Тема
урока: Земля и Вселенная
Цели и задачи: продолжить
формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы,
единственной на которой существует жизнь, о Галактике - Млечном пути, о влиянии
системы «Земля-Луна» на земные процессы.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные
выявлять объекты
изучения естественных наук – Земля, планеты Солнечной группы, Галактика.
Метапредметные
Регулятивные
- умеют
работать с текстом, выделять в нем главное, со справочным материалом;
Познавательные
-
сравнивать и обобщать, строить логическое рассуждение направленное на выяснение
влияние космоса на жизнь на Земле.
Коммуникативные
- могут
самостоятельно организовать учебное взаимодействие в
группе, определять
общие цели.
Личностные
- Обучающиеся
соотносят поступки и события с принятыми этическими принципами;
- Умеют
выделять нравственный аспект поведения.
Решаемые
учебные проблемы -
Основные
понятия, изучаемые на уроке – Солнечная система, Солнце,
звезда, планета, Луна, прилив, отлив.
Средства
обучения: Карта
Звездного неба, мультимедийный проектор, компьютер.
Тип урока:
изучения
нового материала
Ход урока
1.Организационный
момент. Приветствие.
Учитель: демонстрирует
фрагмент презентации.
Обучающиеся:
просматривают слайды презентации, видеофрагмент;
Учитель: -
Проанализируйте увиденное. Выделите ключевые объекты. Определите, как их можно
объединить в одно понятие? Аргументируйте свой ответ.
Обучающиеся
делают вывод: анализируют и
делают вывод о том, какое понятие будет ключевым на уроке: Космос-Вселенная,
Солнечная система-Земля. Аргументируют свой ответ на основе выделения
ключевых объектов.
Учитель:
-
Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему
урока.
Обучающиеся:
формулируют
тему урока.
Учитель подводит итог: Да,
сегодня мы поведем разговор о Земле и Вселенной.Тема
сегодняшнего урока «Земля и Вселенная».
Давайте определим, что мы
должны узнать на уроке? (учебник на стр.7)
Вы узнаете
1.Что такое Солнечная система
и какие планеты входят в ее состав.
2.Сколько лет Земле.
3. Как Солнце Луна влияют на
жизнь на Земле.
2. Активизация знаний
учащихся.
В прошлом году мы изучали с
вами разные планеты Солнечной системы и многое узнали и о нашей планете.
- Что вы знаете о Земле как планете Солнечной системы?
- Что такое планета?
- Чем отличается планеты от звезд?
3. Объяснение нового
материала.
А) Солнечная система.
Вселенная бесконечна. Это
знают все, и никто не может себе этого представить. Как это так – нет конца?
Трудно такое понять. Поэтому давайте поговорим о том, что представить себе
можно. Мы знаем, что Земля - одна из планет Солнечной системы.
Что такое Солнечная
система? Работа с учебником стр.7
Существует много гипотез по
поводу возникновения Солнечной системы. Они очень разные, но сходятся в одном:
её возраст составляет несколько миллиардов лет. Возраст нашей планеты
оценивается более чем 4,5 млрд. лет
- Найдите в тексте учебника на с.7 что входит
в состав Солнечной системы?
- Что является центром Солнечной системы? (Слайд)
- Когда же появилась Земля?
- Перечислите планеты Солнечной системы.(атлас с.2-3)