МБОУ
«Лицей №104»
Урок
биологии с уклоном на функциональную грамотность.
Тема
урока: Витамин Д
Урок
разработан для 8 класса в рамках темы пищеварение.
Урок
разработан учителем биологии МБОУ «Лицей №104» Жариновой Анной Васильевной.
Цель: сформировать
представление о витамине Д и его значении в жизни человека. Показать
максимально эффективный и дешевый способ получения витамина Д для
удовлетворения потребностей организма.
Задачи:
1). Образовательные: сформировать
представление о витаминах как о биологически активных органических веществах;
познакомить учащихся с проявлениями гипо- и авитаминозов, последствиями
гипервитаминозов; выяснить, в каких продуктах питания содержится витамин Д;
какова его роль в жизни человека; познакомить с правилами сохранения витаминов
при хранении и кулинарной обработке продуктов, рассмотреть совместимость
витаминов в поливитаминных комплексах.
2). Развивающие -
формировать:
-
самообразовательную компетентность, используя опережающие задания;
развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать изучаемый материал
в виде таблиц, схем, делать выводы;
- информационную
компетентность - через развитие умений, учащихся работать с учебником,
дополнительной литературой, интернет-ресурсом;
- развивать творческое
мышление, интеллектуальные способности и познавательные потребности учащихся.
- научить находить
оптимальные пути решения для удовлетворения потребностей организма в витамине Д
используя продукты, биологические добавки к пище и витамины.
3). Воспитательные: способствовать
формированию финансовой грамотности, социальной компетентности, воспитывая мыслящую,
продолжить формировать коммуникативную компетентность; воспитывать чувство
гордости и уважения к достижениям науки; способствовать формированию
сознательного отношения учащихся к собственному здоровью; развивать культуру
питания, прививать навыки здорового образа жизни.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, интерактивная доска с выходом в интернет, диск с презентацией.
Технологии, используемые на уроке: компьютерные
(новые информационные) технологии, технология игровой деятельности, технология
проблемного обучения, групповые технологии, кейс – технологии.
Методы и методические приемы: беседа,
объяснение, работа с учебником и таблицами, интернет ресурсами, метод
группового исследования.
Структура
урока
1.
Организационный этап ………………………………………… 01 мин
2.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся……………………………………………………………
08 мин
3.
Изучение нового материала……………………………………… 25 мин
4.
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся…….. 05 мин
5.
Подведение итогов………………………………………………….03 мин
6.
Домашнее задание……………………………………………….... 03 мин
Ход урока
1.
Организационный этап
2.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
учащихся
Вступительное слово
учителя.
Ребята, представьте,
что в последнее время у вас проявляются следующие симптомы:
·
снижение аппетита,
·
уменьшение веса,
·
нарушения сна,
·
ухудшение зрения,
·
слабость в мышцах,
·
частые инфекционные заболевания, в том числе ОРЗ и пищевые
отравления.
Как вы
думаете с чем может быть связано ваше состояние?
Задание 1. Постановка
диагноза.
Ребята называют свои версии. Совершенно
верно, вы правы все эти симптомы говорят о нехватке витамина Д в вашем
организме.
Исследования доказывают, что дефицит
витамина D у детей в России – ситуация крайне распространенная. Например,
гиповитаминоз D зафиксирован у 73% детей во Владивостоке, 67% в Казани, 46% в
Ставрополе. Согласно официальным данным Российской Ассоциации Эндокринологов, в
нашей стране недостаток "солнечного элемента" испытывают 66% малышей
от 1 до 3 лет. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет оптимальный уровень
витамина D наблюдается не более, чем у 10%. Гиповитаминоз требует обязательной
коррекции, так как приводит к серьёзным последствиям для здоровья и развития
ребёнка. Давайте вспомним что Витамин
D (группа кальциферолов) в основном представлен двумя формами: D2 (эргокальциферол)
и D3 (холекальциферол). Первый поступает в организм исключительно с пищей,
второй – синтезируется кожей под действием ультрафиолетового облучения и
содержится в некоторых продуктах питания. В организме кальциферолы в процессе
метаболизма превращаются в активную форму (кальцитриол), являющуюся по сути
стероидным гормоном.
Витамин D регулирует
фосфорно-кальциевый обмен, поддерживает деятельность нервной системы, работу
иммунитета, гормональный фон и другие важные процессы. Он считается жизненно
необходимым элементом для взрослых и детей любой возрастной группы. К развитию гиповитаминоза
у ребёнка приводят следующие причины:
·
недостаточное
поступление нутриента с пищей (главными источниками витамина D3 являются жирная
рыба, печень трески, куриные яйца, сливочное масло);
·
недостаточное
воздействие ультрафиолетовых лучей (редкое нахождение на природе, загрязнение
атмосферы, проживание в регионах, где отмечается малое количество солнечных
дней в году и т.д.);
·
недостаточное
содержание витамина Д в организме женщины при беременности и лактации.
Особенно
выраженный дефицит наблюдается у детей, проживающих в экологически
неблагоприятных зонах, в северных широтах. Если вы или ваши родители замечают
признаки нехватки витамина D, следует сделать анализ, определяющий депо-форму
нутриента – 25 (ОН)Д.
Задание 2:
Поиск информации с использованием интернет ресурсов, карт. Умение анализировать
и находить нужную информацию.
Ребята, используя
интернет ресурсы найдите клинику в Новокузнецке где можно сдать данный анализ
по самой низкой цене. Не забыв включить расходы на транспорт до и от клиники.
При этом разработать маршрут, для городского транспорта, который позволит вам
добраться до выбранной вами клиники.
Вам могут
понадобиться такие приложения как: Дубль Гиз, Яндекс карты, любой поисковик в
интернете. Ребята выбирают максимально выгодный пакет в котором будут учтены:
-анализ крови на витамин Д+ Взятие биоматериала+ проезд в обе стороны ( или
пешая прогулка). Разрабатывают свои маршруты высчитывая общую стоимость услуги.
Итак, вы
сдали анализы и получили результаты. Задание 3. Определите необходимо ли вам
увеличить поступление витамина Д в организм.
В норме
показатель должен быть выше 30 нг/мл (75 нмоль/л). Недостаточность определяется
в диапазоне 21-30 нг/мл (51-75 нмоль/л), дефицит – менее 20 нг/мл (50 нмоль/л).
Если
анализы показали что уровень витамина Д не соответствует возрастной норме, то к
кому вы обратитесь с данными результатами для назначения лечения?
Задание
4. Проверка знаний о специализации врачей.
Дети
называют разных специалистов. Но для их возраста прием ведет терапевт. И тут
поднимаем вопрос что можно обратиться к терапевту на своем участке бесплатно и
в частную клинику. Если ребята выбирают частную клинику, то к общим затратам
прибавляем стоимость консультации терапевта.
Представим
что вам назначили лечение исходя из норм.
Задание5. Выбор средств лечения.
Рассчитайте максимально выгодный план
лечения исходя из 3 вариантов. Необходимо учесть стоимость, длительность приема
и эффективность.
1Вариант. Ответить на вопрос сможет ли прием
только одних витаминов закрыть вашу потребность в Витамине Д и расписать данный
вид лечения. Что необходимо учесть:
Состав БАДа. Исключить не эффективные, с
примесью вредных веществ.
Найти производителя, который предлагает
качественный товар по разумной цене.
Рассчитать затраты на весь курс приема.
Используя сервис АПТЕКА42. РУ (для
каждого города используем свой поисковик) найти в городе где продают
выбранные вами витамины по более выгодной цене, не забыв учесть расходы на
транспорт.
2 Вариант. Прием витаминов и продуктов,
содержащих витамин Д.
Витамин
Д – (кальцеферол), обеспечивает всасывание кальция и фосфора из пищи в тонком
кишечнике. Витамин Д синтезируется в коже человека под действием
ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм человека с пищей животного
происхождения. Особенно высоко его содержание в жирной рыбе. Витамин Д
растворим в жирах, поэтому имеет свойство накапливаться в жировой ткани.
Выберите
из приведенных ниже блюд те, употребление которых позволит усвоить витамин Д из
пищи.
Для
каждого блюда отметьте, позволит или не позволит оно усвоить витамин Д.
Блюдо
|
Позволит
|
Не позволит
|
Салат с рыбой, заправленный
маслом
|
|
|
Тертая морковь с растительным
маслом
|
|
|
Салат из помидоров, огурцов и
лука
|
|
|
Бутерброд со шпротами в масле
|
|
|
Омлет из куриных яиц
|
|
|
Позволит
ли прием поливитаминов в таблетках, содержащих в том числе и витамин Д,
получить витамин Д, если таблетки запиваются водой? Ответ поясните.
Сбалансированно
питающийся человек, как правило, получает с пищей достаточное количество
кальция. Однако у людей наблюдается нехватка кальция в организме. Диетологи в
таком случае предлагают больше находится на солнце и употреблять в пищу больше
рыбы. Объясните, почему диетологи советуют такое пищевое поведение.
Используя
естественные пищевые источники витамина Д: исходя из ваших пищевых предпочтений
рассчитайте сколько грамм необходимо употреблять данного продукта с тем
условием, что вы употребляете Витамин Д в форме БАДов в концентрации 1500МЕ, а
вам нужно в день употреблять 2000МЕ.
·
рыба: лосось, сельдь, сом,
·
консервированные сардины, макрель, тунец,
·
рыбий жир,
·
грибы,
·
молочные продукты: сливочное масло, сметана, сыр,
·
молоко, обогащенное витамином Д,
·
говяжья печень,
·
желток яйца
·
Продукт (100 г)
|
Содержание витамина D
(в мкг)
|
Рыбий жир
|
250-350
|
Печень трески
|
100-200
|
Горбуша, семга, скумбрия,
кета,
сельдь, форель, угорь,
палтус
|
10-30
|
Черная икра
|
8
|
Яичный желток
|
7,7
|
Молоко козье
|
1,3
|
Сливочное масло
|
1,5
|
Твердые сыры
|
1
|
·
В таблице указано количество холекальциферола, которое содержится
в 100 граммах продуктов.
·
3. Рассчитайте,
что выгоднее 1 или 2 вариант (стоимость продукта взять с сайта магазина Лента
или другого).
Подведем
итог.
Сколько
у вас ушло денежных средств на постановку диагноза, назначение лечения и само
лечение?
Помните, что витамин D участвует в работе многих органов и систем:
·
регулирует кальций-фосфорный обмен, который определяет развитие
костно-мышечной системы и формирование зубов,
·
влияет на устойчивость к заболеваниям, врожденный и приобретенный
иммунитет,
·
играет роль в противоопухолевой защите организма,
·
влияет на кальциевый обмен в мышечной ткани, что важно для
удерживания равновесия, силы мышц, устойчивости;
·
улучшает когнитивные функции, от которых зависит память,
внимательность, речь, обучение и мышление
Чтобы
получить максимум пользы, использовать витамины нужно грамотно, помните, от них
будет толк лишь в том случае, если вы их будете принимать одновременно с пищей
или сразу после нее. Все дело в том, что в состав мульти витаминов входят как
жиро-, так и водорастворимые витамины. И если вы примите такую таблетку просто
так (и хуже всего - на голодный желудок), жирорастворимые витамины просто не
усвоятся. Кроме всего прочего, любые таблетки не стоит принимать на пустой
желудок. Химия, увы, есть химия. Ну а если вы их поглощаете вместе с пищей, она
просто как бы обогащается "искусственными" витаминами, и они скорее и
с большим толком смогут усваиваться организмом.
Домашнее
задание. Предложить альтернативные источники получения витамина Д.
Спасибо за работу на уроке.