Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии в 8 классе по теме: "Регуляция дыхательных движений"

Урок по биологии в 8 классе по теме: "Регуляция дыхательных движений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок для рецензии для ПМА.docx

 

Методическая разработка урокапо теме

«Дыхательные движения и их регуляция»

Класс: 8

Предмет: Биология

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: формирование у обучающихся представления о видах дыхательных движений и способах их регуляции.

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления):называть виды дыхательных движений, объяснять, как они осуществляются, объяснять понятие «жизненная ёмкость лёгких», знать о механизмах регуляции дыхательных движений.

Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД):познавательные– умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации; регулятивные– постановка цели, самоконтроль, взаимоконтроль, работа с текстом, создание алгоритма действий, моделирование, установление причинно-следственных связей; коммуникативные – умение работать в парах, группах, устно и письменно выражать свои мысли; осуществление совместной деятельности с учителем и учащимися.

Личностные (личностные УУД):готовность и способность к самооценке, индивидуально-ответственному поведению; способность к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении результата; трудолюбие, способность к преодолению трудностей; осознание ценности человеческой жизни.

Методы обучения:репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Формы организации:фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работа учащихся.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1) Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я вас приветствую на нашем уроке! Предлагаю и вам тоже поприветствовать друг друга: подарить свою улыбку и  зарядиться позитивом.

А сейчас возьмите карандаш, зажмите его между ладонями и энергично покрутите его. Почувствовали прилив энергии. Желаю вам, чтоб эта энергия сопровождала вас в течение всего урока! Вперёд к новым знаниям!

Проверьте готовность рабочих мест: у каждого на рабочем месте должны быть дневник, учебник, инструктивный лист, ручка, заготовки для практической работы.

Приветствуют учителя и друг друга,проверяютготовность рабочих мест.

2) Актуализация знаний.

Слайд 1

Каждый урок в этом учебном году мы с вами совершаем самое увлекательное из всех путешествий – путешествие внутрь самих себя, открывая всё новые и новые тайны человеческого организма.

Контроль знаний по ранее изученному материалу (фронтальный опрос):

Отвечают на вопросы учителя, предлагают свое мнение.

Какой процесс мы начали изучать с вами на прошлом уроке?

Дыхание.

Французский учёный Лавуазье сравнивает дыхание с горением. Как вы можете объяснить это суждение?

 

Слайд 2

1. Участие кислорода.

2. Выделение тепла.

3. Выделение энергии.

Из чего состоит дыхательная система?

Воздухоносные пути и лёгкие.

Найдите на слайде лёгкие человека.

Слайд 3.1

№4.

Чем они отличны от иных по строению лёгких, изображенных на слайде?

Бронхиальное дерево, альвеолы.

Какое строение имеют лёгкие человека?

Альвеолярное (губчатое).

Слайд.3.2

Пояснение по другим типам лёгких (у земноводных – мешковидные, у рептилий – ячеистые, у птиц – с воздушными мешками, воздушными трубками, статичные, не способные изменять объём).

 

3) Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.

Слайд 4

Ребята, мы с вами вспомнили, что легкие человека имеют альвеолярное строение и похожи на губку подобно той, что находится вот в этом лотке. Она частично погружена в воду, которая в данном случае является аналогом воздуха, которым мы дышим. Потрогайте поверхность губки, влажная она или сухая?

Трогают поверхность губки, чувствуют, что она сухая.

А что нужно сделать, чтоб она стала влажной? Что нужно сделать, чтоб она опять стала сухой?

Делают вывод: «Чтоб губка стала влажной, а впоследствии освободилась от воды, нужно произвести определённые действия».

Значит ли это, что для того, чтоб наши лёгкие наполнились воздухом и освободились от него, нужно тоже произвести определённые движения? Понаблюдайте за собой и за соседом по парте.

Да, значит.

Вы производите эти движения?

Да.

Что же это за движения?

Эти движения называются дыхательными.

Вдох и выдох.

А можете ли вы учащать либо задерживать дыхание, соответственно регулировать его? Попробуйте это сделать.

Да.

 

Подумайте, ребята, проанализировав вышесказанное, как можно сформулировать тему нашего урока?

 

Слайд 5

Формулируют тему «Дыхательные движения и их регуляция».

В соответствии с обозначенной темой сформулируйте цели урока согласно следующим пунктам:

1. Изучить…

2. Научиться…

3. Узнать, как можно использовать…

Слайд 6

В формулировании третьей цели помогает учитель.

Формулируют цели урока:

1. Изучить дыхательные движения и способы их регуляции.

2. Научиться регулировать дыхательные движения.

3. Узнать, как можноиспользовать полученные знания в жизни.

4) Освоение новых знаний и способов действий (первичное усвоение учебного материала, осознание и осмысление учебного материала).

Ребята, сравните рисунки на слайде. Какие вы видите отличия?

Слайд 7

Разный размер лёгких. На вдохе – увеличиваются, на выдохе – уменьшаются

Но увеличиваться и уменьшаться в объеме способна только одна ткань человека. Какая?

Мышечная.

Есть ли в составе лёгких мышечная ткань?

Нет.

Каким же образом им удаётся изменять свой объём? Оказывается, лёгкие – лишь пассивные участники дыхательного процесса.

Выясним, что же участвует в изменении объема грудной и плевральной полости, не забываем, что это должны быть мышцы.

 

Сделайте 2-3 вдоха-выдоха, понаблюдайте за собой и соседом по парте, ещё раз взгляните на рисунки на слайдах. Обсудите в парах, какие же элементы строения нашего организма участвуют в дыхательных движениях.

Наблюдают за процессом дыхания, делают выводы.

Межрёберные мышцы и диафрагма.

А сейчас напрягите мышцы пресса и попробуйте сделать вдох.

Дополнительно в формировании дыхательных движений участвуют мышцы шеи, брюшного пресса и др.

Каков же механизм дыхательных движений? Давайте попробуем разработать алгоритм. А поможет нам в этом собственная наблюдательность и модель голландского физиолога Дондерса, изучавшего механизм дыхания.

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

Я предлагаю вам тоже изготовить упрощённую модель Дондерса из подручных материалов: пластиковой бутылки и воздушных шариков.

Слайд 10

Изготавливают модель.

 

Давайте подумаем, с чем мы сравним детали нашей конструкции.

 

Слайд 11

Проводят сравнение, делают выводы: бутылка – грудная клетка.

Резиновая мембрана внизу – диафрагма.

Шарик внутри – легкие.

Сделаем вдох и воспроизведём движение диафрагмы на модели, что у нас получится.

Мембрану тянут вниз – шарик раздувается.

Давайте вместе разработаем алгоритм.

 

В рамках совместного диалога разрабатывают алгоритм вдоха вместе с учителем.

Один из учащихся выйдет к доске и расположит листы бумаги с обозначенными действиями в нужной последовательности.

 

Один из учащихся у доски расставляет действия в нужном порядке:

1. Межрёберные мышцы, сокращаясь, поднимают рёбра; диафрагма, сокращаясь, опускается.

2. Объём грудной и плевральной полости увеличивается.

3. Легкие увеличиваются.

4. Давление в грудной полости и в альвеолах лёгких становится ниже атмосферного.

5. Воздух засасывается в легкие через воздухоносные пути.

А теперь сделайте выдох и сымитируйте его на модели,опустив мембрану. Посмотрите, что произошло с шариком? Разработайте  самостоятельно алгоритм выдоха в инструктивном листе.

Видят, что шарик сдулся.

Разрабатывают алгоритм выдоха. Один из учащихся озвучивает получившийся алгоритм.

Подумайте, ребята, полностью ли мы с вами используем ресурс наших лёгких. Сделайте обычный вдох. Не выдыхая после вдоха, можете ли вы сделать дополнительный вдох. Проделайте тот же эксперимент на выдохе. Сделайте вывод.

Делают вывод, что ресурс лёгких используется человеком не в полной мере.

 

Для характеристики лёгких используется понятие жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ). На стр. 98 учебника найдите данное определение, запишите в инструктивный лист. Каково среднее значение данного показателя? ЖЕЛ можно измерить с помощью прибора, который называется СПИРОМЕТР. Вот как выглядят разные виды спирометров.

Слайд 12

У нас на уроке есть настоящий спирометр.

Находят в тексте учебника определение ЖЕЛ, записывают понятие в инструктивный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте произведём анализ ЖЕЛ у одного из учащихся с использованием данного прибора.

У одного из учащихся измеряют ЖЕЛ.

 

Подумайте, хорошо ли иметь высокий показатель ЖЕЛ. Какие преимущества у людей с высоким показателем ЖЕЛ. Можно ли увеличить ЖЕЛ?

Отвечают на вопросы.

Докажем это (анализ антропометрических данных – д/з).

 

Слайд 13

Представители 1 группы рассказывают о проведенных измерениях, представленных в виде диаграммы.

Ребята, посмотрите на результаты измерений. Что вы видите? Оцените список тех ребят, чей объём лёгких в норме и чуть выше и сделайте вывод.

Оценивают и анализируют результаты. Делают вывод, что занятия спортом, танцами, игра на духовых инструментах увеличивают объём лёгких.

Давайте посмотрим, какое влияние оказывает дыхательная гимнастика на организм человека.

 

Слайд 4

Представители 2 группы рассказывают о проведенных измерениях, представленных в виде диаграммы (во второй части выступления, указывается, что через некоторое время после физических упражнений в обоих случаях происходит восстановление частоты дыхания).

Вторая часть экспериментальной работы 2 группы наглядно показывает, что организм человека – саморегулирующаяся биосистема. Каков же механизм регуляции?

Давайте вспомним,  какие виды регуляции вы знаете, и с помощью чего они осуществляются?

Вспоминают механизм нейрогуморальной регуляции, и с помощью чего она осуществляется.

Используя текст учебника на стр. 98, ответьте на вопросы:

Где расположен дыхательный центр? (продолговатый мозг)

Прочитайте, как работает дыхательный центр?

 

Слайд 15

Находят в тексте учебника информацию.

А теперь давайте убедимся в существовании и работе обоих механизмов регуляции: 3 группа представляет суть и результаты работы.

 

Слайд 16

3 группа представляет суть и результаты эксперимента.

Ребята, какой вывод можно сделать по результатам эксперимента.

1. После физических упражнений увеличивается частота дыхательных движений.

2. Через некоторое время частота дыхательных движений восстанавливается.

4 группа представляет суть и результаты работы.

 

Слайд 17

4 группа представляет суть и результаты эксперимента.

Ребята, какой вывод можно сделать по результатам эксперимента.

1. После задержки дыхания увеличивается частота дыхательных движений.

2. Через некоторое время частота дыхательных движений восстанавливается.

Сравните 2 эксперимента. Где же наглядный пример гуморальной регуляции, а где – нервной?

Сравнивают, делают выводы.

Прочитайте дополнительную информацию о нейрогуморальной регуляции дыхательных движений в инструктивном листе.

Составьте рефлекторные дуги по итогам работы 3 и 4 групп по вариантам.

 

Слайд 18

 

Слайд 19

Работают с инструктивным листом.

 

 

 

Сравните получившиеся результаты в парах. Найдите сходства и различия, сделайте вывод.

 

Слайд 20

Сравнивают, анализируют.Видят, что отличны в дугах только раздражители и места расположения рецепторов, остальные звенья цепи сходны. Делают вывод, что два механизма неразрывно связаны друг с другом.

5) Первичное закрепление учебного материала.

Итак, ребята, посмотрите на обозначенную нами в начале урока тему. Все ли моменты мы с вами разобрали? Давайте с помощью биологического диктанта выясним, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

Слушая вопросы биологического диктанта, записывают ответы в инструктивный лист.

А теперь обменяйтесь листами, посмотрите на ключ на слайде и оцените результат работы соседа по парте, пользуясь критериями оценивания

Слайд 21

Верните проверенные работы.

Взаимопроверка, оценивание.

Ребята, поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

Молодцы! А остальным есть ещё над чем поработать.

6) Информация о домашнем задании.

Давайте выберем, кто же сегодня на уроке был самым активным.

Выбирают самого активного учащегося.

Самому активному сегодня предлагается небольшой бонус. Именно этот учащийся выберет домашнее задание для всех остальных (на обратной стороне доски записаны 4 вида домашнего задания – 1 обязательное и 1 по желанию)

Самый активный учащийся оценивает 4 вида домашнего задания и выбирает одно из них.

Обязательно: §25, вопросы на стр. 99.

По желанию:

1. Ответить на вопрос «Почему жителям крупных мегаполисов трудно дышать за городом?»

2. Подготовить сообщение «Особенности дыхания в горах».

3. Составить рефлекторную дугу для нейрогуморальной регуляции дыхания при обливании ледяной водой.

4. Понаблюдайте дома за процессом дыхания мамы, папы,  брата или сестры. Сравните «мужское» и «женское» дыхание. Подготовьте небольшое сообщение о результатах эксперимента.

Записывают домашнее задание.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Оцените поставленные нами в начале урока цели. Достигли ли мы их?

Выберите начало фраз со слайда. Как вы можете их продолжить, оценив свою успешность на уроке.

Слайд 22

Благодарю вас за работу на уроке!

Слайд 23

Делают выводы по уроку согласно достижения поставленных целей.

Обозначают, что нового они узнали, и обосновывают практическую значимость нового материала.

Рефлексируют, оценивая успешность урока и свою работу на нём.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 8 классе по теме: "Регуляция дыхательных движений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 31908.pptx

Скачать материал "Урок по биологии в 8 классе по теме: "Регуляция дыхательных движений""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Антуан Лоран Лавуазье
(1743 – 1794)
Французский естествоиспытатель, 
основате...

    2 слайд

    Антуан Лоран Лавуазье
    (1743 – 1794)
    Французский естествоиспытатель,
    основатель современной химии
    «Дыхание – это «медленное горение».

  • Усложнение строения лёгкихЗемноводныеМлекопитающиеПтицыПресмыкающиеся

    3 слайд

    Усложнение строения лёгких
    Земноводные
    Млекопитающие
    Птицы
    Пресмыкающиеся

  • Лёгкие похожи на губку

    4 слайд

    Лёгкие похожи на губку

  • Урок биологии «Дыхательные движения и их регуляция»Выполнила учитель биолог...

    5 слайд

    Урок биологии
    «Дыхательные движения
    и их регуляция»
    Выполнила учитель биологии МБОУ СОШ №2
    г. Шарыпово
    Красноярского края
    Покровкина Эльвира Ашрафовна

  • Цели урокаИзучить…
Научиться…
Узнать, как можно использовать…

    6 слайд

    Цели урока
    Изучить…
    Научиться…
    Узнать, как можно использовать…

  • Дыхательные движения  ВДОХ          ВЫДОХ            ВДОХ          ВЫДОХ

    7 слайд

    Дыхательные движения
    ВДОХ ВЫДОХ ВДОХ ВЫДОХ

  • Франциск Корнелис Дондерс
(1818 – 1889)
Голландский биолог, физиолог

    8 слайд

    Франциск Корнелис Дондерс
    (1818 – 1889)
    Голландский биолог, физиолог

  • Натуральная модель Дондерса

    9 слайд

    Натуральная модель Дондерса

  • Примитивная модель Дондерса

    10 слайд

    Примитивная модель Дондерса

  • Сопоставьте части конструкциис элементами строения организма.

    11 слайд

    Сопоставьте части конструкции
    с элементами строения организма.

  • Спирометры

    12 слайд

    Спирометры

  • 1 группа

    13 слайд

    1 группа

  • 2 группа

    14 слайд

    2 группа

  • Дыхательный центр

    15 слайд

    Дыхательный центр

  • Число дыхательных движенийВ покое12
12
11
14
19
20
22После нагрузки20
19
18
2...

    16 слайд

    Число дыхательных движений
    В покое
    12
    12
    11
    14
    19
    20
    22
    После нагрузки
    20
    19
    18
    24
    26
    28
    27

  • 4 группа

    17 слайд

    4 группа

  • Вставьте слова в пропуски(физическая нагрузка)Рецепторы, расположенные в …,...

    18 слайд

    Вставьте слова в пропуски
    (физическая нагрузка)
    Рецепторы, расположенные в …, воспринимают раздражение и преобразуют его в … .
    … устремляются по … нейронам в …, расположенный в … .
    В … формируется ответная реакция и по … нейронам устремляется к … и … .
    … и … активно сокращаются и расслабляются.
    Частота дыхательных движений … .

    Слова-подсказки: дыхательный центр, увеличивается, мышцы, нервный импульс, диафрагма, чувствительные, межрёберные мышцы, исполнительные, продолговатый мозг.

  • Вставьте слова в пропуски(задержка дыхания)Рецепторы, расположенные в …, ула...

    19 слайд

    Вставьте слова в пропуски
    (задержка дыхания)
    Рецепторы, расположенные в …, улавливают повышенную концентрацию … и преобразуют раздражение в … .
    … устремляются по … нейронам в …, расположенный в … .
    В … формируется ответная реакция и по … нейронам устремляется к … и … .
    … и … активно сокращаются и расслабляются.
    Частота дыхательных движений … .

    Слова-подсказки: дыхательный центр, увеличивается, кровеносные сосуды, нервный импульс, диафрагма, чувствительные, межрёберные мышцы, исполнительные, продолговатый мозг, углекислый газ.

  • Нейрогуморальная регуляция

    20 слайд

    Нейрогуморальная регуляция

  • Биологический диктантДиафрагма.
Альвеолы.
Жизненная ёмкость лёгких.
Спирометр...

    21 слайд

    Биологический диктант
    Диафрагма.
    Альвеолы.
    Жизненная ёмкость лёгких.
    Спирометр.
    Продолговатый мозг.
    Гуморальная регуляция.
    Нервная регуляция.
    Критерии оценивания:
    нет ошибок – «5»
    1-2 ошибки – «4»
    3-4 ошибки – «3»
    больше 3 ошибок – «2»

  • Сегодня на уроке…Я узнал… 
Я научился…
Меня удивило… 
У меня получилось…
Было...

    22 слайд

    Сегодня на уроке…
    Я узнал…
    Я научился…
    Меня удивило…
    У меня получилось…
    Было трудно…
    Я смог ….

    Я понял, что…
    Я попробую…
    Я теперь могу….
    Мне захотелось…. 
    Было интересно…
    Я получил…

    Выскажите одним предложением своё отношение к уроку и собственным успехам, выбрав начало фразы из предложенного списка:

  • СПАСИБО ЗА   УРОК!!!

    23 слайд

    СПАСИБО
    ЗА УРОК!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
