Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству на тему "Внутренний мир русской избы" (5 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему "Внутренний мир русской избы" (5 класс)

Скачать материал

Урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема: Внутренний мир русской избы

 

Алтынник А.Н.

Учитель изобразительного искусства

МОУ «Вейделевская СОШ»

Тип: урок «открытия» нового знания

Вид: Бинарный урок (двойной урок).

Класс: 5

Кто проводит музейный урок: работник музея и учитель предметник

 

Цель урока:

 Познакомить учащихся с интерьером русской избы.

 

 Задачи урока:

1.      Образовательные.

Познакомить учащихся с бытом русского народа (историческая справка). Сделать эскизы интерьера крестьянской избы, с помощью рисунков закрепить полученные знания.

2.      Развивающие.

Формировать понятие о единстве пользы и красоты в интерьере жилища и предметах народного быта, практические навыки рисования художественными материалами, умение работать в коллективе; развивать в ходе проведения  экскурсии и сбора дополнительной информации  представление о интерьере русской избы; развивать творческую и познавательную активность..

3.      Воспитательные.

Воспитывать у учащихся любовь к Родине, к ее прошлому и народной культуре, интерес к быту крестьян, традициям нашего народа.

 

 

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные:

·         установление учащимися, связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

·          способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности, умение участвовать в диалоге.

Регулятивные:

·         постановка учебной задачи;

·         определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

·         предвосхищение результата и уровня усвоения, его вре­менных характеристик;

·         сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

·         внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия;

·         выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

·         воспитание волевой саморегуляции.

Познавательные;

·         умение осознанно и произвольно строить речевое вы­сказывание в устной форме; выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации; определение основной и второстепен­ной информации; умения структурировать знания; поиск и вы­деление необходимой информации; применение методов информационного поиска; логические действия - развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно - следствен­ных связей; постановка и решение проблем - формулирование пробле­мы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, создать эскизы русской избы.

 

Коммуникативные:

·         социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

 

Методы обучения:

наглядные (иллюстрация, демонстрация), словесные (рассказ, беседа, объяснение), практические, репродуктивные (ответы на вопросы учителя), объяснительно - иллюстративные (рассказ, беседа, демонстрационные опыты, экскурсия в музей), частично-поисковые (самостоятельное выполнение заданий с частичной помощью учителя), проблемные (постановка проблемы и поиск решений), исследовательские (постановка проблемы – инструктаж – самостоятельное изучение, наблюдение – итоги). Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности: методы формирования познавательного интереса (информационного поиска, создание ситуации успеха…), работа со словарями (термины).

 

Материалы и оборудование к уроку:

Для учителя: рисунки, репродукции образцов предметов народного быта, словари, фотографии интерьера русской избы,  выставка литературы: «Русская изба» Н.И. Кравцов; презентация, компьютер, проектор.

Для учащихся: бумага, палитра, кисти, краски.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Взаимное приветствие. Вводное слово учителя для создания определённого эмоцио­нального настроя.

II. Посещение музея.

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Вам знакома русская изба? По каким принципам украшался внешний облик русской избы.

- Зачем люди украшали свои жилища?

IV. Изучение нового материала.

Работник музея. Ребята, давайте познакомимся с традиционным русским жилищем – избой. На Руси наиболее распространенным типом постройки из дерева был жилой дом. Его архитектура, постоянно обновлявшаяся, рождала все строительные и композиционные приемы деревянного зодчества. В.И.Маковецкий по этому поводу писал: «Здесь формировались и основные принципы построения архитектурных форм. Здесь складывались прочные основы плотничного искусства, позволяющие народным мастерам свободно и смело воплощать свои строительные замыслы».

Наиболее распространенным типом жилища являлась односрубная четырехстенная изба с сенями. Она устанавливалась на высоком подклете, использовавшемся для хозяйственных нужд, чтобы изолировать ее от сырой почвы и наметаемых зимой снежных сугробов. Жилая клеть и сени рубились из сосновых бревен, в пазы которых закладывался мох. С внутренней стороны бревна гладко затесывались. Потолком служил бревенчатый настил, смазанный глиной и засыпанный сверху землей. Пол устраивался из пластин, пригнанных друг к другу. Много сил и умения вкладывали наши предки в строительство! Но сруб станет домом только тогда, когда его согреет тепло очага. Поэтому главной частью любого дома была комната с печью – «изба» («истопка» - «истьба» - «изба»).

Русская пословица гласит: «Догадлив крестьянин, на печи избу поставил». Недаром на Руси печь называли ласково: «Матушка!». Она и поила, и кормила, и согревала, и лечила. Русская печь благодаря своей многофункциональности была основной частью каждого жилого дома. Высокая ее теплоемкость обеспечивала равномерный обогрев избы в течение суток, позволяла долго поддерживать в горячем состоянии пищу и воду, сушить и обогревать одежду, а зимой спать на полатях около печи. С печью связано немало преданий и обычаев. Считалось, что за печью живет домовой. А во время сватовства за печкой прятали невесту. Упоминание о печи часто встречается в русских народных сказках.

Планировку избы определяло расположение печи. Ее ставили в углу справа или слева от входа. Угол напротив устья печи считался рабочим местом хозяйки. Здесь она готовила пищу. У печи стояли: ухват, кочерга, деревянная лопата, помело, ручная мельница, ступа с пестом, коромысло и другие предметы быта.

Ребята, внимательно рассмотрите экспонаты, находящиеся в музее, и попробуйте их назвать (дети отвечают на вопросы учителя).

Рядом с печью висел рукомойник, под которым стояла деревянная лохань для грязной воды. На стене висело вышитое полотенце. На надлавочницах вдоль стен располагалась деревянная и глиняная посуда: горшки, крынки, утицы, чашки, миски, ложки. Их долгими зимними вечерами делал хозяин. Также он плел из лыка корзины, лукошки, короба. Для работы у него был свой угол напротив печи.

Почетное место в избе занимал «красный угол» - самое освещенное место, находившееся по диагонали от печки, в переднем правом углу. Здесь на специальной полке стояли иконы, перед ними горела лампада. Гость, входивший в избу, находил глазами красный угол, снимал головной убор, трижды крестился и низко кланялся образам, а после этого здоровался с хозяевами.

В красный угол сажали почетных гостей, а во время свадьбы – жениха и невесту. Главный предмет мебели – обеденный стол – стоял в красном углу. В обычные дни во главе стола сидел глава семьи. В определенное обеденное время за столом собиралась вся семья.

Вдоль стен стояли широкие лавки и скамьи. На них сидели и спали. Ребята, а знаете, чем отличались лавки от скамьи? (дети отвечают).

Действительно, лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было переносить с места на место.

Одежду крестьяне хранили в сундуках. Мастерили их из дерева, обивали для прочности

железными полосами. Нередко на сундуках делали хитроумные врезные замки. Для девочек с малых лет в отдельном сундуке собирали приданое. Чтобы собрать приданое к свадьбе, девочки с шести - семи лет начинали прясть. Поэтому в каждой избе было много прялок. Многие поэты и писатели воспели прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа, доброту и терпение.

 

Учитель. А теперь вернемся в класс и еще немного поговорим о русской избе.

 С давних времён мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие в них разворачивалось внутри деревянной избы. Сейчас стараются возродить традиции прошлого. Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и будущее нашего народа. (использование презентации с фотографиями)

Все в избе, кроме печи, деревянное: потолок, гладко обтёсанные стены, пристроенные  к ним лавки, полки-полавошники, протянувшиеся вдоль стен ,ниже потолка, полати, обеденный стол, стольцы (табуреты для гостей), нехитрая домашняя утварь. Обязательно висела колыбель для ребенка. Умывались из лохани.

Интерьер избы разделен на зоны:

При входе в избу, слева расположена русская печь.

-какую роль играла печь в жизни крестьянской избы?

Красный угол

-в каком углу располагался красный угол?

 

  От дверей,  вдоль печи устраивалась широкая лавка. На которой сидели, зашедшие соседи. На ней  мужчины обычно занимались хозяйственными работами – плели лапти и т.д.. На ней спал старый хозяин дома.

  Над входом, в полкомнаты под потолком, около печи укрепляли деревянные полати. На полатях спали дети.

  Значительное место в избе занимал деревянный ткацкий станок – кросно, на нем женщины ткали шерстяные и холщевые ткани, половики (дорожки).

  Около дверей, напротив печи стояла деревянная кровать, на которой спали хозяева дома.

Для новорожденного подвешивали к потолку избы нарядную люльку. Её обычно делали из дерева или плели из лозы. Мягко покачиваясь, она убаюкивала младенца под напевную песнь крестьянки. Когда спускались сумерки, жгли лучину. Для этого служил кованый светец.

 

Физкультминутка

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок.

(потягивание, руки вверх)

Мы попрыгаем немного.

(прыжки на месте)

И пройдемся по дороге.

(ходьба на месте)

За столы садимся дружно-

Нам теперь учиться нужно.

(дети садятся за парты)

Раздается раздаточный материал в зависимости от подготовленности учащихся. Задание дается по рядам для самостоятельной работы.

V. Практическая работа.

  Учащимся предлагается выполнить эскиз карандашом интерьера русской избы.

Рассматриваются различные виды интерьера  избы:                           

Объяснение о построении интерьера избы на примере разных вариантов.

  Нарисовать фрагмент интерьера избы с основными предметами.

Последовательность изображения крестьянского интерьера:

1. Варианты композиционного решения крестьянского интерьера: изображение угла фронтальной стены с двумя прилегающими к ней боковыми стенами

2. вписать в интерьер (по выбору) печь, лавку и т.п.

Во время практической работы учитель следит за работой учащихся и оказывает индивидуальную помощь.

VI. Итог урока.

По окончании работы учащиеся выставляют свои наброски. Прово­дится анализ и обсуждение работ.

Композиционное размещение на листе бумаги

Правильность выполнения

Аккуратность исполнения

Небольшой опрос.

·         Что представляет из себя внешний вид избы?

·         Какой основной материал использовался при строительстве избы?

·         Какие природные материалы использовались при изготовлении посуды и предметов быта?

·         На какие зоны был разделен интерьер избы?

·         Какие правила вы применяли при построении интерьера избы?

·         Какие загадки и поговорки вы знаете по теме «Русская изба?»

·         («Два братца глядятся, а вместе не сойдутся» (пол и потолок)

·         «Сто частей, сто постелей, у каждого гостя своя постель» (бревна в стене избы)) ит.д..

 

Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

VII. Задание на дом.

Подобрать иллюстрации из книг с сказками, из  журналов с изображением интерьера русской избы. Книги по искусству.

 

II урок.

Продолжение практической части  - рисование интерьера в цвете.

 

 Цвет при раскрашивании используются все оттеки коричневого, охры, не ярко желтого. Этапы рисования в цвете:

Раскрашиваем стены разными оттенками коричневого цвета.

Раскрашиваем пол и потолок, другим оттенком охры.

Стекла в окне – серым.

Мебель – следующим оттенком коричневого.

Далее раскрашиваются предметы быта.

Печь можно раскрасить светло-серым, светло- светло-коричневым.

Выставка детских работ. Анализ.

  Учащиеся вывешивают свои работы на специально отведенное место. Предлагается самим учащимся проанализировать свои работы. Используя наводящие вопросы:

Что вам хотелось показать в своей работе?

Какими средствами художественной выразительности вы пользовались?

Чем представленные работы похожи, чем отличаются?

Применяли вы в своих работах законы перспективы?

Ваши впечатления от данной работы?

 

Оценка учителя. Мне понравилось, как вы работали, понравились ваши работы по построению, по колористическому решению, по умению правильно передать быт русских крестьян.

  В конце урока звучит народная музыка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству на тему "Внутренний мир русской избы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2018 1282
    • DOCX 300 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтынник Антонина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алтынник Антонина Николаевна
    Алтынник Антонина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 165796
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе