Предмет география
Класс: 7
Учитель Рыбакова Елена Алексеевна – учитель географии МОБУООШ
с. Краснополье
Тема урока
: «Географическое положение Южной Америки. История
открытия и исследования».
Цель: формировать
умение характеризовать и оценивать географическое положение и об открытии и
исследовании Южной Америки.
Планируемые результаты:
Предметные: строить
прогнозирование природных особенностей материка на основе оценки его
географического положения; определять географические координаты точек, знать
вклад ученых в исследование материка.
Познавательные:
устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы; структурировать
учебный материал; устанавливать соответствия между объектами и их
характеристиками.
Регулятивные:
самостоятельно оценивать правильность выполнения задания.
Средства обучения: учебник Душина И.В. География. Наш дом – Земля.
Материки, океаны, народы и страны. 7 класс.; физическая карта Южной Америки;
физическая карта полушарий; Атлас. География материков и океанов с комплектом
контурных карт. 7 класс;
Дополнительная: интернет-ресурсы: http://videouroki.net; http://books.google.ru
Ход урока
I.
Организационный
момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к работе. Определение
отсутствующих.
II. Актуализация знаний
Ребята, мы с вами продолжаем изучать материки,
особенности их природы, рельефа и полезные ископаемые, климат, внутренние воды,
природные зоны, население.
А сейчас я вам зачитаю отрывок из стихотворения Р.
Рождественского «Да осенит вас Южный Крест…». А вы попробуйте отгадать о каком
материке идет речь?
Да
осенит вас Южный Крест,
названия
— почти как музыка.
Хибарки
посредине мусора,
да
осенит вас
Южный
Крест…
Стада,
уставшие пастись.
Голодно-царственные
гаучо.
И
птицы —
крохотнее
бабочек.
И
бабочки —
с
размахом птиц…
(
Ответы учащихся, Южная Америка)
Да,
это Южная Америка. Этот материк называют материком рекордов!
Так как здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли
– Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и
самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится
самый высокий в мире водопад – Анхель,самая большая по площади
низменность – Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире
вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира – Амазонка.
На
этом материке много интересного, например он похож на гроздь винограда. И мы
должны с вами познакомится с его особенностями.
III. Работа по теме урока
А давайте вспомним с чего начинается изучение
каждого материка?
(Ответы учащихся , с географического положения)
Конечно же, с географического положения. Давайте
вместе с вами попробуем это сделать и в нашей работе нам поможет предмет
который является обязательным атрибутом для любого географа и моряка.
О чем я сейчас говорю?
( ответы учащихся, географическая карта)
Конечно же это географическая карта.
План описания географического положения материка
1.Как расположен материк относительно экватора,
тропиков(полярных кругов) и нулевого меридиана.( Экватор пересекает материк в северной части,
большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не
пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик
пересекает материк почти посередине)
2. Найти крайние точки материка, определить их
координаты и протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг и с
запада на восток.
(м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Кабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Определите
протяженность материка с севера на юг по 70°з.д. меридиану и с запада на
восток по 10° ю.ш. параллели в км и градусах. Можете ли вы сказать, как
протяженность материка повлиял на природу Южной Америки.
с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км;
с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км.)
3. В каких климатических поясах расположен
материк
(Экваториальный,
субтропический, тропический, умеренный)
4.Какие океаны и моря омывают материк.
(С запада Южную Америку
омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море,
относящееся к бассейну Атлантического океана.)
5.Как расположен материк относительно других
материков.
( Южная Америка находится на севере от Антарктиды, на юге от
Северной Америки, на западе от Евразии и Африки. Материки Северная и Южная
Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским
перешейком. )
А
теперь полученные знания нам необходимо применить при выполнении практической
работы в контурных картах
Практическая работа
1.
На контурной
карте выделите экватор, южный тропик.
2.
Подпишите
крайние точки и определите их координаты.
3.
Подпишите
моря и океаны, омывающие материк.
4.
Подпишите
острова,полуострова, заливы, проливы, течения. Сделайте вывод о характере
береговой линии материка
5.
Назовите
ближайшие материки.
(Беседа)
2. Открытие и исследование
- Скажите пожалуйста, кто был первооткрывателем
Америки?
Совершенно верно – Х.Колумб.
А теперь самостоятельно поработаем с текстом
учебника на стр.165 и заполним таблицу
Открытие и исследование Южной Америки».
Имя путешественника, мореплавателя
|
Время открытия
|
Район исследования
|
Х.Колумб
|
1492-1498 гг.
|
Побережье острова карибского моря, устье реки
Ориноко
|
А.Веспуччи
|
1498г.
|
Север Южной Америки,устье Ориноко
|
А.Гумбольд
|
Конец XVIII начало XIX в.
|
ПАрирода Анд и прибрежных территорий
|
Г.И.Лангсдорф
|
началоXIX и.
|
Внутренние районы Бразилии (природа и
население)
|
Н.Вавилов
|
1932-1933гг.
|
Установил древние очаги земледелия и происхождение ряда культурных
растений
|
IV.Закрепление изученного материала
А теперь
закрепим свои полученные знания
1.
Работа а
группах
1 группа (для слабых учащихся)- исправить ошибки в названиях географических
объектов
Так
как здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анты (Анды) , с
самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Оконкагуа (
Аконкагуа) и самым большим высокогорным озером мира – Тетикака
( Титикака). Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхиль
( Анхель),самая большая по площади низменность – Омазонская
(Амазанская). По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов,
течет самая полноводная река мира – Амозонка ( Амазонка).
2 группа – сравнить географическое положение Южной Америки и Африки
(найти по три примера сходства и различия).
Черты
|
Африка
|
Южная Америка
|
Как расположена относительно экватора
|
Экватор пересекает материк посередине
|
Экватор пересекает материк в северной
части, большая часть материка лежит в южной полушарии
|
Как расположена относительно нулевого
меридиана
|
Нулевой меридиан пересекает материк на
западе. Большая часть материка находится в восточном полушарии
|
Находится в западном полушарии
|
Как расположена относительно тропиков
|
Пересекается северным и южным тропиками
|
Пересекается южным тропиком
|
В каких климатических поясах расположена
|
К северу и югу от экваториального до
субтропического
|
От экваториального до умеренного
|
Какими океанами омывается
|
На западе – Атлантическим океаном, на
востоке – Индийским океаном
|
На востоке – Атлантическим океаном, на
западе – Тихим океаном
|
- Сделайте вывод о сходстве и различии
географического положения Южной Америки и Африки?
V.Рефлексия
учебной деятельности
Удалось ли выполнить задание?
Правильно ли выполнил задание?
Задание выполнил сам или с помощью товарищей,
учителя?
Показалось ли задание сложным?
Чему ты научился на уроке?
Домашнее задание
1.Изучить параграф 31.
2. Ответить на вопросы на стр. 167 учебника
3.Закончить практическую работу в контурной карте