Урок
изобразительного искусства «Натюрморт»
Тушемилова Елена Францевна
Класс:4
Тип
урока: ознакомление с новым материалом
Цели
урока: создание условий для ознакомления
учащихся с жанром изобразительного искусства «натюрморт», формировать умение
рисовать натюрморт.
Задачи урока:
- углубить знания
учащихся о жанрах изобразительного искусства;
-учить понимать
красоту в сочетании форм и цвета;
-развивать
композиционные навыки;
-
развивать эстетический вкус.
Планируемые
результаты:
Предметных
УУД
Понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнить
Применять
полученные знания и умения в практической деятельности
Личностных:
Развитие
самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Воспитание
уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
Развитие
чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и
отечественной художественной культурой.
Познавательных:
Делать
выводы, оперируя с предметами и их образами.
Регулятивных:
Умение организовать свое рабочее место.
Совместно
с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
Работать
по предложенному плану.
Учиться
оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативных:
Высказывать
свои мысли , вступать в беседу.
Слушать
и понимать других.
Оборудование: презентация, репродукции картин
И.Т.Хруцкого «Цветы и плоды», «Натюрморт с корзиной фруктов»; схема
последовательности рисования натюрморта, образец педагогического рисунка,
муляжи фруктов.
Ход урока:
1.Орг. момент
-Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас приготовлено
к работе. Я желаю вам работать дружно и открыть
для себя что-то новое на уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
-Послушайте
загадку, и скажите, что мы будем сегодня рисовать.
Это то,
что любят дети.
Да и взрослые
все тоже.
В каждом
польза есть и вкус,
И решать
я не берусь
Кто из
них вкуснее.
Кто из
них нужнее.
Чтобы
быть здоровыми.
Ешьте
дары садовые!
Витаминная
родня-
Дети
солнечного дня! ( фрукты)
-Молодцы!
- А кто
знает как называется картина на которой изображены фрукты или овощи?
(
Натюрморт)
-
Правильно. Натюрморт.
3.Постановка учебной задачи
-Ребята,
сегодня на уроке вы будете учиться рисовать натюрморт. А натурой для картины
будут фрукты.
- Но в
начале давайте мы с вами поговорим о том, что представляет собой жанр живописи
– натюрморт
4.Изучение нового материала.
1.НАТЮРМОРТ –
один из жанров живописи, в котором изображаются неодушевленные предметы:
Это
могут быть сорванные цветы, плоды-фрукты и овощи, предметы быта. Изображаемые
предметы художник тщательно подбирает, красиво располагает,т.е создает
композицию.
В
натюрморте вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться
красотой их формы, цвета.
-Ребята, я хочу
познакомить вас сегодня с прекрасным русским художником, живописцем. Это Иван
Трофимович Хруцкий.
(27 января 1810 — 13 января 1885)
- Иван Трофимович Хруцкий –
вошел в историю русского искусства как мастер натюрморта.
(портрет
на доске) Картины И. Т. Хруцкого нарядны и эффектны. С большим мастерством
написан художником натюрморт «Цветы и плоды». За эту картину в 1836 г. он был
удостоен большой серебряной медали.
- Что изображено на картине? - Сочные, аппетитные нежные плоды. Душистые, хрупкие,
благоухающие цветы. Художник объединяет вокруг букета цветов фрукты и ягоды.
Великолепный кувшин, стакан с долькой лимона, плетеный короб, заполненный
персиками – все эти предметы гармонично вписаны.
- Какие тона художник использовал?
(цветы светлой окраски, много желтого. Желтый цвет господствует и в окраске
плодов, лежащих по обе стороны от вазы)
- Как показано ощущение объемности,
округлости овощей и фруктов? (с помощью света и тени)
Как художники передал объём овощей и фруктов на плоской поверхности картин?
Почему более светлые мазки на всех плодах, предметах располагаются с одной
стороны, а тёмные – с другой? Какую роль здесь играет солнечный свет? (солнечный
свет, освещая предметы, делает их с одной стороны светлыми (это свет), с другой
– тёмными (тень).Свет и тень помогают передать объёмное изображение предметов,
их реальность.)
- Понравился ли вам натюрморт «Цветы и
плоды»? (Ответы учащихся.)
-Сегодня мы нарисуем натюрморт, на котором будет изобразим
фрукты. Посмотрите, какой может получиться рисунок (образец педагогического
рисунка) Рассмотрим форму этих фруктов. Это яблоко и груша, которые будут
служить нам натурой. Какую форму имеет яблоко? (округлую). А груша?
Продолговатую форму, снизу широкую и сужающуюся кверху.
Каждый
фрукт имеет свою основную форму. У разных фруктов она может совпадать. Отличают
их характерный цвет и детали. Давайте с вами рассмотрим фрукты, которые лежат у
меня на столе. (Яблоко, груша). Опишем их форму и цвет.
5.
Практическая работа
Берем лист бумаги. Сейчас мы наметим (закомпонуем) место положения
фруктов. Для начала, наметим середину листа.
В пределах этой линии (показ на презентации) карандашом очень светлыми
линиями наметим контуры всех предметов.
Теперь стирайте ластиком все вспомогательные линии, и у вас должно остаться
вот такая картинка. (показ)
А теперь обозначим карандашом, такими же тонкими линиями границы
бликов и теней всех предметов натюрморта. (Блик —световое пятно на ярко
освещённой выпуклой глянцевой поверхности.)
¾ Берем
кисточки и краски, кисть средней толщины. Закрашиваем всё яблоко светло- желтой
краской, только оставляем незакрашенным блик. Теперь более темной краской
прокрашиваем левую часть яблока, так как свет туда почти не попадает. А теперь
в самых темных местах мы прокрашиваем еще более темной краской. Для этого
берете желтую краску, и смешайте её с красной, но красного совсем немного! (на
кончике кисточки).
¾ В
самой нижней левой части яблока, мы прокрашиваем еще более темной краской. На
кончике берем коричневую краску, и смешиваем с желтой.
¾ Далее
мы прорисовываем грушу. Она у нас будет светлой, так как на нее света падает
больше.
¾ Берем
светло-желтую краску, и закрашиваем всю грушу, кроме бликов.
¾ Далее
в затемненные участи добавляем краски чуть темнее желтого. Смешиваем желтый с
коричневым. Коричневый берем на кончике кисточки.
¾ Теперь,
чтобы наш натюрморт стал более красивым, мы добавим фон.
¾ Берем
зеленую краску, чуть-чуть разбавляем с водой. И закрашиваем верхнюю часть
листа. Делайте осторожно! Не закрасьте фрукты.
¾ Теперь
закрашиваем фон нижней части листа. Берем более светлый оттенок зеленого, для
этого нам надо добавить больше воды.
¾ Далее
прорисуем тень от наших фруктов. Для этого берем черный цвет и разбавим его
водой.
¾ Так,
ваши работы почти готовы, осталось раскрасить веточки на фруктах. Для этого
возьмите коричневую краску.
Работа выполнена.
6. Итоги урока.
Самооценивание, оценивание. Выставка рисунков
7. Домашнее задание.