План-конспект
урока
по математике
в 9 классе
на тему «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Разработала: учитель
математики
Орлова М.И.
Тема урока: Решение неравенств второй степени с
одной переменной.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
новых знаний.
Технология урока: дифференцированное обучение, технология обучения в сотрудничестве.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний
по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Задачи
· образовательные:
- закрепить умение
решать неравенства второй степени, используя дифференцированные задания.
· воспитательные:
- вовлечь в активную
учебную деятельность всех учащихся класса путем решения заданий разного уровня
сложности;
- воспитывать у
учащихся положительную мотивацию к учению.
· развивающие:
- развивать
логическое мышление;
- развивать
стремление к самостоятельной работе учащихся.
Планируемые образовательные
результаты:
Личностные:
·
Осознание учащимися ценности полученных знаний.
·
Умение провести самооценку, организовать
взаимооценку и взаимопомощь в паре.
·
Ценностное отношение к умению удерживать учебную
задачу.
·
Формирование этических норм поведения, воспитание
бережного отношения к людям, уважение к труду.
Метапредметные:
·
Умение принимать и сохранять цель урока.
·
Умение находить способы решения поставленной цели
·
Умение планировать, контролировать и оценивать свои
действия
·
Умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
·
Умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
·
Формирование
навыка решения неравенств второй степени с одной переменной
·
Применение
знаний на нахождение корней квадратного трехчлена, изображения графика
квадратичной функции.
·
Умение
применять полученные знания в решении задач
Основные термины, понятия: квадратное неравенство,
дискриминант, алгоритм, квадратный трехчлен.
Оборудование: медиа-проектор, экран, авторская
презентация к уроку в электронном виде, раздаточный материал, учебник Алгебра.
9класс.
План урока
1.
Мотивационная беседа с
последующей постановкой цели урока.
2.
Актуализация опорных знаний –
устная и письменная работа, с помощью которой ведется повторение основных
теоретических основ и рассмотрение ключевых заданий.
3.
Практическая работа по
разноуровневым парам, в процессе которой происходит коррекция и отработка
знаний и умений по данной теме.
4.
Диагностика усвоения базовых
знаний, на которой учащиеся самостоятельно выбирают свой уровень сложности
задания.
5.
Подведение итогов.
6.
Сообщение домашнего задания.
7.
Рефлексия.
Ход урока
№
|
Этап урока
(время)
|
Используемые специальные программные средства
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Личностные и коммуникативные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Мотивационно – ориентировочный
этап
(2 мин)
|
|
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Итак, мы продолжаем работать с неравенствами.
Давайте уточним тему урока. Какие неравенства мы будем решать?
Открываем тетради и записываем число и тему урока «Решение
неравенств второй степени с одной переменной».
Цель: Обобщить и систематизировать сведения о неравенствах
второй степени, способах их решения.
- Почему такое внимание уделяем неравенствам
второй степени?
- Потому что это одна из самых важных тем
курса алгебры. Поэтому уже сейчас вы должны иметь представление о решении
неравенств второй степени.
Каждый этап работы на уроке заносится в оценочный лист (оценочный
лист и критерии- на столе) Приложение 1
Учитель подчёркивает, что следующий урок –
урок контроля знаний в 4 варианта.
|
Включаются в деловой ритм урока. Целеполагание
- Большое внимание
неравенствам уделяется на ОГЭ и ЕГЭ.
|
Ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
|
Принимают и сохраняют учебную цель. Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.
|
Актуализация знаний
- Устная работа
(4 мин)
Самостоятельная работа
(6 мин)
|
Авторская презентация
Слайд № 2
Слайды № 3-6
|
Учитель предлагает устно ответить на задания, содержащиеся на слайде
№2 презентации. .
1) Повторение алгоритма решения квадратного неравенства графическим
способом.
2) Фронтальная работа с классом.
1. Какое название имеет неравенство второй степени? (квадратное)
2. Процесс получения корней квадратного трёхчлена? (решение)
3. Как называется последовательность действий при решении
неравенства? (алгоритм)
4. Как называются число в неравенстве, стоящее перед
переменной? (коэффициент)
5. От чего зависит количество корней квадратного уравнения? (дискриминант)
6. Если дискриминант квадратного уравнения равен нулю, то
уравнение имеет...корня. (один)
7. Если дискриминант квадратного уравнения больше нуля, то
уравнение имеет...корня. (два)
8. Если дискриминант квадратного уравнения меньше нуля, то
уравнение имеет...корня. (нет)
Далее проведём разминку по
изученному материалу в форме самостоятельной работы на 2 варианта,
выполняется под копировку.
Забирает один экземпляр
работы, второй оставляет ученикам для проверки, отвечает на вопросы учащихся.
- Мы повторили необходимый
материал, разобрались в своих ошибках. Подведем итог самостоятельной работы.
Заполним оценочный лист.
|
Выбор эффективных способов решения задач, умение строить речевые
высказывания в устной речи.
Овладение умениями и навыками решать квадратные неравенства
|
Выполнение пробного учебного действия. Волевая саморегуляция в
ситуации затруднения. Умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом
|
Критичность мышления, умение контролировать процесс и результат
учебной математической деятельности. Проявление активности при решении
математических задач.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
Выполняют
самостоятельную работу, задания
№1-№3
под копировку.
Выставляют оценки в
оценочные листы
|
3.
|
Практическая работа по разноуровневым парам
( 15 мин)
|
|
Обучающиеся объединяются в пары по уровню
подготовленности.
Каждая пара получает по два неравенства,
решение которых оформляют на листах ватмана маркером, и готовые решения
вывешиваются на доске. После чего происходит защита каждой пары своего
решения (1 минута на каждую пару).
Третье неравенство решают в тетради, если
справятся раньше. (Приложение 2)
Первая пара выполняет задание повышенной
трудности. Ученики решают задания до конца урока, затем сдают тетради учителю
на проверку.
Вторая и третья
пары закрепляют умение решать неравенства второй степени.
Учитель работает в первую очередь с учениками, испытавшими затруднения
при выполнении предыдущей самостоятельной работы, помогает найти путь к
решению задания, вызвавшего определённые затруднения. Учитель организует
обсуждение способов решения заданий из КИМов ГИА на 3 – 4 балла, организует
предварительно взаимопроверку, затем коллективную проверку
|
Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи
рассуждений. Понимание текста, извлечение необходимой информации.
Использование знаково-символических средств.
Моделирование и преобразование моделей разных типов.
|
Контроль. Коррекция. Оценка. Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
|
Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Использование критериев для обоснования своего суждения.
Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
|
4
|
Физминутка
(2 мин)
|
Слайд №7
|
Зарядка для глаз
|
Выполняют задания
|
|
|
5
|
Самостоятельная
работа
( 7 мин)
|
Слайды № 8
|
Ребята работающие во
второй и третьей паре выполняют самостоятельную работу, уровень сложности
заданий выбирают сами.
(Приложение 3.)
|
Выполняют самостоятельно работу.
Проверяют ответы на слайде презентации
|
Выполнение пробного учебного действия. Контроль. Коррекция. Оценка.
|
Критичность мышления, умение контролировать процесс и результат
учебной математической деятельности.
|
6
|
Подведение итогов
(5 мин)
|
|
Учитель предлагает учащимся подвести итог
самостоятельной работы и оценить свою работу по критериям.
Учитель подводит итог работы на уроке,
отмечает самых активных учащихся, выставляет оценки за урок.
|
|
Выставляют оценки в оценочный лист, подводят итог работы за урок
|
7
|
Сообщение
домашнего задания
(2 мин)
|
Слайд № 9
|
Выберите, пожалуйста, домашнее задание и
запишите в дневник.
П. 2.5 повторить
1 уровень – Решить любые 5 неравенств второй
степени на сайте «ФИПИ» из открытого банка
задач.
2 уровень - № 294 (2 столбик)
|
Записывают
домашнее задание, просматривают его в учебнике.
|
Оценивают
сложность домашнего задания, задают вопросы.
|
8
|
Рефлексия
(2 мин)
|
|
Ученикам анонимно предлагается подчеркнуть понравившееся предложение
в предлагаемой
карточке. Такая карточка находится на краю парты каждого ученика
(Приложение 4)
|
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
Самооценка
|
Самооценка на основе критерия успешности. Адекватное понимание причин
успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
|
Список использованной
литературы
1. Алгебра: учеб. для 9 кл.
общеобразоват. учреждений / Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др.–
М.: «Просвещение», 2012 г.
2. Алгебра: сб. заданий для подгот.
к гос. итоговой аттестации в 9 кл./ [Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А.
Бунимович и др.]. – М.: Просвещение, 2016.
3.Открытый
банк заданий сайта ФИПИ / Режим доступа: http://85.142.162.126/os/xmodules/qprint/index.php?proj=DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0
Приложение 1
Оценочные листы и критерии оценивания (у каждого
ученика на парте)
Этапы
|
Актуализация
знаний
|
Практическая работа
|
Самостоятельная работа
|
Итог за урок
|
Оценка
|
|
|
|
|
Критерий оценивания.
Актуализация знаний:
Выполнение заданий №1-№3
самостоятельной работы
Отлично – все
задания выполнены верно
Хорошо – допущено
не более двух ошибок.
Удовлетворительно –
допущено не более четырёх ошибок
Неудовлетворительно - допущено более четырёх ошибок
Практическая
работа:
Отлично –все задания выполнены верно, прокомментирован алгоритм при работе в
парах
Хорошо – прокомментирован алгоритм при работе в парах, но допущена одна ошибка
при разборе заданий или в самостоятельной работе
Удовлетворительно – прокомментирован алгоритм решения при работе в парах, но допущена
одна ошибка при разборе задания и одна в самостоятельной работе
Неудовлетворительно - допущено более двух ошибок
Диагностика
самостоятельной работы:
Оценка выставляется
в зависимости от выбранного задания, если допущены ошибки, то она снижается на
один балл.
Итог урока:
средний балл за всю
работу на уроке
Приложение
2
Задания
для практической работы
Первая пара
1. Решите неравенство .
2. Найти область определения функции .
3. Решите неравенство методом интервалов .
Вторая пара
-х²+5х-4≥0
-х²+5х-4<0
х²-6х+9≤0
Третья пара
х²+4х+4≥0
х²+4х+4<0
х²-6х+9≤0
Приложение
3
Самостоятельная
работа
I вариант
Решите неравенства:
- на оценку «3»:
- на оценку «4»:
- на оценку «5»: ;
II вариант
Решите неравенства:
- на оценку «3»:
- на оценку «4»:
- на оценку «5»: ;
Приложение
4
Рефлексия
На уроке я вел себя
|
Активно / Пассивно
|
Своей работой на уроке я
|
Доволен / Не доволен
|
Урок для меня показался
|
Увлекательным / Скучным
|
За урок я
|
Не устал / Устал
|
Моё настроение
|
Стало лучше / Стало хуже
|
Материал урока мне был
|
Понятен / Не понятен
Полезен / Бесполезен
Интересен / Скучен
|
Домашнее задание мне
кажется
|
Лёгким / Трудным
|