Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему " Глобус-модель Земли"

Урок по географии на тему " Глобус-модель Земли"

Скачать материал

План урока по теме: «Глобус-модель Земли»

Цели урока: 1. Продолжить изучение раздела «Изображение земной поверхности».

2.Организовать деятельность учащихся по планированию изучения                              новой темы «Глобус-модель Земли»

3.Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению  понятий: глобус, географические полюса,  градусная сеть, меридианы, параллели, экватор.

4. организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Осознавать ценность полученных знаний о форме и размерах Земли как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: Формировать и развивать творческие способности учащихся для решения учебных задач.

Предметные: Знать и объяснять существенные признаки понятий глобус,  масштаб глобуса, градусная сеть, параллели, меридианы, их свойства, экватор. Определять по карте расстояния.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент (проверка  готовности класса к уроку).

2.     Закрепление предыдущего материала по теме.

Вопрос классу, какие виды изображения Земли мы изучали.

Актуализация знаний, стр 74, отвечаем на вопросы  перед параграфом 13.

3.     Новая тема.

1.     Мы отметили основные методы исследования Земли, один из них это моделирование. Исследование объектов или процессов на их моделях.

В изучении Земли  тоже есть модель это глобус. ( от лат. –«шар»)

Вспомните  какую форму имеет Земля?

Земля имеет форму шара. Это геоид.  Поэтому глобус наиболее точная модель Земли. Так как все материки, океаны и другие объекты показаны без искажений.

2.История возникновения глобуса, стр 75, зад: прочитать и назвать учёных, которые изобрели глобус.(учащиеся читают отвечают).

3.Давайте попробуем определить свойства глобуса и ответить на вопрос, почему же глобусом пользоваться удобнее, чем картой.  Стр. 75 прочитать и выделить 3 свойства глобуса.

4.Рассмотрение школьного глобуса и определение его масштаба.

Масштаб 1:50000000, масштаб записать в тетрадь.

5.Рассмотрение глобуса. На глобусе и географической карте мы видим линии параллелей и меридианов. Они образуют градусную сеть.

Определение градусная сеть записываем в тетрадь.

Определение меридианы записываем в тетрадь.

При беседе с детьми наводящими вопросами выясняем свойства меридиана, записываем в тетрадь.

Меридианы – полуокружности, длина 20000 тыс км, 180 град.  Протянулись в направлении с-ю. Подсчитываем, что в 1 градусе меридиана 111км.

Работа с атласом и глобусом. Рассматриваем  как выглядят меридианы на карте и глобусе.

Записываем в тетрадь определение параллели.

При беседе с детьми наводящими вопросами выясняем свойства параллелей, записываем в тетрадь.

Параллели-окружности, длина от 40000 тыс км(экватор) и меньше к полюсам.

360 градусов.В 1 градусе параллели 111 км на экваторе и меньше к полюсам. Рассматриваем карту и на кромке карты находим значение 1 градуса на параллелях при движении от экватора к полюсам.

Подчёркиваем необходимость данных знаний для дальнейшего изучения тем и определения расстояний на глобусе и карте при помощи масштаба и градусной сетки.

Работа с атласом и глобусом. Рассматриваем  как выглядят параллели на карте и глобусе.

Определение экватора как самой длинной параллели записываем в тетрадь.

Рассматриваем экватор на карте и глобусе, показываем два равных полушария. Северное и южное. Если мы измерим расстояние от северного полюса  до экватора и от южного полюса до экватора, то эти расстояния будут равны.

Кроме этого, есть другие параллели- тропики и полярные круги. Мы с ними знакомились в пятом классе. Давайте  вспомним  как они обозначаются и найдём их на карте и глобусе. Они обозначаются пунктирными линиями.

  Все определения понятий необходимо выучить и уметь показать по карте и глобусу.

4.     Записываем домашнее задание. Параграф 13, выучить все определения, уметь показывать их по карте и глобусу. Стр. 78 сайт для просмотра планетария в Санкт-перербурге.

5.     Рефлексия.

Какую тему мы сегодня изучали на уроке.

Почему глобус является наиболее точной моделью Земли.

По желанию учащиеся показывают на глобусе экватор, меридианы, параллели, географические полюса.

 

 

 

Урок изучения нового материала. На уроке использована работа с картой, глобусом. Элементы самостоятельной работы с учебником. Беседа, диалог с учащимися, работа в тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему " Глобус-модель Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
