Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии " Основные понятия и законы химии"

Урок по химии " Основные понятия и законы химии"

Скачать материал

Тема: “Основные понятия и законы химии”

 

Тип урока: Обобщающий урок (урок систематизации учебного материала и закрепления знаний, умений и навыков).

Цель:

Систематизировать, обобщить и  углубить знания обучающихся по теме “Основные понятия и законы химии”

Задачи:

- образовательная:

обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных понятиях и  законах химии; закрепить умения обучающихся активно пользоваться приобретенными знаниями об основных законах химии, строении атомов, о взаимосвязи этого строения со свойствами веществ, о воздействии структурных частиц друг на друга;
- воспитательная:

 формирование  познавательной культуры личности обучающегося, умения взаимодействовать с другими членами коллектива; воспитание любознательности, активности, самостоятельности формировать информационную базу по определенной теме;

- развивающая:

 развитие интеллектуальных навыков: умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; развитие логического мышления, памяти, воображения; привитие интереса к изучаемому предмету и сознательного восприятия учебного материала.

Методы обучения:

методы организации учебной деятельности:

  • словесные (диалогическое изложение, эвристическая беседа);
  • наглядные (таблицы, слайды)

методы стимулирования интереса к учению

  • учебная дискуссия, актуализация имеющих знаний;

методы контроля:

  • устный;
  • письменный;
  • самоконтроль.

Приемы обучения: постановка предметных вопросов.

Средства обучения: компьютер, таблица «Основные классы неорганических соединений», карточки заданий.

                                                       Ход учебного занятия.

1.      Мотивирование на учебную деятельность

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Приветствует группу.

Рассказывает о ходе учебного занятия

Дает разъяснения обучающимся, как будет оцениваться урок.

Дорогие ребята, сегодня у нас будет очень интересный урок, потому что это урок повторения и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках. И за него

сегодня вы все получите оценки, которые сами же себе и поставите. А в этом вам поможет система самооценки.

Если я буду смотреть и слушать, то получу «2»

Если я буду смотреть, слушать и обсуждать, то получу «3»

Если я буду смотреть и слушать, обсуждать и действовать, то получу «4»

Если я буду смотреть и слушать, обсуждать, действовать и думать, то получу «5»

Настраиваются  на успешную работу

 

 

2.      Операционно-исполнительский этап

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Вспомните важнейшие химические понятия

Важнейшие химические понятия:

химический элемент, вещество, атом, молекула, атомная и молекулярная массы, ион, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций.

Что такое химический элемент?

Химический элемент – это вид атомов (химически не связанных друг с другом) с одинаковым зарядом ядра. Например: химический элемент водород ( Н), азот (N), кислород (О). Эти буквы химических элементов приняты за химические знаки или  химические символы

Что обозначает химический символ?

 

Смотрят таблицу 1.

Как называется способ записи, с помощью которого обозначается качественный и количественный состав веществ?

Химическая формула.

Какую информацию можно получить по химической формуле вещества?

Смотрят таблицу 2.

Значит, химическая формула это…

Условная запись состава вещества, при помощи химических элементов и индексов

Что такое вещество?

Вещество – это то, из чего состоят физические тела.

 

Давайте теперь поговорим о составе веществ. Из чего состоят вещества?

Вещества состоят из молекул, молекулы из атомов.

Что вам известно об атомах?

В настоящее время известно 112 видов атомов.

Атомы очень малы. На кончике иглы помещаются миллиарды атомов.

Атомы состоят из протонов, нейтронов, электронов.

Атомы имеют массу.

Какие вещества называются простыми, какие сложными

Вещества, образованные атомами одного химического элемента, называются простыми

Вещества, образованные атомами разных химических элементов, называются сложными

Выберите из предложенного перечня простые и сложные вещества: Са. H2O, Са(OH)2, H2, Са, O2 , СаO, BeSO4, HCI

Простые: Са, H2, Са , O2

Сложные: СаO, BeSO4, HCI, H2O, Са(OH)2,

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. За каждую правильно написанную формулу поставьте 1 балл. Максимальное количество баллов- 9 баллов.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

Дайте определение «относительная молекулярная масса». Как можно определить относительную молекулярную массу вещества

 Относительная молекулярная масса равна сумме относительных атомных масс входящих в нее атомов. Чтобы определить относительную молекулярную массу, нужно сложить относительные атомные массы, образующих вещество, с учетом числа атомов.

Рассчитайте относительные молекулярные массы: O2 , СаO, BeSO4

Работа у доски.

Для того, чтобы правильно написать химическую формулу вещества нужно знать валентность. Что такое валентность и каковы ее виды?

Валентность – это свойство атомов химического элемента присоединять определенное число атомов других химических элементов. Например: атом водорода не может присоединить более одного атома другого элемента, поэтому валентность водорода принята за единицу.

НCl, H2O, NH3, CH4

Валентность бывает постоянная и переменная.

Смотрят таблицу 3.

Определите валентность по формуле. Составьте формулы  веществ. Работа с карточками.

Задание 1. Определите валентность по формуле: NO, NO2, N2O3, SO3.                                                          Задание 2. Составьте формулы

                     III     III      I        V

 веществ:     CrO, AIO, KO, PO

                                                                                   II   II   Задание 1. Определите валентность по формуле: NO,

 IV  II

NO2,

III  II     VI II

N2O3, SO3.

                                                                        III         III         

Задание 2. Составьте формулы  веществ: Cr2O3, AI2O3,

I           V

K2OP2O5

 

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. За каждую правильно написанную формулу поставьте 1 балл. Максимальное количество баллов- 8 баллов.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

Дайте определение «химическая реакция»

Хими́ческая реа́кция — превращение одного или нескольких исходных веществ в другие вещества, при котором образуются новые химические вещества.

Как можно определить, что химическая реакция произошла?

Изменение окраски, появление запаха, образование осадка, растворение осадка, выделение газа, выделение или поглощение теплоты, иногда выделяется свет

Вспомните классификации химических реакций

По перегруппировке атомов: реакции соединения, замещения, обмена, разложения.

По тепловому эффекту: экзотермические и эндотермические.

Работа с карточками:

Какой тип реакции условно записан ниже:

А + В = АВ

АВ + СД = АД + СВ

АВ + С = АС + В

АВ = А + В

 

А + В = АВ - соединения

АВ + СД = АД + СВ - обмена

АВ + С = АС + В - замещения

АВ = А + В - разложения

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. За каждое правильно написанное утверждение поставьте 1 балл. Максимальное количество баллов- 4 балла.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

Вспомните, на основании какого закона составляются химические уравнения? Кто открыл его и как читается?

На основании закона сохранения массы вещества.

Открыл М.В. Ломоносов.

Закон сохранения массы веществ: масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

Работа с карточками.

Составьте уравнения химических реакций:

?AI+  ?O2 =  ?AI2O3

?Ca+  O2 =  ?CaO

?Na + O2 =  ?Na2O

?AI+  ?CI2 =  ?AICI3

?AI+  ?S =  AI2S3

Составьте уравнения химических реакций:

4AI+  3O2 =  2AI2O3

2Ca+  O2 =  2CaO

4Na + O2 =  2Na2O

2AI+  3CI2 =  2AICI3

2AI+  3S =  AI2S3

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. За каждое правильно составленное уравнение поставьте 1 балл. Максимальное количество баллов- 5 баллов.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

Какие еще основные законы химии вы знаете?

Закон постоянства состава веществ: каждое химически чистое вещество независимо от места нахождения и способа получения имеет один и тот же постоянный состав.

На основе этого закона можно произвести различные расчеты.

Задача: определите массу серы, реагирующей без остатка с железными опилками массой 2,8 кг, если в данном случае химические элементы железо и сера соединяются в массовых отношениях 7:4

Работа у доски.

Какие основные законы химии вы еще знаете?

Закон Авагадро: В равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул. Из этого закона следует, что моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Этот объем называют молярным объемом газа.

Повторим классификацию химических  веществ. Какие классы неорганических веществ вы знаете?

Кислоты, оксиды, соли, основания. Дают определения.

Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород.

Оксиды классифицируют на основные и кислотные.

Оксиды, которым соответствуют основания, называются основными (СаО, СuО)

Оксиды, которым соответствуют кислоты, называются кислотными2О5, SО3)

Основания– сложные вещества, в составе которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидроксильными группами (например: КОН, Ва(ОН)2, Сu(ОН)2

Они делятся на растворимые в воде (щелочи): LiOH, NaOH, KOH, Ba(OH)2 и нерастворимые: Cu(OH)2, Fe(OH)3, Zn(OH)2.

Кислоты – сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов, и кислотных остатков. ( Смотри таблицу 4)

Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками.

Например: соли соляной кислоты HCl хлориды (NaCl – хлорид натрия);

соли серной кислоты Н2SO4  - сульфаты (K2SO4- сульфат калия)

соли азотной кислоты НNO3нитраты (Ca(NO3)2- нитрат кальция)

соли угольной кислоты Н2CO3карбонаты (Na2CO3- карбонат натрия)

соли ортофосфорной кислоты Н3PO4 ортофосфаты (K3PO4- ортофосфат калия)

 

Работа с карточками.

Распределите данные вещества по классам:

СаO, BeSO4, HCI, K2O, NаCI, Са(OH)2, H3PO4, Cu(NO3)2, AI(OH)3,  HI, AI2O3, NаOH

Распределите данные вещества по классам:

Оксиды: СаO, K2O, AI2O3

Кислоты: HCI, H3PO4, HI

Основания: Са(OH)2, AI(OH)3, NаOH

Соли: BeSO4, NаCI, Cu(NO3)2

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Если вы правильно распределили данные вещества по классам, поставьте за каждый класс по 1 балл. Максимальное количество баллов- 4 балла.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

Назовите данные вещества

СаO – оксид кальция

K2O – оксид калия

AI2O3  - оксид алюминия

HCI – соляная кислота

H3PO4 ортофосфорная кислота

HI – йодоводородная кислота

Са(OH)2 – гидроксид кальция

AI(OH)3– гидроксид алюминия

NаOH – гидроксид натрия

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. За каждое правильно написанное название  поставьте 1 балл. Максимальное количество баллов- 9 баллов.

Проверяют и оценивают работу друг у друга

 

3.       Рефлексивно-оценочный этап

 

Какие вопросы мы  сегодня повторяли на уроке?

Повернитесь друг к другу и расскажите, о каких законах и понятиях сегодня шла речь. Работайте в парах и оцените ответы друг друга. Подсчитайте количество баллов, которое вы получили за урок и не забудьте приплюсовать себе еще баллы. Поставьте себе оценку.

Важнейшие понятия и законы химии

 

смотрел и слушал – 2 балла

смотрел, слушал и обсуждал – 3 балла

смотрел, слушал и обсуждал и действовал -4 балла

смотрел, слушал и обсуждал и действовал и думал – 5 баллов

 

Если вы получили:

44-43 баллов – «5» Молодцы!

42-35 баллов – «4» Хорошо!

34-25 баллов – «3» Неплохо!

 

Запишем домашнее задание:

- по каждому пункту плана занятия привести минимум по 3 примера;

- повторить номенклатуру солей.

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

Химический символ атома

 

Химический символ

О

Н

Fe

Название данного химического элемента

кислород

водород

железо

Один атом данного химического элемента

Один атом кислорода

Один атом водорода

Один атом железа

Относительная атомная масса данного химического элемента

Аr (О) = 16

Аr (Н) = 1

Аr (Fe) = 56

Количество вещества (моль) – один моль атомов

1 моль атомов кислорода

1 моль атомов водорода

1 моль атомов железа

Молярная масса – называют массу молекулы, выраженную в атомных единицах массы.

М (О) = 16 г/моль

М (Н) = 1 г/моль

М (Fe) = 56 г/моль

Если требуется обозначить не один, а несколько атомов, то перед химическим знаком ставят соответствующую цифру, которая называется – коэффициентом. Например: три атома водорода – 3Н, пять атомов железа - 5 Fe и т.д.

 

 

 

Таблица 2.

 

Химическая формула вещества

 

Химическая формула вещества

Н2О

СО2

Название вещества

вода

Углекислый газ

Одна молекула данного вещества

Одна молекула воды

Одна молекула углекислого газа

Качественный состав (из каких химических элементов состоит данное вещество)

В состав воды входят химические элементы водород Н и кислород О

В состав углекислого газа входят химические элементы углерод  С и кислород О.

Количественный состав (сколько атомов элемента входит в состав данного вещества и в каких массовых отношениях)

Молекула воды образована двумя атомами водорода Н и одним атомом кислорода О

2m(Н):m(О)=2:16=1:8

Молекула углекислого газа образована одним атомом углерода С  и двумя атомами кислорода О

m(С):2m(О)=12:32=3:8

Относительная молекулярная масса

Мr2О)= 2х1+16=18

Мr(СО2)= 12+2х16=44

 

Таблица 3.

 

 

Валентность элементов

 

Валентность

Химические элементы

Примеры

С постоянной валентностью

I

Н, Na, K, Li

H2O, Na2O

II

O, Be, Mg, Ca, Ba, Zn

MgO, CaO

III

Al, B

Al2O3

С переменной валентностью

I и II

Cu

Cu2O,  CuO

II и III

Fe, Co, Ni

FeO, Fe2O3

II и IV

Sn, Pb

SnO, SnO2

III и V

P

PH3, P2O5

II, III и VI

Cr

CrO, Cr2O3, Cr\O3

II, IV и VI

S

H2S, SO2, SO3

           

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4.

 

 

Формулы некоторых кислот и кислотных остатков

 

Название кислоты

Формула кислоты

Кислотный остаток и его валентность

Соляная кислота

HCl

Cl (I)

Азотная кислота

НNO3

NO3(I)

Серная кислота

Н2SO4

SO4(II)

Угольная кислота

Н2CO3

CO3(II)

Ортофосфорная кислота

Н3PO4

PO4(III)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии " Основные понятия и законы химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
