География. 9 класс.
Тема. Сибирь. Заселение и освоение территории. Население. Жизнь, быт, занятие
населения. Крупные города.
Тип урока:
комбинированный.
Цель:
раскрыть этнокультурные особенности Сибири.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания об истории освоения и
заселения Сибири; познакомить с национальным составом населения Сибири;
Развивающие: продолжать развивать познавательный интерес
учащихся к предмету через внедрение информационных технологий;
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма к своей
родине через самостоятельную работу.
Формы работы учащихся: анализ текста учебника и атласа; обсуждение вопросов
демографии района; создание интерактивной карты.
Оборудование: учебник; карты атласа; интерактивная карта google;
тетради учащихся; рабочая тетрадь – «мой тренажер»; мультимедийный проектор;
экран.
Организационный момент.
Добрый день ребята. Садитесь. Отметим отсутствующих.
В начале урока давайте вспомним чем же мы занимались на
прошлом уроке? Начали изучать новый раздел и
тему – Азиатская Россия, Сибирь.
А какое домашнее задание вы получили? Я предлагаю желающим
представить нам своё Эссе - «Чем
Сибирь может затронуть наше сердце?».
На доске фото локомотива.
В.
Распутин:
«Нет
ничего в мире, что можно было бы поставить в один ряд с Сибирью. Кажется, она
могла существовать как самостоятельная планета, в ней есть все, что должно быть
на такой планете во всех царствах природы – на земле, под землей и в небе».
На прошлом уроке мы с вами обобщили
знания по природе Сибири, географическом положении. Узнали состав района.
А без чего еще нельзя рассматривать
экономику района? (без истории освоения).
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Какие
будут варианты? Класс называет. Давайте
запишем её в тетрадь.
Вспомните
из курса Истории России. Как началось освоение и заселение Сибири русскими?
Предлагаю заполнить таблицу. 2- колонки. Класс заполняет таблицу «этапы освоения
территории». Стр. 169-170 учебника.
Групповое задание – отобразить на электронной карте
города, подписать в комментариях их год основания.
Этапы
освоения Сибири
|
Деятельность
по освоению территории.
|
16-нач.18
веков. Освоение Сибири Русскими землепроходцами. Возникновение первых
городов.
|
Походы
Ермака. Появление первых городов: Тюмень (1586), Тобольск (1587), Сургут (1594),
Обдорск (1595-Салехард), Томск (1604), Енисейск (1618), Красноярск (1628)
|
Первая
половина 18-нач.19 веков. Развитие горной промышленности.
|
Строительство
первых металлургических заводов по выплавке меди, свинца, серебра в
предгорьях Алтая. Заводы в Забайкалье по производству серебра, свинца. Связь
России с Китаем через Кяхту.
|
С
1891 г. Строительство Транссибирской магистрали.
|
Улучшение
стратегического положения Сибири. Изменение структуры экспорта, приток
переселенцев в Сибирь.
|
1917-конец
1980-х годов. Развитие Сибири в советский период.
|
Обеспечение
страны топливам, металлом, лесом, целлюлозой. Развитие тяжелой
промышленности.
|
|
|
На
протяжении всей своей истории Сибирь являлась поставщиком на российский и
мировой рынок природных ресурсов: нефти, газа, цветных металлов, леса.
На
доске фото национального состава.
А
какие народы проживают в Сибири?
Нам
необходимо выяснить этническое многообразие региона
Сибирь. Используя карты Атласа и стр. 170-171 учебника заполним таблицу (последний
столбец на следующем уроке).
Народ
|
Языковая
семья
|
Место
проживания
|
Традиционные
занятия
|
|
|
|
|
Еще
двоим учащимся, так же было дано опережающее задание – в тренажере №3 стр. 52.
Давайте посмотрим что у них получилось.
На экране таблица и диаграмма – этнический состав.
Представители
какого народа абсолютно преобладают в Сибири? (Стр.
170 учебника) – Русские.
Используя текст учебника (стр. 172), знания с предыдущих тем прокомментируйте какова
демографическая ситуация в Сибири в настоящее время.
В завершении хотелось бы услышать Вас,
что нового Вы узнали на уроке: Мы узнали, когда
образовались города, кто первым завоевывал Сибирь. И рассмотрели современную
демографическую ситуацию. Знание истории района дает возможность перейти к
следующей теме – хозяйство района.
По итогам урока были выставлены следующие отметки…
Подведем
итоги урока. На доске «мишень» в схематическом
виде. Каждый кто выходит к доске делает выстрел. Предлагаю 4-м учащимся выйти к
доске и отобразить попадание в цель. Что узнали, что было интересно…и
прокомментировать.
Запишем домашнее задание:
Общее: к/к маршрут из
своего населенного пункта до Байкала. Можно как в тренажере, так и в электронном
виде.
Индивидуальное: учебник
стр. 172 з. 5,7
Дополнительный
материал.
Ерма́к Тимофе́евич (1532/1534/1542 — 6 (16) августа 1585, Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Российского государства. Национальный
герой России.
Рефлексия.