(открытый
урок по естествознанию в 5 «Б» классе)
Подготовила и провела: учитель географии
Перегуда
Е.Н.
Предмет: естествознаниеСынып / Класс__5
Күні / дата____
Сабақ/
Урок № 8
Тақырып/
Тема Луна- спутник Земли
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері /Цели и
задачи урока:
Цели:
·
Дать учащимся представление о спутниках планет, познакомить
более подробно со спутником Земли – Луной.
·
Развивать память, пространственное воображение, умения слушать,
публично выступать, кратко и четко излагать свои мысли.
·
Воспитывать чувство любви к нашему общему дому – Земле,
ответственное отношение к изучению темы.
Тип урока: изучение нового
материала.
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные
пособия схема строения Солнечной
системы, схема видимой стороны Луны, рисунки Земли, Луны, Солнца, таблички с
названиями спутников, учебники, атласы.
: рисунки и фото Луны
Сабақ барысы / Ход урока:
I.
Организация начала занятия
II.
Стали
ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
***
Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– Здравствуйте ребята! Я прошу вас быть внимательными и
собранными во время урока, поскольку многое при изучении темы будет зависеть от
вас, от вашей дисциплины.
И начнем наш урок с проверки Д/З на «горячем стуле»
II. Подготовка учащихся к изучению нового материала
– Послушайте загадку и определите, к изучению какой темы мы
приступаем:
Одним планетам в небе скучно,
И чтобы было веселей,
Блуждая по Вселенной целой,
Они нашли себе друзей.
Вопрос: Что же это за друзья?
Ответ: Это спутники планет.
– Правильно, , а теперь переходим к изучению их спутников. Итак,
тема нашего урока: “Луна спутник Земли”. Откройте тетради, запишите число и
тему.
Вопрос: Как вы думаете, что
нам предстоит узнать, какие цели стоят перед нами?
Ответ: предположения
учеников.
– Правильно, мы должны познакомиться со спутниками планет, а
главное подробно изучить Луну – спутник Земли. Поэтому к концу урока вы должны
·
знать:
o
что такое спутники планет;
o
характеристику Луны (удаленность от Земли, размеры, движение
вокруг Земли и Солнца, поверхность, изучение Луны человеком);
·
уметь:
o
давать описание Луны;
o
объяснять движение Луны и Земли вокруг Солнца.
– Чтобы достичь поставленных целей, мы будем работать следующим
образом: побеседуем о спутниках планет, затем я расскажу немного о
Луне, послушаем сообщения, а в конце урока, после закрепления, вам будет
предложен тест.
III. Изучение нового материала
– Что такое или кто такой спутник (в жизни)?
В толковом словаре С.И. Ожегова спутник – это:
1.
Тот, кто совершает путь с кем-нибудь.
2.
То, что сопутствует чему-нибудь, появляется вместе с чем-нибудь.
– Так же и у планет есть спутники, т.е. небесные тела, которые
обращаются вокруг них, всегда рядом. Запишите:
Спутники – небесные тела, обращающиеся
вокруг планет.
А теперь переходим к изучению Луны, спутника Земли, т.к. мы –
земляне, а Луна самое близкое к нам небесное тело. И поможет нам в этом Звездочет
Светило ночи, ласковая богиня Селена, так ее называли греки,
Луна неизменно сопровождает Землю в ее беге вокруг Солнца.
Мы уже знаем, что Луна – ближайшее к нам небесное тело. Расстояние
от Земли до Луны примерно равно 400 000 км (см. плакат). По
сравнению с Землей Луна невелика.
. И все-таки Земля в
сравнении со своей величиной обладает самым крупным спутником в семье планет
Солнечной системы..
Как же получилось так, что Луна стала спутником Земли? Существует
несколько предположений (гипотез). Одна из гипотез такова. Лена
Несколько миллиардов лет назад и Земля, и Луна независимо одна
от другой образовались из космической материи в различных областях мирового
пространства. А потом Луна в небесных странствиях неосторожно подошла слишком
близко к Земле, и наша планета, пользуясь своей большей массой, захватила Луну
в плен по законам притяжения и сделала своей спутницей.
– А теперь давайте посмотрим на рисунок “Движение Земли и Луны
вокруг Солнца”. Луна вращается вокруг Земли и при этом еще вращается вокруг
своей оси. Земля тоже вращается вокруг своей оси и уже вместе с Луной
обращается вокруг Солнца. Вокруг оси Луна делает оборот за 29,5 земных суток, 2
недели – день, 2 недели – ночь.
Вопрос: Вы все видели Луну. На
что похожа ее поверхность, что она напоминает?
Ответ: Лицо, темные, светлые
пятна.
– Да, Луна похожа на веселую или, наоборот, грустную рожицу. Но
на самом деле никакой рожицы там нет. На Луне хорошо заметны светлые и темные
пятна. Темные пятна называют лунными морями, там даже есть океан(назвать и
показать). Но в этих морях нет воды.
– Светлые участки поверхности Луны называют материками, на
которых есть еще и горы. Названия у лунных гор такие же как у земных – Кавказ,
Альпы, Алтай и др. Кроме того, на Луне очень много кратеров (углублений).
Возможно, они образовались от падения метеоритов. Откройте атласы на стр.7. Что
можно сказать о поверхности Луны?
Ответы детей.
– Мы установили, что поверхность Луны мрачная, холодная,
пустынная. А мы знаем, что холодные тела не могут излучать собственного света.
Вопрос: Почему же мы видим
Луну?
Ответ: Мы видим Луну потому,
что ее освещает Солнце. Т.е. Луна светит отраженным, чужим светом.
Фазы Луны
– Мы дали характеристику Луны. А теперь скажите, могут ли там
жить люди? (Ответы детей.) Об этом подробнее вы узнаете из
сообщения Зарины и Валерии..
Можно ли жить на Луне
На Луне жить нельзя. Никто там не живет и никогда не жил. Ни
звери, ни люди, ни птицы, ни растения. Но люди на Луне все-таки побывали.
Впервые это случилось 19 июля 1969 года, когда американский космический корабль
“Аполлон-11” доставил на Луну двух астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина
Олдрина.
Армстронг, впервые ступивший на поверхность Луны, делал осторожно этот первый
шаг, ведь он не представлял, что почувствует, очутившись на Луне. Первым
астронавтам пришлось даже учиться ходить по Луне. И тяжести на Луне значительно
легче поднимать, чем на Земле. Гирю в 100 кг поднимать там не труднее, чем на
Земле гирю в 16 кг. Потому что Луна притягивает к себе слабее, чем наша
планета. Может быть, там когда-нибудь и был воздух, но его там нет, из-за
маленького притяжения. А если нет воздуха, то нет голубого неба, нет дождя, нет
снега, нет ветра. Что же есть? Есть темное небо, на котором днем сияет яркое
Солнце и даже можно увидеть яркие звезды и планеты.
Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Это происходит потому, что Луна
вращается вокруг своей оси с той же скоростью, с какой совершает полный оборот
вокруг Земли. Другую сторону Луны мы никогда не видим. Но с помощью аппаратуры
ученым удалось ее сфотографировать. А вот к Солнцу Луна поворачивается то
одной, то другой стороной. И там совсем иначе, чем на Земле происходит смена
дня и ночи. День и ночь на Луне длятся по 2 недели! За время длинного дня,
поверхность Луны нагревается выше 100 градусов, а ночью успевает охладиться
ниже 150 градусов. Такая смена жары и холода происходит еще и потому, что на
Луне нет воздуха. Поэтому там люди не могут находиться без скафандров.
Когда первые астронавты возвращались с Луны на Землю, их на несколько дней
помещали в специальные изоляторы. Боялись, что они привезли с собой какие-нибудь
неизвестные микробы, которые могли оказаться опасными для людей. Но вскоре
перестали изолировать астронавтов, потому что поняли: на Луне нет никаких
микроорганизмов. Там пока нет жизни. Возможно, наступит время, когда
обитателями пустынной Луны станут земляне.
IV. Закрепление знаний
– Что такое спутники?
–– Расстояние от Земли до Луны? (400 000 км)
– Тёмные участки на Луне – это ...? (Моря)
– Светлые участки – это ...? (Материки)
– Почему мы видим только одну сторону Луны? (Луна делает один оборот
вокруг своей оси за тоже время, что и полный оборот вокруг Земли). Земля - за
24 ч, Луна - почти за месяц (лунные сутки 29,5 земных суток.)
– Кто первым побывал на Луне? (Нейл Армстронг)
V. Контроль знаний
– Если нет вопросов по новому материалу, выполним небольшой
тест. На партах у вас лежат карточки-тесты по вариантам. Выполните эти задания
на листочках, у вас должны быть только номер вопроса и буква ответа. На работу
отводится 3 минуты, после чего нужно обменяться листочками и сравнить их с правильными
ответами:
·
“5” – нет ошибок;
·
“4” – 1 ошибка;
·
“3” – 2–3 ошибки.