Тема
урока: Комплексные числа и действия над ними
Цели урока:
Образовательные:
1.
Обобщить и
систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Комплексные числа»
Развивающие:
1.
Развивать
мышление в процессе выполнения практических заданий.
- Развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи, классифицировать.
Воспитывающие:
1. Воспитывать культуру записей в
тетради.
2.
Сформировать навыки
самостоятельной деятельности;
Форма
урока: урок-практикум.
Тип урока: Урок применения знаний,
умений и навыков
Формы организации труда: индивидуальная,
коллективная
Методы: словесные, практические,
проблемно-поисковые
Учебная цель: Овладение навыками выполнения действий над
комплексными числами
Оборудование урока: компьютер,
мультимедийная установка, презентация «История комплексных чисел», тест
«Комплексные числа»
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Рапорт
дежурного. Сообщение темы и целей урока.
II. Этап
«Вызов»
Расширение множества вещественных
чисел состоит в том, что к действительным числам присоединяются новые числа
(мнимые). Введение этих чисел связано с невозможностью во множестве
действительных чисел извлечения корня из отрицательного числа.
2.1 Кроссворд
Давайте, посредством
кроссворда вспомним известные нам множества чисел.
|
1в
|
ы
|
ч
|
и
|
т
|
а
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
2р
|
а
|
ц
|
и
|
о
|
н
|
а
|
л
|
ь
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
3к
|
о
|
м
|
п
|
л
|
е
|
к
|
с
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
4ц
|
е
|
л
|
ы
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
5н
|
а
|
т
|
у
|
р
|
а
|
л
|
ь
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Одно из арифметических действий
над числами.
2. Числа, представленные в виде
дроби , где m-целое число, а n-натуральное число
3.
Числа вида х + iy,
где х и у — действительные числа, а i — так
называемая мнимая единица
4.
Множество этих чисел
состоит из трех частей – натуральные числа, отрицательные целые числа
(противоположные натуральным числам) и число 0 (нуль).
5. Числа, получаемые при естественном счёте
предметов, а вернее при их нумерации («первый», «второй», «третий»...).
Формульный тест
№1. Комплексными числами называются числа
вида x+yi,где i- мнимая единица , а x и y -
1)
целые числа
2)
натуральные числа
3)
действительные числа
4)
рациональные числа
№2. Модуль комплексного числа z=x+yi равен
1)
2)
3)
4)
№3. Какое число является
комплексно-сопряженным числу z=x+yi
1)
z=-x+yi
2)
z=x-yi
3)
z=-x-yi
4)
z=x+yi
№4. Сумма двух комплексных чисел z1=a+bi и z2=c+di равна
1) (a + bi ) + (c + di ) = (a + c) + (b + d)i
2)
(a + bi ) + (c + di ) = (a + c) -
(b + d)i
3)
(a + bi ) + (c + di ) = (a - c) +
(b - d)i
4)
(a + bi ) + (c + di ) = (a + d) +
(b + c)i
№5.
Произведение двух комплексных чисел z1=a+bi и z2=c+di равно
1)
(a + bi ) * (c + di ) = (ac – bd)
- (bc + ad)i
2)
(a + bi ) * (c + di ) = (ac – bd)
+ (bc + ad)i
3)
(a + bi ) * (c + di ) = (ac + bd)
+ (bc + ad)i
4)
(a + bi ) * (c + di ) = (ac + bd)
- (bc + ad)i
№6.
Тригонометрическая форма комплексного числа z=a+bi имеет вид
1)
2)
3)
4)
№7. Разность двух комплексных чисел z1=a+bi и z2=c+di равна
1)
(a + bi ) - (c + di ) = (a + c) -
(b + d)i
2)
(a + bi ) - (c + di ) = (a - c) +
(b - d)i
3)
(a + bi ) - (c + di ) = (a - c) +
(b + d)i
4)
(a + bi ) - (c + di ) = (a - d) +
(b - c)i
№8. Действительная
и мнимая части числа z=3-2i равны
1)
Re z= 3 Im z= -2
2)
Re z= 3 Im z= 2
3)
Re z= 2 Im z= -3
4)
Re z= -2 Im z= 3
III.
Этап осмысления «Творческая лаборатория»
Многие
учёные на протяжении веков внесли свой вклад в изучение комплексных чисел. Осуществит
экскурс в историю комплексных чисел, помогут задания.
Задание
1. «Магическая
таблица» С помощью таблицы узнайте имя итальянского алгебраиста,
предложившего в 1545 ввод числа новой природы. ( Джироламо Кардано) Для этого
необходимо прочесть буквы, образованные пересечением номера столбца и номера
строки.
0 1+3i 2+2i
3+i 2+0i 2+i 1 3+3i 3i
3
2+3i 2i 3+2i 1+i i 1+2i
|
Действительная часть числа
|
Мнимая
часть числа
|
|
0
|
1
|
2
|
3
|
0
|
д
|
а
|
о
|
к
|
1
|
н
|
а
|
л
|
р
|
2
|
р
|
о
|
и
|
д
|
3
|
o
|
ж
|
а
|
м
|
На
рубеже 17-18 веков была построена общая теория корней n-й степени сначала из
отрицательных, а впоследствии и из любых комплексных чисел.
Задание
2. «Морской
бой». Узнайте имя ученого, предложившего символ для обозначения мнимой
единицы (Эйлер).
Для
этого нужно прочесть числа на координатной плоскости.
y= Im z
x=Re z
(3;-3) (-2;-3) (-2;3) (1;1) (-3;1)
Самостоятельная работа .
Записать в тригонометрической
форме комплексное число.
работа по вариантам:
(2 ученика у доски для проверки
решения)
Записать полученный результат в показательной форме