Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему "цветок" (6 класс)

Урок по биологии на тему "цветок" (6 класс)

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

 

 

Урок биологии  в 6 классе

по теме

« Цветок»

«Бактерии. Грибы. Растения»

Авторы учебника: В.В. Пасечник В.В. Латюшин, В.М. Пакулова,

 

 

 

 

                                                                           Разработан: Рыльской М.Г.

                                                                          учителем биологии и химии

                                                                                         высшей категории

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

                                                                 Г.Горняк 

Цель урока: создать условия для понимания учащимися материала о строении и функциях цветка как генеративного органа на основе работы с учебником и мультимедийной презентацией.

Задачи урока:

Обучающие:  

·         изучить особенности строения и многообразия цветков и их значение для растений, понятие соцветий и их биологической роли; показать связь строения цветка с выполняемой функцией;

·         научить школьников самостоятельно мыслить, определять главное, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали то, что знает он

Развивающие:

·         формировать умение работать с книгой, иллюстрациями;

·         выделять и перерабатывать информацию;

·         познавательную активность учащихся,

·          расширять кругозор

Воспитательные:

·         воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к природе на примере краснокнижных растений

·         развивать интеллектуальные способности и творческое мышление;

Тип урока: урок – исследование, урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 Методы обучения: по характеру познавательной деятельности школьников – объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый; по источникам знаний – словесный,  наглядный, практический.

Форма организации учебной деятельности: - индивидуальная, фронтальная, парная.

 Личная значимость изучаемого для школьников:

Почка так мала, но ее строение совершенно: весной из нее разовьется побег или цветок- новые формы жизни.

Ведущие понятия: строение цветка: околоцветник (простой, двойной); чашечка, венчик, пестик (рыльце, завязь, столбик),тычинка (тычиночная нить, пыльник),цветоложе, цветоножка; соцветия и их виды (кисть, метелка, колос, початок, зонтик, корзинка) функции цветка.

Оборудование: 

Традиционное : комнатные растения, гербарий ,таблица.

Современное: презентация в программе Power Point и компьютер, мультимедиа-проектор, экран,интерактивная доска.

Межпредметные связи: На данном уроке используются межпредметные связи с экологией, географией, краеведением.

В основе урока- технология личностно- коммуникативного обучения

Здоровье и психосберегающая среда  создается на основе комфортных условий, активных  форм изучения материала, смены видов и форм организации деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.

Образовательные результаты:

 знакомство с новыми терминами, практические навыки работы с гербариями, с мультимедийным оборудованием, расширение кругозора.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап-2 мин.

 

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

 Организация внимания ,быстрое включение учащихся в деловой ритм;

Учащиеся приветствуют учителя.

II. Мотивационно – целевой

 Этап подготовки к активному и  сознательному усвоению нового материала ( 3 минуты.)

Сообщение темы урока

 

 

 

 Формулировка  вместе с учащимися задач урока

Организовать и направить к цели познавательную  деятельность   учащихся

по­каз его практической значимости; постановка перед учащимися учебной  проблемы

 

Проблемный вопрос: слайд №1).

Среди растений- цветковые самые многочисленные, их насчитывается 250 тысяч. Они очень разнообразны по форме, окраске, размерам. Среди них есть настоящие гиганты, например, раффлезия и очень маленькие, такие как у ряски (слайд№2). Цветы во все времена вдохновляли поэтов, композиторов, художников. Пожалуй, не найдется человека, который не любил бы любоваться цветами. Но наша задача несколько иная. Посмотрите на доску, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Вы уже поняли, что тема урока: « Цветок  ».

 

 

Итак, открываем тетради, записываем тему (пока дети пишут, учитель ставит цели урока

 

 Поставьте перед собой задачи: Что каждому предстоит узнать , чему научиться?

Показывает презентацию

Рассуждают, высказывают свою точку зрения.

Отвечают на вопрос, опираясь на личные знания, впечатления

Формируют понятие:

 

Внимательно смотрят.

 

 

 

 

 

 

записываем тему в тетради

IIIАктуализация знаний

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

 

Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся

Беседа, выполнение задания слайда №3

 Скажите: возможно  на уроках мы говорили о различных органах цветкового растения.

- Назовите их.

- На какие две группы можно подразделить органы растения?

- Какие функции выполняют вегетативные и генеративные органы?

- Вспомните, что такое побег?

- Назовите видоизмененные побеги.

 

Ответ

 Да!

В 5 классе мы изучали органы растений

Этап понимания учащимися нового материала ,усвоения новых знаний

Использование приемов, усиливающих восприятие изучаемого материала. Полное и точное определение   отличительных признаков изучаемых объектов; вычле­нение  в изучаемых объектах, явлениях наиболее существенных и                                             фиксация на них внимания учащихся.

Дать учащимся конкретное представление  о строении цветка

Строение цветка.

(Объяснение учителя,  с опорой на слайд №4.

 Несмотря на многообразие цветков, они имеют общие черты строения.

Выясним какие.?

Цветок является видоизмененным укороченным побегом, служащим для размножения растений.

На расширенной верхней части цветоножки -  цветоложе располагаются в узлах части цветка: лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.

Обратите внимание, что междоузлия здесь очень короткие.

 

 

на основе приобретаемых знаний вырабатывают                                         соответствующие ЗУН:

работают с текстом, заполняют таблицу, анализируют,  сравнивают

Слушают объяснение

 

 

Постановка эвристических вопро­сов.                                      Фронтальная работа с текстом учебника по слайду№5

Цветок имеет главные и вспомогательные части.

-Найдите в тексте на стр. 125, рис 97.

Какие органы цветка являются главными, а какие вспомогательными?

-Найдите термин, обозначающий совокупность лепестков цветка, совокупность чашелистиков

-Венчик и чашечка образуют околоцветник цветка.

- Какие бывают типы околоцветников?

- Посмотрите на слайд

(слайд №6)

Какой околоцветник у герани? У тюльпана?

Кто проверит правильность ваших ответов?

 

 

 

 

 

 

 

ответы

 

 

 

 

Ответы.

 

 

 

 

 

(ответы с опорой на текст)

 

 

Запись в тет­радях формулировок.

 

Слайд 7, 8

Главные части цветка.

- Назовите главные части цветка.

- Какие структуры образуют пестик

- Каковы функции этих структур в пестике

- Установите соответствие между структурами пестика и их функциями

- Какие структуры образуют тычинку

- Каковы функции этих структур?

 

Актуализация личного опыта и опорных знаний

 

Выполнение заданий слайдов №7,8самостоятельнов тетради с использованием текста учебника. По ходу выполнения осуществляется проверка)

 

Вывод:(формулируют ученики)цветок это сложный генеративный орган. Составляющие его элементы обеспечивают половое размножение растений

 

 

Виды цветков.

Первичное закрепление материала осуществляется с использованием слайдов №9 и 10.

Проверка правильности работы осуществляется фронтально

 

Работа в парах по тексту учебника стр.126-127.

Один ученик изучает материал об обоеполых и однополых цветках, другой – о двудомных и однодомных.

Далее они объясняют друг другу изученное. Один учащийся объясняет классу разницу между обоеполыми и однополыми цветками у доски.

Далее ученики выполняют в тетради задание слайда№10.

 

 

Стимуляции интереса к рассматриваемому вопросу.

 

Соцветия

(объяснение учителя с элементами беседы, используется слайд№11)

- Скажите, чем отличаются цветки сирени и лилии?

- Могли бы опылители увидеть издали один цветочек сирени?

 

Соцветия -  группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. В соцветиях различают главную и боковые оси. Если в образовании соцветия принимает участие только главная ось, то соцветие образуется простое, если же участвуют боковые оси – сложное

Существуют разные типы соцветий.

- Сравните соцветие кисть и колос, в чем разница?

- Сравните соцветие зонтик и щиток.

- Сравните соцветие головку и початок.

 

Определите тип соцветия у растений на слайде №12

(фронтальная работа по слайду)

 

Биологическая роль соцветий

 

Далее проверка по слайду №13

 

 

Отвечают на вопрос, опираясь на личные знания, впечатления

 

 

 

 

ответ:размерами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ

 

Ответ

 

Ответ

 

 

Работа с текстом учебника

IVПервичное закрепление

Обеспечение должной научности, доступности

 

(Беседа с использованием слайдов №14,15)

Ребята перед вами рисунки растений, (слайд№14) включенных в Красную книгу

- Как вы думаете, почему эти растения могли попасть на ее страницы?

- Как следует поступать, чтобы они не исчезли с лица Земли?

- Скажите, какие из этих растений имеют простой околоцветник?

- На следующем слайде растения не имеют таких красивых цветков. Предположите, почему они попали в Красную книгу?

- Попробуйте определить тип соцветий у данных растений.

 

 

Слушают объяснение

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

V.Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Аргу­ментация выставленных отметок, замечания по уроку .Оптимальность объема и сложности домашнего задания.   

Заключение учителя,

оценки за урок

 

Домашнее задание

 

Стр125-129; изготовить модели различных типов соцветий или модель цветка.

 

 

VI.Рефлексия.

 

Обеспечение благоприятного психологического климата.

Ставит перед учащимися задачу:

Продолжите эти предложения:

1.Сегодня я узнал…….

2. Было интересно……

3. Было нелегко………

4. Я понял, что………..

5.Мне понравились задания……………….

6. Я научился…………

7. Меня удивило………

 

2. Выставляет оценки в журнал

 

Выполняют поставленную задачу

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

Литература, источники:

1.  Поурочные разработки по биологии .Бактерии. Грибы. Растения. методическое пособие /автор – составитель Калинина А.А.– М.: Дрофа, 2011.

2. Пасечник В.В. Биологии. Бактерии. Грибы. Растения.: Учебник для 6 класса., Н.П.,– М.: Дрофа, 2009.

3. Интернет – ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "цветок" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
