Учителя: Кравченко Марина Павловна,Стребежева Алла Макаровна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №25 г. Балашиха
Предметы: Русский язык. ИЗО.
Глаголем,
кошелем и брусом
Дом
строили с резным крыльцом,
С
обдуманным мужицким вкусом
И
каждый со своим лицом.
В. Федотов
Урок по ЧГ (русский
язык, английский язык, ИЗО) 5 класс
Тема урока: Русская
изба.
Цели урока: Воспитание
патриотизма, любви к
русскому языку, возрождение народных традиций.
Учебно-познавательные:
закрепить
и обобщить сведения, полученные на уроках РЯ, и ИЗО, о
предметах речи и предметах русского быта.
Интеллектуально-развивающие: развивать
мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки, формировать
практические навыки нахождения и извлечения информации, умение осмыслить и
оценить информацию, навыки работы в конкретном материале (бумажная пластика),
уметь передавать единство формы и декора избы, находить и извлекать необходимый
материал из текста, связывать информацию, относящуюся к задаче; выдвигать
собственные предположения с опорой на сведения из текста, проводить
связь между теориями и концептами разных учебных дисциплин.
Воспитательные:
воспитывать интерес к школьным предметам, коммуникативные способности, культуру
поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы
учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная
и совместная учебная работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно
– оценочная и рефлексивная деятельность. Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы
технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового,
здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы
и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
·
Прием рефлексивной деятельности
·
Метод конкретизации целей обучения
·
Метод открытого обсуждения новых знаний
·
Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту
школьников
Результаты: теоретик
и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я — ученик»
к уровню «я – исследователь»
План
урока
1.
Оргмомент
2.
Мотивация, тема и цель работы
3.
Напомнить о работе проектных команд
4.
Фронтальный
опрос.
5.
Интрига
– письмо на АЯ
6.
Работа с текстом на проверку ЧГ.
7.
Работа с макетом.
8.
Рефлексия
Ход
урока
I
Оргмомент
Ученики рассаживаются по
группам-командам :
·
Плотники(рубленники)
·
Исследователи
·
Писцы
·
Составители словаря «Убранство избы»
Группы на урок
1 исследователи
|
2 писцы
|
3 плотники
|
4 составители словаря
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1)
Оргмомент:1-2 мин
1 СЛАЙД 1Учитель приветствует
обучающихся: «Здравствуйте, ребята!
2Учитель:
Здравствуйте. Садитесь!
2) II
Мотивация изучения темы «Русская
изба», постановка цели.
1У:
Хочу начать наш урок с притчи.
Рос
дуб. Макушка дерева высоко поднялась над корнем, но она о корне не забыла, ведь
именно от него получала жизненные соки и силы. Жило, не тужило это дерево сто
лет, пока один глупый росток не сказал: «Зачем мне эти старые корни, я молод и
свеж! Не хочу питать их своей силой! Пусть их рубят!» Эти слова услышал
дровосек и подрубил корни.
Нет и молодых ростков, нет сегодня и этого дуба, а ведь он мог
стоять и по сей день. Так давайте не будем так глупы, чтобы забыть свои корни.
- Вот и вам
необходимо задумываться о слове, не только, как произнести, но и как написать
его, чтобы позже не жалеть о случившемся. Ведь слово связано с делом. Приступим
к делу. А главное наше дело- это(учеба).
2У:
Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадки
Каждая группа получает подсказки
1) Стоит бык,
Ни мал, ни велик,
Собой угловат,
Углами рогат. (Рубленная
изба, бревенчатый дом)
2) Стоит жилище,
деревянные бочища,
Внутри печь да
дрова- это русская изба.
3) Зимой нет
теплей,
Летом нет
холодней.(изба)
4)
2СЛАЙД
2У: Ребята, Какая тема нашего урока?
- Изба
3). II Работа со словом.
1У:
Да, ребята, раньше в Древней Руси люди жили в избах…
Кто знает, что такое изба? На столах
лежат словари и учебники. Откройте учебник на стр. 20-29. Загляните в словари.
Работа со словом(5 мин.)
1 Гр. Изба- это деревянная постройка с
резными окнами, соломенной или тесовой крышей — из таких домов в XIX веке
состояла русская деревня. Самая простая изба ставилась с четырьмя стенами,
более сложные — пятистенки и шестистенки — появились чуть позже.
2 Гр. Слово "изба" (а также его
синонимы "ызба", "истьба", "изъба",
"истобка", "истопка") употребляется в русских летописях,
начиная с самых древнейших времен. Очевидна связь этого термина с глаголами
"топить", "истопить". В самом деле, он всегда обозначает
отапливаемое строение (в отличие, например, от клети).
3.4 гр. Слово «изба» произошло от
древнерусского «истьба», «истопка» — первоначально так называли только
отапливаемую часть жилища.
- В тексте учебника дан текст только
словесный? А рисунки,иллюстрации ? будут текстом?(да) Внимательно рассмотрим
иллюстрации к тексту. Что на них изображено? (дом)изба.
- Ребята, как же наши прадеды строили
избы? Не было такой техники и знаний. На экскурсии, посетив юг или север
России, нельзя не отметить разницу в домах.. Отличаются дома разных регионов
нашей страны?да. Чем?
- А чем являлся дом для человека? Миром. Вселенной - местом, куда мы вселены. И как
надо относиться к дому? Беречь
Составим словарь символов, использованных
в названия частей дома
Работа с учебником. Составление
словаря/ Задать вопросы Что необычного вы увидели
в тексте? Каккие- то слова,выражения? Используем мы их в речи?
Небо - крыша
Земля -сруб с окнами и дверью
Подземный мир – подклет (подполье)
Причелины – украшение резьбой доски на фронтоне, закрывающие от
влаги торцы подкровельных слег
Полотенце – резная доска, закрывающая стык,
причелин
Лобовая доска – доска, закрывающая
переход бревен стены к доскам фронтона избы
Наличник – декоративная обрамление оконных
проемов
Конёк – самая верхняя часть кровли здания Охлубень
4) Проверка знаний. Закрепление материала
У:
Проверим, как мы прочли текст и поняли его
4
СЛАЙД Соотнесите модель мира и модель дома(компьютер)
5 СЛАЙД Проверь себя
Игра « Что? Где? Когда?» проводят
старшеклассники
6 СЛАЙД
Вопросы к игре по тексту
• Что венчает крышу дома?
(Охлупень (конек)-конь-птица)
• Что олицетворяет собой конь в
народе(силы добра, красоты, солнца, движущегося по небу)
• Что олицетворяет собой дом?
(гнездо)
• Как украшали дом спереди?
(доска- полотенце)
• А по краю крыши, что
расположено(доски-причелины)
• Как называется верхняя часть
избы? Что она олицетворяет? (фронтон- солнце)
• Какие еще символы можно
увидеть в убранстве причелин(зигзаги, отверстия, похожие на капли дождя-
«небесные хляби»
• Как называется прием,
использованный автором, для названия дождя-метафора(скрытое сравнение)
• Везде на Руси строились
одинаковые избы?
• Найдите отличия(фронтон и
наличники окон)
• Что такое окно,по мнению
др.славян?(очи)
• Какую стилистическую окраску
имеет слово очи?( устар). (архаизм) Найдите современное слово(глаза)
1 УПодведем итог нашей
игры:
Вывод!!!!что главное было для древних
славян в постройке дома(избы)(стремление к единению с природой: единство
конструкции и орнамента- единство мысли и природы)
5) Контроль Работа в группах1-4
Гр.1-3 с учебником по карточкам с ЧГ.
Учебник Н.А.Горяевой, О.В.Островской «Изобразительное искусство», 5 класс, гл.
«Убранство русской избы»,стр.20- 29 10-15 мин
Задание: На столах карточки с заданием по
тексту . Открыли учебники,стр.20-29.
Внимательно прочитали текст и заполнили МЛ. Не забудьте подписать
лист,указав,какая группа выполнила задание. Время выполнения 10 -15 минут.
Текст нам знаком. Помогаем работать в группе. Если есть вопрос, поднимаем
карточку-?. Если все выполнили,-!
Прочитайте текст.
Ответьте на вопросы. Обсудите вопросы в группах. Сделайте выводы
Гр.4 Строительство дома по схеме. Укажите
элементы убранства дома
На партах- чек-листы
2 У: А мы, ребята, сделаем макет русской избы.
1МУЗЫКА ГРАД КИТЕЖ10 мин
6) Подведение итогов:
1)Ученик с макетом
дома. Хороший у нас дом получился?(Да). «Русская
изба –действительно удивительное творение рук человека», выполнив макет избы. У
избы есть …перечисляет
2) Старшие в
группах Собирают карточки с ответами(ЧГ)
У:
Изба – это дом- кров, родственный с такими понятиями, как жизнь, добро, родная
земля..
7)
VII Рефлексия:
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Молодцы! Со
своими заданиями вы справились. Наш урок подошел к концу.
Вспомните,
какова была цель урока? Удалось ли её достичь?
– Как бы вы
оценили свою работу на уроке?
– Кто успешно
справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.
– Кому и над чем
ещё следует поработать?
Что нужно сделать
для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
Какой
эпиграф был к уроку?
Глаголем,
кошелем и брусом
Дом
строили с резным крыльцом,
С
обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.
В.
Федотов
О чем он? У каждого дома есть лицо!!!
К
какому выводу пришли?
Все предметы
важны для человека, а особенно- чтение. Без умения читать и находить информацию
мы не сможем стать успешными
Конец
урока
Что
мы с вами сегодня повторили и узнали на уроке? Знания каких предметов нам
помогли в этом?
(ИЗО, технология, русский,
Информатика, чтение).
К
какому выводу пришли?
Все предметы
важны для человека, а особенно- чтение. Без умения читать и находить информацию
мы не сможем стать успешными
P.S.
Если останется время
Синквейн
по уроку (нерифмованное стихотворение из пяти строк)
Дом.
Родной,
родимый, дорогой.
Защищает,
согревает, привлекает.
Место,
образно осмысленное.
Всеенная(космос)(Семья)(род)
Использованная литература:
Изобразительное искусство. 5 класс. Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека - Горяева Н.А., Островская О.В.
Красота рукотворная: народное творчество и
математика ч.1-под ред.Рабиновича П.Д.
Русский язык 5 класс. Учебник в 2-х
частях ч.2.- Шмелев А. Д., Флоренская Э. А., Габович Ф. Е.
Интернет-ресурсы
Егор Стрельников и Митя Кузнецов (гусли) -
Ж.вода - Земля русская. (audiopoisk.com)
1. Какую
информацию вы можете получить из текста? Отметьте в таблице галочкой верность
информации
Информация
|
Есть
|
Нет
|
Чем
являлся дом для крестьянина
|
|
|
О высоте
местности, на которой устанавливали избу
|
|
|
Из
скольких частей состоит изба(структура)
|
|
|
Что
венчало крышу дома
|
|
|
Сколько
бревен надо для постройки кошеля
|
|
|
Правильный ответ:
Информация
|
Есть
|
Нет
|
Чем
являлся дом для крестьянина
|
V
|
|
О высоте
местности, на которой устанавливали избу
|
|
V
|
Из
скольких частей состоит изба(структура)
|
V
|
|
Что
венчало крышу дома
|
V
|
|
Сколько
бревен надо для постройки кошеля
|
|
V
|
2. Что
значило для крестьянина построить дом? Найди в тексте и запиши одним
предложением или процитируй
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Как
Вы понимаете выражение «образно осмыслить»
жилище________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Соотнесите
символику дома
Части
дома
|
символы
|
1)
крыша
|
А)
подземный мир
|
2)
клеть
|
Б)
солнце
|
3)
подклеть
|
В) небо
|
4)
охлупень
|
Г)
земля
|
1)__________,2)_________3)__________4)_____________
Ответ:
Части
дома
|
символы
|
1)
крыша
|
А) небо
|
2)
клеть
|
Б) земля
|
3)
подклеть
|
В)
подземный мир
|
4)
охлупень
|
Г)
солнце
|
1)__А________,2)___Б______3)_____В_____4)__Г_______
5. Работа
с картинками
Выберите
предметы,необходимые для постройки дома
6. Отметьте
в таблице галочкой времена года, когда рубили избы, а строили корабли и
украшали их резьбой?
Времена
года
|
Зима
|
Весна
|
Лето
|
Осень
|
Рубили
избу
|
|
|
|
|
Строили
корабли
|
|
|
|
|
Правильный ответ:
Времена
года
|
Зима
|
Весна
|
Лето
|
Осень
|
Рубили
избу
|
|
V
|
|
|
Строили
корабли
|
V
|
|
|
|
7. Соотнесите
в таблице значение резьбы с основными символами славян. Впишите цифры в
таблицу.
Узоры
|
Значение вышивки
|
Резные
круглые розетки
|
|
Прямоугольник
|
|
Конь
|
|
Зигзаги
с небольшими отверстиями-каплями
|
|
1)
Хороший урожай;
2)
Древний языческий символ солнца - культ светила;
3)
Поле крестьянина, земля;
4)
«Небесные хляби», дождь;
5)
Солнце, движущееся по небу.
Правильный ответ:
Узоры
|
Значение вышивки
|
Резные
круглые розетки
|
2
|
Прямоугольник
|
3
|
Конь
|
5
|
Зигзаги
с небольшими отверстиями-каплями
|
4
|