Урок
химии.
Учитель Положай Н.Н.
Класс: 9
Тема: Практическая работа №3. Решение
экспериментальных задач по теме «Кислород и сера».
Цель урока: развивать умения решать
экспериментальные задачи по теме «Кислород и сера» и объяснять проводимые
реакции в свете представлений об электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных
процессах, соблюдать правила ТБ.
Планируемые результаты обучения
Предметные: Уметь
применять теоретические знания на практике, объяснять наблюдения и описывать результаты
проводимых опытов, характеризовать условия течения реакций до конца в растворах
электролитов.
Метапредметные: Формировать
умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных
задач. Совершенствовать экспериментальные умения в проведении химического
эксперимента.
Личностные: Формировать
самостоятельность в приобретении практических умений.
Этапы урока:
•Вводная часть
1.Орг. момент. Постановка цели и
задач деятельности обучающихся.
Вспомните правила техники
безопасности при работе в кабинете химии:
Рекомендации по
соблюдению ТБ:
Будьте осторожны при работе с
растворами кислот и щелочей
Не берите больше указанного в
условиях количества вещества.
Помните, сульфат меди(II)-ядовит.
Не допускайте попадания реактивов на руки и одежду.
•Основная часть
2. Познакомьтесь с содержанием
работы на стр 79 учебника Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. Составьте план
работы. Какие задачи стоят перед вами?
3.Объявление и запись темы
практической работы.
4. Самостоятельно сформулируйте
цель проведения практической работы, исходя из названия работы и её содержания.
(Цель работы: Распознать указанные вещества, получить заданное
вещество, осуществить превращения, проверить опытным путём с какими веществами
реагирует серная кислота)
5.Запишите название оборудования и необходимых
реактивов. Сделайте запись: «Правила ТБ знаю и обязуюсь выполнять» Не забудьте поставить
роспись.
6.Приступите к выполнению работы.
7. Отчёт оформить в виде таблицы:
№ опыта
и название
|
Что
делаю?
|
Что
наблюдаю?
|
Выводы:
( уравнения реакций)
|
1. Задача
№1. Распознать
выданные вещества (Сульфат натрия, хлорид натрия, серная кислота)
|
|
|
|
Задача
№2
Из
сульфата меди (II) получить хлорид меди(II)
|
|
|
|
Задача
№3
Осуществить
превращения: оксид меди(II)→ сульфат меди(II)→гидроксид меди(II)
|
|
|
|
Задача
№4
Провести
реакции, отражающие химические свойства серной кислоты ( даны цинк, медь и
растворы хлоридов натрия, бария)
|
|
|
|
8. Записать вывод к
практической работе в соответствии с целью.
•Заключительная часть
9. Д о м а ш
н е е з а д а н и е: (дифференцированное)
Повторить п. 21.
Выполнить задание из рабочей
тетради (автор Т.А.Боровских. Издательство «Экзамен»,2015г)
для тех, кто изучает химию на 4и
5 стр 39 задачи №2, 3.
для всех остальных-Составить
молекулярное и ионное уравнения реакции между серной кислотой и хлоридом бария.
10. Рефлексивный блок
Какие трудности возникли во время
выполнения работы?