Конспект
урока по теме «Географическая
оболочка Земли и её свойства»
Цель:
Способствовать формированию знаний о географической оболочке, ее свойствах
и о природных комплексах.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Задачи
урока:
- -
Сформировать представление о географической оболочке и ее свойствах;
- -
продолжить работу по обучению учащихся решать проблемные вопросы, обобщать
материал и делать выводы;
3. -Создать условия для развития
познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
- -
развивать познавательную активность, расширять кругозор, воспитывать
бережное отношение к природе.
Методы:
проблемное изложение, частично -поисковый.
Формы
организации:
фронтальная, индивидуальная и групповая.
Средства обучения: учебники:
«География: материки, океаны, народы и страны» Коринская В.А., Душина
И.В., Щенев В.А.,раздаточный материал для
индивидуальной и групповой работы, таблицы «Строение географической оболочки»,
«Природный комплекс зоны влажных экваториальных лесов и круговорот веществ в
нем», «Природный комплекс зоны саванн и круговорот веществ в нем», атласы.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
·
Сопоставлять границы географической оболочки с
границами других оболочек Земли.
·
Обосновывать проведение границ.
·
Объяснять свойства географической
оболочки.
·
Приводить примеры взаимодействия внешних
оболочек Земли в пределах географической оболочки.
Познавательные УУД:
·
Анализировать,
сравнивать и обобщать факты.
·
Уметь
определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации,
анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД:
·
Отстаивая свою
точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
·
Уметь
взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
·
Понимая
позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД:
·
Самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности.
·
Выдвигать
версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно
средства достижения цели.
·
Сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
·
В диалоге с
учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД:
·
Оценивать
собственные поступки и поступки других людей по отношению к природе.
·
Проявлять
эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, воспитывать чувство
долга- сохранить природу.
Ход урока
I. Организация
класса, приветствие, создание доброжелательной рабочей обстановки в классе,
проверка готовности рабочих мест.
Учитель.
-
Проверим готовность рабочего места к уроку.
-
Здравствуйте, садитесь.
2.
Проверка Д/З.
3.
Актуализация знаний.
- Какие оболочки Земли вы изучали? (биосферу,
гидросферу, литосферу)
- А какая из них твердая? (литосфера) Жидкая? (гидросфера) Газообразная? (атмосфера)
- Назовите живую оболочку Земли. (биосфера)
- А оболочки существуют отдельно друг от друга (нет,
они взаимодействуют друг с другом)
– Что
мы будем изучать на уроке? Какая тема урока? (Географическая оболочка)
-Откройте тетради
и запишите тему и план урока в тетрадь. Для этого откройте учебники, найдите §13.
(Делают записи в тетради)
- На доске,
ребята, вы видите, записан вопрос: «Чему сегодня я могу научиться на уроке?»
Сформулируйте для себя цель, и запишите себе в тетрадь. В конце урока вы
проверите, достигли ли вы своей цели. На столе у вас лежат листы самоконтроля.
Не забывайте себя оценивать.
- Переходим к
рассмотрению первого пункта плана – Строение географической оболочки.
- Из каких слоев
состоит наша Земля? (Литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера)
- Молодцы, знаете.
Когда наша планета сформировалась, 4,5 млрд.лет назад, одной из земных оболочек
не было. Скажите, какая из земных оболочек появилась позже всех? (Биосфера)
- А сейчас,
давайте ответим на вопросы в начале § 13. (Уч-ся читают и отвечают на вопросы)
Учитель.
-Закройте
учебники. Используя те знания, которые мы вспомнили, попытайтесь ответить на
вопрос. Что такое географическая оболочка? (Уч-ся пытаются ответить)
- Можно ли
провести границы между земными оболочками? (Нет) Почему? (Потому что вещество
одной оболочки проникает в другие)
-Границы географической оболочки выражены нечетко, поэтому ученые
определяют их по-разному. Чаще всего считаю, что границы совпадают с границами
распространения жизни.
- Приведите
примеры, где вы это видели в природе. (Пытаются ответить)
Учитель.
- За окном растет
дерево. Можно ли сказать . что этому дереву для роста и развития необходимо
проникновение всех оболочек? ( Да, так как солнечные лучи дают ему свет и
тепло, а оно выделяет кислород, поглощая углекислый газ; корнями дерево
поглощает влагу с питательными веществами и т.д.)
- Давайте тогда
попытаемся ответить на вопрос- что же такое географическая оболочка? (Если
учащиеся затрудняются дать определение, то находят его в тексте и записывают в
тетрадь)
-Географическая оболочка – это целостная и непрерывная
оболочка Земли, включающая нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы, всю
гидросферу и всю биосферу. (записывают)
-Географическая оболочка является самым крупным природным
комплексом нашей планеты.
Учитель
-Переходим к
рассмотрению рисунка на доске. Перед вами рисунок «Строение географической
оболочки». Давайте скажем, как же устроена географическая оболочка? (Один из
уч-ся отвечает)
- Сделайте рисунок
в тетрадях. Раскрасите его дома. ( Уч-ся зарисовывают)
- Выполнили? А
теперь еще раз повторим части ГО.(Учитель показывает на доске, а уч-ся хором
отвечают)
2.
Свойства географической оболочки.
–
А теперь поговорим о свойствах географической оболочки. Это второй пункт нашего
плана.
Учитель
рассказывает о компонентах ГО, свойствах веществ.
-Любое явление
существует и развивается благодаря, какому-то источнику энергии. Какому? Да,
именно солнечное излучение дает Земле 99,8% всего получаемого тепла. Часть
его отражается верхними слоями атмосферы, и где-то лишь 40% достигает земной
поверхности.
- Какие природные
процессы на Земле вызывает приток солнечной энергии? 1)
Солнце нагревает поверхность суши: от нее нагревается воздух, образуются
облака; поднимаясь вверх, воздух все больше охлаждается, образуются осадки.
2) Солнечные лучи
нагревают поверхность океана, в результате испарения над его поверхностью
образуются облака.
3) Солнечные лучи
неравномерно нагревают земные участки, образуются области разного атмосферного
давления, возникает ветер, воздушные массы начинают перемещаться.
4) Под влиянием
солнечных лучей возникают тропические ураганы, смерчи, циклоны.
5) Все тела на
поверхности нагреваются и охлаждаются, в результате происходит выветривание,
изменяется рельеф Земли.
6) Только при
солнечном свете зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
-Какие еще горные
породы являются для нас хранителями солнечного тепла прошлых лет? (Каменный
уголь, нефть, газ, горючие сланцы)
Исходя из
вышеперечисленных, можно сделать вывод: Все компоненты географической оболочки
связаны между собой, благодаря круговороту веществ и энергии – это главный
механизм природных процессов.
Итак,
свойства географической оболочки запишем в тетради:
1)
Целостность - единство географической оболочки,
обусловленное тесной взаимо-связью всех компонентов природы.
2)
Ритмичность - повторяемость во времени природных
явлений. Она обусловлена космическими и геологическими причинами.
3) Зональность –
закономерная смена природных комплексов при переходе от экватора к полюсам.
Виды
ландшафтов:
-Природные
-Антропогенные
- Закрепление материала.
-Что
такое географическая оболочка?
-Что
такое природные ресурсы?
-Какие
свойства характерны для географической оболочки?
- Домашнее задание. П. 14,
вопросы на странице 109. Составить схему природные ресурсы и их виды.
- А теперь подведем итоги (рефлексия).
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Сегодня я узнал(а) …..
- Было интересно …..
- Было сложно …..
- Я выполнял(а) задание ….
- Я понял(а), что …..
- Теперь я могу ….
- Я почувствовал(а), что ….
|
- Я приобрел(а) …..
- Я научился (научилась) …..
- У меня получилось….
- Я смог (смогла) …..
- Урок дал мне для жизни …..
- Мне захотелось ….
- Мне не понравилось ….
|