Урок алгебры
в 7 классе
Дата: 20.09.2021 г.
Тема: Уравнение и его корни.
Линейное уравнение с одной переменной
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с тем, что такое линейное уравнение с
одной переменной, что называется корнем уравнения, как решать уравнения с
помощью алгоритма решения уравнений с одной переменной;
2.Способствовать развитию памяти, речи, логического мышления,
внимания.
3. Способствовать воспитанию интереса к математике, упорства в
достижении поставленной цели, трудолюбия, аккуратности.
Предметные: знать понятие линейного
уравнения, равносильности уравнений, корней уравнения; уметь применять
полученные знания при решении упражнений
Метапредметные: уметь устанавливать причинно –
следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Умение
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Личностные: готовность к жизненному и
личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделять
нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми
этическими нормами, ориентация в жизненных ролях и межличностных отношениях
(формируются во время выполнения заданий, в которых школьникам предлагается
дать собственную оценку)
Регулятивные: уметь поставить учебную цель,
задачу на основе того, что уже известно и усвоено; уметь планировать
последовательность своих действий для достижения конечного результата.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов.
Оборудование: учебник
алгебры 7 кл., конспект, мел, доска, указка.
Ход урока.
1 - 30 минутка
I Организационное
начало.
II
Актуализация знаний.
Д.з дежурные
проверяют наличие
Прежде
чем перейдём к изучению нового материала, давайте с вами немного повторим (
привидение подобных слагаемых, раскрытие скобок). Посмотрите на доску, по
очереди раскроем скобки, приведём подобные слагаемые:
3х-5у+х-2у=
2a-(3+а) +(3а-7)=
4(2c-3)
- 4(3c-3)= Задать значение переменных!
2х – (3у + (2х – у)).
С какими мы работали выражениями ??? Выражения
с переменными А чем они становятся, когда подставляем значение
переменной ?
-
Молодцы ребята!
III
Постановка цели и задач урока.
А
сейчас запишите число, 20.09, классная работа и тему урока « Линейное уравнение
с одной переменной». Чем похожи уравнения на Выражения с переменными. Мы
познакомимся с вами: Что называется л.у. с одной переменной, что называется
корнем уравнения, познакомимся с алгоритмом решения уравнения.
Эйнштейн
о уравнениях ..........Для чего нужны уравнения нам? Ребята, где чаще
всего используют уравнения?
Изучение
нового материала.
Давайте
приведём примеры уравнений. (учащиеся говорят, записываю на доске) 3x=12, 5х=10,
3х
- 8 = х + 6 Равенство с переменной
оставить на доске справа
х=2,
7, 1
Корень
уравнения. Попробуйте найти корень 1уравнения
проверим
корень уравнения №111
_ Как
вы думаете, что значит решить уравнение? (ответ уч-ся: решить уравнение
значит найти все те значения переменных, при которых уравнение обращается в
верное равенство) Молодцы! Так вот каждое значение переменной называют корнем
уравнения. Так какие корни имеют ,написанные нами на доске уравнения?
(ответ учащихся: 3x=12, имеет корень x=4,т.к. 3*4=12 и т.д.)
Линейным
уравнением с одной переменной x наз-ся уравнение вида ax+b=0 ,где a и b любые
числа( коэффициенты).
Свойства
уравнений Возвращаемся к ?
А
такое уравнение почему сложнее? Что
нам понадобится сделать, чтоб решить его..
Применение
знаний в стандартных и нестандартных условиях
Привести уравнение к линейному виду,
используя свойства уравнений:
а) 3х – 11 = 5х + 7;
б) 2 (х +
1) = 2х + 2;
Решаем
уравнения 1160, если успеем
2 - 30 минутка
1. Актуализация
На
доске
Корень
уравнения,
Линейное
уравнение,
Решить
уравнение,
Свойства
уравнений
1160 продолжаем со скобками
2.
Первичное закрепление.
3.
Работаем в группах, 2 человека на обратной стороне
1.
3х
- 8 = х + 6
2.
3,8х
– (1,6 – 1,2х)= 9,6 + (3,7 -5х)
4. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся могут сами создать алгоритм:
1-й шаг.
Если выражения, стоящие в левой или правой части уравнения, содержат скобки, то
раскрываем их по правилам.
2-й шаг.
Переносим слагаемые с переменными в левую часть уравнения, а без переменных в
правую.
3-й шаг.
Приводим подобные слагаемые в обеих частях уравнения, приводя его к виду ax
= b.
4-й
шаг.
Решаем получившееся линейное уравнение
Итак,
ребята, что на уроке вы узнали нового? ( что наз-ся уравнением с одной
переменной) , А что называется коэффициентом?( число при неизвестном ,или
переменной)Что есть корень уравнения? ( Значение переменной, при котором
уравнение переходит в верное равенство) Чему научились ? ( решать линейные
уравнения с помощью алгоритма). Оценки за урок…Молодцы, ребята!
5. Сообщение домашнего задания.