Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по истории для 5 класса по теме "Олимпийские игры в древности"

Урок по истории для 5 класса по теме "Олимпийские игры в древности"

Скачать материал

Конспект урока по истории для 5 класса

  по теме" Олимпийские игры в древности"

 

 

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Учитель: Мурадьянц М.С., АОУ СОШ № 14 г. Долгопрудный

Учебник:«История Древнего мира» 5 класс. А.А. Вигасина, Г. И. Годер, И.С. Свенцицкой.- М.,: Просвещение, 2013.

 

 

Цель урока: формирование целостного представления о таком историческом и социокультурном явлении как Олимпийские игры.

Задачи:

·        образовательная:формирование у учащихся представления об истории возникновения и развития Олимпийских игр,установление связи между древнегреческими и современными олимпийскими играми

·        воспитательная: способствовать воспитанию гражданских и патриотических качеств у учащихся,содействовать формированию личностного отношения к историческим событиям,в частности к такому общемировому явлению культуры,как Олимпийские игры,стимулировать желание к самостоятельному поиску и расширению знаний по истории,подчеркнуть значимость для современного и образованного человека занятий спортом и физкультурой

·        развивающая: развитие эрудиции,формирование исторического мышления

 

ЭТАПЫ УРОКА:

 

ЭТАП 1. Организационный . Проверка готовности к уроку, наличие у каждого учебника,  тетради, дневника, рабочей тетради, Настрой учащихся на работу на новом уроке. Проверка отсутствующих.Создание благоприятного психологического климата:на полях тетради отметить значком-тучка, солнышко, солнышко в тучке- свое настроение на начало урока,  к концу урока настроение некоторых изменится к лучшему. (2-3 мин.)

 

ЭТАП 2.Проверка домашнего задания (Греко-персидские войны):

                  -беседа по вопросам на тему «Греко-персидские войны»:

а)когда проходили эти войны, а век какой?

б) кто участвовал в этих войнах? Покажи на карте территории Греции и Персии.

в) какова причина этих войн?

            *комментирование ответов

·        проверка домашнего задания в рабочих тетрадях (№34 «Главные сражения греков с персами») с использованием проектора.

г) каков итог этой войны?

           *комментирование ответов

 

ЭТАП 3.Всесторонняя проверка знаний:

 - раздать карточки на знание исторических терминов по теме (дать устные определения следующим понятиям: демос, демократия, аристократия, полис, стратег, триера)- 3 чел.

·        проверка тех, кто работал по карточкам

*комментирование ответов

·         

Этап 4.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

           Установление связи с ранее изученными темами:

Подведение итога беседы (почему грекам удалось победить это несокрушимое войско «царя-царей»? Предполагаемые ответы: 1. Это была война за независимость на своей земле. 2. Войско греков состояло из граждан, а персидское -из наемников. 3. Греки были спортивно подготовлены.)

   Поэтому тема сегодняшнего урока «Олимпийские игры в древности» (открыли тетради и записали).

 

           Постановка цели и задачи урока:

А откуда они пришли к нам, с чего все начиналось, получить представление о древних и современных играх- это цель, которую мы ставим перед собой сегодня.

  Усвоить новые понятия, узнать новые даты, понять смысл Олимпийских игр, их особенности- это задачи, которые нам предстоит с вами решить в ходе этого урока.

-Показ его практической значимости (почему мы сегодня будем говорить об О.И.? И в наше время ,спустя века ,спустя тысячелетия, проводятся эти игры. А от куда они к нам пришли, с чего все начиналось? Сегодня мы ответим на эти вопросы, потому что современный культурный человек должен знать ответы на эти вопросы...)

 

   А девизом урока я взяла слова древних, которые в наше время входят в современную олимпийскую эмблему:

                  «CITIUS, ALTIUS, FORTIUS» («БЫСТРЕЕ,ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ»)

 

Рассказ об Олимпийских играх будет сопровождать небольшой фильм; перед тем, как его смотреть я предлагаю вам записать план урока и постараться запомнить и записать основные ответы на эти вопросы:

план

                                            1.место проведения

                                            2.организация и подготовка .                 

                                            3.Проведение Олимпиад                                          

                                            4.Награждение победителей                       

                                            5.Значение  О.и.               

                                            6.Современные О.и.                                       

     

·         

ЭТАП 5. Усвоение новых знаний

Новые слова: атлет, олимпионики ,пятиборье, олимпийцы

Даты: 776 г. до н.э.;394 г.;1896; 1908;2018 г.

Персоналии: Пьер де Кубертен; Феодосий I Великий; Панин-Коломенкин А.

 

     1.Место проведения.

Олимп,Олимпия, олимпиада, олимпийцы- все это слова одного корня, родные, но Олимпию не надо путать с Олимпом. Работа с картой у доски (покажи гору Олимп и город Олимпию). Олимп- гора ,на которой обитали боги, по месту жительства названные «олимпийцами», находится на севере Греции. А Олимпия_ это маленький городок на юге Греции в 800 км. От г.Олимп. В Олимпии боги не жили, а чествовались, и не боги, а самый главный греческий бог , «отец богов и людей»- ? ЗЕВС:

·        голова Зевса

·        храм Зевса (реконструкция)

·        храм Зевса в Олимпии (реконструкция)

Демонстрация удали, силы и ловкости в поединке с соперником была греческим способом чтить богов, Наверное, думали древние участники религиозных соревнований, богам нравиться смотреть на красивых и сильных людей и радоваться своим подопечным. Игры в честь богов или героев учреждались почти в каждом греческом городе. Но самыми главными были общегреческие О.И. В честь Зевса, проводимые в Олимпии.

  Первая О. Состоялась в 776 г. до н.э.( записать)

 

·        Организация и подготовка

Игры проходили раз в 4 года после летнего солнцестояния и приходились либо на июль, либо на август. Каждый грек даже без календаря знал о наступлении очередного празднования О. О. Воспринималась греками как праздник, который демонстрировал принадлежность к одной общности с одним языком и одной религией.

Существовали даже 4 условия для участников:

       1)быть греками; варварам и рабам принимать участие в играх запрещалось;

       2)иметь незапятнанную репутацию.Тот ,кто был осужден, или на кого жаловались в суд к участию в соревнованиях и богослужениях не допускался

3)обладать силой и ловкостью

      4) быть лицами мужского пола ( под страхом смертной казни женщинам запрещалось быть на играх, исключение было только для жриц храма Геры)

·        храм Геры, пред алтаре которой зажигали священный олимпийский огонь

·        это современная фотография- верность традициям: жрицы с помощью зеркал зажигают олимпийский огонь

·        олимпийский огонь

Участник состязаний назывался атлет. Примерно за 11 месяцев участники игр приступали к тренировкам в своем родном городе. А за месяц до О. Они приезжали в Южную Грецию недалеко от Олимпии продолжить тренировки. Участниками игр были ,в основном зажиточные люди. Как вы думаете, почему? Бедняки не могли тренироваться долгими месяцами.

На время игр заключалось перемирие, чтобы атлеты и зрители, в том числе из враждующих городов, могли спокойно добраться до места игр, а потом домой, даже  если их путь пролегал через вражескую территорию.

·        Проведение Олимпиад

Игры продолжались 5 дней. Программа включала 2 основные части- религиозные жертвоприношения и собственно соревнования. Атлеты приносили жертвы богам, клялись бороться честно, Судьями были здешние жрецы храма Зевса: они давали торжественную клятву судить честно.

             Соревнования проходили на стадионе, где зрителями могли быть только мужчины.

            Соревнования состояли из нескольких видов спортивных состязаний. Главным являлось пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба.

·        Перед вами изображение на античной вазе бегунов.

Наряду с пятиборьем любимыми видами состязаний были: вольная борьба, бег с оружием, бокс и гонки на колесницах

·        изображение атлетов на колесницах

 

·        Награждение победителей

«Главное -участие»- говорят сегодня. «Главное- победа»- возразил бы греческий атлет. На 5-й день проходило награждение победителей

·        атлет-победитель

Наградой победителю был венок из ветвей священной оливы и право поставить статую в Олимпии и у себя на родине. Награды этим не ограничивались: так в родном городе победителя ждали триумф и денежная или материальная награда. Например, в Афинах_ пожизненные обеды за общественный счет. Считалось, что победу на Играх дарует Зевс, и значит победитель- любимец богов, а раз он сам- значит и его родной город. На церемонии награждения хор исполнял песни, а поэты сочиняли стихи в честь победителей.

 

·        Значение Олимпийских игр

  Ни один другой народ Древнего мира не был так увлечен соревнованиями, как древние греки. Конечно, ассирийцы, египтяне, персы, римляне упражнялись в метании копья и стрельбе из лука по мишени, но для них это было подготовкой к войне, а не тем, что мы сегодня называем спортом.     Спортивные соревнования -это изобретение греков.

  Спорт был важной объединяющей силой, которая удерживала независимые и воинственные малые греческие государства вместе.

  За всю тысячелетнюю историю О.и. Пережили и хорошие и плохие времена. Экономические трудности способствовали сокращению числа участников. Но отказались от праздника лишь в IV в., когда христиане стали воспринимать культовый праздник в Олимпии как языческое идолопоклонство. В 349 г. до н. э. Император Феодосий запретил О.и.

 

·        Современные Олимпийские игры(О.И.).

  Современные О.и. Не являются возрождением античных, они основаны на своей собственной идее, которая объединяет людей не одного государства, а всего мира. О.и. -это международные соревнования. Своим появлением они обязаны французскому барону Пьеру де Кубертену.

·        На фото Пьер де Кубертен.

По его инициативе в 1896 г. в Афинах были проведены «Первые Олимпийские игры современности». С тех пор по сегодняшний день каждые 4 года они проводятся в разных странах.

  В 1908 г. Россия впервые приняла участие в Олимпиаде. А первым российским олимпийским чемпионом стал Александр Панин-Коломенкин.

·        На фото первый россйский олимпиец А.Панин-Коломенкин.

  Эмблемой современных О.и.  Стали 5 разноцветных колец, которые символизируют 5 континентов.

·        Олимпийский флаг

А символом олимпийского духа является олимпийский огонь.

·        Современный олимпийский огонь

 

А знаете ли вы где и когда будут проводиться очередные летние О.и.?

А где пройдут зимние?

 

ЭТАП 6. Закрепление нового материала.

А сейчас мы проверим как вы усвоили новый материал. Задание в рабочей тетради.-5-6 мин.,4 чел.

Для удобства на экране показывается незаполненное задание ,а затем после ответа ученика появляется правильный ответ

*комментирование ответов

 

Еще одно задание. До нас века донесли имена некоторых знаменитых атлетов. Имя одного из них мы с вами попробуем узнать. Я буду зачитывать вопросы, а вы записывать ответы на них в столбик.

·        Как в Др.Греции назывались легенды и придания? (мифы)

 

·        какая наука изучает прошлое человечества? (история)

 

·        назовите небесное тело, спутник Земли? (Луна)

 

·        назовите имя учительницы ,работающей в нашей школе, которая на своих уроках прививает вам любовь к спорту и заботится об укреплении вашего физическим здоровья. (Ольга Михайловна)

 

·        как в Др.Греции назывались низшие божества в образе девушек, населявших леса, реки и горы? (нимфы)

 

 Заглавные буквы слов дадут нам имя.- МИЛОН!

 

Милон был знаменитым древнегреческим борцом, а еще мы знаем о силаче Полидаме, о Феогене- известном бегуне(он принес свою бронзовую статую в Олимпийский храм на своих плечах, последние рекорды он поставил, когда ему было 50 лет!

 

7.ЭТАП ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, в ходе нашего урока мы узнали откуда к нам пришли Олимпийские игры, где их родина. Мы узнали и запомнили новые даты. ,новые слова и исторические имена.

Для закрепления нового материала запишите домашнее задание :п. 33-читать. -Спросите у родителей имена известных им спортсменов, олимпийских чемпионов и запишите в тетрадь.

-Посчитайте, сколько лет прошло с первых Олимпийских игр до нашего времени.

-Посчитайте, сколько Олимпийских игр прошло в наши дни, если известно, что первые игры современности прошли в 1896 г., а последние в 2018 г., но по причине войн в 1916,1940,1944 гг. О.и. не проводились?

 

Осталось узнать понравился ли вам сегодняшний урок? Давайте вернемся с вами к тем значкам настроения, которые вы поставили на полях     тетрадочек; рядом с первым значком поставьте новый, который соответствовал бы вашему настроению сейчас. Поднимите руки, у кого настроение после нашего урока изменилось к лучшему?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории для 5 класса по теме "Олимпийские игры в древности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
