Урок географии в 6 классе по теме:
«Вулканы»
Цель:
изучить строение, возникновение, значение и другие особенности вулканов.
Задачи:
- знать строение, происхождение вулканов, действующие и потухшие
вулканы.
- понимать отличия между действующим и потухшим вулканом; процесс
образования вулканов
- уметь находить и показывать на карте вулканы, области расположения.
Ресурсы: карта полушарий; карточки, маркеры, атласы, раздаточный
материал.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка Д/З «Найди пару».
На столе лежат
вперемежку слова и определения. Каждый ученик берет листочек и ищет свою пару.
(например, вытянул слово, ищет человека, у которого определение этого слова)
Как только образовались пары, они садятся вместе за парту.
1. Как называется твердая оболочка Земли? (Литосфера)
2. Внутренняя оболочка земли, которая в переводе означает «
покрывало, плащ» (мантия)
3. Природные однородные вещества из которых состоят
горные породы ( Минералы)
4. Эти горные породы образовались из остатков живых
организмов ( Органические)
5. Горная порода магматического происхождения ( Гранит)
6. Неровности земной поверхности ( Рельеф)
7. Колебания земной коры, вызванные подземными толчками (
Землетрясения
8. Место на земной поверхности, расположенное над очагом во
время землетрясения (Эпицентр)
9. Прибор, с помощью которого изучают землетрясения(
сейсмограф)
10. Внутри земли находится (Ядро)
11. Выступы по линиям разломов на некоторых участках земной
коры (горсты)
12. Впадины по линиям разломов на некоторых участках
земной коры (грабены)
III. Деление на группы «Цветовая гамма»
Каждый ребенок выбирает понравившийся цвет карточки,
таким образом, получились группы.
Учитель кратко говорит характеристику цветам:
Жёлтый
цвет- ловкий,
сообразительный, справедливый, терпимый, радостный, весёлый.
Зелёный цвет- обязательный, стабильный.
Оранжевый
цвет- сильный,
энергичный, свободолюбивый.
Синий – символизирует доброту, честность, верность
Красный – символ радости и любви, жизнерадостный.
IV.
Определение темы урока.
Каждая группа получает карточку с ребусом, который они
должны вместе отгадать. (Ребусы распечатать из презентации №1)
-В какую тему можно объединить ваши ответы?
- Тема нашего урока «Вулканы».
- Каждый из вас напишет тему урока в тетрадь. Напишите, что
вы ждете от урока? Какова ваша цель? (2 мин) Затем учитель спрашивает 3-4
человек, что они написали.
- А моя цель урока: чтобы вы изучили строение, возникновение, значение
вулканов, умели находить и показывать на карте вулканы. Вся работа будет
проходить в группах
Учитель на видео демонстрирует извержение вулкана.
V.
Работа в группах
- Итак, первое задание - в группе вам необходимо написать
как можно больше ассоциаций со словом «Вулкан» (3мин). По окончанию каждая
группа показывает свой результат. Чтобы группы не повторялись, можно спросить
каждую следующую группу дополнить. В конце отметить группу, которая больше всех
написала ассоциаций.
Каждая группа получает свое задание, которое она выполняет
за 10 мин.
1 группа
Образование вулкана
(кратко рассказать и показать опыт: В кратер импровизированного вулкана поместите:
5 чайных ложек пищевой соды;
Немного красной гуаши, разведенной в небольшом количестве воды, несколько
капель моющего средства. Все это размешайте. Вулкан готов. Сам вулкан
можно сделать из глины или пластилина. ( в интернете можно посмотреть как
делают дети в домашних условиях)
2 группа.
Строение вулкана. На
ватмане рисуют вулкан и подписывают, а устно говорят определения.
3. группа.
Типы вулканов. На
ватмане типы вулканов изображают в виде кластера.
4. группа. Картографы. Заранее приготовленные учителем стикеры с
названием вулканов, ребята прикрепляют на карту, которая висит на доске.
5 группа.
Составляет памятку
“Советы жителям сейсмоопасных районов”. Примерный ответ:
1) Найдите в своей квартире опасные и
безопасные места, покажите их близким.
2) Научить детей отключать газ, электричество, воду.
3) В определенном месте, известном всем членам семьи, храните фонарь приемник с
запасными батарейками, огнетушитель, воду пластиковых бутылках, лекарства,
ценные вещи.
4) Договориться с близкими о месте встречи и способе связи, если землетрясение
застанет вас порознь.
Каждой группе отводится конкретный регламент, который
строго соблюдается, в противном случае, объяснение обрывается и снижается
оценка.
По ходу объяснения ребят, учитель демонстрирует презентацию
VI.
Закрепление в форме викторины. Каждая команда по очереди называет ответ
VII.
Выставление оценок.
VIII. Рефлексия.
На доске прикреплен ватман с изображением вулкана. Каждый
ученик на стикере пишет, что ему понравилось и что нет, а затем прикрепляет на
то место, где он себя ощущает:
На вершине – все ясно и понятно было на уроке
Посередине – надо дома еще прочитать, т.к. не все понятно.
На траве, внизу – ничего не понял.
Лист - оценивания
Ф.И.
ученика___________________________________________
№
|
Вид деятельности
|
Количество баллов
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
Средний балл_______,
отметка_________________________
Приложение 1
Правила работы в группе:
·
Уважать
мнение друг друга
·
Быть
активным и дружелюбным
·
Быть
внимательным
·
При
высказывании поднимать руку
·
Соблюдать
рабочую дисциплину
·
Говорить
кратко и по теме
·
Не
уходить от обсуждаемой темы
·
Обращаться
друг к другу по имени
·
Правильно
использовать сильные стороны
·
Учиться
легко, весело