Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок по гимнастике "строевые и акробатические упражнения"

Урок по гимнастике "строевые и акробатические упражнения"

Скачать материал

КОНСПЕКТ урока по физической культуре

Тема: Строевые и акробатические упражнения

Класс 5

Форма проведения: урок группового обучения с применением здоровьесберегающих технологий

Цель: Развивать основные жизненно-важные двигательные качества: силу, гибкость и координацию движений, обучать релаксации как способу нормализации деятельности организма после физических нагрузок.

Задачи урока:

  1. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений: кувырка вперёд, стойку на голове (м), стойку на лопатках (д), гимнастический «мост».  
  2. Обучать технике выполнения релаксирующих упражнений и аутогенной тренировки.
  3. Развивать силу, гибкость и  координацию движений.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, секундомер

Место проведения: спортивный зал школы

Ход урока

Части урока  и их продолжительность

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1. Подготовительная часть

8        мин.

1 Построение, приветствие, сообщение задач урока

2 Измерение ЧСС

3.Строевые упражнения: повороты на месте

 

4. Ходьба по залу:

- на носках                            

- на пятках

 

5 Медленный бег по залу по диагоналям

6.Упражнение на восстановление дыхания

7.ОРУ в движении:

А) - отведение прямых рук назад

- сведение, разведение рук перед грудью

Б)- круговые движения рук вперёд, назад

В)И.П. – о.с.

1 – шаг левой, наклон к ней

2-приставить правую, выпрямиться,

3-4- то же с правой

В)- выпады на каждый шаг

30 сек

 

30 сек

3-4 раза

 

1 мин

15 м

15 м

 

 

1,5  мин

 

4-5 раз

 

2 -3 мин

6-8 раз

 

 

6-8 раз

6-8 раз

 

6-8 раз

 

 

6-8 раз

Обратить внимание на готовность класса к урокe

 

Каждому ученику следует запомнить свой показатель ЧСС

Налево, направо, кругом.

Руки на пояс

Руки за голову

 

 

 

 

Дыхание через нос

руки слегка согнуты

 

 

на 4 счёта вперёд, на 4 счёта назад

 

 

Соблюдать дистанцию,           ноги в коленях не сгибать    

выпад глубже

Руки на пояс, поворот туловища в сторону выпада

2. Основная часть/

22-23 мин

1.Подводящие упражнения на гимнастических матах

А) Перекаты в группировке правым и левым боком вперед;

Б) Перекаты в группировке вперед-назад;

В) И.п.- лёжа на животе с опорой на согнутые руки

-1-6- выпрямить руки, максимально прогнувшись в спине постараться коснуться головой пальцев согнутых в коленях ног

-7-8- вернуться в и.п.

Г)- И.п сед упор сзади.

 1-руки, через стороны, вверх

 2-3- наклоны вперёд

 4- и.п

-  И.п сед упор сзади.

 

2.Совершенствование техники акробатических упражнений

1.Кувырок вперёд

2. Кувырок назад

3 Комбинация из трех элементов: кувырок назад, кувырок вперёд, прыжок вверх раскрывшись

4. Мальчики - стойка на голове

   Девочки – стойка на лопатках

5.Мальчики – гимнастический мост из положения лёжа, девочки – из положения стоя

3-4  минуты

 

8-10 раз

 

8-10 раз

 

5-6 раз.

 

 

 

 

12 раз

 

 

8 раз

 

8 раз

 

 

4-5- раз

 

3-4 раза

2 раза

2 раза

 

 

3-4 мин

 

2-3 мин

Выполнять в среднем темпе

 

Колени разведены, голова опущена.

 

Максимально размять спину

                                         

Выполняют сначала по одному кувырку фронтально, затем серию кувырков поточным методом

 

 

 

 

 

 

Стойку выполнять со страховкой              

 

 

 

 

Стойку держать до 3 сек со страховкой          

              

Усложнения: мост с опорой на одну руку или мост с опорой на одну ногу.

3. Заключительная     часть

               8-10  мин

1.Построение, подведение итогов, 2.Измерение ЧСС Домашнее задание  

3. Релаксация:

Исходное положение (И.П.) – лежа, сидя (в позе кучера на дрожках). Повторяется про себя: "Я совершенно спокоен и расслаблен".

1.      Моя правая рука (для левши – левая) очень тяжелая (Обратная связь - ощущение невозможности поднять руку)

1а. Я совершенно спокоен и расслаблен

2.      По моей правой (левой) руке распространяется тепло (О.С. – ощущение тепла).

2а. Я совершенно спокоен и расслаблен

3.      У меня спокойный и ровный пульс (О.С. – ощущение ровного биения сердца).

3а. Я совершенно спокоен и расслаблен

4.      Я дышу спокойно и ровно (О.С. – спокойно замедленное дыхание).

4а. Я совершенно спокоен и расслаблен

5.      По моему животу разливается тепло (О.С. – ощущение тепла в области живота).

5а. Я совершенно спокоен и расслаблен

6.      Мой лоб прохладен (О.С. – ощущение похлады в области лба).

6а. Я совершенно спокоен и расслаблен

7.      Выход из состояния АТ. Заканчивается таким образом:

7а. Сжать кулаки (О.С. – руки наливаются силой).

7б. Несколько раз энергично согнуть и разогнуть в локтях обе руки.

7в. Открыть глаза.

Измерение ЧСС и сопоставление с двумя предыдущими показателями

Рефлексия:

- Как изменялась ваша ЧСС  в процессе урока?

- Когда нужно применять релаксирующие упражнения?

Домашнее задание. Организованный уход из зала

           

1 мин

 

30 секунд

7-7,5 минут

 

 

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

1 раз

 

 

3-4 раза

 

 

 

30 секунд

 

 

 

 

1 минута

Цель: общее успокоение вегетативной нервной системы.

 

Цель: мышечное расслабление.

 

 

 

Цель: снять напряжение с кровеносных сосудов.

 

 

 

 

 

Цель: успокоение и ритмизация системы кровообращения.

 

 

Цель: гармонизация дыхания.

 

 

 

Цель: снятие напряжения с желудочно-кишечного тракта.

 

 

 

 

Цель: снятие напряжения с сосудов головного мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно анализируют и делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/З: Комплекс упражнений на развитие гибкости

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по гимнастике "строевые и акробатические упражнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
