, слушать и понимать партнера,
контролировать действия друг друга и свои собственные.
|
10. Домашнее задание. Оценки за урок
|
Объявляет содержание домашнего задания. Определяет
познавательные установки.
Обсуждает с детьми и выставляет отметки за урок
|
Фиксируют
домашнее задание. Задают вопросы по выполнению.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1.
log a
(Mс) =
|
log b
b =
|
log a M=
|
|
=
|
log a =
|
log a
(M ∙ N) =
|
log a
0 =
|
log a
1 =
|
log a
M + log a N =
|
с log a
M =
|
lg 100 =
|
log a
M – log a N =
|
ln e =
|
ln e4
=
|
|
|
|
|
log a
(Mс) = с log a
M
|
log b
b =1
|
log a M= log a
()
|
|
= log a b
|
log a = log a M – log
a N
|
log a
(M ∙ N) = log a
M + log a
|
log a
0 = нет
решения
|
log a
1 =0
|
log a
M + log a N = log a (M ∙ N)
|
с log a
M = log a (M с)
|
lg 100 =2
|
log a
M – log a N = log a
|
ln e =1
|
ln e4
=4
|
|
|
|
|
1
|
log3 x =
-1
|
И. 1,3
Э. 4 Я.
3 У. 1/3
|
2
|
logx 0,25=-2
|
И. 2 В. 0,5 Л. -2 К. 1,2
|
3
|
lg 8 + lg 125
|
К. 1000 Л. 3 М. 5
Н. -10
|
4
|
lg13-lg130
|
Ь. -1 О. 10 А. 1 Ю. -10
|
5
|
log2 0,5 =х
|
М. 1 Я. -1 Ф. 2
К.
|
6
|
10 lg100
|
Б. 100 Ж. 1000 З. 0,5 М.
20
|
7
|
log2log24
|
О. 1 Р. 4 С. 2 Х. 0
|
8
|
50 log39
|
И. 25 Я. 0,04 Е. 2 Т. 100
|
9
|
log71
|
Б. 7 Т. 1 Р. 0 Д. -1
|
10
|
log2 8 - log3 27
|
Е. 0 П. 2 К. 8/27 С. 2/3
|
11
|
log4 (x-1) = 1
|
О. 1 Ю. 4 Д.5 И. 0,25
|
|
Ответ: Уильям Отред
|
|
Приложение 2.
Приложение 3.
Ответы: 1. 2, 2. 1, 3.3 4.2 5.1 6.4 7.
25 8. 3
Приложение 4.
Приложение 5.
1. Найдите корень уравнения Ответ: −124.
2. Найдите корень уравнения
Ответ: 21.
3. Найдите корень уравнения Ответ:
2.
4. Найдите корень уравнения Ответ:
−12.
5. Найдите корень уравнения
Ответ: 6.
6. Найдите корень уравнения Ответ:
−4.
7. Решите уравнение Ответ: 2.
8. Найдите корень уравнения Ответ: 22,4.
9. Найдите корень уравнения Ответ: 3
Тема:
Решение
логарифмических уравнений.
|
|
Задание:
решите уравнение
|
Решение:
|
7 11
х
|
|
Ответ:
|
Решите
самостоятельно:
|
Ответы:
|
1.
|
|
1.
|
|
2.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
1. Найдите корень уравнения
Решение. Последовательно получаем:
2. Найдите корень уравнения
Решение. Последовательно получаем:
3. Найдите корень уравнения
Решение. Последовательно получаем:
4. Найдите корень уравнения
Решение. Последовательно получаем:
5. Найдите корень уравнения
Решение. Логарифмы двух выражений равны, если сами
выражения равны и при этом положительны:
Ответ: 6.
6. Найдите корень уравнения
Решение. Последовательно получаем:
Ответ: −4.
7. Решите уравнение
Решение. Заметим, что и используем формулу Имеем:
Ответ: 2.
8. Найдите корень уравнения
Решение. Найдём корень уравнения:
Ответ: 22,4.
9. Найдите корень уравнения
Решение. Логарифмы выражений равны, если сами
выражения равны и при этом положительны:
Ответ: 3.
Приложение 6.
Рефлексия
«Плюс-минус-интересно». В графу «П» -
«плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,
которые вызвали положительные эмоции, либо, по вашему мнению, что может
быть полезным для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»-
записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, оказалась не нужной,
бесполезной. В графу «И» - «интересно»- выпишите все любопытные факты, о
которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы
к учителю.