Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии ФГОС Природная зона тундра (8 класс УМК Е.М. Домогацких)

Урок по географии ФГОС Природная зона тундра (8 класс УМК Е.М. Домогацких)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

8

Тип урока/занятия

Урок «открытия»  нового знания

Технология построения урока/занятия

 

Тема

Природные зоны России

Цель

Создание рекламных проспектов,отражающие особенности природных зон России

Планируемые результаты

Основные термины, понятия

Природная зона, географическая зональность, арктическая пустыня, тундра, природно-хозяйственная зона.

Предметный результат

Создание условий для формирования образа природной зоны тундры и 

 лесотундры; необходимости бережного отношения к её природе; создание условий для  получения и первичного закрепления новых знаний; прививать навыки работы с заданиями ОГЭ.

УУД

 

Личностные УУД:

Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся.

Развитие эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Регулятивные УУД:

Умение организовать своё рабочее место; ставить и принимать цель учебной деятельности согласно плану урока.

Выбор средств реализации цели и применение их на практике

Контроль процесса и результатов своей деятельности.

Оценивание достигнутых результатов.

Познавательные УУД:

Овладение навыками работы по заполнению таблицы.

Формирование умения подбирать средства для достижения учебной цели.

Умение анализировать информацию из различных источников, классифицировать ее, пользоваться географической картой.

Умение делать выводы, сравнивать и составлять описания к характеристике природной зоны тундры.

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Развитие коммуникативно-речевых умений: передавать сообщение, договариваться, принимать и высказывать свою точку зрения, распределять действия между участниками группы, задавать вопросы.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная

Введение в урок на основе диалога с классом

Индивидуальная

Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника, смысловой анализ текста. Работа с дополнительным материалом

Групповая

Работа в группах (по 3-4 человека): описание природной зоны в таблице

Оборудование

Проектор,  интерактивная доска, ноутбук, программная среда Power Point, авторская презентация,  презентации и видео обучающихся, карта «Природные зоны России», гербарий растений природной зоны тундры, атласы на каждом столе, учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География – М., «Русское слово», 2017 год, тетради по географии.


 


Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

VII.           Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Россия, ты – великая держава,                                                                        Твои просторы бесконечно велики.                                                          На все века себя ты увенчала славой.                                                             И нет другого у тебя пути.

 

Озёрный плен твои леса венчает.                                                                 Каскад хребтов в горах мечты таит.                                                          Речной поток от жажды исцеляет,                                                                 А степь родная хлебушек родит.

 

Твоими городами мы гордимся.                                                                            От Калининграда до Владивостока путь открыт.                                         Тебя венчает славная столица,                                                                         А Петербург историю хранит.

 

В земле твоей богатств поток неиссякаемый,                                               К сокровищам твоим нам путь лежит.                                                          Как мало о тебе ещё мы знаем,                                                                   Как много изучить нам предстоит

 

(Учитель читает стихотворение на фоне видео «Самые красивые места России», скачанного с ютуба)

                                                                                                            Учитель. Так давайте же продолжим изучение нашей Родины. Какую новую тему мы начали изучать на предыдущем уроке?                                                                                                    Ответ. Мы начали изучение темы «Природные зоны России»

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Р – самостоятельная организация учебного места

Л – формирование познавательных интересов и мотивов

К– умение сотрудничать с учителем

 

II. Актуализация знаний

Учитель. Предлагаю вспомнить, что называется природной зоной?                                                                                                      Ответ. Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий,  увлажнения,  почв, растительности и животного мира.

Учитель. Какому закону подчинено размещение природных зон?                                                                                                  Ответ.  Размещение природных зон подчинено закону географической зональности

Учитель. Дать понятие «географическая зональность»                               Ответ. «Географическая зональность» - закономерность географической оболочки Земли, проявляющаяся в последовательной и определённой смене географических поясов и природных зон.

 

Обучающиеся                                           отвечают на вопросы учителя

П – умение применять ранее полученные знания

К–умение сотрудничать с учителем, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения

Л–формирование познавательных интересов и мотивов

 

III. Фронтальная беседа

Учитель. С какой природной зоной мы познакомились на предыдущем уроке?                                                                                                                    Ответ.  Мы познакомились с природной зоной арктических пустынь.  (Слайд №2)

 

Учитель. Укажите особенности природной зоны арктических пустынь. Какой она предстаёт в вашем воображении? Опишите её.                                                                                                           Ответ. Климат этой природной зоны очень холодный и суровый, особенно длительной зимой. Короткое и холодное лето. Почти круглый год бывают сильные ветры и бури. Тепла мало. Безморозный период длится 10-20 дней, поэтому воды оттаивают лишь на короткое время. Большая часть территории покрыта ледниками. (Слайд №2)

 

Учитель. Какая растительность характерна для этой природной зоны?                                                                             Ответ. Растительность на арктических островах скудная, в основном, здесь произрастают лишайники, мхи, камнеломки, карликовая берёза и ива, да и то только в тех местах, где сходит снег, в долинах рек и ручьёв.

 

Учитель. Перечислите животных зоны арктических пустынь.          Ответ. В природной зоне арктических пустынь обитают: моржи, тюлени, белые медведи. Много морских птиц: гага, кайры, белые чайки.

 

Учитель. А где же живут, в основном, жители зоны арктических пустынь?                                                                                                          Ответ. Жизнь животных  зоны арктических пустынь связана, главным образом, с морем.

 

Учитель. А почему жизнь животных зоны арктических пустынь связана с морем?  (Слайд №3)                                                                         Ответ. В море животные находят себе пищу и в море теплее, чем на суше.

 

 

Учитель. Назовите основные виды хозяйственной деятельности человека в природной зоне арктические пустыни.                                         Ответ. В природной зоне арктические пустыни человек занимается рыболовством,  морским промыслом. Работает на метеорологических станциях, в заповедниках.

 

Учитель. Обращаю ваше внимание на то, что природная зона, в которой население занимается хозяйственной деятельностью, называется природно-хозяйственной зоной.

 

Обучающиеся                                           отвечают на вопросы учителя

П – умение применять ранее полученные знания

К–умение сотрудничать с учителем, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения

Л–формирование познавательных интересов и мотивов

IV.  Постановка темы и целей урока

Учитель.  А теперь прослушайте внимательно вопрос: «О какой природной зоне идёт речь?»                                                                               (Слайд №4)  Безлесное сообщество, которое формируется в условиях избыточного увлажнения, короткого прохладного лета и сильных ветров? 

Ответ. Природная зона тундры.

 

Учитель. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока: Природная зона тундры.                                                                                                   (Слайд № 5)      А какова цель нашего урока?

Ответ. Дать полную характеристику природной зоны тундра: узнать её географическое положение, климат, почвы; познакомиться с растительным и животным миром.

 

Учащиеся формулируют тему урока

Ставят цели учебной деятельности

Р–умение ставить и принимать цель учебной деятельности, планировать пути её достижения

Л – формирование познавательных интересов и мотивов

V. Самостоятельная работа.

Учитель. Молодцы. На уроке вы будете не только обучающимися, а и побываете в роли представителей различных профессий: исследователей, климатологов, почвоведов, биологов.                                                                                                                                                         Работать мы сегодня будем по группам. Каждая группа получает пакет с заданиями, которые необходимо выполнить для заполнения таблицы, которую мы начали на предыдущем уроке. Помимо основных вопросов есть и проблемные, на которые могут отвечать учащиеся других групп, но при условии, если на эти вопросы не смогли ответить участники данной группы.   

     Проблемные вопросы составлены из олимпиадных заданий, заданий всероссийских проверочных работ и ОГЭ. На данный вид работы отводится 5-7 мин.                                                                   

(Во время выполнения заданий звучит тихая спокойная музыка)

 

Самостоятельная работа учащихся в группах по заполнению таблицы природных зон и поиска ответов на проблемные вопросы.

П – умение анализировать информацию из различных источников, классифицировать ее, пользоваться географической картой

П – совершенствование навыков по заполнению таблицы, преобразовывание информации из одного вида в другой

Ксовершенствование умения работать в группе, сотрудничать, высказывать свою точку зрения договариваться.

Р – умение следовать цели в деятельности по плану, распределять действия между участниками группы

Р – выбор средств реализации цели и применение их на практике;  умение контролировать своё время и управлять им

Л–личностное развитие обучающихся

VI.Защита.

Учитель. Давайте предоставим слово нашим исследователям, которые расскажут о географическом положении природной зоны тундры. (Все учащиеся заполняют таблицу в тетради) (Слайд №6)

(Слайд №6)      Ответ. Показывают природную зону тундры на карте у доски. Природная зона тундры занимает побережье морей Северного Ледовитого океана и идёт почти до полярного круга в европейской части страны и в Западной Сибири. Наибольшая протяженность с севера на юг на северо-востоке России вплоть до берегов Берингова и Охотского морей. Эта зона занимает почти 1/6 часть территории России. 

(Слайд №7)      Учитель. Прочитайте проблемный вопрос. Ваш ответ. Ответ. Это связано с ослаблением влияния Атлантики.и усилением континентальности климата на востоке. А континентальный климат – это суровый климат.

 (Слайд №8)      Учитель. Тундра – это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней    мерзлоты, метелей и буранов. Тому, кто впервые увидит тундру зимой, укутанную снегами, будто навеки уснувшую во тьме полярной ночи, она кажется безжизненной голой  пустыней.

 

Учитель. Слово предоставляется климатологам. (Продолжаем заполнять таблицу в тетради)                                                                             (Слайд  №9)    Ответ. Природная зона тундры расположена в субарктическом климатическом поясе. Воздушные массы меняются по сезонам года: летом приходит умеренная воздушная масса, а зимой – арктическая. Для тундры характерно малое количество тепла, многолетняя мерзлота, избыточное увлажнение из-за низкой испаряемости. На западе проникают морские воздушные массы. Средняя температура января – от -10° до -32° С. Морозы держатся от 6 до 9 месяцев в году. Средняя температура июля +5° - +10° С. Годовое количество осадков 200-300 мм.

 

(Слайд №10)    Учитель.  Основная масса осадков приходится на лето, зимой их выпадает очень мало (около 10% годового количества). Сильных ливней не бывает, дожди обыкновенно лишь моросят. Особенно много дождливых дней в осеннее время. Зима продолжается 7 — 8 месяцев, а лето короткое и прохладное. Средняя температура самого теплого летнего месяца (июля) обычно не превышает + 10° С.

Снеговой покров в тундре очень неглубокий — на ровных местах обыкновенно не более 15—30 см.

 

Учитель. Слово предоставляется почвоведам. Продолжаем заполнять таблицу.

(Слайд №11)   Ответ. Почвы в тундре тундрово-глеевые, глеево-болотные.

 

(Слайд №12)    Учитель. Прочитайте проблемный вопрос. Ваш ответ.

Ответ. Условия для формирования почв в тундре неблагоприятны. Низкие температуры и сильное переувлажнение поверхности сдерживают процессы накопления в почве питательных веществ. Низкие температуры затрудняют в них развитие химических и биологических процессов, способствующих образованию перегноя. 

 

Учитель. Молодцы. Слушаем второй вопрос.

Ответ. На весь облик природы тундры оказывает влияние многолетняя мерзлота. Летом оттаивает только верхний слой грунта, под которым горные породы остаются промёрзшими. Поэтому дождевые и талые воды не могут глубоко просачиваться. Лето прохладное, значит, и испаряться эти воды не могут. Вот и превращается летом тундра в сплошное болото. Увлажнение избыточное. Коэффициент увлажнения более 1,5.

 

 

 

Учитель. Слово предоставляется биологам, которые познакомят нас с растительным миром природной зоны тундры. Мы продолжаем заполнять таблицу.

(Слайд №13)    Ответ. (Учащийся у доски показывает гербарий растений и называет видовой состав) Видовой состав органического мира – беден. Много осоки, пушицы, мхов и лишайников, обильны кустарнички: морошка, голубика, черника, клюква. На участках, защищённых от ветра, тундра пестрит ковром таких ярких цветов, как полярный мак, лютики, незабудки. Растёт карликовая берёза и полярная ива. (Слайд №15)   

(Слайд №16)    Учитель. Хорошо. Прочитайте проблемный вопрос. Ваш ответ.

(Слайд №17)    Ответ. Растения в тундре низкорослые, прижаты к земле, так как зимой снег сдувается сильными ветрами и растения погибают от холода. Корни растений из-за многолетней мерзлоты не проникают глубоко в почву. Поэтому здесь не растут деревья.

 

(Слайд №16)    Учитель. Молодцы. Слушаем второй вопрос.

 

(Слайд №16)   Учитель. А как же приспособились растения тундры к жизни в суровых природных условиях.

(Слайд №17)   Ответ.  У некоторых растений есть приспособления для уменьшения испарения воды (опушённость, восковой налёт на листьях, корни очень маленькие).    

 

(Слайд №18)    Учитель. Главное неблагоприятное условие для растений в тундре – это недостаток тепла. Вечная мерзлота не позволяет корням растений расти вглубь, и корни растений расположены в верхнем слое почвы.

 

Учитель. Слово предоставляется биологам, которые познакомят нас с животным миром природной зоны тундры.

Ответ. В природной зоне тундры обитают: северный олень, мелкие грызуны: лемминги, мыши; песец, заяц-беляк, волки, заходит белый медведь, тюлень, белуха. 

(Слайд №19)   Много птиц: гуси, краснозобая казарка, полярная белая сова, тундряная куропатка, желтозобик, стерх, сапсан.

 

(Слайд №20)   Учитель. Хорошо. Переходим к проблемным вопросам. Ваш ответ.

(Слайд №21)   Ответ.  Например, северный олень имеет широкие мощные копыта, с помощью которых он зимой разгребает снег и таким образом добирается до зелёной травы.

 

(Слайд №22)   Другие животные, например,  мелкие грызуны: мыши лемминги проводят зиму под снегом, надолго впадая в спячку.

 

(Слайд №23)   Учитель.  Суровые природные условия тундры животным помогает перенести тёплый мех, густое оперение, защитная окраска, толстый, подкожный слой жира.

 

(Слайд №24)   Учитель. Ещё одной из особенностей природной зоны тундра является наличие огромного количества комаров и мошкары. Иногда мошки и комары заслоняют солнце, и в ясный солнечный день кажется, что наступили сумерки.

Птицам не надо здесь искать себе корм, они открывают рот  навстречу ветру, и так в рот попадает огромное количество мошкары.

 

Учитель. Итак, наша таблица заполнена. Скажите, можно эту природную зону назвать природно-хозяйственным комплексом?

Ответ.  Эту природную зону назвать природно-хозяйственным комплексом,

 

Учитель.    Какие виды хозяйственной деятельности человека наблюдаются в природной зоне тундры.

Ответ. В природной зоне тундры занимаются оленеводством, рыболовством, морским промыслом. Ведётся добыча полезных ископаемых. Охота.

 

 Защита представителями разных профессий своей работы по заполнению таблицы.

Выступление исследователей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление климатологов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление почвоведов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление биологов флоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление биологов фауны

 

 

К – умение выражать свои мысли, логически правильно строить предложения,  высказывать свою точку зрения

П – умение делать выводы, составлять описания и характеристики природных зон

Р – контроль процесса деятельности одноклассников в группе

VII. Физкультминутка

Учитель. Вы хорошо потрудились. Теперь давайте немного отдохнём. Физкультминутка. Повторим с вами стороны горизонта. Тихо встали из-за столов. (Учитель называет стороны горизонта, а дети делают повороты по сторонам горизонта)

Учитель. Тихо сели. Продолжим урок.

Обучающиеся закрепляют свои знания о сторонах горизонта, находясь в помещении.

П – умение применять ранее полученные знания

Л - личностное развитие обучающихся.

 

VIII.        Индивидуальные задания

Учитель. Природа зоны тундры очень ранима. Вследствие суровости климата все природные процессы в тундре протекают медленно, поэтому нарушенные ландшафты долго восстанавливаются. Эта зона мало преобразована человеком. Однако в некоторых местах она изменена хозяйственной деятельностью человека (строительство трубопроводов, пастбищное оленеводство, добыча полезных ископаемых, испытания ядерного оружия). Поэтому надо бережно относиться к этому природному комплексу. Для защиты отдельных видов растений и животных от полного уничтожения стали создавать заповедники – особо охраняемые территории, исключённые из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов, также отдельных видов растений и животных. Наш корреспондент Козлова Анна находится в одном из заповедников природной зоны тундры и выходит с нами на связь.

 

Ответ. Корреспондент ведёт репортаж из Большого арктического заповедника на полуострове Таймыр.

 

Учитель. А какие ещё есть заповедники в этой природной зоне?

Ответ. В этой природной зоне есть заповедник на острове Врангеля международного значения, Гыданьский заповедник, Костомукшский заповедник.

 

Учитель. Благодарит корреспондента за работу.

Обращается к классу. Из каких источников знаний мы можем взять информацию о заповедниках?

Ответ. Информацию о заповедниках  мы можем взять из атласа с. 40-41 8-9 класс.

 

Учитель. А теперь давайте познакомимся с животными природной зоны тундры, занесёнными в Красную книгу. Этот вопрос изучила ещё один корреспондент Ананьева Мария. Предоставляем ей слово.

Ответ. С презентацией выступает учащаяся.

 

(Слайд №25) Учитель. Стерх – гордость  фауны тундры.

Стерхи гнездятся только в России  и только в двух местах –

 в тундре на севере Якутии и на болотах в низовьях Оби (в Тюменской области).

Репортаж учащегося об одном заповеднике природной зоны тундры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С собственной презентацией выступает учащаяся

П - овладение навыками работы с видеоматериалами и компьютером

Л - личностное развитие обучающихся

П - умение подбирать и анализировать информацию из различных источников

Р - выбор средств для реализации цели и применение их на практике

Л – развитие эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования

IX.              Домашнее задание

(Слайд №26)   Учитель. Давайте запишем домашнее задание (Записывает на доске).§33, рассказ о ПЗ вести по плену тетради.  Подготовить эссе «Отражение особенностей природной зоны тундры в творчестве писателей, поэтов, художников»

Обучающиеся записывают задание в дневники и слушают комментарии по её выполнению 

Р – слуховое и визуальное восприятие информации

X.                Рефлексия

Учитель. Давайте подведём итог нашего урока. (Делает обобщение). Что нового вы узнали на уроке? Цель и задачи урока достигнуты.

(Для закрепление материала можно использовать кроссворд Слайд № 28)

(Слайд №27)   Учитель.  Оцените свою работу на уроке. Разместите смайлики в соответствующих графах таблицы:                    

Понимание

Настроение

Знания

1

2

3

 

 

 

 

L плохо

K хорошо

J отлично                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К – умение делать выводы

Р – оценивание достигнутых результатов

 


Задания для групп         Приложение №1

1. Задания для заполнения таблицы                      Группа «Исследователи»

1.    Используя карты атласа и текст учебника Е.М. Домогацких. Физическая география России на с.208, опишите географическое положение природной зоны тундры. Данные занесите в таблицу. 

           Проблемные задания                                          Группа «Исследователи»

1.     Посмотрите на карту природных зон. Объясните,  почему природная зона тундры на севере европейской части России идёт почти до полярного круга, а на северо - востоке страны располагается значительно южнее?  (с. 208 учебника)

 

2.Задания для заполнения таблицы                              Группа  «Почвоведы»

1.    Используя карты атласа и текст учебника на с. 209, назовите зональные типы почв для зоны тундры. Данные занесите в таблицу.  (Тундрово-глеевые, глеево-болотные)

             Проблемные задания                                           Группа  «Почвоведы»

1.    Почвы зоны степей и тундры формируются под луговой растительностью.

Чем объяснить большую толщину гумусового горизонта зоны степей по сравнению с зоной тундры?

2.    Количество осадков в тундре почти такое же, как и в пустынной зоне. Вместе с тем в тундре наблюдается избыточное увлажнение и тундровые почвы заболочены. Объясните этот факт? (с. 209 учебника Е.М. Домогацких. Физическая география России)

 

 

3.Задания для заполнения таблицы                           Группа  «Биологи. Растительность»

1.    Используя карты атласа и текст учебника на с. 32-33 учебника А.В. Даринского География России, назовите типичные растения зоны тундры. Данные занесите в таблицу. 

                Проблемные задания                                    Группа  «Растительность»

1.    Объясните,  почему в тундре не растут деревья? (кроме карликовой берёзы и полярной ивы) (с. 127 учебника И.И. Бариновой. Природа России)

2.    Объясните,  как растения тундры приспособились к жизни в таких природных                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         условиях?

 

4.Задания для заполнения таблицы                        Группа  «Биологи. Животный мир»

1.    Используя карты атласа и текст учебника на с. 210 учебника Е.М. Домогацких  Физическая география России, назовите типичных животных зоны тундры. Данные занесите в таблицу. 

 

       Проблемные задания                               Группа  «Биологи. Животный мир»

1.    Объясните,  как животные  тундры приспособились к жизни в таких природных условиях? (с.210 учебника)

5.Задания для заполнения таблицы                               Группа  «Климатологи»

1.    Используя карты атласа и текст учебника на с. 208-209 учебника Е.М. Домогацких Физическая география России и учебника И.И. Бариновой. Природа России с.127,  охарактеризуйте климат природной зоны тундры. Данные занесите в таблицу. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии ФГОС Природная зона тундра (8 класс УМК Е.М. Домогацких)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
