Открытый урок по теме «My favourite day» 6а класс МБОУ
Гимназия №5 г.о.Королев, учитель Геталова Елена Николаевна.
Урок направлен на
формирование функциональной грамотности. Используемые на уроке виды ФГ:
1. Читательская
грамотность:
• внимание
к заголовку, прием «ассоциации»;
• прием
«Правда или ложь»;
• нахождение
в тексте определенных слов;
2. Креативное
мышление:
• составление
рассказа на определенную тему по опорным словам;
• прием
«составление кластера»;
• прием
«составление кольцевого рассказа» (a round-Robbin story)
• метод
«мозговой штурм».
«Spotlight 6» 2019г.
Цель: создать условия для развития умения строить
монологическое высказывание о своем любимом дне.
Задачи.
Образовательная:
•
Совершенствовать и развивать речевые навыки (монологическая и
диалогическая формы общения).
• Развивать
умения аудирования/чтения с целью полного понимания;
• активизировать
лексико-грамматический материал по данной теме в устной и письменной речи.
Развивающая:
•
Развивать способности к установлению последовательности, к
логическому изложению.
• Развивать
умение использовать речевой образец в качестве опоры для
высказывания.
• Развивать
речевые и слуховые способности.
• Развивать
навык сотрудничества со сверстниками.
Воспитательная:
• Воспитывать
умение слушать одноклассника, уважать чужое мнение.
• Преодолевать
боязнь ошибок и эмоциональный барьер
Планируемый
результат:
1.
Рассказывать о своем любимом дне.
2.
Аудировать с целью полного понимания услышанного
3.
Читать текст с целью полного понимания, построенный на знакомом
языковом материале
4.
Накапливать багаж нового лексического и грамматического
материала и приобретать опыт его применения.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1 этап. Организационный момент и речевая
подготовка.
|
Приветствие (1 минуты)
|
Hello, children! Nice to see you! How are you today?
I’m fine, too. Thank you! Please, take your seats.
|
Hello!
Fine, thank
you.
And you?
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
Речевая подготовка (2 минуты)
|
Who wants to be our teacher today?
A.- you are our teacher today. Ask your classmates about today’s
weather, date, day of the week.
What’s the weather like today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Yes, it’s Tuesday today. Can you spell Tuesday?
What day of the week comes after Tuesday? Can you
spell it? What day of the week comes after Wednesday?
What other days of the week do you know?
|
It’s cloudy, cold, windy.
Today is the 6th of December.
Today is
Tuesday.
T-U-E-S-D-A-Y
Wednesday
Thursday
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности построения ответа на
вопросы и произношения.
Личностные: формировать этические чувствадоброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию
из прослушанного.
|
Фонетическая зарядка. (2 минуты)
|
Look at this word – Thursday. The first two letters
are TH. We can read th like [ʘ] or [δ] in different words.
Let’s remember some words with these sounds.
Name words with the sound [ʘ].
Name words with the sound [δ].
Read our favourite tongue-twister.
|
Thirty-three thousand people think
that this
Thursday is their thirtieth Birthday.
|
Постановка цели ( 2 минута)
|
Look at the BB. This is a man. What does he look like?
His name is…. What’s his name?
Every day he…. What does he do every day?
Tom is happy today because it’s his birthday. Once a
year when it’s his birthday he usually ….
What does he do on his birthday?
So, what’s the topic of our lesson today?
The topic is My favourite day.
We’ll know about your favourite day.
|
He is tall and plump, he’s got fair hair and blue eyes.
Tom
He works, empties the dishwasher and goes shopping.
He eats birthday cake and goes to the café.
|
2 этап. Основная часть урока.
|
Проверка домашнего задания.
Актуализация изученных ЛЕ по теме “My day”, отработка навыков говорения.
(7 минут)
|
Now let’s check your HW. At home you had to review some words and
phrases that we need to describe our routine.
I’d like you to work in groups of 4. Here is a sheet of paper.
Let’s make a mind-map. In the center, please, draw a circle and write “My
favourite day”. Then write as many associations as you can. What is your
favourite day of the week? What do you do on that day in the morning, in the
afternoon, in the evening, at night? What’s a perfect day like for you?
You’ve got 2 minutes.
Who wants to show us your mindmap?
Tell us about your day. Group #1, please.
|
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вести диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе
успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
|
Отработка
навыков аудирования и чтения
(поисковое чтение)
(7 минут)
|
Open SB p.40 Ex.2 Read the title.
Which is Ann’s favourite day?
Listen to this story. Take your pencils and underline
all new words and phrases.
Anything new for you?
Now read and say why she likes Saturday?
Look at the screen. Read these sentences and say if it’s true or
false.
She has her breakfast at 8 o’clock.
What
time does she have her breakfast?
She puts on her dress in the morning.
What does she put on?
She sets off with her friend Mike after breakfast.
Who does she set off with?
The leader teaches them new things, like how to tie knots and build
fires.
In the afternoon they play tennis or go cycling.
What do they do in the afternoon?
They cook dinner at 7 o’clock.
What time do they cook dinner?
When they finish dinner, they go for a walk.
|
Her favourite day is Saturday.
She likes Saturday because …..
|
Познавательные: Уметь извлекать необходимую
информацию из прочитанного. Осуществлять анализ информации.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии
с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего
действия.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества
в разных ситуациях
|
|
What do they do after dinner?
|
|
|
Физкультминутка
(2 минуты)
|
Now let’s have a break!
Sunday, Monday, Tuesday,
Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. 7 days are in a week.
I like to sing them quiet.
I like to sing them loud.
I like to clap them out.
I like to stomp them out.
I like to sing them proud.
I like to sing again.
I like it one more time.
Well done, children!
|
|
Познавательные : Осознанно и произвольно выполнять движения, адекватно поставленной
задаче
Коммуникативные: Понимать используемые учителем ЛЕ. Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громкоречевой формах.
|
Отработка навыков говорения (8 минут)
|
Look at the screen. You can see two pairs of sentences.
Nick comes back home. He watches TV.
Nick comes back home. Then he watches TV.
What’s the difference?
Why is it necessary to use it? Now we know the first
action is coming home, the second action is watching TV.
There are a lot of useful linkers. Read them, please.
Let’s do ex.3 Underline the words in this text which
show the order things happen.
Now, let’s play a game. I’ve got a lot of cards. Take
3 cards and make up some sentences using linkers.
For example, my favourite day is Friday. I like it
because I usually meet my friends in the evening. Then we play tennis.
After that we go to the cinema and watch a film.
What about you? What’s your favourite day? Why?
|
The word THEN.
My favourite day is …. I like it
because …..
|
Познавательные: Осуществлять активизацию изученных ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель
и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и поддержания беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества
в разных ситуациях
|
Отработка навыков говорения
(8 минут)
|
Let’s write a round-Robbin story.
Work in pairs. Make up a story using the words and expressions from this
poster. Two students write the first sentence and pass it to the next pair of
students, who writes the second sentence and passes it to the next pair, who
writes the third sentence and so it goes! You have to use such phrases as:
Then, after that, also, before, later, in the morning, in the afternoon, in
the
|
|
Познавательные: Осуществлять активизацию изученных ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель
и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
|
|
evening, at night.
You have 4 minutes. Then read it.
|
|
поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
3 этап. Завершение работы.
|
|
Рефлексия (1 минута)
|
Did you like this lesson? Show me your thumb if you like it.
Do you know any new useful words now? What are they?
So, we’ve had a great time today!
|
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то,
осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(1 минута)
|
Write down your HW: SB p.40 №5– write about your favourite weekday.
About 10 sentences.
Great job! Thank you.
The lesson is over. Good bye.
|
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции
своего действия.
|
УУД:
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе и
своем любимом дне.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные:
Моделировать ситуации поведения в классе. Межпредметные связи: окружающий мир и
физкультура.
Оснащение: учебник;
карточки с словами-активностями, днями недели; компьютер, экран, флешкарта с
записью фонограммы, плакат со скороговоркой, плакат с временными выражениями.
Технологии: игровые,
личностно-ориентированные, дифференцированное обучение, здоровьесбережение,
ИКТ-технологии.
Формы
работы: фонетическая и речевая
разминка; фронтальная работа; групповая работа; парная работа; индивидуальная
работа.