Инфоурок Физическая культура Рабочие программыУрок по физической культуре ''Технологическая карта урока'' (5 класс)

Урок по физической культуре ''Технологическая карта урока'' (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

физической культуры

Учитель: Давыдов А.А.

 

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

5

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний и умений (урок совершенствования);

Тема урока:

Совершенствование тактики игры в волейбол (комбинации из освоенных элементов)

Цель урока:

Проведение комплекса общеразвивающих упражнений в движении.

Задачи урока:

Совершенствовать технику приема и передачи мяча, нижней подачи; отработать тактику свободного нападения; провести учебную игру

Основные термины, понятия:

Что такое здоровье, уровни ценности здоровья и факторы, влияющие на здоровье.

 

Планируемые результаты урока

Предметные:

Иметь первоначальные представления о тактике игры в волейбол, углубленные представления о технике приема и передачи волейбольного мяча и нижней подачи; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений в движении и учебной игры

Метапредметные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков  сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций


 

Этапы урока

Дозировка

 

Взаимодействие

УУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап

 

 

1 – 2 минуты

 

Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку:

-кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее:

а –активные;

б – быстрые;

в - внимательные;

г – говорящие по делу;

д – дисциплинированные, дружные.

Отвечают на вопросы.

Формирование навыков самооценки (Р);

Умение определять собственную деятельность для достижения цели (Р).

II. Актуализация знаний

Вопросы:

- расскажите что такое здоровье?

- назовите три уровня ценности здоровья?

-какие факторы влияют на здоровье?

Отвечают на вопросы.

Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме (К).

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Подготовка организма к предстоящей работе на уроке.

5 – 7 минут

Вопросы:

- Кто хочет еще лучше овладеть подачей, приему и передачи волейбольного мяча в парах, хлопните в ладоши.

- С чего всегда начинается урок? (с разминки)

- ходьба на носках – руки вверх, на пятках – руки за голову;

Самостоятельная беговая разминка, с направляющей ролью учителя:

- бег;

- беговые упражнения по диагонали:

   - на правой/левой ноге;

   - бег с захлестом голени;

   - бег с высоким подниманием бедра.

   -дыхательные упражнения

ОРУ в движении (на каждое упражнение отводиться 10-15 секунд):

1.       Руки в  замок перед грудью. Волны руками перед грудью. 

2.       Руки к плечам. Круговые движения согнутыми руками вперед (10 с.), затем назад (10 с.)

3.       Руки в стороны. Круговые движения предплечьями внутрь (10с), затем наружу (10 с.),

4.       Руки перед грудью. Повороты туловища на каждый шаг. Шаг левой ногой - поворот туловища на лево, шаг правой – направо

5.       Наклоны туловища. Шаг правой ногой - наклон вправо, шаг левой - наклон влево

6.       Ходьба с поворотами вокруг своей оси. Через правое плечо (10 с.),.через левое (10 с.),

7.       Ходьба с выпадами

8.       Ходьба в приседе («гусиный шаг»)

Выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на объяснения движений учителем, направляющим строя.

Умение контролировать свои действия, в соответствии с текущей задачей (Р).

IV. Первичное закрепление

7 – 8 минут

Построение.

- Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)

Техника безопасности во время работы с мячом (аккуратно работаем сами и бережно относимся к напарнику, при опасном положении мяча для ребят необходимо крикнуть «мяч», предупреждая тем самым об опасности).

Перестроение в две шеренги, в колонну по 2, вторые номера берут мячи.

Объяснение упражнений с мячами в парах:

- Верхние передачи друг другу;

- Первый играет верхом, второй выполняет нижний прием и передачи, затем напарники меняются ролями;

- любые передачи друг другу, но стараются применять оба варианта;

- Подачи друг другу. Первый подал, второй поймал и подал обратно;

- прием/передача мяча в парах на время удержания мяча в воздухе. Если мяч падает, пара выходит из игры. Побеждает пара, дольше всех удержавшая мяч;

Обучающиеся выполняют движения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с показами преподавателя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают в парах на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи.

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л);

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Р);

Умение активно включаться в коммуникации со сверстниками (К).

V. Основная часть

20 - 22 минуты

1.Тактика свободного нападения

-Познакомимся с приемами нападения в волейболе. Отрабатывать их будем в тройках.

Первый набрасывает мяч второму, а тот с помощью верхней или нижней передачи набрасываем мяч третьему, тот набегает и выполняет удар по мячу на противоположную сторону, где его пытается принять другая тройка, которая затем повторяет задание.

2.Спортивная игра в «волейбол».

Учитель делит класс на команды и проводит игру.

Делятся на тройки. другая тройка может проста поймать мяч. Можно показать удар сверху одной рукой

 

 

 

 

 

Умение не создавать конфликты и находить выходы из спорной ситуации;

Умение в доступной форме объяснить правила заданий, исправить ошибки (К).

V. Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 – 5 минут

Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке:

Построение.

- Какая была наша цель?

- С каким настроением заканчивается наш урок?

- Чему вы научились на уроке?

- Что особенно вам понравилось?

- Оценим себя: балл за а- активность, б - быстроту выполнения и сообразительности, в - ведение, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным.

Какая отметка получилась?

- Домашнее задание: подготовить сообщение «Слагаемые здорового образа жизни. Режим дня». Урок окончен. До свидания.

Высказывают свое мнение

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физической культуре ''Технологическая карта урока'' (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
