Методическая
разработка урока по химии на тему:
«Гидролиз солей»
Автор: Андреева Ирина Михайловна,
учитель химии и
биологии МОУ СШ №13
Краснооктябрьского
района г.Волгограда
Класс: 11а
Количество отведенных часов на
изучение темы: 2 часа.
Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах.
Задачи:
1.
Образовательная
Ø
Научиться объяснять
химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза;
Ø
Предсказывать и объяснять
тип гидролиза, изменение кислотности среды и образование кислых и основных
солей в этом процессе;
Ø
Формировать умение
определять тип соли, тип гидролиза, реакцию среды растворов;
Ø
Показать биологическую
роль гидролиза в процессах жизнедеятельности живых организмов.
2.
Развивающая
Ø
Развивать познавательный
интерес в процессе приобретения химических знаний, научить самостоятельно
оценивать наблюдаемые явления;
Ø
Закрепить умения и навыки
химического эксперимента, работы с таблицами и справочными материалами.
3.
Воспитательная
Ø
Воспитывать убеждённость в
необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью.
Тип урока:
Урок совершенствования знаний,
умений, навыков на основе проблемно-исследовательской технологии с
использованием презентации.
Условия для реализации данной методики: в классе должен быть
компьютер, мультимедийный проектор, экран, по возможности интерактивная доска.
Технологические приёмы: приёмы активизации познавательной
деятельности учащихся – демонстрационный эксперимент, индивидуальный и
дифференцированный подход, связь с жизнью, наглядность и т.д.
Технология: информационно-коммуникационные
технологии.
Формы обучения: групповая и индивидуальная.
Оборудование и реактивы: таблицы «Окраска индикаторов»,
«Растворимость солей, кислот и оснований в воде»; демонстрационные пробирки;
растворы солей, индикатор лакмус, штатив для пробирок.
Планируемые
результаты обучения, планируемый уровень достижений.
Виды планируемых
учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень
достижения результатов
|
ПРЕДМЕТНЫЕ
|
На
изученных примерах уметь объяснять сущность гидролиза солей, записывать
краткие и полные ионные уравнения реакций гидролиза, объяснять изменение
кислотности среды и определять, по какому иону протекает гидролиз;
|
Усвоение понятия
«гидролиза солей» и его значения
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
|
Регулятивные УУД
|
Преобразуют
практическую задачу в познавательную
Планируют
собственную деятельность
Осуществляют
контроль и оценку своих действий
|
Управление свей
деятельностью на уроке
совместное с учителем
и одноклассниками действия учащихся
|
Познавательные УУД
|
Проводят
наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и
осуществляют их экспериментальную проверку
|
совместные
(групповые), выполняемые под руководством учителя
|
Коммуникативные УУД
|
Обмениваются
знаниями между членами группы для принятия эффективных решений
|
Навыки
сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя
|
ЛИЧНОСТНЫЕ
|
Проявляют
устойчивый интерес к поиску решения проблемы
Мотивация на решение
проблемы
|
устойчивый
познавательный интерес
|
Ход урока:
I этап урока - Постановка
проблемы.
Учитель: Наш сегодняшний урок мы начнем с решения
задачи, текст которой вы видите на своих столах (приложение 1, слайд№2).
Внимательно прочитаем и решим у доски эту задачу.
Ученик записывает условия
задачи и уравнения реакции обмена:
ν (FeCl3)
=5 моль 2FeCl3 + 3Na2CO3
→ 6NaCl + Fe2(CO)3
m(осадка)=?
Ученики констатируют факт,
что среди продуктов нет газа. Учитель рекомендует проверить по таблице растворимости
соль Fe2(CO)3.ученики устанавливают тот факт,
что в таблице растворимости на месте этой соли стоит прочерк.
Учитель: может быть условия задачи ошибочны? Проверим
это опытным путем.
Ученики выполняют химический
эксперимент: сливают растворы хлорида железа (III)
и карбоната натрия. Один из учеников напоминает при этом правила техники
безопасности.
Учитель: Что мы наблюдаем? (выделяется бесцветный
газ и выпадает осадок коричневого цвета, лакмусовая бумажка синеет)
Учитель: Таким образом, проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии
задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении уравнения реакции
чем - то пренебрегли (взаимодействием солей с водой при получении раствора).
Учитель: Правильно! Мы этого не учли – поэтому, у нас
не получается решение задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли
взаимодействуют с водой, а затем попробуем вернуться к решению этой задачи.
Запишем тему урока.
II этап урока - Актуализация знаний и опыта, подготовка к изучению нового материала.
Содержание урока
работы учителя
|
Формы и методы работы
учителя
|
Виды деятельности
учащихся
|
1.Опорные вопросы:
§ Какие
вещества называются электролитами и неэлектролитами? Их примеры?
§ Что
такое кислоты, основания с позиции ТЭД?
§ Как
опытным путем определить кислоту и основание?
§ Как
индикаторы изменяют свой цвет в различных средах?
§ Какие
ионы за это отвечают?
|
Фронтальный опрос в форме
беседы со слайдами на экране (слайд№3).
Учащимся предложена таблица растворимости
Слайд№4 со схемой
На экране показываем
цвета индикаторов в разных средах (слайд№5)
|
Устные ответы на вопросы
учителя
Делается вывод о том, какие ионы отвечают за цвет индикаторов
|
2.Подготовка таблицы
|
Таблица заранее имеется
на слайде
|
Построение таблицы 1 в
тетради
|
Таблица 1.Изменение окраски
индикаторов в разных средах.
Ве-щество
|
Ионы
|
Индикаторы
|
Реакция среды
|
катионы
|
Анио-ны
|
лакмус
|
Метил-оранж
|
Фенол-фталеин
|
Кис-лота
|
Н+
|
|
Крас-ный
|
Розо-вый
|
Бесцвет-ный
|
Кислая
|
Основа-ние
|
|
ОН-
|
синий
|
Жёл-тый
|
Малино-вый
|
Щелоч-ная
|
Вода
|
|
|
Фиоле-товый
|
Оран-жев
|
Бесцвет-ный
|
нейтральная
|
AlCl3
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
Na2CO3
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
NaCl
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
?
|
III этап урока - Изучение нового
материала.
Учитель задает вопросы (слайд№6):
§ Есть ли
эти ионы в солях?
§ Как
образуются в растворе солей ионы Н+ и ОН-?
§ Является
ли вода электролитом?
§ На
какие ионы диссоциирует вода?
Учитель: Вспомним, что вода –
слабый электролит и в чистой воде происходит процесс: НОН ↔ Н+ + ОН-
и существует равенство концентрации: [H+] = [OH –]
= 10 – 7 моль/л, и в этом случае pH = 7.
Обучающиеся знают, что они
исследовали водные растворы солей и делают вывод, что вода участвует в
гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов,
поэтому исходный раствор окрасил лакмус в синий цвет.
Учитель формулирует вопрос: «Что
же называется гидролизом?», если «гидро» - вода, «лизис» - разложение.
Делается вывод, что гидролиз
солей – это обменное взаимодействие солей с водой, приводящее к их разложению
(записывают определение в тетрадях, слайд№7).
IV этап урока – составление схем гидролиза солей, формулирование выводов
Учитель: любую соль можно представить как
продукт взаимодействия основания с кислотой (слайд№8).
В зависимости от силы основания и кислоты
можно выделить 4 типа солей (слайд№9):
1.
соли, образованные сильным основанием и слабой
кислотой
2.
соли, образованные слабым основанием и сильной
кислотой
3.
соли, образованные сильным основанием и сильной
кислотой
4.
соли, образованные слабым основанием и слабой
кислотой
Рассмотрим, что же происходит при
взаимодействии различных типов солей с водой?
На этом этапе урока учитель ставит
экспериментальную задачу (слайд№10): исследовать реакцию среды растворов
солей: NaCl, Na2CO3, AlСl3 , результаты занести в таблицу и на
основании наблюдений сделайте вывод о типе соли, типе гидролиза (по какому
иону) и образующейся среде.
Наблюдения ученики вносят в заранее
подготовленные таблицы, дополняя предыдущую вместо вопросительных знаков:
Вещество
|
катионы
|
анионы
|
лакмус
|
Метил-оранж
|
Фенол-фталеин
|
Вывод
|
Кислота
|
Н+
|
|
красный
|
розовый
|
бесцветный
|
Кислая
|
Основание
|
|
ОН-
|
синий
|
жёлтый
|
малиновый
|
Щелочная
|
Вода
|
|
|
фиолет
|
оранжев
|
бесцветный
|
нейтральная
|
NaCl
|
Na+
|
Cl-
|
фиолет
|
оранжев
|
бесцветный
|
нейтральная
|
Na2CO3
|
К+
|
CO32-
|
синий
|
жёлтый
|
малиновый
|
Щелочная
|
Al2(SO4)3
|
Mg2+
|
Cl-
|
красный
|
розовый
|
бесцветный
|
Кислая
|
А затем демонстрирует упрощенную схему пошагового
составления уравнений гидролиза на экране компьютера с заранее созданными
слайдами (слайд№11).
AlCl3
Al(OH)3 HCl
слабое основание сильная кислота
[ ОН]- < [H]+
Составим уравнение реакции:
молекулярное, полное и сокращенное ионные.
AlCl3 + HOH ↔ HCl + AlOHCl2
Al3+ + 3Cl – +
HOH ↔ H+ + Cl – + AlOH2+ + 2Cl –
Al3+ + HOH ↔ AlOH2+
+ H+
pH<7,
[H+] > [OH –].
Ученики делают обобщение:
- Гидролиз идёт по слабому иону
- Реакция среды определяется по сильному иону.
Вывод: Соль,
образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так
как в растворе избыток ионов водорода, гидролиз идет по катиону (выводы
записывают в тетрадях).
Аналогично составляются схемы по другим солям
и делаются соответствующие выводы (слайд№12).
Na2CO3
NaOH H2CO3
сильное
основание слабая кислота
[ ОН]-
> [H]+
Предлагаю одному из учащихся
составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:
Na2CO3 + HOH ↔
NaOH + NaHCO3
2Na+ + CO32 –
+ HOH ↔ Na+ + OH – + Na+ + HCO3
–
CO32 – + HOH ↔ OH
– + HCO3 –
pH>7,
[H+] < [OH –].
Вывод: Соль, образованная сильным
основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе
избыток гидроксид-ионов, гидролиз идет по аниону .
Далее учитель просит ребят самостоятельно
составить аналогичную схему для хлорида натрия (слайд№13).
NaCl
NaOH HCl
сильное основание
сильная кислота
[H+] = [OH –].
Предлагаем одному из учащихся
составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:
NaCl + HOH ↔ NaOH + HCl
Na+ + Cl – + HOH
↔ Na+ + OH – + H+ + Cl –
HOH ↔ OH – + H+
pH=7,
[H+] = [OH –].
Учащиеся делают вывод: силы
электролитов равны и записывают определение: Раствор
соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой имеет нейтральную
среду, т.к. равенство концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов не
нарушено. Можно сказать, что такие соли гидролизу не подвергаются.
Учитель: А какой еще может быть
случай образования солей? (Соль может быть образованна слабым основанием и
слабой кислотой)
Учитель: Обратимся к тексту
учебника. (Учащиеся читают текст учебника и выписывают уравнение реакции
гидролиза сульфида алюминия).
Учитель: Очевидно, такому же
необратимому гидролизу подвергается соль карбонат железа (III)
(слайд№15):
Fe2(CO3)3
+ 3HOH → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑
Учащийся делает вывод:
Соли,
образованные слабым основанием и слабой летучей кислотой, подвергаются
необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и
выделением газа, гидролиз идет и по катиону и по аниону.
V этап урока - Разрешение проблемы (решение задачи).
Вернемся к задаче, в решении
которой мы зашли в тупик. Что нужно изменить в написании уравнения реакции?(слайд№16)
В левую часть добавить
вещество H2O, в правой части
соль карбонат железа (III) заменить на осадок гидроксида железа (III)
и углекислый газ. Соль хлорид натрия образованна сильным основанием и сильной
кислотой, поэтому гидролизу не подвергается, в уравнении реакции остается без
изменений.
Приглашаем того же ученика
закончить решение задачи (слайд№17).
Ученик изменяет уравнение
реакции и производит расчеты:
2FeCl3 + 3Na2CO3
+ 3H2O → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑+ 6NaCl.
ν (Fe(OH)3)
= ν (FeCl3)
= 5 моль.
m (Fe(OH)3) = M* ν = 107г/моль*5моль
= 535г.
Ответ: масса выпавшего осадка
составляет 535г.
Вот мы и решили эту задачу, определили газ, наш массу осадка
VI этап урока – Закрепление («учимся говорить»).Подведение итогов.
Итак, сегодня мы познакомились с
явлением гидролиза солей. Прошу дать краткие ответы на мои вопросы:
1.
Что такое гидролиз?
2.
На какие группы мы
разделили все соли?
3.
Как происходит гидролиз
каждой группы?
(обучающиеся
устно отвечают)
Проверим результативность нашей совместной
исследовательской деятельности: определите тип соли, тип гидролиза, реакцию
среды по алгоритму (находится на слайде№18-19):
Алгоритм
выполнения задания
|
Примеры
|
1.
Определяем, каким основанием и какой кислотой образована соль
|
Al Cl3
Слабое
осн. Сильная к-та
|
2.
Выбираем слабый ион, т.к. гидролиз идёт по слабому иону
|
3+
Al - катион
|
3.
Выбираем сильный ион, т.к. он определяет реакцию среды
|
Сильная
кислота
Кислая
среда
|
4.
Формулируем вывод: соль образована слабым основанием и сильной кислотой,
гидролизуется по катиону с образованием кислой среды.
|
Помните:
Тип
гидролиза определяем по слабому иону (катион или анион)
Реакцию
среды устанавливаем по сильному иону (кислая, щелочная, нейтральная)
Например: карбонат натрия Na2CO3 – соль образована сильным основанием и
слабой кислотой, гидролизуется по аниону с образованием щелочной
среды
Устные
задания: AlCl3 Fe2S3 K2 SO4 FeBr2 CaCl2 Na3PO4 Сu(NO3)2 или вариант письменного выполнения заданий ЕГЭ по данной
теме (приложение№3).
VII этап урока –Домашнее задание (слайд№20).
§18, упражнение №3, 7, 8
(письменно), подготовить небольшой доклад на тему «Роль гидролиза в природе и
жизни человека»
Двое учеников получают карточки
с дополнительным индивидуальным заданием (приложение 2).
Приложение 1.
Задача.
При сливании раствора,
содержащего 5моль хлорида железа (III), с избытком раствора кальцинированной соды
выделяется газ и выпадает осадок. Определить массу выпавшего осадка.
Приложение 2.
Индивидуальное задание.
Карточка №1.
Объясните почему раствор
кальцинированной соды нельзя кипятить в алюминиевой посуде? Ответ должен
содержать уравнения соответствующих реакций.
Карточка №2.
Напишите уравнения гидролиза
солей, входящих в состав любой (на выбор учащегося) минеральной воды
Приложение
3. Контроль знаний (выборка из заданий ЕГЭ)
Гидролиз
солей
Вариант 1
Часть А
Выберите
правильный вариант ответа
Раствор какого
вещества имеет рН< 7
1) СuSO4
2) NaOH
3) Na2CO3
4) KCl
Часть В
Установите
соответствие между формулой вещества и кислотностью среды его раствора
Формула
вещества
|
Кислотность
среды
|
1) NaI
2) Li2S
3) Ba(NO2)2
4) Ni(NO3)2
|
А) рН = 7
Б) рН > 7
В) рН < 7
|
|
Вариант 2
Часть А
Выберите
правильный вариант ответа
Нейтральная
среда получается при растворении в воде
1) сульфата
алюминия
2) нитрата
цинка
3) сульфата
натрия
4) силиката
калия
Часть В
Установите
соответствие между формулой соли и цветом лакмуса в ее растворе
Формула
вещества
|
Цвет лакмуса
|
1) NaCl
2) Li2SiO3
3) Cr(NO3)3
4) (NH4)2SO4
|
А) фиолетовый
Б) синий
В) красный
|
|