Образовательное учреждение: МБОУ ООШ с. Отрадное
Фамилия, имя, отчество учителя: Милюкова О.Ю.
Аннотация: Данная разработка урока позволяет изучить законы
отражения света, выяснить условия, при которых совершается отражение света,
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений,
отрабатывать умения строить предположение, подтверждать его опытом и
самостоятельно делать вывод; развивать речь учащихся, умения анализировать,
развить исследовательские умения; формировать умения выделять главное,
совершенствовать интеллектуальные способности;
Название УМК: Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений/ А.В. Перышкин. - 13-е издание, стереотип.- М.: Дрофа, 2010
Предмет: физика
Класс:
8 (класс интегрированного обучения)
Тема урока: «Отражение света. Закон отражения»
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок при изучении главы «Световые
явления». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: ученик поймет явление отражения света и закон, которому подчиняется
это явление.
Задачи:
1)
Создать условия для изучения
учащимися закона отражения света;
2)
Организовать исследования
в форме групповую и парной работы;
3)
Обеспечить понимание
практического использования закона отражения света в жизни и развития
мировоззрения.
Оборудование: компьютер или ноутбук для учителя, мультимедийный
проектор, экран, Демонстрационный набор CorEx (Оптика, опыты на магнитной доске), лазерный
источники света- 2-3 шт., плоские зеркала -2-3 шт.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: понимание сущности определения понятий «угол
падения», «угол отражения», «отражение света»; понимание смысла закона
отражения света.
Метапредметные результаты: понимание и способность объяснить такое физическое
явление как отражение света его использование в жизни человека. развитие
коммуникативных умений
Личностные результаты: аргументированно оценивать уровень освоения материала
урока.
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Организационный момент:
|
1 мин
|
2. Актуализация знаний учащихся
|
7 мин
|
3. Постановка цели и задачи урока
|
7 мин
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
16 мин
|
5.Первичная проверка понимания
|
4 мин
|
6.Первичное закрепление.
|
7 мин
|
6. Домашнее задание к следующему уроку.
|
2 мин
|
7. Итог урока. Рефлексия
|
1 мин
|
1.Организационный этап.
Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с новым
разделом физики. Сегодня мы продолжим изучать данный раздел.
На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы.
Впишите туда ваши фамилии. На протяжении всего урока вы будите работать с ними.
Предлагаю вам ответить на 8 вопросов. Они представлены
на слайде. Учащиеся работают самостоятельно в тетради. Самопроверка с
озвучиванием ответов. За каждый правильный ответ -1б.
Вопросы:
1. Что такое свет? ( Свет – это видимое излучение)
2. Какие виды источников света вы знаете? (Естественные и
искусственные)
3. Какой источник света мы будем называть точечным? (Источник света,
размеры которого много меньше тех расстояний, которые он проходит)
4. Что такое световой луч?
(Световой луч – это линия, вдоль которой
распространяется свет)
5. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? (прямолинейно)
6. Чем в природе подтверждается прямолинейность распространения света (образованием
теней и полутеней)
7. Дайте определение тени (Это та область пространства, в которую не
попадает свет от источника)
8. Почему возникают солнечные и лунные затмения? ( По причине
взаимного расположения Земли, Луны, Солнца)
3.Постановка
цели и задач урока.
Учитель: Ребята, я провела подборку отрывков из
стихотворений, в которых упоминаются источники света, а вы распределите их по
видам.
1.Не боюсь я грома,
Пусть гремит сильней,
Ведь сейчас я дома,
с мамочкой моей.
Молнии, сверкая,
мне слепят глаза,
но за чашкой чая
Не страшна гроза!
Л. Громова
2.Вы
к костру моему приходите погреться!
Все,
кто болен душой, в ком надежды уж нет.
Приходите
с открытым и любящим сердцем.
Здесь
костра моего вы увидите свет.
3.Колокольчик
синенький
Прозвенел букашечке:
«Ты скажи мне, милая,
Что там за ромашечка
Выросла над облаком
Желтая такая,
Яркая, лучистая,
Очень уж большая?»
«Это, кроха, не цветок,-
Та в ответ смеется, -
Это круглое светило
Под названьем Солнце».
4.Ночь темна, ветер в улице дует широкой,
Тускло светит фонарь, снег мешает идти.
Я устал, а до дому ещё так далеко...
Дай к столбу прислонюсь, отдохну на пути....
5. Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами- города,
Взлетные огни аэродромов
6. Лунный свет - простое отражение,
В нем горенья нет
Холодно без капли напряженья
Льется лунный свет.
Учитель:
- Все правильно. А Луна? Почему же она не попала ни в одну из групп? Является
ли Луна источником света?
Ученики: Нет. Она сама не светит!
Учитель: Тогда почему мы её видим?
Ученики: Она отражает свет, и он попадает нам в глаза.
Учитель: Правильно. - Почему мы видим окружающие
нас тела?
Ученики: Тела и предметы возможно увидеть благодаря тому, что
от них отражаются лучи света, которые воспринимает наш глаз.
Можно ли управлять лучом света?
Давайте возьмем зеркальце. нужно повернуть таким образом, чтобы на него
попадали солнечные или какие-нибудь другие яркие лучи. Так мы получим пучок
света, который можно направлять в нужное нам место, поворачивая зеркальце.
Какой вывод можно сделать: попадающие на зеркальце лучи отражаются от него не
как угодно, а определенным образом. Иначе мы бы не смогли управлять этим
пучком, поворачивая зеркало.
Учитель: А мы знаем, как происходит отражение света
и каковы его законы?
Ученики: Не знаем.
3. Постановка цели и задач урока учащимися.
Учитель: Значит. Какой будет тема нашего занятия?
Ученики: Отражение света. Закон отражения света.
Учитель: Всё верно, запишем тему урока в тетрадь
«Отражение света. Закон отражения света». А какую же мы поставим цель на
этот урок?
Ученики: Получить новые знания об отражении света. (на слайде цель урока:
познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это
явление.)
Учитель: Но для достижения цели мы должны ответить на основные
вопросы, сформулируйте их!
Ученики: Что происходит со светом, когда на его пути
встречаются препятствия, как происходит отражение света и каковы его законы.
Учитель: Всё верно, молодцы!
ФИЗМИНУТКА
(смотри видеофайл)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Историческая справка.
В древности представление о свете было достаточно примитивным, а иногда
даже фантастическим. Однако уже в V веке до н.э. древнегреческий ученый
Демокрит понял, что Луна светит не своим, а отраженным солнечным светом. Мы с
вами тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них отражается свет.
Схематично изобразим поведение луча от источника света, когда он на
своем пути встречает преграду. В нашем случае это будет зеркало. Рассмотрим ход
лучей при отражении света от поверхности зеркала:
(Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч,
перпендикуляр, восстановленный в точке падения. Учитель вместе с учениками
формулирует определения угла падения и угла отражения)
1.
Линия MN –
поверхность раздела двух сред.
2.
На эту поверхность из
точки S падает пучок света. Его направление задано лучом SO. Луч SO – падающий
луч.
3.
Луч OB –
отраженный луч
4.
Из точки падения луча О
проведем перпендикуляр OC к поверхности MN.
5.
Угол между падающем углом
и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча называется углом
падения ()
6.
Угол между отраженным
углом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча
называется углом отражения ()
Предлагаю
вам попробовать самим открыть законы отражения света. Работать будем в группах.
У вас на столах лежат приборы и лист с инструкцией по выполнению задания.
Практическая работа (работа в группах)
Цель работы: изучить закон отражения света.
Оборудование: плоское зеркало, лазерный луч, транспортир, линейка,
карандаш.
Изучение отражения света с помощью плоского зеркала.
1.1. Положите на стол лист бумаги, а на него вертикально поставьте
зеркальце. Направьте луч лазера на зеркальце и получите отражённый луч.
1.2. Проведите на бумаге вдоль нижнего края зеркала линию О1О2.
Отметьте на ней т. O – точку падения луча на зеркало. Также отметьте т. A и т.
B – две любые точки, через которые проходят падающий и отражённый лучи.
Сделайте вывод, о том
в какой плоскости располагаются падающий и отражённый лучи.
Вывод: (предполагаемый)
Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости.
1.3. Теперь зеркало и лазер можно убрать. Соедините точки A с O и B с О линией
– это падающий и отражённый лучи. Постройте перпендикуляр к линии О1О2
(то есть к отражающей поверхности зеркала), проведя его из т. O.
1.4. Измерьте угол падения луча (Угол
падения – это угол, образованный падающим лучом и перпендикуляром от точки
падения луча), а также угол отражения луча (Угол
отражения – это угол, образованный тем же перпендикуляром и отраженным лучом), используя транспортир. Занесите значения в
таблицу (в строку 1 опыт).
1.5. Измените положение лазера, чтобы угол падения луча стал иным.
Выполните новые построения и измерения, дополните таблицу. Сделайте вывод о
числовых значениях угла падения и угла отражения.
|
Угол падения
|
Угол отражения
|
Примечание
|
1 опыт
|
|
|
|
2 опыт
|
|
|
|
3 опыт
|
|
|
|
Вывод: (предполагаемый) Угол падения равен углу отражения.
1.6. Сделайте обобщающий вывод по результатам всех опытов. (формулируют
закон отражения света, исходя из результатов эксперимента)
(Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости
с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения
луча.
Угол падения равен углу отражения.
.)
Учитель: Давайте проверим наше предположение с помощью оборудования
на доске.
Запись закона отражения в тетрадь.
Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с
перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча.
Угол падения равен углу отражения.
.
При падении света на разные поверхности возможны два варианта. Первый.
Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею также в виде пучка. Такое
отражение света называется зеркальным отражением.
Второй. Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею во всех
направлениях. Такое отражение света называют рассеянным отражением или
просто рассеянием света.
Зеркальное отражение возникает на очень гладких
(полированных) поверхностях. Если же поверхность шероховата, то она обязательно
будет рассеивать свет.
5.Первичная проверка понимания.
На листах у вас имеется задание построить отраженный луч, если имеется падающий
луч.
1. Давайте проверим правильность построения. У всех ребят получилось
так?
2. Обратите внимание на экран, и ответьте на вопрос: какое отражение вы
видите зеркальное или рассеянное? Почему вы так считаете? (показ слайда)
6.Первичное закрепление нового материала.
проводится через использование обучающего теста. Сначала учащиеся
самостоятельно работают с тестом, а затем проверяют решение по образцу,
затруднения разбираются учителем фронтально.
Тест В.1
1. Угол падения луча на зеркало 600. Чему
равен угол между падающим и отраженным лучами:
А) 300;
Б) 600;
В) 900;
Г) 1200.
2. Углом падения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает;
Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и
продолжением перпендикуляра к этой поверхности;
В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и
перпендикуляром к ней в точке падения луча;
Г) …угол, между падающем лучом света и отраженным лучом.
3. Угол между лучом и зеркалом равен 300.
Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало:
А) 300;
Б) 900;
В) 600;
Г) 1200.
4. На каком из рисунков представлен ход отраженных
лучей от зеркальной поверхности?
1
2 3 4
А) 1;
Б) 2;
В) 3;
Г) 4.
5. Углом отражения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает;
Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и
продолжением перпендикуляра к этой поверхности;
В) …угол, образованный отраженным на поверхность световым лучом и
перпендикуляром к ней в точке падения луча;
Г) …угол, между падающем лучом света и отраженным лучом.
Посмотрите на экран и ответьте на вопрос - о чем идет речь?
Лишь сделаю рукой движенье-
И новое в глазах виденье!
(Это калейдоскоп.)
- Действительно, этот прибор работает, благодаря законам отражения
света.
А, вы, когда- нибудь в детстве пытались сломать калейдоскоп и
посмотреть, как он устроен?
Да? Тогда всё в порядке, вы ничем не отличаетесь от миллионов других
любопытных. Рассматривают калейдоскоп.
Калейдоскоп был известен ещё с давних времен. В
древнем Египте известен прообраз калейдоскопа. И только через много веков
устройство для получения симметричных картинок с помощью зеркал назвали
калейдоскопом.
Название свое «калейдоскоп» получил от греческого kalos - красивый,
eidos - вид и skopeo - смотрю, наблюдаю. А в России калейдоскоп называли
трубкой, "показывающей красивые виды". У нас в России калейдоскоп
появился в конце 18 века, и изобрел его великий русский ученый М.В. Ломоносов,
который восхищался красотой стекла и изучал различные способы его применения.
Калейдоскоп — это оптический прибор, в основе которого лежит принцип
отражения света от плоских зеркал, образующих между собой угол. Внутри
цилиндрической трубки, параллельно ее оси, расположены как минимум две
зеркальные пластины, обращенные отражающими поверхностями друг к другу.
Внутри калейдоскопа может стоять от 2-3-х зеркал до 4-х или более.
Различное взаимное расположение зеркал позволяет получить разное количество
дублированных изображений одного предмета. Внутри трубки между зеркалами
помещают хотя бы несколько кусочков цветного стекла.
Желательно, чтобы предметы, которыми заполняется калейдоскоп для
создания узоров, были бы разными по величине и по весу. Кроме стеклышек в
качестве дополнительных компонентов используют металл, пластик, бисер,
камни, перламутр, перышки и др. Один конец трубки закрыт матовым стеклом, а с
другого конца отверстие малого диаметра закрыто прозрачным стеклом. Повернув
прибор матовым стеклом к свету, можно видеть через прозрачное стекло
симметрично расположенные красивые цветные узоры, форма которых меняется при
вращении калейдоскопа.
Узоры в калейдоскопе практически никогда не повторяются. Как сказано
в известной книге Я.И. Перельмана, если у вас есть калейдоскоп с 20
стеклышками, и вы будете поворачивать его 10 раз в минуту, то вам понадобится
500 000 миллионов лет, чтобы просмотреть все узоры.
А где еще используется отражение света: в автотранспорте, в медицине,
зеркальный телескоп, микроскоп, эндоскопия), в военной технике (в подводных
лодках – перископы).
7.Домашнее задание: §63 упражнение 30 (дифференцировано)
Практическое: как получить картинку упряжки лошадей. Имея в наличии
только одного.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами приоткрыли ещё одну тайну в
мире света - установили закон его отражения. Хотелось бы отметить, что мы с
вами очень счастливые люди, люди, которые могут видеть. Закройте глаза и
представьте, хоть на минутку жизнь в темноте. Страшно? Больно и обидно тем, кто
никогда не видел таких прекрасных картин…….(если остается время, то презентацию
«Как прекрасен этот мир»)
8. Подведение итого. Рефлексия.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с новым для вас
явлением. Узнали, по каким законам происходит отражение света, и когда
отражение зеркальное, а когда рассеянное.
Учитель: Достигли мы цели, какую поставили в начале урока?
Ученики: (ответы учащихся)
Учитель:
- Что нового мы узнали на уроке?
- Был ли полезен для вас урок?
- Где в жизни мы встречаемся с данным законом?
В маршрутных листах поставьте заключительную оценку своей деятельности
в соответствии с критериями.
Список литературы.
1.Физика 8 кл.: учебник для общеобразоват. Учреждений / А.В. Перышкин. – 13-е
изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
2. Рабочая тетрадь по физике: 8 класс: к учебнику А.В. Перышкина
«Физика 8 класс»/ В.А. Касьянов, В.Ф. Дмитриева.- 5-е изд., перераб. И доп. –
М.: Издательство «Экзамен», 2012.
3.Ученический эксперимент по физике. Методические рекомендации к
лабораторным работам по геометрической и волновой оптике /Степанов С.В.,
Евстигнеев В.Е.- М.: ООО «Химлабо» 2008
г.