Разработка урока географии в 9 классе
“Роль рек в формировании городов”
Любимова Н. Г.
учитель первой
квалификационной категории
Можайск 2014
Тема:
Урок географии в 9 классе по теме: “Роль рек в формировании городов”.
Как положено по обычаю,
по традиции вековой,
Каждый город своё обличие
и характер имеет свой.
Каждый славен своим наречием,
горд особою красотой.
Н. Винокуров
Класс: 9 класс
Цель урока: Объяснить учащимся,
как физико-географические объекты могут определить размещение городов.
Задачи
– урока.
Образовательные: формировать представление учащихся о роли рек
на размещение и развитие городов.
Развивающие: Развивать
аналитическое и синтетическое мышление, память, образное мышление, внимание,
умение работать с картами.
Воспитательные: воспитывать
патриотические чувства, толерантность, способствовать формированию здорового
образа жизни.
Методы
обучения: частично-поисковый, сопоставление и наложение карт атласа,
картографический, проблемный.
Тип урока: урок-диалог.
Оборудование: Физическая карта мира Российской Федерации,
географический атлас 8-9 классов. Раздаточный материал, карандаш, линейка.
Ход урока.
I Организационный момент. – 1 мин.
Учитель здоровается с
классом. Дежурные отмечают отсутствующих.
II Объявление задачи урока.
Учитель: как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на
уроке, исходя из его темы?
Ученики: Будем говорить о реках и о городах.
Учитель: Мы с
вами на этом уроке должны выявить закономерности влияния рек на размещение
городов. А также постараться сделать еще один шаг вперед на пути понимания
карты.
III Основная часть урока.
Учитель: Скажите, город
Санкт-Петербург, на какой реке находится?
Ученики: Нева
Учитель: А, столица нашей Родины Москва?
Ученики: Москва́ (обычно Москва́-река́).
Постановка проблемы:
Учитель: 2 крупных города оба лежат на берегах рек. В
любом месте реки может образоваться город? Посмотрите на карте на величайшую
реку Волгу. Есть ли по берегам Волги пустые места? Есть и много.
Почему в одном месте возникает город, а в другом нет? В чем
причина? Мы с вами сегодня попробуем найти ответы на эти вопросы.
Тысячелетиями река пробивала себе путь на
местности- это территория работы реки. Здесь нет крутых подъемов и спусков,
которые затруднительны при движении. Поэтому обозы шли раньше по этой долинной
части реки.
Посмотрите по карте где проходят
железнодорожные пути?
Ученики: Многие железнодорожные пути проходят в долинах
рек.
Учитель: Строители железнодорожники специально выбирают
долину рек для строительства железнодорожной линии – дорога практически
проходит по горизонтали. Река, проходя через лес, создает просеку – канал
проходимости. Дорога через лес всегда идет вдоль реки. Так как эта территория
из-за быстрого стока воды высыхает в первую очередь. В засушливой местности
прибрежная территория – наиболее влажное место, подходящее для сельского
хозяйства.
Учитель: Скажите, вдоль какой реки в пустынной части
Африки сложилось древнее земледелие?
Ученики: Нил.
Учитель. Вы, дали правильный ответ. Нил – это главная
водная артерия египтян.
Работа с карточками.
Ребята на столах у вас лежат карточки.
Внимательно посмотрите на схемы, они пока ничего вам не говорят. На какую букву
похожа первая группа конфигураций? “Y”. “Y” –образная конфигурация.
Рис. № 1 “Y” – образная
конфигурация.
Представьте место падения впадения одной реки в
другую. Похоже на эту букву? А теперь перейдем к работе с картой.
По карте найдите место впадения реки Оки в
Волгу? Определите, какой город там сложился?
Ученики: Нижний Новгород.
Учитель: Давайте обратимся к карте: по рекам Волга и
Ока в разные направления идут суда с грузами. Город поэтому здесь возник и
разросся. Появляются ремесла, мастерские, лавки, купцы. Город притягивает к
себе все больше предприимчивых людей. И Нижний Новгород перехватывает товары и
грузы, которые идут по Волге и Оке. Учащиеся на схемах стрелками показывают
направления грузопотоков.
Ребята, а теперь попробуйте сами найти город с “Y” образной конфигурацией, на одном из притоков р. Волги.
Ученики: г. Уфа на реке Белая.
Учитель: Ребята, только дороги, построенные людьми
могут пересекаться и образовывать перекрестки. Реки так пересекаться не могу,
не позволяет рельеф. Но иногда рельеф позволяет рекам подойти им друг другу. И
люди используют это путь наибольшего сближениядля дальнейшего проникновения.
Нам нужно перейти сейчас ко второй группе схем. На какую букву она похожа?
Ученики: “ИКС”
Учитель: Правильно “ИКС” – образная конфигурация. Это
две речные системы близко подошли друг к другу. Посмотрим на схему “Икс”- образной конфигурации.
Рис. № 2 “Икс” – образная конфигурация.
Обратите внимание, какой город возник в данной
конфигурации?
Какие 2 реки расположены рядом?
Ученики: Волгоград. Реки Дон и Волга.
Учитель: Раньше этот город назывался Сталинград. А еще
ранее – Царицын. Поэтому город Волгоград занимает такое стратегическое
значение. Здесь шли кровопролитные бои в ВОВ. Из Каспийского моря по Волге шли
баржи, груженые нефтью, на нефтеперерабатывающие заводы. А это и керосин для
самолетов, бензин для машин, солярка для танков.
При открытии Сибири русские путешественники
использовали сближение 2 рек для дальнейшего проникновения в глубинные районы и
их освоения. Поэтому в экспедиции обязательно были плотники, умеющие строить
легкие, но грузоподъемные кочи. Так возникла крепость Киренск при наибольшем
сближении рек Нижняя Тунгуска и Лена. Сейчас город Киренск. Крепость служила
защитой от противника для первопроходцев, здесь можно было отдохнуть и
восстановить силы.
Задание. Давайте вернемся к столице нашей Родины – г
Москва. Определите, какие крупные реки сблизились к этому месту. Найдите по
карте.
Результат работы: Реки Волга, Ока. Эти реки делают изгибы, направляясь друг к
другу, способствуя формированию г Москвы. Попробуйте самостоятельно оформить
схему.
I V
Заключительная часть урока.
Как жаль
ребята, но наш урок подходит к концу. Мы рассмотрели с вами 2 типа конфигураций
рек, которые действительно влияют на размещение городов. Самое главное, что нам
нужно было усвоить, что города не возникают на пустом месте. Сделайте вывод о
реках и городах.
Ученики: Реки – это один из самых главных факторов
формирования городов.
V. Рефлексия учебной деятельности
Ребята перед вами карточки для самооценки.
-Это урок мне понравился (не
понравился) потому, что
-Наиболее трудным мне
показалось
-Я думаю, это потому, что
-Самым интересным
-Если бы еще раз провести этот
урок, то я бы сделал(а) следующее
-Если бы еще раз провести этот
урок, то я бы по-другому сделал(а) следующее
-Я бы хотел(а) попросить своего
учителя.
Мне с вами очень понравилось
работать, все молодцы. Большое всем спасибо!
Оценка знаний учащихся.
Д/З Попробовать найти еще примеры рек с изученными конфигурациями.