Тема урока: Масштаб. Виды масштаба.
Цели урока: 1.Создать у учащихся
представление о масштабе и его видах;
2. Научить детей пользоваться масштабом;
переводить из численного
в именованный и обратно;
3. Закрепить понятие «план местности» и
знания о способах
изображения объектов местности на
плане.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
- Тренировочная работа: замените слова в приведенном
рассказе условными знаками.
От пристани на реке(1) мы пошли по лугу(2)
до деревянного моста(3).
Перешли его и пошли по шоссе(4) вдоль железной
дороги(5). Скоро начался смешанный лес(6). Выйдя к линии
электропередачи(7), мы свернули на просеку(8). Идти пришлось долго.
Наконец лес расступился, и мы вышли к озеру(9), берега которого местами
оказались заболоченными(10). Вскоре мы подошли к дому лесника (11)-
цели нашего пути.
Выставляются только хорошие
оценки
- Фронтальная беседа с учащимися об использовании
планов местности
в практической
жизни человека.
- В каких ситуациях вы можете
использовать план местности?
- Люди, каких профессий используют план
местности?
- Как помогает план местности в жизни?
III.
Изучение нового материала.
- Объяснение учителя
- Самостоятельная работа с учебником
- Фронтальная беседа с учащимися об использовании
планов местности в практической жизни человека.
- Объяснение учителя
Запись
в тетради
Вопрос:
Практическая работа
|
1. Введение понятия «масштаб»
Предложение невыполнимого проблемного
задания – начертить в тетрадях план пришкольного участка в натуральную
величину.
- Почему не можете начертить карту?
(Она большая, а тетрадь маленькая)
- Что нужно сделать, чтобы выполнить
задание? (Уменьшить карту или увеличить тетрадь)
- Как выразить уменьшение?
Самостоятельное чтение § 5 п. 1 стр. 12
- Что такое масштаб?
Записать определение в тетради
Вопросы для беседы:
- В каких ситуациях вы использовали план местности?
- Люди, каких профессий используют план местности?
- Как помогает план местности?
1: 100 1
см 100 м
0
10 20
Каждый вид масштаба имеет свое практическое назначение.
Численный - показывает, во сколько
раз уменьшено расстояние на карте.
1: 50 - 1
см на карте соответствует 50 см на местности
1: 100 - 1
см на карте равен 100 см на местности
1: 1000 - 1
см на карте равен 1000 см на местности
Именованный - с его помощью быстро и
легко производить математические расчеты.
Например, в 1 см – 1 м
- А что делать, если именованный масштаб не указан, а имеется
численный, например, 1: 1000000 см.
(В правой части перевести сантиметры в метры и, если
требуется, в километры, т.е. в 1 см – 10
км)
Линейный - с его помощью быстро и
легко измеряют расстояние и определяют точные изображения объектов. Он
показан в виде вспомогательной линейки, наносимой на карте для удобства
измерения расстояний. Линейный масштаб обычно не заменяет численный или
именной, а приводится наряду с ними. Первый сантиметр слева делится на равные
мелкие участки.
Запишите в тетради масштаб одна сотая. (1/100) тремя
способами.
- 1:
100 - численный
- в
одном сантиметре один метр - именованный
3.
0 100
- линейный
|
IV.
Закрепление изученного материала.
Игра «Путешествие в страну Масштабию»
Групповая работа
Первый
этап
Перевести именованный масштаб в численный:
в 1
см – 10 м в 1
см – 200 м
в 1
см – 50 км в 1
см – 750 км
Второй
этап
Перевести численный масштаб в именованный:
1: 10000 1: 30000
1: 750000 1: 100000
Третий
этап
Учащиеся прошли на север 5000
м. начертите маршрут движения
с помощью масштаба в 1
см – 1 км.
Четвертый
этап
Чему равна действительная площадь квадрата, который на карте
масштаба 1: 3500 изображен в виде квадрата со стороной в 1
см?
Пятый этап
Определить масштаб плана, если дорога длиной 5
км на нем имеет длину 20 см
V.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Что Вы узнали нового на уроке?
- Для чего нужен масштаб?
- Чему Вы научились сегодня на уроке?
VI.
Подведение итогов урока и задание на дом:
§5, задания 3 и 4 стр.14, выполнить письменно в
тетради