Комарова Диана
Максимовна
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение г. Абакана «Средняя
общеобразовательная школа №30»
Учитель химии,
8-950-960-20-58, maks051277@yandex.ru
Предмет: химия
УМК: Химия.
Базовый уровень. 8-9 класс Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Место урока в УТП: второй
урок по данной теме
Тема:
Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И.
Менделеева.
Цель учебного
занятия:
осуществить проверку и корректировку знаний учащихся о Периодическом законе и
Периодической системе; структуре Периодического закона; раскрыть закономерности
изменения свойств элементов.
Задачи:
а)
образовательная: обобщить, расширить и систематизировать знания учащихся о
Периодическом законе и Периодической системе; закрепить умения учащихся
деятельно пользоваться приобретёнными знаниями о Периодическом законе, строении
атомов; раскрывать содержание Периодического закона на конкретных примерах.
б) воспитательная:
воспитание чувства причастности к общему делу, умения работать в команде,
оценивать свои знания и возможности в достижении положительных результатов.
в) развивающая:
развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развитие
познавательных способностей, мышления, внимания, интереса к предмету и процессу
познания.
Используемые
методы и технологии: технология интеллект – карт, технология
развития креативного мышления, квест технология, использование технических
средств, эвристическая беседа.
Формы организации
работы на учебном занятии: фронтальная и групповая
Тип урока: урок
обобщения и систематизации изученного
Планируемые
результаты обучения: Знать
определения периода, группы, главной и побочной подгрупп, тенденций изменения
свойств простых веществ и соединений химических элементов в периодах,
подгруппах периодической системы. Уметь характеризовать химический элемент по
положению в периодической таблице.
Виды оценивания,
применяемые на учебном занятии: взаимооценивание
Ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент
|
Приветствие:
«Здравствуйте! Присаживайтесь, пожалуйста. Я очень рада вас всех видеть. Я
вижу сегодня у нас присутствуют все. Я надеюсь, что наш урок пройдет
плодотворно и интересно.»
(1 слайд) Давайте
начнем урок с небольшого видео.
(Ералаш, для
тех, кто спит)
(2
слайд) Ребята, а какая у нас есть история связанная со сном? (Менделеев Д.И,
таблица ему приснилась).
А что он
увидел во сне? (свою таблицу, таблицу элементов).
Верно! А
какая тогда у нас сегодня тема? (У нас сегодня обобщающий урок по теме:
«Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И.
Менделеева».)
|
Отвечают
кого нет в классе
Отвечают
на вопросы.
|
Актуализация
знаний
|
(4
слайд) Проходит в форме квиза. Вопросы лежат у вас на столе.
1. Периодический
закон был открыт Д.И. Менделеевым в каком году? (1869г)
2. Какое
свойство химических элементов Д.И. Менделеев положил в основу их
классификации? (величину атомной массы)
3. Были
ли еще попытки и предпосылки создания закона? Какие? (Берцелиус – металлы и
неметаллы, триады- деберейнера, спираль – шанкуртуа, октавы- ньюлендса,
таблица – майера)
4. Сколько
химических элементов было известно на момент создания периодической система
(64)
5. Какие
элементы могут образовывать амфотерные соединения? (цинк, алюминий, бериллий)
|
Ищут
конверт.
Отвечают
на вопросы.
|
Постановка
цели и задач
|
(5
слайд) А что мы будем сегодня делать?
- обобщить,
расширить и систематизировать знания о Периодическом законе и Периодической
системе;
- развитие
умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- Научить
учащихся работать с Периодической системой (уметь определять положение
элемента в периодической системе, свойства элемента в зависимости от
положения его в Периодической системе).
- Уметь
использовать технологию, терминологию, ставить и разрешать проблемы.
|
Формулируют
цель и задачи урока
|
Обобщение
и систематизация знаний
|
(6
слайд) Сегодня на уроке обобщать наши знания мы будем с помощью технологии
интеллект- карт, мы с вами периодически используем эту технологию. Вы
разделены на группы, для более успешной работы. У вас на столе лежит
раздаточный материал, который был приготовлен заранее, он поможет вам в
создании интеллект-карты.
(6
слайд) Давайте вспомним, а какие шаги нам нужно сделать, чтобы создать
интеллект-карту? (выбрать центральную тему, от нее будут ветви с главными
идеями, от этих ветвей будут отходить ключевые слова по этим идеям, а в
конце, мы пересматриваем нашу карту, что у нас получилось)
(7 слайд) И так
ребята, начнем, вы на слайде видите ребус, разгадав его, вы узнаете 1
свойство. Какое же это свойство? (Радиус). Верно ребята, молодцы! А теперь
обратите внимание, у вас на столах лежат конверты. Возьмите, пожалуйста
конверт №1, там задание по нашему свойству. Выполните задание и не забывайте
вносить информацию в свои интеллект-карты.
(8 слайд
Начало интеллект-карты)
(9
слайд) Ребята, а теперь посмотрите, пожалуйста на слайд. И ответьте мне на
вопрос, о каком свойстве речь на этом слайде?
Все
правильно – это еще одно наше свойство-электронная конфигурация атома,
энергетические уровни.
Ребята,
наука – это всегда поиск, информации, чего-то нового. Вот и вы поищите,
пожалуйста конвертик с заданиями №2. (конверт с заданиями находится под
партой) Выполняйте, пожалуйста задание, заносите сведения к себе.
(10
слайд Продолжение интеллект - карты)
(Слайд
11) Ой, у нас сегодня такой волнительный урок, выпью ка я чаю, что бы
успокоится. Ребята, а что это у меня в руках? (подстаканник). А где его
применяют? (в поезде). А из чего он состоит? (из металлов). Подумайте, какие именно
металлы входят в состав подстаканника? (медь, алюминий, железо, серебро). А
какие свойства проявляют металлы, которые мы может проследить по
Периодическому закону? (металлические свойства). Отлично ребята, я предлагаю
вам взять конверт №3 с заданием.
(Слайд
12 Продолжение интеллект - карты)
(13
слайд) Следующее наше свойство, вы найдете в кабинете, а подсказка – это
имена великих ученых. Там вместе со свойством, вы найдете еще и конвертик с
заданием №4. Отвечая на вопрос, вы узнаете имя ученого и за его портретом
найдете конвертик.
1 группа
– этот ученый разделил все элементы на 2 большие группы (Берцелиус) (см. фото
1)
2 группа
– этот ученый предлагал свою таблицу химических элементов, но не учел одного
важного момента. (Мейер) (см. фото 2)
3 группа
– этот ученый создал свою систему в виде октав. (Ньюлендс) (см. фото 3)
4 группа
– этот ученый создал свою систему в виде триад, в которых повторяются
свойства элементов. (Доберейнер) (см. фото 4)
Так
какое у нас последнее свойство? (электроотрицательность)
Выполняйте,
пожалуйста задание.
(Слайд
14. Интеллект – карта со всеми свойствами, см. фото 5.)
Мы с
вами обобщили все свойства и увидели, что все свойства находятся в
периодической зависимости.
А
сколько элементов известно на данный момент? (118)
А
сколько было известно в самом начале (64).
Периодический
закон открыт уже более 150 лет и мы можем с уверенностью подтвердить, слова
Д.И. Менделеева, что разрушение ему не грозит, а лишь развитие и процветание.
|
|
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
Обменяйтесь,
пожалуйста своими интеллект-картами и проверьте верность информации там
находящейся. После этого, я прошу выйти по одному представителю от группы и
прокомментировать получившуюся интеллект – карту соседней группы и
осуществить взаимооценивание.
(слайд 15) Для
примера вывожу вам интеллект-карту, которая получилась у меня.
|
Осуществляют
взаимопроверку по группам.
|
Рефлексия
|
Давайте
подведем итог, мы достигли задач, которые ставили. Отлично! Я сейчас прошу
вас, наклеить стикеры на разные свойства, на мою интеллект-карту. Где красный
цвет-это не понял, не разобрался, зеленый – все понял, задания решаю, желтый
– понял, но задания решаю, если мне помогут.
|
Ребята,
наклеивают стикеры разного цвета на свои проверенные интеллект – карты.
|
Домашнее
задание
|
(слайд 16) Подготовка к контрольной работе, теперь вам
будет легче, всю основную информацию мы собрали в наши интеллект-карты.
(слайд 17) Спасибо вам, ребята за урок! Вы большие молодцы,
я вам ставлю лайк, за работу на уроке. Всего доброго, до свидания!
|
Записывают
задание.
|
Приложение
1
1
группа 1 конверт
Сравните радиус цинка с его ближайшими
соседями по периоду и по группе. С кальцием, стронцием. С медьи и галием.
2
группа 1 конверт
Сравните радиус бария с его ближайшими
соседями по периоду и по группе. С кадмием, ртутью. С цезием и лантаном.
3
группа 1 конверт
Сравните радиус серы с его ближайшими
соседями по периоду и по группе. С кислородом, хромом. С фосфором и хлором.
4
группа 1 конверт
Сравните радиус магния с его ближайшими
соседями по периоду и по группе. С бериллием, кальцием. С натрием и алюминием.
4
группа 2 конверт
Запишите электронную конфигурацию и
электронную формулу для атома серы.
3
группа 2 конверт
Запишите электронную конфигурацию и
электронную формулу для атома магния.
2
группа 2 конверт
Запишите электронную конфигурацию и
электронную формулу для атома кальция.
1
группа 2 конверт
Запишите электронную конфигурацию и
электронную формулу для атома хлора.
4
группа 3 конверт
Запишите, пожалуйста, как мы по таблице
Д.И. Менделеева можем отличить, где у нас находятся металлы, а где неметаллы? В
каком ряду химических элементов усиливаются металлические свойства?
Калий-натрий-литий
Сурьма-мышьяк-фосфор
Углерод-кремний-германий
3
группа 3 конверт
Запишите, пожалуйста, как мы по таблице
Д.И. Менделеева можем отличить, где у нас находятся металлы, а где неметаллы? В
каком ряду химических элементов ослабевают металлические свойства?
Калий-натрий-литий
Фосфор-мышьяк-сурьма
Углерод-кремний-германий
2
группа 3 конверт
Запишите, пожалуйста, как мы по таблице
Д.И. Менделеева можем отличить, где у нас находятся металлы, а где неметаллы? В
каком ряду химических элементов усиливаются металлические свойства?
Кислород-фтор-неон
Алюминий-магний-натрий
Кремний-сера-хлор
1
группа 3 конверт
Запишите, пожалуйста, как мы по таблице
Д.И. Менделеева можем отличить, где у нас находятся металлы, а где неметаллы? В
каком ряду химических элементов ослабевают металлические свойства?
Фосфор-кремний-алюминий
Фосфор-хлор-бром
Селен-сера-кислород
1
группа 4 конверт
Напишите формулу образования связи,
укажите более отрицательный элемент в паре.
Н Н
Н Cl
2
группа 4 конверт
Напишите формулу образования связи,
укажите более отрицательный элемент в паре.
Cl Cl
Na Cl
3
группа 4 конверт
Напишите формулу образования связи,
укажите более отрицательный элемент в паре.
N N
K Cl
4
группа 4 конверт
Напишите формулу образования связи,
укажите более отрицательный элемент в паре.
O O
Ag Cl
ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ
ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ
ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ
ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ
Приложение
2
Фото
1. Фото 2.
Фото
3.
Фото 4.