"Одежда" 4-й класс
Тип
урока: повторение и закрепление полученных знаний с использованием
информационных технологий.
Цель
урока: способствовать формированию умений использовать в речи новые слова
по теме «Одежда»
Задачи
урока:
·
Способствовать формированию коммуникативных навыков через
коллективные способы обучения.
·
Способствовать формированию умений анализировать и обобщать
полученные знания по теме «Одежда».
·
Образовательная: развивать навыки
монологической речи, активизировать ранее изученную лексику по теме «Одежда» в
устной речи, развивать навыки аудирования, умение общаться на английском языке.
·
Воспитательная: формировать устойчивый
интерес к изучаемому языку.
·
Развивающая: развивать мышление,
языковую догадку.
Развитие
умений:
а) языковых:
умение извлекать информацию из прослушанного текста, умение строить
монологическое высказывание, умение воспринимать информацию на слух;
б) метапредметных: умение определять цель своей деятельности,
умение работать в команде, умение работать с информацией, умение оценивать и
рефлексировать.
Практическая: совершенствовать
навык аудирования, формировать умение строить высказывания на английском языке
в рамках заданной темы с использованием изученного лексического материала,
создать условия для систематизации знаний учащихся по теме.
Оснащение
урока: УМК, доска, ИКТ
Материалы: карточки.
Интернет-ресурсы:
youtube.com.
Ход урока
Этап
|
План
урока
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
I. Engage
|
Step 1. Task 1.
Teacher: Good morning, children! I`m glad
to see you! You may take your sits! How are you? What did we discuss at last
lesson? Yes, it’s right! Answer my question: What are your favourite
clothes?
Step 2. Task 2.
Teacher: Now we are going to listen
to “The Clothing song” [www.youtube.com] and you must name what clothes were
mentioned there (упоминаются).
Teacher: А как
называется одежда, которую вы носите в школе?
|
Pupils: T-shirt,
jeans, trainers, dresses…
Pupils: socks,
pants, a shirt, shoes, a skirt, a scarf, mittens, a coat, boots, a hat, a
uniform, a blouse, a bathrobe, glasses, pajamas
Pupils: jeans,
T-shirts…
|
|
II. Study
Step
1: Pre-listening
|
Task 1. Matching.
Teacher (gives out cards):
What clothes is in it? Look at the cards and match the words with the
pictures. Work in your groups. Какие умения вам понадобятся? (коммуникативные,
умение правильно читать слова). Let’s begin. I give you …
minutes.
1.
Boots; 2.Blouse; 3. Socks ; 4.Jacket; 5. Shoes; 6.Trousers; 7.
T-shirt; 8.Tie; 9.Shirt; 10.Skirt.
a)
|
b)
|
c)
|
d)
|
e)
|
f)
|
g)
|
h)
|
i)
|
j)
|
|
|
|
|
|
|
Pupils: These
are boots.
This
is a T-shirt.
|
|
Teacher: The
time is up. Let’s check up. The first group comes to the blackboard, please.
Поднимите руки те, кто полностью справился с заданием. Молодцы! А
у кого возникли трудности? Какие предметы одежды не смогли разгадать?
|
Step
2. While – listening
|
Task
2. Ticking in the list.
Teacher: And
now you’ll watch and listen to a girl from the USA, who is talking about her
school uniform (“Dress up your school uniform!” [youtube.com]). While
listening you are to tick clothes you’ll hear in your cards. Let’s begin our
work.
|
Pupils:
School
Uniform
|
a bow [bau] бант
|
a jacket
|
a blouse
|
a skirt
|
tights
(колготки)
|
socks
|
trainers
|
a raincoat
|
a sweater cardigan[ˈkɑ:dɪɡən]
|
a scarf
|
an umbrella
|
|
3:10
|
Step
3: Post-listening
|
Teacher: Now
work in your group and discuss clothes you`ve ticked and after that name it.
I give you 2 minutes.
The
time is up. Let’s check up.
Поднимите руки те, кто полностью справился с заданием. Молодцы! А
у кого возникли трудности? Какие предметы одежды не смогли разгадать?
|
Pupils:
School
Uniform
|
a jacket
|
a blouse
|
a skirt
|
tights
(колготки)
|
socks
|
trainers
|
a raincoat
|
a sweater cardigan[ˈkɑ:dɪɡən]
|
a scarf
|
|
2:00
|
физминутка
|
Teacher:
Are you tired? Stand up, please!
|
|
|
Step
4:
|
Teacher:
Let’s work independently. I give you cards with 5 sentences. You
must complete them. Write words instead of pictures, please. Let’s
do-it-yourself! I give you …minutes.
The
time is up. Before we will start checking, you can see criteria of marks.
Look at the screen, please.
If
you won’t have mistakes, you can get the mark “five”. If you will have two or
three mistakes, you can get the mark “four”. …
Let’s
check up! Change your papers, please!
Поднимите руки те, кто полностью справился с заданием. Молодцы! А
у кого возникли трудности? Какие предметы одежды не смогли разгадать?
|
|
|
III. Activate
|
Step
1. Task 1.
Teacher: Your
next task: you must draw school uniforms of your dream. I give you … minutes.
Step
II. Task 2.
Teacher: Now,
please, present your pictures using the structure “School uniform of our
dream consists of…”
|
Pupils:
Pupils:
|
|
At
the end of the lesson
|
Teacher: Let’s
sum up.
«БУКЕТ
НАСТРОЕНИЯ»
Предложить учащимся расставить цветы в
вазу ( красный – урок не понравился, возникало много проблем с заданиями;
желтый – урок понравился, но было не все понятно; зеленый – все очень
понравилось, было интересно работать).
|
Pupils:
|
|