Разработка урока по географии на тему: "Реки" 8 класс
Цели:
- сформировать
знания о крупнейших реках России.
Задачи урока:
Образовательная:
Изучить крупнейшие речные
системы России.
Определить зависимость
речной системы от рельефа.
Воспитательная:
Формирование чувства любви
к родной природе.
Развивающая:
Развивать знания по водным бассейнам России.
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Приветствие учителя.
Здравствуйте,
ребята! Я рада встречи с вами. Надеюсь, что время урока пролетит незаметно и
будет для вас приятным и полезным. У нас на уроке присутствуют учителя нашей
школы и я думаю, что вы сумеете показать свои знания на достаточно хорошем
уровне. Соберитесь и отбросьте свое волнение.
Слайд №1
“Вот
отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река”.
Н. Палькин
- О чем говорится в
этом четверостишье? (о реке)
-Над чем будем работать
на уроке? (Будем изучать реки России)
- Записывают тему урока в
тетрадях
2. Актуализация знаний
- А что такое реки?
Реки — постоянные или
временные потоки воды, текущие в выработанном ими углублении рельефа,
питающиеся за счет стока с их водосбора ( Слайд №2 )
- Какова роль рек в
исторической судьбе народов?(- У славян реки служили источником воды, пищи
(рыбная ловля), преградой от кочевников. По берегам рек возникали древние поселения, где люди занимались
разнообразной хозяйственной деятельностью. Поэтому именно реки и родники, почитались
как природные святыни).
- Вспомните как люди уважительно-ласково
величали реки? ( Волга-матушка, Дон-Иванович, Амур-батюшка).
- Ребята, наш урок
мы посвящаем удивительному на Земле рекам – воде и её влиянию на жизнь
человека. Вода – одно из главных природных богатств человечества.
- Академик А.П.
Карпинский назвал воду живой кровью, которая создаёт жизнь там, где её нет.
3. Изучение нового материала
Слайд №3 -Реки, озера, ледники, многолетняя мерзлота,
подземные воды- все это внутренние воды.
- Сегодня мы посветим наш урок
самому используемому компоненту внутренних вод – рекам.
Цель урока: – познакомится с главными речными системами
-На территории России более 2,5млн. крупных
рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине
суммарного стока вод после Бразилии.
- Для того чтобы вспомнить все части рек
мы проведем работу в группах
( составить части рек- раздаточный
материал)
- 1 уч-ся отгадывает кроссворд на доске
(части рек)
-слайд №4
(работа со схемой изображённой на слайде-
части рек )
Вывод:
4. Крупные реки России
- Россия – страна великих речных систем. Из 34 крупнейших
рек мира 6 полностью протекают по территории России (Лена, Енисей, Обь,
Волга, Оленёк, Колыма). Значение рек в развитии хозяйства и природы
исключительно велико и многосторонне. Русский историк Василий Осипович
Ключевский, отмечал особую роль рек в жизни народа Руси, указывал, что реки приносили
русскому человеку только добро.
--Работа с картой (показать на карте как правильно текут реки,
откуда берут свое начало) называю и показываю реки на карте. В ходе работы
ведётся беседа по вопросам. - распределение рек
по бассейнам.)Учащиеся находят их на карте атласа и обозначают в
контурных картах реки.
--Прошу открыть контурные карты и с помощью физической карты в
атласе, мы познакомимся с крупными реками России. Вы внимательно смотрите на
карту, изучаете информацию о местонахождении реки – отмечаете реки на контурной
карте
--Найдите и отметьте реки : Северная Двина, Онега, Мезень,
Печора, Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена, Индигирка, Колыма, Яна. (10 рек)
После того, как отмечены реки, задаю вопросы:
- Что объединяет отмеченные вами реки? (Ответы учащихся:
они впадают в Северный Ледовитый Океан)
-Найдите и отметьте реки : Амур, Анадырь, Шилка с Аргунью. (4
реки)
- Что объединяет эти реки? (Ответы учащихся: они впадают в
Тихий Океан)
-Найдите и отметьте реки : Волга с Окой и Камой, Урал, ( 4
рек)
- Что объединяет отмеченные вами реки? (Ответы учащихся:
они впадают в Каспийское море и не имеют выхода в океан, значит
относятся к области внутреннего стока
Найдите и отметьте реки : Терек, Кубань , Дон.
- В какое море впадает Кубань , Дон, Терек? (Ответы детей:
в Черное море)
- В какое море впадает Нева ?(Ответы детей: в Балтийское
море)
- Что объединяет эти реки? (Ответы учащихся: они
относятся к бассейну Атлантического океана ) (7 рек)
- Почему крупных рек на востоке России не так много, как на
севере? (Ответы учащихся: на побережье Тихого океана горные хребты,
реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов).
Вывод: все реки можно разделить на
три бассейна- Северный Ледовитый океан, реки бассейна Тихого океана,
Атлантического океана?
- В какой океан впадает большее количество рек? (в Северный
Ледовитый океан)
- Почему крупнейшие реки России текут на север? ( Большая
территория России имеет уклон к северу) Он занимает
65% территории страны.
- Волга одна из
величайших рек не только России, но и всего мира.
- (Просмотр отрывка про Волгу- в ходе просмотра
определить где берет свое начало река, протекает в горах или на равнине? )
Вывод: - берет начало на Валдайской возвышенности,
протекает по равнинам)
Вывод:
рельеф имеет огромное значение
5. Влияние рельефа на реки.
а) Выяснить направление течения.
- Почему большинство рек
течет на север?
- Как различаются реки по
характеру течения? (слайд- горной
и равниной реки).
Слайд
№ 5
б)Падение реки - превышение высоты
истока реки над устьем.
Определим падение реки Волги.
Высота истока = 300
м. Волга впадает в Каспийское море, уровень поверхности воды в которой равен- 28
м.
Падение Волги: 300
м- (-28м)=328 м. (Слайд № 6)
Вся вода, которая протекает в речном русле
за год, называется годовым стоком.
в)Уклон реки -
отношение падения реки (в см) к длине реки (в км). (Слайд № 7)
По уклону и падению реки определяют
скорость течения, характер долины, скорость и вид эрозионной работы реки.
- Из-за незначительных уклонов крупнейшие российские реки по
скорости течения – одни из самых медленных в мире.
Самая многоводная река России – Енисей, его годовой сток – 600
км, у Амура годовой сток -350 км, у Лены – 500
км
Вывод: уклон реки влияет на скорость
течения реки.
6. А что вы можете сказать про климат? Какое влияние оказывает
климат на реки?
- Самый лучший ответ на этот вопрос дал выдающийся русский
географ – климатолог Александр Иванович Воейков. Именно ему принадлежит
классическая формулировка: «реки – продукт климата». Расшифруем ее
подробнее.
- что такое климат— многолетний режим погоды, характерный для данной
местности.
1) от климата
зависит густота рек. Она больше в северной части страны, где выпадает больше
осадков. В южных районах – рек меньше.
2) климат
определяет тип питания- большинство российских рек имеют смешанное питание.
3) от климата
зависит режим рек, изучение которого важно для хозяйства. Подавляющее
большинство рек нашей страны зимой замерзает. Поэтому навигация на них возможна
только в теплый период года.
Нам предстоит
выяснить - чем же питаются реки России?
(питание снеговое, ледниковое, дождевое –
слайд 8)
- Какое питание характерно для рек Северного Ледовитого океана
(снеговое)
- Какое питание характерно для Амура ( дождевое)
- Объясните, почему, от чего это зависит? (от климата)
Какой климат, характерен для Дальнего Востока ( муссонный,
летний муссон приносит с собой большое количество дождей
- Какое питание характерно для Терека и Кубани ( ледниковое)
- Какое питание преобладает ( снеговое)
- Один ли источник питания у рек России ( нет
несколько, значит питание смешанное)
Сделайте вывод: (Питание российских рек смешанное.)
- С помощью карты на рис.-44 стр.112 учебника определите три
разных режима рек России –( с весенним половодьем, с половодьем в летний
период, с паводочным режимом.)
- Анализируя таблицу- какой режим рек преобладает на
территории России? – (с весенним половодьем.)
- Приведите примеры рек с половодьем в весенний период – (Енисей,
Лена и т.д.)
-Вспомните произведение Некрасова “Дед Мазай и зайцы”, во
время половодья или паводка дед Мазай спасал зайцев? ( во время
половодья).
Работа с учебником (найти и выписать определения
–половодье, паводок, наводнения- выяснить на каких реках происходят данные
стихийные явления )
1 ряд- Половодье – ежегодно повторяющийся ожидаемый
подъем уровня воды в реке.
(реки бассейна Северно Ледовитого океана)
2 ряд- Паводок – внезапный подъем уровня воды в реке,
вызванный обильными осадками(Северо-Запад, Юг)
3 ряд- Наводнения- это затопление водой обширных
участков территории вместе с населенными пунктами, дорогами, промыш-ми и с/х
обьектами. (юг Дальнего Востока с ливневыми дождями, на Неве, на Лене)
-вывод: что оказывает влияние на режим и питание рек? (климат)
7. Использование рек человеком.
- какую пользу для человека приносят реки? (презентация Пулатова Алина)
Если весь запас
воды на Земле принять за 1 литр, то запасы пресной воды составляют всего 30
мл., а запасы доступной пресной воды в жидком состоянии – 6 мл. Это очень мало.
Вывод: вода – наше богатство, к которому нужно относиться бережно и
экономно.
8. Закрепление знаний учащихся.
- С какой темой урока мы сегодня
познакомились? (Реки)
- реки, озера, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды
( внутренние воды)
- на какие бассейны делятся все реки можно разделить на
три Северно Ледовитый океан, реки бассейна Тихого океана, Атлантического
океана?
ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке (Половодье
–паводок, наводнение)
- каким может быть питание рек- (снеговое,
ледниковое, дождевое)
6. Рефлексия:
Ребята по кругу высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
(слайд 9 ):
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
-- Ребята, как вы думаете - знания, приобретенные сегодня
на уроке, пригодятся вам в жизни?
--Как вы считаете, достигли мы поставленной цели урока? (сформировать
знания о крупнейших реках России)
.Домашнее задание - п. 23.
1. Составить памятку туриста с указанием
правил поведения на реке, около водоёмов.
2. Подобрать загадки, пословицы, поговорки о
реках.
3. Выписать в тетрадь реки – рекордсмены,
используя учебник и карты.
- В заключении хочется прочитать строки
Бориса Заходера.
Течет река издалека….
Течет река…, течет река…
Как хорошо, когда река
И широка и глубока!
Над ней - пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей.
И чтобы наши реки радовали нас: ( необходимо
чтобы люди бережно к ним относились, строили очистительные заводы, отдыхая на
берегу реки – убирали за собой мусор и т.д) и тогда проблем с пресной водой у
нас с вами не будет.